Логистические операции, их характеристика

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 08 Ноября 2010 в 23:37, Не определен

Описание работы

в данной работе описано основные логистические операции, а также закономерности производственной логистики.

Файлы: 1 файл

логистика.doc

— 148.00 Кб (Скачать файл)

    На  микроуровне внутрипроизводственные логистические системы представляют собой ряд подсистем, находящихся в отношениях и связях друг с другом, образующих определенную целостность, единство. Эти подсистемы: закупка, склады, запасы, обслуживание производства, транспорт, информация, сбыт и кадры, обеспечивают вхождение материального потока в систему, прохождение внутри нее и выход из системы. В соответствии с концепцией логистики построение внутрипроизводственных логистических систем должно обеспечивать возможность постоянного согласования и взаимной корректировки планов и действий снабженческих, производственных и сбытовых звеньев внутри предприятия.

    3.2 Варианты управления материальными потоками в рамках внутрипроизводственных   логистических систем

    Управление  материальными потоками в рамках внутрипроизводственных логистических систем может осуществляться различными способами, из которых выделяют два основных, принципиально отличающихся друг от друга.

    Первый  вариант носит название ”толкающая система” и представляет собой систему организации производства, в которой предметы труда, поступающие на производственный участок, непосредственно этим участком у предыдущего технологического звена не заказываются. Материальный поток ”выталкивается” получателю по команде, поступающей на передающее звено из центральной системы управления производством.

    Толкающие модели управления, потоками характерны для традиционных методов организации производства. Возможность их применения для логистической организации производства появилась в связи с массовым распространением вычислительной техники. Эти системы, первые разработки которых относят к 60-м годам, позволили согласовывать и оперативно корректировать планы и действия всех подразделений предприятия — снабженческих, производственных и сбытовых, с учетом постоянных изменений в реальном масштабе времени.

    Толкающие системы, способные с помощью  микроэлектроники увязать сложный производственный механизм в единое целое, тем не менее имеют естественные границы своих возможностей. Параметры ”выталкиваемого” на участок материального потока оптимальны настолько, насколько управляющая система в состоянии учесть и оценить все факторы, влияющие на производственную ситуацию на этом участке. Однако чем больше факторов по каждому из многочисленных участков предприятия должна учитывать управляющая система, тем совершеннее и дороже должно быть ее программное, информационное и техническое обеспечение.

    Второй  вариант основан на принципиально ином способе управления материальным потоком. Он носит название ”тянущая система” и представляет собой систему организации производства, в которой детали и полуфабрикаты подаются на последующую технологическую операцию с предыдущей по мере необходимости.

    Здесь центральная система управления не вмешивается в обмен материальными потоками между различными участками предприятия, не устанавливает для них текущих производственных заданий. Производственная программа отдельного технологического звена определяется размером заказа последующего звена. Центральная система управления ставит задачу лишь перед конечным звеном производственной технологической цепи.

    На  практике реализованы различные  варианты толкающих и тянущих систем. Толкающие системы известны под названием ”системы МРП”. Они характеризуются высоким уровнем автоматизации управления, позволяющим реализовать следующие основные функции:

  • обеспечивать текущее регулирование и контроль производственных запасов;
  • в реальном масштабе времени согласовывать и оперативно корректировать планы и действия различных служб предприятия — снабженческих, производственных, сбытовых.

    В современных, развитых вариантах систем МРП решаются также различные  задачи прогнозирования. В качестве метода решения задач широко применяется имитационное моделирование и другие методы исследования операций.

    К тянущим внутрипроизводственным логистическим  системам относят систему ”Канбан” (в переводе с японского — карточка), разработанную и впервые в мире реализованную фирмой Тоёта (Япония).

    Система Канбан не требует тотальной компьютеризации  производства, однако она предполагает высокую дисциплину подставок, а также высокую ответственность персонала, так как централизованное регулирование внутрипроизводственного логистического процесса ограничено.

    Система Канбан позволяет существенно снизить  производственные запасы. Например, запасы деталей в расчете на один выпускаемый автомобиль у фирмы Тоёта составляет 77 дол., в то время,  как на автомобильных фирмах США этот показатель Нравен примерно 500 дол. Система Канбан позволяет также ускорить оборачиваемость оборотных средств, улучшить качество выпускаемой продукции.

    3.3 Эффективность логистического подхода к управлению материальными потоками на предприятиях

      Известно, что 95-98% времени, в течение  которого материал находится на производственном предприятии приходится на выполнение погрузочно-разгрузочных и транспортно-складских работ. Этим обусловливается их значительная доля в себестоимости выпускаемой продукции.

    Логистический подход к управлению материальными  потоками на предприятии позволяет максимально оптимизировать выполнение комплекса логистических операций. По данным фирм Бош—Сименс, Мицубиси, ”Дженерал моторс” один процент сокращения расходов на выполнение логистических функций имел тот же эффект, что и увеличение на 10% объема сбыта.

    Перечислим  некоторые элементы, из которых складывается совокупный эффект от применения логистического подхода к управлению материальным потоком на предприятии.

    1. Производство ориентируется на рынок. Становится возможным эффективный переход на малосерийное и индивидуальное производство.

    2.  Налаживаются партнерские отношения с поставщиками.

    3. Сокращаются простои оборудования. Это обеспечивается тем, что на рабочих местах постоянно имеются необходимые для работы материалы.

    4. Оптимизируются запасы — одна из центральных проблем логистики. Содержание запасов требует отвлечения финансовых средств, использование значительной части материально-технической базы, трудовых ресурсов. Анализ опыта ряда фирм Западной Европы, использующих современные логистические методы организации производства (систему Канбан), показывает, что применение логистики позволяет уменьшить производственные запасы на 50%.

    5. Сокращается численность вспомогательных рабочих. Чем меньше уровень системности, тем неопределеннее трудовой процесс и тем выше потребность во вспомогательном персонале для выполнения пиковых объемов работ.

    6. Улучшается качество выпускаемой продукции.

    7. Снижаются потери материалов. Любая логистическая операция — это потенциальные потери. Оптимизация логистических операций — это сокращение потерь.

    8. Улучшается использование производственных и складских площадей. Неопределенность потоковых процессов заставляет резервировать большие добавочные площади. В частности, при проектировании торговых оптовых баз неопределенность потоковых процессов вынуждает на 30% увеличивать площади складских помещений.

    9. Снижается травматизм. Логистический подход органически вписывает в себя систему безопасности труда.

    Заключение

    Изучив  и проанализировав предложенную тему можно дать следующую характеристику логистических производственных процессов.

    Сущностью логистических процессов является упорядочение движения материального потока на стадии производства продукции. Производственная логистика рассматривает процессы, происходящие в сфере материального производства.

    Производственный  процесс представляет собой совокупность трудовых и естественных процессов, направленных на изготовление товаров, заданного качества, ассортимента и в установленные сроки.

    Задачи  производственной логистики касаются управления материальными потоками внутри предприятия, создающих материальные блага или оказывающие такие  материальные услуги, как хранение, фасовка, развеска, укладка и другое.

    Главная задача производственной логистики – это обеспечение производства продукции необходимым качеством в установленные сроки и обеспечение непрерывного движения предметов труда и непрерывная занятость рабочих мест.

    Объектом  производственной логистики являются материальный поток, материальные услуги.

    Существует  два варианта управления материальными  потоками: толкающая система и тянущая система.

    Внутрипроизводственные  логистические системы состоят  из двух уровней – микро- и макроуровня.

    Для наиболее эффективной работы предприятия  были выдвинуты принципы рациональной организации производственного  процесса: обеспечение ритмичной, согласованной  работы всех звеньев производства по единому графику, обеспечение максимальной непрерывности процессов производства, обеспечение максимальной надежности плановых расчетов и минимальной трудоемкости плановых работ, обеспечение достаточной гибкости и маневренности в реализации цели при возникновении различных отклонений от плана, обеспечение непрерывности планового руководства обеспечение соответствия системы оперативного управления производством типу и характеру конкретного производства, использование прямоточности и пропорциональности, параллельности и гибкости.

    Основными законами, обеспечивающими оптимизацию производственных процессов являются следующие:

  • Закон упорядоченности движения материальных потоков,
  • Закон календарной синхронизации технологических операций,
  • Закон резервирования ресурсов производственного процесса,
  • Закон эмерджентности основных и вспомогательных процессов,
  • Закон ритма производственного процесса.

    В реализации целей логистики существенное место занимают новые методы организации  производства, которые называются стройное производство. Оно рассматривает  возникновение узких мест как шанс их полной ликвидации. 
Важную роль в обеспечении рационального товародвижения играют торгово-посреднические организации, которые обеспечивают производство необходимым сырьем и материалами. Логистика здесь заключается в выборе стратегии управления приобретением, движением и хранением материалов, изделий и запасов, а также управление информационными потоками, сопровождающими процесс товародвижения.

    Логистические посредники становятся эффективным  инструментом экономии финансовых и  материальных ресурсов в процессе товародвижения.

    Немалую роль в приобретении сырья и материалов для предприятия оказывают поставщики продукции. Рыночные условия, предоставляя покупателям право свободного приобретения товаров, ставят перед ними задачу самостоятельного выбора поставщика.

    Выбор поставщика осуществляется двумя способами:

    -по средством конкурсных торгов, если предприятие предполагает закупить материалы на очень большую сумму или предполагает установить длительные связи,

    - по средством письменных переговоров (твердая и свободная оферта).

    Не малую  роль в выборе поставщика должны играть следующие критерии:

    - удаленность поставщика от потребителя,

    - сроки выполнения заказов,

    - цена и качество сырья,

    - психологический климат в фирме поставщика.

    Для более эффективной работы предприятия учеными и специалистами были разработаны прогрессивные способы организации производственных логистических систем, которые в настоящее время применяются во всем мире.

    Это системы: 
- КАНБАН – суть которой состоит в том, чтобы обеспечить оперативное регулирование количества произведенной продукции на каждой стадии поточного производства. 
- МРП - служит для планирования производственных ресурсов, отвечающих потребностям производства.

    Из  всего сказанного можно сделать  вывод, что производственная логистика является одним из центральных звеньев организации производства, к которому нужно относиться с особой долей внимания , учитывать все вышеперечисленные аспекты и на основе этого разрабатывать более приемлемые формы, способы и методы управления производством. 
 
 
 
 
 
 
 

Информация о работе Логистические операции, их характеристика