Инвентаризация материальных ценностей, цель и организационные аспекты

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 26 Марта 2011 в 23:32, курсовая работа

Описание работы

Цель исследования. Основной целью данной дипломной работы является рассмотрение порядка организации инвентаризации, а также разработка предложений по её совершенствованию.

Задачи исследования. Поставленная цель, предопределили решение следующих задач:

– изучить виды, функции складов и основные складские операции;

– рассмотреть методы учета материальных запасов склада;

– изучить новые технологии работы и системы управления складом;

– сформулировать рекомендации по усовершенствованию организации управления хранением товаров;

– изучение правил учета естественной убыли при инвентаризации;

– изучить основные методы проведения инвентаризации.

Содержание работы

Введение………………………………………………………….…….………3-5

Раздел I. Склады и внутрискладские операции………………….….………….5

1.Склады, их определение и виды……………………….………….5-12
2.Содержание и технология складских операция. Грузовая единица…………………………………………………….………12-20
3.Хранение товаров на складах…………………………….………20-26
4.Методы учета материальных запасов……………………...…….26-32
Раздел II. Естественная убыль и ее нормы…………………………….………33

1.Естественная убыль: определение, характеристики, нормы.......33-37
2.Инструкция по применению норм естественной убыли при кратковременном хранении на базах, складах разного типа и заготовительных пунктах…………………………………………37-40
Раздел III. Основные недостатки организации управления хранением и способы их устранения…………………………………...………………..41-45

Выводы ………………………………………….……………………………46-49
Список используемой литературы…………………………………………..….50

Файлы: 1 файл

Курсовая работа на тему инвентаризация.doc

— 402.50 Кб (Скачать файл)

Министерство образования  и науки Украины

Донецкий  национальный университет

экономики и торговли

имени Михаила  Туган-Барановского 
 

Кафедра маркетинга и коммерческой деятельности 
 

Курсовая  работа

По дисциплине:

«Организация  складского хозяйства»

На тему:

«Инвентаризация материальных ценностей, цель и организационные аспекты» 
 
 
 
 

Выполнил:

Студент II курса

Группы  ТЕМС 09-Б

Гунченко  М.В.

Руководитель:

Радкевич  Л.А. 
 
 
 

Донецк 2010

    Содержание

Введение………………………………………………………….…….………3-5

Раздел I. Склады и внутрискладские операции………………….….………….5

    1. Склады, их определение и виды……………………….………….5-12
    2. Содержание и технология складских операция. Грузовая единица…………………………………………………….………12-20
    3. Хранение товаров на складах…………………………….………20-26
    4. Методы учета материальных запасов……………………...…….26-32

Раздел II. Естественная убыль и ее нормы…………………………….………33

    1. Естественная убыль: определение, характеристики, нормы.......33-37
    2. Инструкция по применению норм естественной убыли при кратковременном хранении на базах, складах разного типа и заготовительных пунктах…………………………………………37-40

Раздел  III. Основные недостатки организации управления хранением и способы их устранения…………………………………...………………..41-45

Выводы ………………………………………….……………………………46-49

Список  используемой литературы…………………………………………..….50

 

      
 
 
 
 
 
 

Введение

          Актуальность темы исследования. Склад – это сложное техническое сооружение (здание, разнообразное оборудование и другие устройства), предназначенное для приемки, размещения, накопления, хранения, переработки, отпуска и доставки продукции потребителям.

     Большая часть складов проектируется  для хранения сырья до выполнения операций и готовой продукции до её дистрибьюции. В меньшей степени здесь хранят незавершенное производство, расходуемые материалы и запасные части.

     Общая тенденция такова, что в настоящее время склады выполняют все больше задач, несомненно, добавляя ценность продукту, а не являясь чистыми центрами затрат.

     Основные  функции современного склада это:

     – преобразование производственного ассортимента в потребительский в соответствии со спросом и в целях выполнения заказов внутренних и внешних потребителей;

     – складирование и хранение продукции в целях выравнивания временного, количественного и ассортиментного разрывов между производством и потреблением продукции. Данная функция дает возможность осуществлять непрерывное производство и снабжение на базе создаваемых запасов продукции, а также в связи с сезонным потреблением некоторых видов продукции;

           – контроль и поддержание требуемого уровня запасов продукции. Выравнивание по времени имеет место в тех случаях, когда время возникновения и периодичность спроса на продукцию не соответствуют времени изготовления. Выравнивание по количеству относится к серийному производству. Для снижения общих затрат ресурсов изготавливается большее количество продукции, чем это необходимо исходя из текущего спроса. Выравнивание объемов требуется там, где местоположение производства не соответствует месту нахождения потребителя продукции. Это вызывает необходимость транспортировки продукции. Выравнивание ассортимента характерно для тех предприятий, которые производят широкую номенклатуру продукции; требующейся в различное время.[1. с.8]

     Совокупность  работ, выполняемых на различных складах, примерно одинакова. Это объясняется тем, что в разных логистических процессах склады выполняют следующие схожие функции: временное размещение и хранение материальных запасов; преобразование материальных потоков; обеспечение логистического сервиса в системе обслуживания.

     Организация управления хранением товаров на складе, а в частности инвентаризация является отражением первой из этих функций. В связи с этим тема данной курсовой работы является актуальной.

     Цель  исследования. Основной целью данной дипломной работы является рассмотрение порядка организации инвентаризации, а также разработка предложений по её совершенствованию.

     Задачи  исследования. Поставленная цель, предопределили решение следующих задач:

     – изучить виды, функции складов  и основные складские операции;

     – рассмотреть методы учета материальных запасов склада;

     – изучить новые технологии работы и системы управления складом;

     сформулировать рекомендации по усовершенствованию организации управления хранением товаров;

      изучение правил учета естественной убыли при инвентаризации;

     изучить основные методы проведения инвентаризации.

 

     Раздел I. Склады и внутрискладские операции.

1.1. Склады, их определение и виды.

     Склады  – это здания, сооружения и разнообразные устройства, предназначенные для приемки, размещения и хранения поступивших на них товаров, подготовки их к потреблению и отпуску потребителю.

     Склады  являются одним из важнейших элементов  логистических систем. Объективная необходимость в специально обустроенных местах для содержания запасов существует на всех стадиях движения материального потока, начиная от первичного источника сырья и кончая конечным потребителем. Этим объясняется наличие большого количества разнообразных видов складов.

     В широком диапазоне варьируются  размеры складов: от небольших помещений, общей площадью в несколько сотен квадратных метров, до складов-гигантов, покрывающих площади в сотни тысяч квадратных метров.[2. с.142]

     Товарные  склады в торговле предназначены  для накопления, хранения, подработки, подсортировки, реализации товарных запасов  и осуществления тщательного  контроля за качеством поступающих товаров в розничную торговую сеть.

     Под складом понимается специально оборудованное  помещение или устройство, предназначенное  для хранения товаров. Совокупность складских помещений торгового  предприятия, объединения или отрасли  представляет собой складское хозяйство.

         Хранение товаров осуществляют как производители, так и торговые предприятия. В связи с этим склады функционируют на всех стадиях товародвижения: склады промышленности и системы заготовок сельскохозяйственной продукции, склады оптовой и розничной торговли. Склады составляют основной комплекс сооружений предприятий оптовой торговли, а также значительную часть материально-технической базы отдельных крупных предприятий розничной торговли.

     Обслуживая  концентрированные запасы товаров, склады осуществляют преобразование товарных потоков, следующих от производственных предприятий в розничную торговую сеть, производственного ассортимента - в торговый. В одних случаях склады из мелких партий товаров, полученных от большого числа поставщиков, формируют более крупные партии. В других - выполняют распределительные функции, отпуская полученные крупными партиями товары, более мелкими, осуществляют подсортировочные операции, фасовку и упаковку. Преобразуя проходящие товарные потоки, склады

создают тем самым условия для их рационального  движения в розничную торговую сеть.

     Выбор места расположения складов определяет в значительной мере звенность товародвижения, способствует устранению встречных  перевозок, более эффективному использованию транспортных средств и оптимальному размещению товарных запасов по звеньям товародвижения.

     Безусловно, наиболее приемлемой является такая форма товародвижения, при которой товары от изготовителя, не оседая на промежуточных складах, сразу завозятся в розничную торговую сеть. Но возможность осуществления такого товародвижения во многих случаях ограничена. Совершенно устранить склады нельзя, но надо, чтобы товары проходили минимальное число складских звеньев. Поэтому вопрос о звенности товародвижения должен решаться конкретно не только по товарной группе, но и по отдельному ассортименту в частности.

     Решающим  условием постоянства и непрерывности  процесса товарного обращения является образование в каналах обращения необходимых товарных запасов.

     Одной из основных функций складов является накопление запасов, в размерах обеспечивающих бесперебойность товароснабжения розничной торговой сети.

     Следующая основная функция складов является хранение товарных запасов. Хранение товарных запасов всегда связано с определенными издержками, которые меняются в зависимости от сложности ассортимента и физико-химических свойств товаров, требующих дополнительных затрат по обеспечению необходимых условий их хранения. Непроизводительные издержки хранения могут быть вызваны скоплением излишних запасов товаров на складах, потерями и порчей товаров из-за несоблюдения условий установленного режима хранения и др. Эти издержки носят случайный характер, и появление их объясняется недостатками в организации складских операций.

     Важной  функцией складов является поверка  качества поступающих товаров. Назначение этой проверки - предотвращение поступления недоброкачественных товаров в торговую сеть и воздействие на поставщиков штрафом, в случаях выпуска продукции низкого качества. Проверка поступающих на склад товаров по качеству проводится централизованно. Для этих целей на складах формируется группа квалифицированных специалистов, службу которых возглавляет главный товаровед предприятия.

     Рационально организованное складское хранение товаров, правильное размещение и укладка, обеспечивают наиболее эффективное выполнение другой функции складов - формированию и подбору ассортимента товаров и отпуску их в торговую сеть.

          Подсортировочные операции, проводимые на складах, играют существенную роль в организации бесперебойности реализации товаров в розничной торговой сети. В процессе подсортировки склады формируют торговый ассортимент и отбирают партии товаров, по заказам торговых предприятий, в размерах, обеспечивающих эффективное использование площадей хранения в магазинах. В ходе подсортировки на складе производится частичная переупаковка товаров, укладка их в специальные контейнеры, на поддоны и в тару-оборудование. Отдельные склады в процессе подготовки товаров для отпуска в торговую сеть осуществляют фасовку сыпучих товаров (сахар, мука, крупа и др.). Эти подготовительные операции, выполняемые на складах, являются определенной услугой розничным торговым предприятиям, способствуют формированию положительного имиджа предприятия, повышают эффективность процесса товароснабжения розничной торговой сети.

     Большое разнообразие складских объектов, связанное  с назначением, особенностями технологического и организационного характера отдельных  торговых предприятий, вызывает необходимость их классификации по различным признакам, основные из которых приведены на рис.1.

Информация о работе Инвентаризация материальных ценностей, цель и организационные аспекты