Логистические издержки

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 29 Декабря 2014 в 02:49, курсовая работа

Описание работы

Целью работы является углубленное изучение логистических затрат и методов их оценки.
Для достижения поставленной цели в курсовой работе предполагается решить следующие задачи:
разобраться, что представляют собой издержки в логистике, изучить их классификацию;
рассмотреть методы оценки логистических издержек и пути их оптимизации;

Содержание работы

ВВЕДЕНИЕ………………………………………………………………………….3
ГЛАВА 1 ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА ЛОГИСТИЧЕСКИХ ИЗДЕРЖЕК.................................................................................................................4
1.1 Понятие издержек в логистике….………………………………………..……4
1.2 Классификация логистических затрат…………………………….………….5
1.3 Методы оценки логистических издержек и пути их оптимизации .....……..10
ГЛАВА 2 АНАЛИЗ ПЛАНИРОВАНИЯ И УЧЁТА ЛОГИСТИЧЕСКИХ ИЗДЕЖЕК НА ПРИМЕРЕ ООО «ЛОГИСТИК»……………………………..14
2.1 Затраты, связанные с обеспечением логистической деятельности….…….14
2.2 Основные способы учёта и планирования издержек на предприятии…….17
2.3 Оптимизация логистических затрат на предприятии………………………19
ГЛАВА 3 ПРОБЛЕМЫ УЧЁТА И ОЦЕНКИ ЛОГИСТИЧЕСКИХ ИЗДЕРЖЕК………………………………………………………………………..22
ЗАКЛЮЧЕНИЕ……………………………………………………………….….26
СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННЫХ ИСТОЧНИКОВ

Файлы: 1 файл

ГЛАВА 1.docx

— 85.96 Кб (Скачать файл)

СОДЕРЖАНИЕ:

ВВЕДЕНИЕ………………………………………………………………………….3

ГЛАВА 1 ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА ЛОГИСТИЧЕСКИХ ИЗДЕРЖЕК.................................................................................................................4

1.1 Понятие издержек в  логистике….………………………………………..……4

1.2 Классификация логистических затрат…………………………….………….5

1.3 Методы оценки логистических издержек и пути их оптимизации .....……..10

ГЛАВА 2 АНАЛИЗ ПЛАНИРОВАНИЯ И УЧЁТА ЛОГИСТИЧЕСКИХ ИЗДЕЖЕК НА ПРИМЕРЕ ООО «ЛОГИСТИК»……………………………..14

2.1 Затраты, связанные с  обеспечением логистической деятельности….…….14

2.2 Основные способы учёта  и планирования издержек на  предприятии…….17

2.3 Оптимизация логистических затрат на предприятии………………………19

ГЛАВА 3 ПРОБЛЕМЫ УЧЁТА И ОЦЕНКИ ЛОГИСТИЧЕСКИХ ИЗДЕРЖЕК………………………………………………………………………..22

ЗАКЛЮЧЕНИЕ……………………………………………………………….….26

СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННЫХ ИСТОЧНИКОВ…………………………27

ПРИЛОЖЕНИЕ А……………………………………………………………….28

 

 

 

 

 

 

 

 

 

ВВЕДЕНИЕ

В условиях современного рынка фирмы все больше ориентируются на потребителя, что проявляется в их стремлении к удовлетворению возможных потребностей потребителей. Для конкретного потребителя высокий уровень качества определенного товара или услуги означает наличие такого сочетания потребительских свойств, которое удовлетворяет его потребности. Одним из таких важных свойств является стоимость товара или услуги, которая в значительной степени зависит от издержек, связанных с различными операциями и работами.

Для оценки эффективности в логистических системах требуется комплекс методов и показателей. Важной частью этого комплекса являются методы оценки логистических издержек. Существующие подходы к учету затрат не позволяют в полной мере выделять и контролировать многие существенные виды логистических издержек. Это приводит к занижению итоговых показателей затрат и неправомерным управленческим решениям

Логистическая деятельность носит интегрированный характер и простирается от момента возникновения потребности в товаре или услуге и до момента удовлетворения данной потребности.

Суть принципов логистики – органичная взаимная связь, интеграция вышеперечисленных областей в единую систему.

В рыночной экономике лидером в конкурентной борьбе может стать только та фирма, которая будет рационально использовать свои возможности.

Предметом исследования данной работы стали логистические издержки предприятия ООО «Логистик»

Целью работы является углубленное изучение логистических затрат и методов их оценки.

Для достижения поставленной цели в курсовой работе предполагается решить следующие задачи:

  • разобраться, что представляют собой издержки в логистике, изучить их классификацию;
  • рассмотреть методы оценки логистических издержек и пути их оптимизации;
  • произвести анализ  планирования и  учёта логистических издержек на примере предприятия;
  • обозначить проблемы учёта и оценки логистических издержек.

Теоретической основой исследования явились труды отечественных и зарубежных авторов, таких как - Гаджинский А.М, Маргунова В.И., Моисеева Н.К.,. и другие.

ГЛАВА 1

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА ЛОГИСТИЧЕСКИХ ИЗДЕРЖЕК

1.1 Понятие издержек в логистике

В общем виде издержки представляют собой выраженные в денежной форме затраты,  обусловленные расходованием различных видов экономических ресурсов в процессах снабжения обеспечения сырьем, материалами, комплектующими; производства, а также доведения промежуточной и конечной готовой продукции организациям-потребителям (товаров производственного назначения) или индивидуальным потребителям (товаров потребительского назначения).[9, c. 423]

Логистические затраты — затраты, связанные с выполнением логистических операций (размещение заказов на поставку продукции, закупка, складирование поступающей продукции, внутрипроизводственная транспортировка, промежуточное хранение, хранение готовой продукции, отгрузка, внешняя транспортировка и др.), а также затраты на персонал, оборудование, помещение, складские запасы, передачу данных о заказах, запасах, поставках.[14, c. 205]

 Логистические издержки могут исчисляться: в процентах от суммы или количества продаж; в денежном выражении в расчете на единицу массы сырья, материалов, готовой продукции; в процентах от стоимости продукции. Для логистических издержек характерны:

  • распределение по различным группам затрат, классифицируемым по традиционным аспектам (видовому и количественному);
  • высокая и часто возрастающая доля в совокупных расходах организации;
  • изменчивость величины в различные периоды;
  • разделение ответственности за их возникновение между множеством организационных звеньев и рабочих мест, из которых складывается организационная система;
  • трудоемкость мероприятий, связанных с определением их общего объема и предполагающих выполнение большого количества учетных и расчетных операций. [9, c. 423]

В соответствии с практикой учета все затраты обобщают по трем целевым направлениям:

  • калькулирования себестоимости и оценки запасов (материальных ресурсов, незавершенного производства, готовой продукции), определения прибыли;
  • принятия управленческих решений, планирования и прогнозирования;
  • осуществления контроля и регулирования. [9, c. 424]

Одновременно логистические издержки в зависимости от их характера и объекта приложения могут определяться в целом по всем направлениям логистической деятельности, осуществляемой в организации.[9, с.425]

1.2 Классификация  логистических затрат

Существует множество различных подходов к классификации логистических затрат, и каждый автор предоставляет классификацию по-разному. Например Л.А. Мишина классифицирует затраты по различным критериям.

1. По основным аспектам  потока: затраты на момент процесса  закупок, затраты на стадии производства, затраты на этапе распределения.

2. Классификация по месту  появления затрат функциональные  отделы управления, которые в  свою очередь подразделяются  на отдел снабжения, сбыта и  транспорта; и подразделения, связанные  с движением, которые делятся  на складские и транспортные  подразделения.

3. По основным компонентам  логистических процессов: затраты  физического продвижения материалов, на запасы и на информационные  процессы.

4. По видам затрат: на  материальные затраты, которые состоят  из средств на амортизацию, использование  материала, топлива и ресурсов  и средств на сторонние материальные  услуги, и нематериальные затраты, состоящие из затрат на оплату  выполненной работы, нематериальные  услуги, из стоимости использования  стороннего капитала, денежных выплат  в виде налогов и платежей, а также прочих незапланированных  издержек, которые отражаются на  денежных показателях производства.

5. По экономическому содержанию: на стоимость потребленных производственных  факторов, затраты на чистую продукцию, затраты, охватывающие финансовый  результат, и упущенную выгоду.

Основные структурные аспекты классификации логистических затрат (по видам затрат, по этапам продвижения и месту появления затрат, по основным компонентам логистических процессов) находятся во взаимосвязи. [11, с.147]

Затраты предприятий весьма разнообразны и подразделяются по элементам затрат, функциональным областям и центрам ответственности (рисунок 1) [6, c.234].

Логистические затраты


 









Рисунок 1.1 – Классификация логистических затрат

 

Принцип общих затрат заключается в учете всей совокупности затрат управления материальными и связанными с ними информационными и финансовыми потоками во всей логистической системе.

Для определения эффективности логистической системы предприятия проводится сравнение внутренних и внешних затрат. Определяется, какие виды деятельности выполняются лучше, чем у других производителей, сравнивается структура логистических затрат на данном предприятии и у его конкурентов.

Транспортные затраты – затраты на транспортировку продукции от места продажи или закупок до места нахождения покупателей. Транспортные затраты включают оплату транспортных тарифов и различных сборов транспортных предприятий, затраты на содержание собственного транспорта, стоимость погрузочно-разгрузочных работ, экспедирования грузов.

Затраты хранения – затраты, связанные с обеспечением сохранности продукции. В затраты хранения входят:

  • затраты по содержанию складов;

  • зарплата складского персонала;

  • недостача продукции в пределах норм естественной убыли;

  • административно-управленческие и другие расходы.

Складские затраты определяют по сумме затрат на организацию хранения продукции и сумме накладных расходов. [11, с.258]

Логистические затраты по обслуживанию заказов потребителей подразделяются на:

  • затраты, связанные с получением заказов – с осуществлением предприятием усилий для привлечения покупателей к своей продукции и продажи ее (выплаты дилерам, комиссионные вознаграждения за представительство по продаже продукции, расходы по организации выставок-продаж и демонстрацией продукции, скидки с цены продукции с целью компенсации услуг по продаже продукции и др.);

  • затраты, связанные с выполнением заказов – с осуществлением специалистами подразделений предприятия деятельности по закупке, хранению, транспортировке, производству продукции, с ее страхованием, оплатой таможенных пошлин и услуг транспортно-экспедиционных предприятий, с охраной продукции, ее упаковкой, изготовлением сопроводительной товарно-транспортной документации, связью и перепиской, а также с издержками вследствие особых ситуаций.[12, c.184]

Логистические затраты можно подразделить на следующие категории:

  • продуктивные затраты – затраты на работу, направленную на создание добавленной ценности, которую хочет иметь потребитель и за которую он готов платить;

  • затраты на поддержание логистического бизнеса сами по себе не создают ценности, но они являются необходимыми. Например, затраты на транспортировку, оформление заказов, проверку работы сотрудников, ведение учета продукции;

  • затраты на контроль – затраты на мероприятия, направленные на предотвращение нежелательных результатов обслуживания потребителей;

  • прямые затраты – затраты, которые могут быть непосредственно отнесены на конкретный носитель (продукт, группу изделий, заказ);

  • косвенные затраты – затраты, которые могут быть отнесены на носитель (продукт, группу, изделий, заказ) только с помощью выполнения вспомогательных расчетов;

  • постоянные затраты – затраты, не зависящие от изменения объема исполняемых заказов внутренних и внешних потребителей;

  • плановые затраты – затраты, рассчитанные для определенного логистического объекта и определенного периода при заданных программе обслуживания, объеме заказов потребителей и технологии. Эти затраты равны запланированному объему потребления ресурсов, умноженному на их плановые цены;

  • убыточные затраты – это затраты на работы, которые не могут дать результатов, например затраты на «бездействие», на простой оборудования и др.[6, с.134]

Логистические затраты можно также подразделить на такие два вида:

1) затраты на формирование  конечного продукта;

2) трансакционные затраты.

Затраты на формирование конечного продукта – это затраты производителя на преобразование сырья в конечный продукт.

Трансакционные затраты – затраты, связанные с оформлением закупок.

Трансакционные затраты можно подразделить в соответствии со следующими позициями:

1) поиск клиентов –  сбор информации, налаживание контактов, координация взаимодействия, обмен  данными;

2) переговоры – выдача  запроса, подготовка предложений, ведение  переговоров, заключение договора;

3) обеспечение интересов  сторон – научные исследования  и разработки, соглашение о гарантии  качества;

Информация о работе Логистические издержки