Логистические издержки и их оценка

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 27 Сентября 2015 в 11:36, реферат

Описание работы

Влияние логистики на эффективность и конкурентоспособность фирмы зависит от того, как логистика «вписывается» в стратегию фирмы и как она реализуется, исходя из того, что главной функцией ЛС является обслуживание потребителей.
С экономической точки зрения можно считать ее предназначением создание в логистической цепочке существенных выгод, содержащих добавленную стоимость при поддержании издержек на эффективном уровне.

Файлы: 1 файл

Логистические издержки и их оценка 2.doc

— 293.00 Кб (Скачать файл)

 

Оглавление

 

 

 

Введение

 

   Влияние логистики на эффективность  и конкурентоспособность фирмы  зависит от того, как логистика  «вписывается» в стратегию фирмы и как она реализуется, исходя из того, что главной функцией ЛС является обслуживание потребителей.

 С экономической точки зрения  можно считать ее предназначением  создание в логистической цепочке  существенных выгод, содержащих  добавленную стоимость при поддержании издержек на эффективном уровне.

Поэтому общие издержки в ЛС становятся ведущим параметром оптимизации.  

 Логистические процессы, охватывающие  как материальные и информационные  процессы, так и отдельные элементы  финансовых процессов, приводят к возникновению определенных затрат, которые в хозяйственной практике не всегда отождествляются с затратами в строгом понимании этого термина. Однако они оказывают воздействие на общие результаты деятельности предприятия, поскольку влияют на его финансовые показатели.

 

 

1. Виды и источники  возникновения логистических издержек.

Можно выделить следующие группы хозяйственных решений, связанных с логистическими процессами, которые отражаются на финансовых показателях деятельности предприятия.

1. Использование рабочей силы, средств  и предметов труда, а также  сторонних (по отношению к предприятию) услуг, связанных с реализацией  логистических процессов.

2. Платежи предприятия, включаемые  в добавленную стоимость и  являющиеся компонентами расходов на организацию деятельности, либо элементами распределения прибыли. К таким платежам, в частности, относятся: 
*  налоги на недвижимость и на транспортные средства; 
*  платежи за природопользование; 
*  стоимость замораживания капитала (она лучше всего проявляется в процентных ставках за пользование заимствованным капиталом для финансирования активов предприятия).

3. Уменьшение активов предприятия  в результате неэффективности  логистических процессов: 
*  штрафы, предъявляемые поставщиками и получателями за несоблюдение параметров логистических процессов, согласованных в договорном порядке. Например, за несвоевременные поставки, за поставку товаров ненадлежащего качества, за несвоевременное выполнение обязательств и т.п.; 
*  убытки из-за низкого качества продукции, обусловленного несовершенством процессов товародвижения; 
*  убытки из-за старения запасов (естественная убыль, частичная или полная потеря продукцией потребительских качеств), 
*  уценки и переоценки запасов и т.п.

4. Упущенная прибыль, связанная  с несовершенством организации логистических процессов, например, с отсутствием запасов изделий, пользующихся спросом, с предоставлением бонусов и скидок, связанных с перебоями в логистических процессах (несвоевременной поставкой, ненадлежащим качеством либо ассортиментом).

Логистические затраты представляют собой денежное выражение использованной рабочей силы, средств и предметов труда, финансовые затраты и различные негативные последствия форс-мажорных событий, которые обусловлены продвижением материальных ценностей (сырья, материалов, товаров) на предприятии и между предприятиями, а также поддержанием запасов.

К издержкам обращения относят затраты на выполнение операций, связанных с реализацией товаров, точнее, с расходами по транспортировке, хранению, доработке, фасовке товаров, заработной плате торговых работников, отчислениями в государственные внебюджетные фонды социального назначения, амортизацией основных фондов и нематериальных активов и др.

Однако по экономическому содержанию не все расходы предприятия, связанные с реализацией товаров, включаются в издержки обращения. Так, например, платежи по кредитам банков в пределах ставки, установленной законодательством, учитываются в составе издержек обращения, а расходы по кредитам сверх ставки – как часть чистой прибыли. В общем виде затраты торгового предприятия (которые в том числе относятся на издержки обращения) образуют экономические издержки.

Эти затраты, исходя из их экономической роли, можно разделить на чистые издержки обращения и дополнительные. 

Чистые издержки обращения – это расходы, связанные с куплей-продажей товаров, рекламой, осуществлением учета в денежной форме и т. д. и необходимые для превращения стоимости из товарной формы в денежную. Они не увеличивают ценность товаров.

Дополнительные издержки обращения обусловлены продолжением в сфере обращения таких процессов обслуживания, как транспортирование товаров, хранение товарных запасов, доработка, фасовка и другие операции, связанные с доведением потребительной стоимости до требуемого потребителями уровня. Эти затраты входят в себестоимость товаров.

Кроме того, в зависимости от выполняемых функций производственные издержки и издержки обращения подразделяются на прямые и накладные (административно-управленческие).

Прямые затраты связаны с выпуском продукции и выполнением основных функций хозяйственной деятельности предприятия: расходы на оплату труда, расходы на материалы, тару и т.д. Они могут быть прямо начислены на единицу продукции.

Накладные расходы представлены затратами на содержание работников аппарата управления предприятием, материально-техническое и транспортное обслуживание деятельности и др.

Разнообразие классификаций логистических затрат по экономическому содержанию может быть сведено к представленной на рисунке ниже.

 

 Наряду с традиционным делением  затрат по экономическими элементам  и статьям калькуляции, а также  способам их отнесения на единицу продукта (прямые и накладные) и изменению общего объема работ (переменные, условно-постоянные), логистические издержки могут быть объединены в следующие группы: 
*  операционные логистические затраты, т.е. затраты на выполнение логистических операций по функциям (перевозки, хранения, складской грузопереработки, приема и обработки заказов и т.п.); 
*  затраты, связанные с администрированием ЛС (управленческие и трансакционные затраты); 
*  затраты на компенсацию (элиминирование) логистических рисков (страхование грузов, ответственности перевозчика/экспедитора, страхование запасов, ущербы от дефицита товаров у потребителя, связанные с логистикой); 
*  капитальные затраты, связанные с замораживанием оборотного капитала в запасах. 
   В качестве признаков деления логистических затрат некоторые авторы используют комбинированные признаки: 
*  фазовая декомпозиция логистических затрат; 
*  места возникновения затрат (для использования этой информации при нормировании затрат); 
*  взаимосвязь затрат с основными компонентами логистических процессов – физическим продвижением материалов, информационными процессами, запасами; 
*  видовая структура затрат; 
*  изменчивость конкретных групп затрат в зависимости от объемов продвигаемых материалов либо поддерживаемых запасов; 
*  отношение к финансовым результатам при принятии конкретных логистических решений (для возможной оптимизации этих решений) и т.д.

 

 
  На рисунке представлены основные структурные аспекты логистических затрат и их взаимосвязи.

  

 Другой аспект логистических  затрат, как указывалось выше, –  деление на переменные и условно-постоянные.

К переменным затратам относят те компоненты, которые изменяются пропорционально масштабам логистической деятельности. Это могут быть затраты на использование автомобильного топлива либо затраты на привлечение капитала для финансирования запасов (если он привлекается исключительно для финансирования запасов и изменяется пропорционально объему запасов) и т.д.

Условно-постоянные логистические затраты представляют собой компоненты затрат, которые в определенных границах логистической деятельности не изменяются, например, затраты на хранение больше зависят от общего потенциала склада (его площади или емкости), чем от степени использования этого потенциала.

С учетом мнения польских специалистов, наиболее рациональной представляется декомпозиция логистических затрат, представленная на рисунке ниже.

На величину логистических затрат влияют внутренние и внешние факторы.

К внутренним факторам относят: масштабы деятельности предприятия; уровень сложности структуры его ассортимента и, соответственно, структуры применяемых материалов; производственную структуру и организацию процессов физического продвижения материалов на предприятии; объем поддерживаемых запасов; финансовую ситуацию и ее влияние на уровень и тенденции изменения логистических затрат.

Внешние факторы – прежде всего определяемые рынком экономические параметры и система функционирования экономики (определяемый рынком уровень стоимости внешних логистических услуг;  ставку кредитования сторонних капиталов, ставку налога на недвижимость, ставку транспортного налога; экологические платежи за пользование окружающей природной средой; амортизационные нормы для материальных компонентов основных средств; ставки начислений на выплаты из фонда социального страхования).

Особую значимость в составе затрат в ЛС приобретают затраты, связанные с запасами.

Затраты на запасы можно подразделить на: 
*  затраты на формирование запасов; 
*  затраты на поддержание запасов; 
*  издержки в результате исчерпания запасов.

Особая роль в структуре логистических издержек принадлежит затратам на транспортировку. В относительных единицах они составляют, как правило, наибольшую долю в суммарных логистических затратах. К наиболее значимым факторам, определяющим транспортные издержки, относятся: 
*  расстояние (дальность перевозок); 
*  объем; 
*  плотность грузов; 
*  базис поставки; 
*  рыночная ситуация, стоимость/цена товара.

2. Трансакционные издержки  в логистических системах.

 

 

   Процесс производства всегда  требует определенных затрат, но  в ЛС, где действуют несколько  организаций-участников, помимо внутренних  издержек возникают и трансакционные  издержки. К ним относятся все  затраты (на взаимосвязи в цепи  поставок, собственные издержки производства).

Под трансакционными издержками понимаются издержки экономического взаимодействия между хозяйствующими субъектами. Совершение сделок сопряжено с различными потерями и затратами, которые нужно учитывать как отдельную категорию. К ним относятся: издержки сбора и обработки информации, проведения переговоров и принятия решений, контроля и юридической защиты выполнения контракта.  

 Трансакционные издержки имеют  большое число характеристик, что  предопределяет необходимость их классификации.  

Рассматрим особенности видов ТАИ и их связь с традиционно логистическими издержками.

 

 

Деление ТАИ по функциональному направлению

 

Издержки поиска информации возникают из того, что перед совершением сделки необходима информация о потенциальных покупателях или продавцах. Издержки такого рода складываются из затрат времени и ресурсов, необходимых для ведения поиска. Поиск может вестись на обеих сторонах рынка как продавцами, так и покупателями.

 Издержки ведения переговоров возникают в связи с тем, что рынок требует отвлечения значительных средств на проведение переговоров об условиях обмена, на заключение и оформление контрактов. Чем больше участников сделки и чем сложнее ее предмет, тем выше эти издержки.

Издержки измерения вызваны тем, что любой продукт или услуга, в том числе логистические, представляют собой комплекс характеристик. В акте обмена неизбежно учитываются некоторые из них. Издержки измерения растут с повышением требований к точности. От их величины зависит, кто (продавец или покупатель), когда и с какой степенью интенсивности будет производить измерение.

Издержки спецификации и защиты прав собственности включают расходы на содержание судов, арбитража, государственных органов; затраты времени и ресурсов, необходимых для восстановления нарушенных прав, а также потери от плохой спецификации и ненадежной защиты. Любое нарушение в работе звеньев ЛС требует сначала его фиксации, затем оценки тяжести, выявления нарушителя, наложения взыскания.

Издержки «оппортунистического» поведения (термин введен О. Уильямсоном) связаны с недобросовестным поведением, нарушающим условия сделки или нацеленным на получение односторонних выгод в ущерб партнеру. Под эту рубрику подпадают различные случаи лжи, обмана, фальсификации, пренебрежения взятыми на себя обязательствами и т.д.

Существуют две основные формы «оппортунистического» поведения – «отлынивание» и «вымогательство».

Издержки «политизации» можно обозначить как издержки, сопровождающие принятие решений внутри организаций, в частности действующих в составе ЛС. К этим издержкам относятся издержки коллективного принятия решений и издержки влияния.

Для управления трансакционными издержками в ЛС необходимы:

-анализ внешней и внутренней  среды, идентификация бизнес-процессов  и составляющих их действий и центров ответственности;

-определение фактической стоимости  конечных объектов затрат; оптимизация  структуры в разрезе конечных  объектов затрат;

-оптимизация бизнес-процессов;

-формирование банка альтернативных  вариантов;

-оценка эффективности вариантов и выбор предпочтительного варианта;

-расчет издержек, в том числе  трансакционных, на плановый период;

-сравнение фактических и плановых  издержек;

-выявление и реализация резервов  снижения затрат.

На этой основе осуществляется бюджетирование затрат на логистику на предстоящий плановый период. Сокращение расходов осуществляется путем оптимизации процессов сокращения времени их выполнения. При наступлении отчетного периода проводится анализ плановых и фактических затрат. Благодаря непрерывному измерению экономических параметров процессов, анализу стоимости каждого действия, результатам сравнения плана и факта, появляется объективная основа для управления затратами в ЛС в целом.

3. Пути оптимизации логистических  издержек в цепочках ценности

Цепочка ценностей, как известно, представляет собой систему взаимосвязанных видов деятельности, создающих стоимость.

Концепция цепочки ценностей заключается в структурировании действии по всему циклу движения продукции – от исходного сырья до конечных потребителей по стратегически важным видам экономической деятельности. В рамках фирмы обычно реализуется только часть этапов в системе формирования ценностей. Цепочка ценностей (стоимостей) для каждой фирмы уникальна. Организации, связанные одной и той же цепочкой ценностей, постоянно взаимодействуют между собой. Если хотя бы одна из них будет терпеть убытки и окажется на грани банкротства, это отразится на всех организациях цепочки.

Для минимизации общих затрат по цепочке ценностей требуется провести несколько видов работ, в том числе: 
1. Определить полезности бизнес-процессов и звеньев (элементов) ЛС. 
2. Проанализировать доходы и затраты по элементам цепочки ценностей. 
3. Определить экономический статус элементов по результатам анализа.

В ходе анализа полезности каждого элемента в цепочке ценностей рассчитывается коэффициент полезности элемента с учетом коэффициентов его участия в целевой функции ЛС, а также коэффициентов, отражающих удельный вес целевой функции в деятельности элемента по ряду критериев, имеющих разную значимость.

Информация о работе Логистические издержки и их оценка