Глобальная логистика: предпосылки развития и требования

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 16 Февраля 2012 в 13:17, контрольная работа

Описание работы

Новые предпосылки развития и требования. В 1990-е годы гло­бальная логистика становится важнейшим стратегическим инст­рументом в обеспечении конкурентных преимуществ на мировом рынке сбыта продукции. Успех достигается прежде всего за счет быстрой адаптации товаропроизводителей к постоянно изменяю­щимся условиям рыночной среды и спросу на продукцию. При этом главным требованием стало максимальное сокращение всех временных стадий жизненного (логистического) цикла продукции. а именно; сроков проведения научно-исследовательских и опытно-конструкторских работ, времени поставок сырья и материалов, длительности производственного цикла, сроков обработки заказов, доставки и реализации продукции. Сокращение длительности этих стадий достигается за счет узкой специализации функций на каж­дой из них.

Файлы: 1 файл

ЛОГИСТИКА КОНТРОЛЬНАЯ.doc

— 33.50 Кб (Скачать файл)

ЛОГИСТИКА КОНТРОЛЬНАЯ

Глобальная  логистика: предпосылки  развития и требования.

Новые предпосылки  развития и требования. В 1990-е годы гло­бальная логистика становится важнейшим стратегическим инст­рументом  в обеспечении конкурентных преимуществ  на мировом рынке сбыта продукции. Успех достигается прежде всего за счет быстрой адаптации товаропроизводителей к постоянно изменяю­щимся условиям рыночной среды и спросу на продукцию. При этом главным требованием стало максимальное сокращение всех временных стадий жизненного (логистического) цикла продукции. а именно; сроков проведения научно-исследовательских и опытно-конструкторских работ, времени поставок сырья и материалов, длительности производственного цикла, сроков обработки заказов, доставки и реализации продукции. Сокращение длительности этих стадий достигается за счет узкой специализации функций на каж­дой из них. Вместе с тем весьма важно обеспечить интеграцию функций и стадий при формировании глобальных логистических цепей. Ускорение и усиление интенсивности и сложности матери­альных, информационных и финансовых потоков затрудняют ре­шение указанных задач, особенно при большом количестве звеньев таких цепей.

Надежность, логистических  цепей снижается из-за того, что  сводятся к минимуму материальные запасы в производстве и гло­бальных распределительных сетях. Следствием этих обстоятельств является потенциальная неустойчивость глобальных логистических систем. Для обеспечения их устойчивости и надежности необхо­димо развитие интеграции функций, как внутри самих систем, так и в их взаимосвязях с динамической внешней средой. Отнюдь не всегда общая сумма издержек при движении материальных потоков снижается, когда уменьшаются расходы, связанные с функционированием отдельных звеньев. Более того, стремление к снижению издержек по какому-либо одному звену без учета его взаимосвязи с другими звеньями может привести к противополож­ному результату. 

Логистические посредники в транспортировке.

Обычно возможность  покупок товара ограничена условиями  международной доставки. Как правило, это зависит от продавцов, которые устанавливают рамки на отправку предлагаемых товаров границами собственного государства. Из-за этого ограничения часто бывает невозможным приобретение продукта, на поиски которого было затрачено масса времени и сил.

Выходом из подобных ситуаций являются фирмы-посредники по доставке товаров, которые помогают клиентам совершать покупки в  любой части мира. Доставка может  быть немного дольше, чем при пересылке  напрямую от магазина, но это стоит  того: в офисе посредника покупка пройдет тестирование на работоспособность, переупаковку и, если необходимо, консолидацию с другими приобретениями.

Заказчик сможет перевести средства удобным для  него способом, а посредник, в свою очередь, переведет их продавцу в  необходимой форме.

Логистический подход к организации транспортно-экспедиционной деятельности, реализуемый при реформировании экономической системы России, предопределил  необходимость координации деятельности ТЭП.

Основная регулирующая функция экспедиторов заключается в управлении спросом на транспортные услуги. Концентрация спроса на транспортно-экспедиционные услуги в руках экспедиторов позволяет поддерживать его на уровне чуть ниже предложения, умело перераспределяя между видами транспорта.

Транспортный  логистический посредник (экспедитор, агент, перевозчик) призван обеспечить доставку товаров из пункта отправки в нужное место, в установленные сроки, в неповрежденном состоянии и с наименьшими затратами.

Экспедиторы постоянно  заботятся об оптимизации затрат на перевозку, сравнивая затраты на транспортировку по различным маршрутам, с использованием различных видов транспорта для разработки наилучшего варианта доставки грузов, нахождения компромисса между низкими затратами, высокой скоростью доставки и надежностью.

В договоре транспортной экспедиции предусмотрены обязанности экспедитора организовать перевозку груза транспортом и по маршруту, избранным экспедитором или клиентом, заключить от своего имени или от имени клиента договор (договоры) перевозки груза, обеспечить отправку и получение груза, а также другие обязанности, связанные с перевозкой.

Экспедитор, как  правило, оказывает клиентам дополнительные услуги:

- оформление  документов для экспорта - импорта  грузов;

- выполнение  таможенных формальностей;

- проверка комплексности и состояния груза;

- погрузка - разгрузка  транспортных средств;

- уплата пошлин, сборов и других расходов, связанных  с транспортировкой;

- хранение, складирование,  сортировка, комплектация груза;

- информационные  услуги, страхование и т.п.

Как видно из приведенного перечня услуг, транспортно-экспедиционные фирмы по существу интегрируют большое число логистических операций и функций в логистической системе.

Способность обеспечить эффективную международную транспортировку  товара в режиме «от двери до двери», т.е. с момента получения заказа и до доставки товара конечному потребителю, позволяет экспедитору внести уникальный вклад в повышение эффективности цепей поставок фирм и удовлетворение потребностей конечных потребителей.

/////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////

Информация о работе Глобальная логистика: предпосылки развития и требования