Контрольная работа по "Логистике"

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 31 Августа 2011 в 13:49, контрольная работа

Описание работы

Относительные запасы показывают их уровень по отношению к объему потребления материалов и выражаются в днях (месяцах) или в процентах к общей потребности в материале. Относительным является и показатель запасоёмкости, представляющий собой отношение средней величины запаса к объему производства продукции за определенный период времени.

Содержание работы

1. Теоретическая часть………………………………………….…….3
1.1 Логистика запасов………………………………..…….….3
1.2. Технологический процесс и технологические карты
на складе ………………………………………………………….9
2. Практическая часть………………………………………………….13
2.1. Задача № 7……………………………………………………13
2.2. Задача № 17………………………………………...…………14
3. Список использованной литературы…………………………...….14

Файлы: 1 файл

ЛОГИСТИКА.doc

— 89.00 Кб (Скачать файл)

Сохранность потребительных свойств товаров выражается в  сравнительных показателях размера товарных потерь, экономии естественной убыли и зависит от технологического процесса, состояния материально-технической базы склада, качества труда его работников. Вместе с тем существенное влияние на сохранность качества товаров оказывает производственная упаковка и начальное качество.

Экономичность технологического процесса на уровне склада выражается в показателях  издержкоемкости переработки единицы  грузов. Однако оптимизировать этот показатель можно лишь в рамках оптимизации  всей системы товародвижения, так как с точки зрения логистики эффективность технологического процесса в любом звене логистической цепи определяется уровнем совокупных затрат на продвижение материального потока по всей цепи.

Условием выполнения перечисленных требований является соблюдение следующих принципов организации материальных потоков на складе: пропорциональность, параллельность, непрерывность, ритмичность, прямоточность, поточность.

Пропорциональность  процесса означает, что все его  части (операции), связанные между собой, должны быть пропорциональными, т.е. соответствовать друг другу по производительности, пропускной способности или скорости. Нарушение этого принципа создает условия для возникновения узких мест, остановок и перебоев в работе. В соответствии с этим принципом планируются пропорциональные затраты труда в единицу времени на различных участках.

Параллельность - одновременное выполнение отдельных  операций на всех стадиях процесса. Разделение и кооперация труда работников склада, расстановка оборудования производятся в соответствии с основными стадиями технологического процесса. Параллельное выполнение работ способствует сокращению цикла работ, повышению уровня загрузки рабочих и эффективности их труда на основе его специализации, выработки профессиональных навыков, достижению определенной степени автоматизма движений.

Принцип параллельности организации процесса реализуется  в полной мере на крупных складах  с интенсивными потоками товаров.

Ритмичность складского процесса выражается в повторяемости  всего цикла и отдельных операций в равные отрезки времени. При этом потоки могут быть равномерными и нарастающими (убывающими). Ритмичность является предпосылкой постоянства в затратах энергии, времени, труда в течение рабочего дня (смены). Таким образом, она предопределяет надлежащий режим труда и отдыха работников, а также загрузки механизмов. Отсутствие ритмичности часто зависит не только от работы самого склада, но и от внешних факторов: неравномерности поступления грузов, транспортных средств. Необходимо добиваться ритмичности поступления товаров от поставщиков и соответствующей ритмичности их отпуска.

Непрерывность - устранение или сокращение всякого  рода перерывов в технологическом  процессе. Непрерывность складского процесса обеспечивается организационными мерами: сменной работой экспедиции, вычислительных подразделений, управления.

Прямоточность на складах предусматривается в  планировках складов и означает максимальное выпрямление технологических  маршрутов движения товаров, как  в горизонтальном, так и в вертикальном направлениях. Прямоточность грузопотоков обеспечивает сокращение трудовых затрат при одинаковой мощности склада.

Поточность представляет ведущий принцип современной  организации микрологистических систем, в соответствии с которым все  операции технологического цикла взаимосвязаны и подчинены единому расчетному ритму.

Выполнение каждой предыдущей операции является одновременно подготовкой к следующей. Размещение рабочих мест (зон), оборудования и  необходимых инструментов производится в соответствии с последовательностью технологического процесса, направленностью и скоростью перемещения материального потока. Каждое рабочее место специализировано на выполнении определенной операции или ограниченного числа сходных между собой операций. Передача предметов труда с одной операции на другую производится с минимальными перерывами с помощью специальных транспортных средств. Поточные методы на складах связаны с применением конвейерных систем. Они исключают цикличность движения и встречные потоки, характерные для единичных методов организации процесса.

Условием применения поточных методов работы с грузами  на складах является наличие соответствующих  систем машин и оборудования.

Удельная трудоемкость поточной организации технологического процесса на складах оптовой торговли в 3 - 4 раза ниже соответствующего показателя для складов, использующих единичные методы переработки грузов (1 чел./ч и 3 чел./ч на 1 т перерабатываемых грузов соответственно).

Эффективность управления логистическими процессами на складах существенно зависит от оперативного планирования и регламентирования выполнения отдельных операций. Для этих целей на складах применяют моделирование технологических процессов.

Основные средства моделирования, позволяющие увидеть  сквозной технологический процесс на складе с целью его проектирования и четкой организации.

Принципиальная  схема технологического процесса на складе.

Транспортно-технологическая  схема переработки грузов на складе.

Технологическая карта работы склада.

Технологический график работы склада.

Описание стандартных  процедур складского процесса.

Карты организации  труда отдельных категорий работников склада.

Технологические планировки складов.

Сетевые модели складских процессов, а так же ряд других средств моделирования  процессов.

Логистика предполагает наличие технической, технологической и планово-организационной сопряженности в деятельности различных участников процессов продвижения материальных потоков. Разработка перечисленных моделей на складе должна осуществляться совместно с разработкой соответствующих моделей на складах постоянных контрагентов. Логистические службы должны проектировать сквозные транспортно-технологические схемы переработки грузов по логистической цепи, технологические карты и графики, согласованные с постоянными партнерами стандартные процедуры, а коммерческие договоры обеспечивать возможность их реализации. Соблюдение данного требования превращают склад из самостоятельного, обособленно функционирующего элемента в деталь единого логистического механизма.

Правильно организованный технологический процесс работы склада должен обеспечивать:

- четкое и  своевременное проведение количественной  и качественной приемки товаров;

-эффективное  использование средств механизации  погрузочно-разгрузочных и транспортно-складских  работ;

-рациональное складирование товаров, обеспечивающее максимальное использование складских объемов и площадей, а также сохранность товаров и других материальных ценностей;

-выполнение  требований по рациональной организации  работы зала товарных образцов, складских операций по отборке товаров с мест хранения, комплектованию и подготовке их к отпуску;

-четкую работу  экспедиции и организацию централизованной  доставки товаров покупателям;

-последовательное  и ритмичное выполнение складских  операций, способствующее планомерной загрузке работников, и создание благоприятных условий труда.

В соответствии с принципиальной схемой технологического процесса разрабатывают транспортно-технологическую  схему переработки грузов, позволяющую  увидеть и критически оценить  всю цепь операций от момента прибытия транспортного средства с товарами на склад до момента отправки груза получателю.

В соответствии со схемой технологического процесса и в целях четкой организации  работ рекомендуется составлять технологические карты, разрабатываемые  применительно к конкретным условиям склада.

Карты технологического процесса представляет собой документ, регламентирующий цикл операций, выполняемых  на конкретном складе.

Технологические карты определяют состав операции и  переходов, устанавливают порядок  их выполнения, содержат технические условия и требования, а также данные о составе оборудования и приспособлений, необходимых в процессе выполнения предусмотренных картами операций.

Например, технологические  карты для склада предприятия  оптовой торговли должны содержать исчерпывающую информацию по следующим вопросам:

-каковы исходные  условия для выполнения работ;                                               -где выполняются работы;                                                                                        -кто исполнители;                                                                                                      -каково содержание работ с материальным потоком;                                           -каково содержание работ с информационным потоком, т.е. какая информация используется или формируется в процессе выполнения работ.     -какие механизмы применяются в ходе выполнения.

Исходным условием для ее выполнения является окончание  приемки товара по качеству и по количеству. Сама операция размещения на хранение выполняется на двух участках: участке приемки и в зоне хранения. Исполнителем является член бригады товарного склада. Основное содержание работы с материальным потоком: транспортировка, размещение на хранение. Основное содержание работы с информационным потоком: определение мест хранения на основе план-схемы склада с указанием кодов мест хранения. В качестве средства механизации может использоваться электропогрузчик или электроштабелер.

В технологической  карте процесс переработки грузов на складе представляется расчлененным на отдельные этапы погрузочно-разгрузочных, контрольно-учетных и специальных внутрискладских операций, причем по каждому этапу указываются средства выполнения и состав исполнителей тех или иных операций.

Технологическая карта позволяет установить ряд существенных показателей, характеризующих организацию работ на складе.                                                В основу технологического процесса должно быть положено разделение товаров на группы, имеющие специфические особенности складской обработки. Соответственно по некоторым операциям технологического процесса (размещение товаров на хранение, комплектация заказов и др.) целесообразно разрабатывать несколько технологических карт, отражающих специфические особенности складской переработки конкретной группы товаров.

Технологические карты, разработанные как для  всего технологического процесса, так  и для отдельных его этапов, целесообразно использовать вместе с сетевыми графиками. Подобно сетевому графику технологическая карта показывает логику всего складского процесса, однако делает это не во временном, а в технико-технологическом разрезе.

 

Задача 7 

Для перевозки  цемента использованы автомобили –  цементовозы. Какова их грузоподъёмность, если для транспортировки 20 т груза на расстояние 90 км понадобиться 2 автомобиля? Техническая скорость движения 45 км/ч, время работы цементовоза – 10 ч/сутки, а время погрузки и выгрузки – 1 час.

Пример  решения задач 

Задача 2

Определить  количество автомобилей для перевозки 500 т груза, если известно, что для перевозки используется автомобиль грузоподъемностью 5 т, время в наряде 8 час., а время, затраченное на одну ездку, равно 2 час.

Решение:

Определяем  количество автомобилей.

;аQсутQАх=

где Q сут - объем перевозки;

Q а =0nγq⋅⋅ - производительность автомобиля;

q - грузоподъемность  автомобиля;

γ - коэффициент использования грузоподъемности (в нашем случае γ=1,0).

n e - количество ездок;

,еtнTen=

где Т  н - время в наряде;

Т е - время ездки. 16

Ответ: 25 автомобилей.

http://lib.kemtipp.ru/lib/30/6.pdf  

     
 
 
 
 

  
   
   
   
   
   
   
   
   
   
 

Задача 17

  
Требуется определить максимальный уровень запасов, размер заказа и размер наличного запаса в момент проверки, если известно, что длительность промежутка времени между проверками равно 10 суток, резервный запас составил 16 ед., время доставки заказа 3 сут., а средний ожидаемый сбыт (т.е. средняя потребность) составил 2 ед. в сутки.

Информация о работе Контрольная работа по "Логистике"