Логистические принципы материально-технического обеспечения предприятия

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 29 Марта 2010 в 21:53, Не определен

Описание работы

Материально-техническое обеспечение представляет собой вид коммерческой деятельности по обеспечению материально-техническими ресурсами процесса производства, осуществляемой, как правило, до начала производства. Основная цель материально-технического обеспечения — доведение материальных ресурсов до конкретных производственных предприятий, — в заранее определенное договором место потребления

Файлы: 1 файл

Контрольная по логистике.doc

— 171.00 Кб (Скачать файл)

    Логистика снабжения 

План 

  1. Организация материально-технического обеспечения  на предприятии 

    I.1. Функции  и формы снабжения (стр. 3)

    I.2. Организация  материально-технического обеспечения  (стр.6)

  1. Организационная структура материально-технического обеспечения (стр. 9)
  2. Планирование материально-технического обеспечения (стр.7)
  3. Условия поставок материальных ресурсов и коммуникации в области снабжения (стр. 10)
  4. Планирование доставки материалов и коммерческая логистика (стр. 12)
  5. Методы планирования в снабжении и логистике (стр. 14)
  6. Выбор поставщика (стр. 17)
  7. Выводы (стр. 18)
  8. Литература (стр. 19)
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

    I. Организация материально-технического  обеспечения на  предприятии

    I.1. Функции и формы снабжения

    Материально-техническое  обеспечение представляет собой вид коммерческой деятельности по обеспечению материально-техническими ресурсами процесса производства, осуществляемой, как правило, до начала производства. Основная цель материально-технического обеспечения — доведение материальных ресурсов до конкретных производственных предприятий, — в заранее определенное договором место потребления.

    Функции материально-технического обеспечения  классифицируются на основные и вспомогательные, которые в свою очередь делятся на коммерческие и технологические.

    К основным функциям коммерческого характера относятся непосредственная покупка и аренда материальных ресурсов промышленными предприятиями, сопровождаемая изменением формы стоимости.

    Вспомогательные функции коммерческого характера  — это маркетинговые и юридические. Маркетинговые функции коммерческого характера включают вопросы определения и выбора конкретных поставщиков материальных ресурсов. В ряде случаев в качестве поставщиков могут выступать посреднические структуры. Юридические функции связаны с правовым обеспечением и защитой прав собственности, подготовкой и ведением деловых переговоров и юридическим оформлением сделок и контролем за их исполнением.

    Функции технологического характера включают вопросы доставки и хранения материальных ресурсов. Им предшествует ряд вспомогательных функций по распаковке, расконсервации, заготовке и предварительной обработке.

    Потребляемые  материальные ресурсы на промышленных предприятиях можно разделить на основные материалы и вспомогательные. К основным относятся сырьевые материалы, не прошедшие первичной обработки. Исходные материалы, прошедшие небольшую степень обработки, и предварительно смонтированные детали, составляющие значительную часть конечного продукта, относят к категории полуфабрикатов. Их закупка не отличается от закупок обычного сырья и материалов.

    Вспомогательные материалы занимают обычно небольшую  часть в составе конечного  продукта. К ним можно отнести  всевозможные металлические изделия, проволоку, монтажные болты и др.

    Существует  и группа производственных материалов, которые обеспечивают ввод в эксплуатацию машин и оборудования. К ним относятся различного рода горюче-смазочные материалы, охлаждающая жидкость, электроэнергия и др.

    К числу комплектующих изделий  относятся продукты, которые не требуют  дополнительной обработки.

    Различные виды материальных ресурсов представлены на рис. 1.

    

    Рис.1. Классификация материалов 

    В зависимости от системы обеспечения  и особенностей движения материальных ресурсов от поставщиков к потребителям различают транзитную и складскую формы материально-технического обеспечения.

    Транзитная  форма занимает значительную часть  в общем объеме поставок, она более экономична, имеет относительно высокую скорость поставок. Выбор транзитной формы поставок продиктован прежде всего объемом потребляемых ресурсов и установленной для него транзитной или заказной нормой поставок. Транзитная норма определяется как минимально допустимое общее количество материалов, которое отгружено изготовителем в адрес потребителя по одному заказу. Заказная норма определяется как наименьшее количество материалов по одной позиции заказа, принимаемое изготовителем к исполнению при обязательном заказе на одновременную доставку нескольких однородных видов (типоразмеров) материалов в адрес одного потребителя.

    Материальные  ресурсы на предприятие могут  поступать и при складской  форме снабжения, которая отличается большей частотой поставок требуемых  партий материалов. Складская форма  способствует относительному сокращению производственных запасов и обеспечивает комплектность поставок. Однако этой форме поставок свойственны дополнительные издержки, связанные с осуществлением складских операций по погрузке, выгрузке и хранению материалов.

    Материально-техническое  обеспечение предприятий направлено на обеспечение сокращения издержек производства и создание условий для бесперебойного процесса производства. Оно предполагает решение следующих задач:

  • обеспечение доставки материалов на каждое рабочее место;
  • поддержание запасов на предприятии на оптимальном уровне.

    Решение этих задач требует применения логистических  подходов для эффективного материально-технического снабжения предприятия.

    Логистика охватывает все виды деятельности по перемещению материальных ресурсов во времени и в пространстве. Функции логистики реализуются на всех стадиях производства и движения материальных ресурсов. Поэтому разделяют логистику производства, снабжения и сбыта. Логистика снабжения и сбыта охватывает не вопросы внутрипроизводст-венного перемещения материалов, а в значительной мере движение материальных ресурсов вне предприятия. Поэтому функции логистики тесно переплетаются с другими функциями по обеспечению движения материальных потоков. Логистика выполняет комплексную функцию и представляет собой самостоятельную область, охватывающую проблемы физического перемещения материальных ресурсов во времени и в пространстве на всех стадиях деятельности предприятия.

    I.2. Организация материально-технического обеспечения

    Организация материально-технического обеспечения  предусматривает организацию системы обеспечения производственного предприятия материально-техническими ресурсами и организацию его собственной службы материально-технического обеспечения.

    Каждая  организационная структура материально-технического обеспечения промышленного предприятия имеет в составе инфраструктуру процесса организации снабжения и организационную структуру управления материально-техническим обеспечением. Рассмотрим каждую из этих составляющих.

    Инфраструктура  материально-технического обеспечения включает подразделения: складского хозяйства, транспортного хозяйства, заготовительного хозяйства. На отдельных предприятиях могут быть также подразделения по переработке отходов производства и тарного хозяйства.

    Складское хозяйство является основным структурным подразделением службы материально-технического обеспечения предприятия. Его организационная структура устанавливается в зависимости от производственной структуры самого предприятия. Поэтому состав складского хозяйства может быть представлен сетью общезаводских складов или складами отдельных производств, цеховых складов и складских участков на крупных специализированных участках.

    По  выполняемым функциям склады на промышленных предприятиях могут быть: материальными, производственными, сбытовыми и прочими специальными складами.

    Материальные  склады, или склады материально-технического обеспечения, в основном предназначены  для осуществления складских операций со всеми поступающими материально-техническими ресурсами. Это могут быть: сырье, материалы, полуфабрикаты, комплектующие изделия и др.

    Производственные  склады предназначены для осуществления  складских операций с материалами  собственного производства. Это могут  быть склады для размещения собственного оборудования и инструментов.

    Сбытовые  склады предназначены для размещения готовой продукции предприятия.

    Прочие  специализированные склады на предприятии  предназначены для осуществления складских операций с материалами специального назначения.

    Общезаводские склады могут быть разделены также  и по уровню  специализации.   Для  специальных  материалов,   преимущественно одного назначения, создаются  специализированные склады, для многономенкла-турных  материалов — универсальные.

    По  форме складирования склады могут  быть стеллажного и штабельного  хранения материалов или сочетанием их. По устройству склады можно разделить на закрытые, открытые площадки и навесы (полузакрытые).

    В целом структура складского хозяйства  на промышленных предприятиях может  обусловливаться: отраслевым характером производства, масштабом и размером предприятия, размерами и типом производства, а также организацией производства и управления.

    Структура складов материально-технического обеспечения на промышленных предприятиях характеризуется также номенклатурой хранимых материалов, объемами, функциональным назначением, потребительскими свойствами и особенностями их производственного потребления.

    Для выполнения технологических функций  по предварительной обработке материалов, заготовке и подготовке продукции к производственному потреблению на промышленных предприятиях создается заготовительное хозяйство, которое входит в организационную структуру службы материально-технического обеспечения предприятия.

    Таким образом, материально-техническое обеспечение  предприятия материальными ресурсами включает выполнение следующих функций:

  • заготовка и доставка материалов;
  • складирование и обеспечение их сохранности;
  • обработка и подготовка материалов к производственному потреблению;
  • управление материально-техническим обеспечением.

    II. Организационная структура материально-технического обеспечения

    В основу определения организационной  структуры управления материально-техническим  обеспечением (МТО) должны быть положены принципы, которые обеспечивают весь спектр функций управления совокупностью подразделений. Это прежде всего: малозвенность в управлении, гибкость, эффективная система связи, принцип единоначалия и четкое разграничение функций.

    Существуют  три формы организации управления материально-техническим обеспечением, централизованная, децентрализованная и смешанная. Централизованная система управления предусматривает сосредоточение функций в пределах единой службы МТО, которая обусловлена следующими факторами: территориальной целостностью предприятия, производственным единством предприятия и относительно узкой номенклатурой потребляемых материалов.

    Децентрализованная  система управления предусматривает  рассредоточение функций, что обусловлено территориальной разобщенностью предприятия, производственной самостоятельностью подразделений и относительно широкой номенклатурой материалов.

    Смешанная система материально-технического обеспечения объединяет обе приведенные  выше структуры.

    На  промышленных предприятиях существуют различные схемы организационного построения службы МТО. Систематизация этих структур позволяет выделить наиболее типичные: функциональная, по товарному принципу и комбинированная.

    Функциональная  структура управления МТО предусматривает  специализацию отдельных подразделений на выполнение конкретных функций. Такая структура приемлема в основном для предприятий с единичным и мелкосерийным типом производства, относительно узкой номенклатурой и небольшими объемами потребляемых материалов и выпускаемой продукции.

    Структура управления по товарному принципу предусматривает  специализацию отдельных подразделений службы МТО на выполнение всего комплекса работ по обеспечению предприятия определенными видами материальных ресурсов. Товарная специализация отдельных подразделений службы МТО предусматривает выполнение всего комплекса функций по обеспечению предприятия определенными видами материальных ресурсов. Товарная специализация характерна для предприятий с крупносерийным и массовым типом производства, относительно широкой номенклатурой и большими объемами потребляемых материалов и выпускаемой продукции.

Информация о работе Логистические принципы материально-технического обеспечения предприятия