Конкурентоспособность товаров и услуг на внутреннем рынке

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 17 Марта 2011 в 00:02, курсовая работа

Описание работы

Целью данной работы является определение и анализ основных факторов и методов оценки конкурентоспособности товаров и услуг на внутреннем рынке.

Реализация поставленной цели потребовала решения следующих исследовательских задач:

1.Определить понятие и сущность конкурентоспособности товара;
2.Выявить факторы, за счет которых формируется конкурентоспособность товара;
3.Оценить уровень конкурентоспособности ООО «Фарго». Объектом исследования является ООО «Фарго». Предмет исследования – конкурентоспособность товаров данной фирмы на внутреннем рынке.
4.Определить возможные пути повышения конкурентоспособности товаров, выпускаемых данным предприятием.

Файлы: 1 файл

Курсовая МОЯ!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!.doc

— 279.50 Кб (Скачать файл)

Введение 

     В настоящее время в любой стране мира господствуют рыночные отношения. Фирм, выпускающих однородную продукцию, сейчас огромное количество. Между ними существует жесткая конкуренция. И выпуск качественной, недорогой, конкурентоспособной продукции и услуг по сравнению с аналогами – главная задача любой фирмы в любой стране. И каждая фирма стремится сделать все, чтобы ее продукция была конкурентоспособной.

     Готовая продукция — конечный продукт  производственного процесса предприятия.

     Выпуск  конкурентоспособной продукции и ее реализация завершают кругооборот хозяйственных средств предприятия, что позволяет ему выполнять обязательства перед государственным бюджетом, банком по ссудам, рабочими и служащими, поставщиками и возмещать производственные затраты. Достижение конкурентоспособности своей продукции и увеличение объема ее реализации является важной задачей для каждого предприятия.

     Промышленные  предприятия не только производят продукцию в нужном количестве, ассортименте и качестве, соответствующую запросам потребителя, но и обеспечивают коммерческую деятельность по сбыту готовой продукции. В условиях рыночных отношений усиливается ее роль, усложняются задачи.

     Предприятиям  необходимо знать области сбыта, потребности, спрос на данную продукцию, цены на данную продукцию, исследование емкости рынка, определение доли предприятия в общем объеме продажи продукции данного ассортимента, анализ рыночной ситуации, исследование динамики объема продаж, анализ каналов сбыта, изучение мнений покупателей и потребительских предпочтений.

     Россия - часть мировой экономики, и это  свершившийся факт. Промышленность – основа экономического потенциала страны. Только конкурентоспособная промышленность в состоянии обеспечить конкурентоспособность экономики страны в целом. Промышленная политика Правительства РФ должна быть подчинена главной и приоритетной цели - созданию условий для обеспечения конкурентоспособности российских предприятий, а, следовательно, конкурентоспособности экономики страны в целом.

     Конкурентоспособность российской промышленности - это та идея, которая может объединить людей, независимо от их политических предпочтений и положения в обществе.

     Результатом создания конкурентоспособной  промышленности будет:

  • Развитие внутреннего рынка и рост ВВП;
  • Рост экспорта и валютных поступлений в независимости от состояния международных сырьевых рынков;
  • Стабильные налоговые поступления в бюджет;
  • Рациональное использование природных ресурсов, вследствие обеспечения глубокой переработки сырья;
  • Сохранение и развитие научно-технического потенциала страны;
  • Занятость населения;
  • Социальная и политическая стабильность;
  • Заслуженное положение России на международной арене как великой экономической державы.

     После экономического кризиса августа 1998 г. многие российские предприятия, выпускающие недорогую и качественную продукцию, обанкротились сразу, либо постепенно становились неплатежеспособными и далее не имели средств и возможностей для выпуска конкурентоспособной продукции.

     В настоящее время в России далеко не все предприятия способны выпускать конкурентоспособную продукцию.

     Самое главное в экономике любой  страны – это малый бизнес. Во многих экономически развитых странах, по словам электронных СМИ, доля продукции, производимой малыми предприятиями в годовом ВВП, доходит до 60%. В этих странах на малых предприятиях работает минимум половина всего населения. Новые предприятия успешно создаются и функционируют, производят качественную и конкурентоспособную продукцию.

     В России сейчас доля продукции, производимой малыми предприятиями в годовом ВВП, не превышает 12%, а это очень мало. Возникает вопрос: почему в России так мало малых предприятий? Дело в том, что малые предприятия составляют основу экономики любой страны. Поэтому, в экономически развитых странах существует четко сформированная государственная политика поддержки малого бизнеса: льготные кредиты, упрощенная система налогообложения, а в некоторых странах (например, в Объединенных Арабских Эмиратах) малый бизнес вообще не облагается налогами. Существуют четкие методы оценки качества и конкурентоспособности продукции, единые государственные стандарты.

     В России, в настоящее время, такой  четко сформированной государственной политики поддержки малого бизнеса пока нет. Этим и объясняется такой низкий процент малых предприятий в нашей стране.

     Для развития и успешного функционирования малых предприятий России необходима такая же государственная политика, которая функционирует в экономически развитых странах, Только в этом случае малый бизнес будет успешно развиваться, функционировать и производить конкурентоспособную продукцию.

     Что касается крупных промышленных предприятий, то для их развития и успешного функционирования тоже необходима соответствующая государственная программа поддержки: государственное финансирование, как через кредиты, так и через государственные заказы, внедрение новых технологий, привлечение высококвалифицированных специалистов.

     Целью данной работы является определение  и анализ основных факторов и методов  оценки конкурентоспособности товаров  и услуг на внутреннем рынке.

     Реализация  поставленной цели потребовала решения  следующих исследовательских задач:

  1. Определить понятие и сущность конкурентоспособности товара;
  2. Выявить факторы, за счет которых формируется конкурентоспособность товара;
  3. Оценить уровень конкурентоспособности ООО «Фарго». Объектом исследования является ООО «Фарго». Предмет исследования – конкурентоспособность товаров данной фирмы на внутреннем рынке.
  4. Определить возможные пути повышения конкурентоспособности товаров, выпускаемых данным предприятием.

     Работа  состоит из трех глав и шести параграфов. 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

1 Теоретические аспекты изучения конкурентоспосбности 

1.1 Понятие и сущность  конкурентоспособности  товаров и предприятия 

    Отечественные и зарубежные ученые внесли существенный вклад в разработку теории конкуренции и конкурентоспособности. Теория конкуренции, впервые обобщенная А. Смитом, была впоследствии развита Д. Риккардо,         Ф. Эджоуртом,         Э. Чемберлином,         Г. Л. Азоевым, А. Ю. Юдановым и другими. М. Портер, И. Ансофф, Р. Уотерман, А. Стрикленд, В. Д. Андрианов, П. С. Завьялов, Р. А. Фатхутдинов исследовали не только природу конкуренции и конкурентоспособности, но и проблемы обеспечения конкурентоспособности.

    Для определения понятия «конкурентоспособность»  следует рассмотреть следующие вопросы:

    –  какие составляющие экономической системы имеют свойство конкурентоспособности;

    – каковы признаки, присущие конкурентоспособности как экономической категории;

    – какие задачи необходимо решить в процессе анализа конкурентоспособности экономических объектов;

    – какие методы целесообразно использовать при оценке конкурентоспособности экономических объектов.

    Сравнительно  недавнее формирование и развитие теории конкурентоспособности обусловило тот факт, что в настоящее время общепринятого определения конкурентоспособности нет, и данное понятие трактуется в зависимости от того, к какому объекту (предмету) оно относится.

    В самом общем виде конкурентоспособность  в экономической науке понимается как способность конкурировать  с аналогичными объектами на конкретном рынке, используя конкурентные преимущества для достижения поставленных целей.

    Конкурентоспособность - сложная экономическая категория, которая может рассматриваться  на нескольких уровнях (таблица 1) [1].

    Наиболее  изучена конкурентоспособность товаров. При этом в большинстве работ это понятие, в первую очередь, связывается с качеством товара. Одной из первых работ в данном направлении является монография М. Г. Долинской и И. А. Соловьева, где авторы дают следующее определение конкурентоспособности товара: это характеристика продукции, которая отражает ее отличие от товара-конкурента как по степени соответствия конкретной общественной потребности, так и по затратам на ее удовлетворение» [2]. В работе выделяются следующие признаки конкурентоспособности:

    -   Тождество свойств качества и конкурентоспособности товара, т. е. последняя определяется сопоставлением его параметров с показателями товаров-аналогов и требованиями потребителей.

    -   Различие свойств качества и конкурентоспособности товара, выражающееся в том, что при определении конкурентоспособности должны учитываться только те факторы, которые представляют интерес для потребителя и удовлетворяют его конкретную потребность.

    -   Развитие категории качества, позволяющее производить оценку конкурентоспособности неоднородных товаров.

    И. А. Спиридонов подчеркивает, что понятие  конкурентоспособности товара шире понятия качества и соответствия техническим параметрам, которые  лишь являются одними из главных составляющих конкурентоспособности [3].

    Таблица 1 – Характеристика уровней конкурентоспособности

Уровень конкурентоспо -собности Объект или  субъект конкурентоспособности Некоторые факторы  конкурентоспособности
 
товарный
 
Товары (работы, услуги)
■ Качество продукции, соответствие нормам и стандартам.

■ Цена.

■ Соответствие потребительскому спросу

 
микроуровень
 
Товаропроизводитель (организация, фирма)
■ Сравнительная  конкурентоспособность 
продукции.

■ Эффективность  производственной 
деятельности.

■   Финансовые показатели деятельности.

■ Эффективность     организации     и     сбыта продукции на рынке и его доля

мезоуровень Объединение предприятий, отрасли ■ Внутренняя структура отрасли.

■ Влияние внешней среды.

■ Конкурентоспособность  отдельных 
элеменов.

■ Взаимодействие между элементами системы

макроуровень Народное     хозяйство     в целом,  страновая конкурентоспособность, конкурентоспособность регионов ■ Инвестиционный климат.

■ Научно-технический уровень.

■ Конкурентоспособность промышленности и отраслей народнохозяйственного комплекса в 
целом

 

    Ряд других авторов, наоборот, не считают  качество подчиненной категорией по отношению к конкурентоспособности  и рассматривают ее как комплексный  показатель качества любого экономического объекта в рыночной среде, характеризующий  потенциал данного объекта [4]. Однако, по нашему мнению, данная точка зрения довольно спорная, так как в экономической науке качество рассматривается как набор характеристик, обуславливающих способность товара удовлетворять потребности [5].

Информация о работе Конкурентоспособность товаров и услуг на внутреннем рынке