Информационные потоки в управлении складированием

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 07 Апреля 2011 в 20:18, контрольная работа

Описание работы

Целью данной работы являются информационные потоки в управлении складирования и хранения материальных запасов.

Файлы: 1 файл

информационные потоки в управлении складирования и хранения материальных запасов.doc

— 786.00 Кб (Скачать файл)

Содержание 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

Введение

     Ученые  разных стран сходятся во мнении, что  современное развитие логистика  получила, в основном, благодаря появлению и развитию средств передачи и обработки данных.

     В основе процесса управления материальными  потоками лежит обработка информации, циркулирующей в логистических системах. В связи с этим одним из ключевых понятий логистики является понятие информационного потока. Количество телефонных звонков, связанных с поступлением товаров в сутки;  количество требующих обработки накладных, поступающих с товаром в неделю; количество информации о проходящем через складской участок потоке грузов, поступающей на компьютер участка в единицу времени  -  все это информационные потоки, от рациональности управления которыми напрямую зависит эффективность управления материальными потоками.

     Информационные  потоки являются специфическим объектом, для управления которым необходима разработка самостоятельных, так называемых информационных систем.

     Принципы  построения информационных систем:

  1. принцип использования аппаратных и программных модулей;
  2. принцип возможности поэтапного создания системы;
  3. принцип четкого установления мест стыка;
  4. принцип гибкости системы с точки зрения специфических требований конкретного применения;
  5. принцип приемлемости системы для пользователя диалога «человек—машина».

     Область науки и практики, связанная с  технико-технологическими аспектами хранения, обработки и передачи экономической информации, динамично развивается. Совершенно неразвитая в середине 80-х годов в России технология автоматизированной идентификации штриховых товарных кодов сегодня становится обязательной на отечественном рынке. Принципы построения штриховых товарных кодов:

     EAN-13 и EAN-8 (Европейский товарный код)  и UPC - универсальный товарный  код (США и Канада). Особое внимание  уделяется пониманию преимуществ,  которые создает использование  штриховых товарных кодов на всех этапах движения материального потока: в производстве, в складском хозяйстве, в розничной торговле.

     В логистических процессах объектом управления чаще всего является грузовой пакет, включающий в себя десятки, а то и тысячи товарных единиц. Отсутствие единообразия и согласованности участников логистических процессов в вопросах кодирования, маркировки и идентификации этих пакетов существенно снижает показатели логистики. В этой связи международной ассоциацией EAN разработан и в настоящее время начинает широко применяться единый стандарт на маркировку грузовых пакетов, основанный на использовании кода UCC-128.

     Целью данной работы являются информационные потоки в управлении складирования  и хранения материальных запасов.

     Для достижения данной цели поставлены следующие задачи:

1. Информационные потоки в управлении складирования;

2. Складирование и хранение материальных запасов. 
 
 
 
 
 
 
 
 

Глава 1. Информационные потоки в управлении складированием

1.1 Информационные потоки в логистике

 

 В основе процесса управления материальными потоками лежит обработка информации, циркулирующей в логистических системах. В связи с этим одним из ключевых понятий логистики является понятие информационного потока.

     Информационный  поток — это совокупность циркулирующих в логистической системе, между логистической системой и внешней средой сообщений, необходимых для управления и контроля логистических операций. Информационный поток может существовать в виде бумажных и электронных документов.

     В логистике выделяют следующие виды информационных      потоков:  

     - в зависимости от вида связываемых  потоком систем: горизонтальный и вертикальный;

     - в зависимости от места прохождения:  внешний и внутренний;

     - в зависимости от направления  по отношению к логистической  системе: входной и выходной.

     Информационный  поток может опережать материальный, следовать одновременно с ним  или после него. При этом информационный поток может быть направлен как в одну сторону с материальным, так и в противоположную:

     - опережающий информационный поток во встречном направлении содержит, как правило, сведения о заказе;

     опережающий информационный поток в прямом направлении — это предварительные сообщения о предстоящем прибытии груза;

     - одновременно с материальным  потоком идет информация в  прямом направлении о количественных и качественных параметрах материального потока;

     - вслед за материальным потоком  во встречном направлении может проходить информация о результатах приемки груза по количеству или по качеству, разнообразные претензии, подтверждения.

     Путь, по которому движется информационный поток, в общем случае, может не совпадать с маршрутом движения материального потока.

     Информационный  поток характеризуется следующими показателями:

     - источник возникновения;

     -  направление движения потока;

     - скорость передачи и приема;

     - интенсивность потока и др.

     Формирование  информационных систем невозможно без  исследования потоков в разрезе  определенных показателей. Например, решить задачу оснащения определенного рабочего места вычислительной техникой невозможно без знания объемов информации, проходящей через это рабочее место, а также без определения необходимой скорости ее обработки.1

     Управлять информационным потоком можно следующим  образом:

     - изменяя направление потока;

     - ограничивая скорость передачи  до соответствующей скорости приема;

     -  ограничивая объем потока до  величины пропускной  способности  отдельного узла или участка  пути.

     Измеряется  информационный поток количеством  обрабатываемой или передаваемой информации за единицу времени.

     Способы измерения количества информации, содержащейся в каком-либо сообщении, изучаются в раздело кибернетики, который называется теорией информации. Согласно этой теории за единицу количества информации принята так называемая двоичная единица - бит. При использовании электронно-вычислительной техники информация измеряется байтами. Байт - это часть машинного слова, состоящая обычно из 8 бит и используемая как одно целое при обработке информации в ЭВМ.

     Применяются также производные единицы количества информации: килобайт и мегабайт.

     В практике хозяйственной деятельности информация может измеряться также:

     - количеством обрабатываемых или  передаваемых документов;

     - суммарным количеством документострок  в обрабатываемых или передаваемых  документах.

     Следует иметь в виду, что помимо логистических операций в экономических системах осуществляются и иные операции, так же сопровождающиеся возникновением и передачей потоков информации. Однако логистические информационные потоки составляют наиболее значимую часть совокупного потока информации.

     Рассмотрим  в качестве примера структуру  совокупного информационного потока в крупном магазине продовольственных товаров. Основную часть общего объема обращающейся здесь информации (более 50%), составляет информация, поступающая в магазин от поставщиков. Это, как правило, документы, сопровождающие поступающий в магазин товар, так называемые товарно-сопроводительные документы, которые в соответствии с вышеприведенными определениями образуют входящий информационный поток.

     Логистические операции в магазине не ограничиваются получением товаров от поставщиков. Внутримагазинный торгово-технологический процесс также включает в себя многочисленные логистические операции, которые сопровождаются возникновением и передачей информации, используемой внутри магазина. При этом доля образованной информации, используемой внутри магазина, составляет приблизительно 20%.2

     В целом примерно 2/3 общего объема обрабатываемой в магазине информации может составлять информация, необходимая для управления и контроля логистических операций. На производственных предприятиях или предприятиях оптовой торговли доля логистических информационных потоков еще значительнее.  

1.2 Информационные системы в логистике 

     Значимым  элементом любой логистической  системы является подсистема, обеспечивающая прохождение и обработку информации, которая при ближайшем рассмотрении сама разворачивается в сложную информационную систему, состоящую из различных подсистем.

     Так же как и любая другая система, информационная система должна состоять из упорядоченно взаимосвязанных элементов и обладать некоторой совокупностью интегративных  качеств. Декомпозицию информационных систем на составляющие элементы можно осуществлять по - разному. Наиболее часто информационные системы подразделяют на две подсистемы: функциональную и обеспечивающую.

     Функциональная  подсистема состоит из совокупности решаемых задач,   сгруппированных  по признаку общности цели. Обеспечивающая подсистема, в свою очередь, включает в себя следующие элементы:

     -  техническое обеспечение, т. е. совокупность технических средств, обеспечивающих обработку и передачу информационных потоков;

     - информационное обеспечение, которое  включает в себя различные  справочники, классификаторы, кодификаторы, средства формализованного описания  данных;

     - математическое обеспечение, т. е. совокупность методов решения функциональных задач. Логистические информационные системы, как правило, представляют собой автоматизированные системы управления логистическими процессами. Поэтому математическое обеспечение в логистических информационных системах - это комплекс программ и совокупность средств программирования, обеспечивающих решение задач управления материальными потоками, обработку текстов, получение справочных данных и функционирование технических средств.

     Организация связей между элементами в информационных системах логистики может существенно отличаться от организации традиционных информационных систем. Это обусловлено тем, что в логистике информационные системы должны обеспечивать всестороннюю интеграцию всех элементов управления материальным потоком, их оперативное и надежное взаимодействие. «Информационно-техническое обеспечение логистических систем отличается не характером информации и набором технических средств, используемых для их обработки, а методами и принципами, используемыми для их построения».

     Определение информационной системы можно сформулировать следующим образом: информационная система — это определенным образом организованная совокупность взаимосвязанных средств вычислительной техники, различных справочников и необходимых средств программирование, обеспечивающая решение тех или иных функциональных задач (в логистике — задач по управлению материальными потоками).

 

 1.3 Виды информационных систем в логистике 

     Информационные  системы в логистике могут создаваться с целью управления материальными потоками на уровне отдельного предприятия, а, могут способствовать организации логистических процессов на территории регионов, стран и даже группы стран. 

     На  уровне отдельного предприятия информационные системы, в свою очередь, подразделяют на три   группы:

     • плановые;

     • диспозитивные (или диспетчерские);

     • исполнительные (или оперативные).

     Логистические информационные системы, входящие в  разные группы, отличаются как своими функциональными, так и обеспечивающими подсистемами. Функциональные подсистемы отличаются составом решаемых задач. Обеспечивающие подсистемы могут отличаться всеми своими элементами, т. е. техническим, информационным и математическим обеспечением. Остановимся подробнее на специфике отдельных информационных систем.

Информация о работе Информационные потоки в управлении складированием