Дорожные условия: характеристика и разновидности, степень влияния на безопасность дорожного движения

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 16 Июня 2015 в 22:28, реферат

Описание работы

Для большей ясности в поиске решений вопросов по ОБДД надо определить факторы, непосредственно влияющие на БДД.
Факторы, которые могут влиять на безопасность дорожного движения
1. Состояние дорожного покрытия.
2. Техническое состояние автомобиля.
3. Управление транспортным средством – квалификация водителя, дисциплинированность в соблюдении ПДД.
4. Управление дорожным движением – стоянки, парковки, светофоры, регулирование, дорожные знаки, разметка.

Файлы: 1 файл

21961_Silukov_BD.docx

— 112.39 Кб (Скачать файл)

 

 

ВВЕДЕНИЕ

 

Что такое безопасность дорожного движения? Прежде чем ответить на этот вопрос, определимся - а что такое дорожное движение, дороги? А если бы дорог не было?.. А без дорог не было бы государства. Только было бы некоторое количество разбросаных территориальных образований. И начало развития между этими территориальными образованиями дорог, дорожной сети (это когда телегу с вяленой рыбой туда, а телегу с зерном обратно) обуславливает начало развития торговых (экономических) отношений между этими территориальными образованиями. Так идет формирование государства, в основе которого (формирования) лежит формирование экономических отношений. То есть, развитие на территории государства транспортной системы обуславливает начало формирования государства, как экономической системы. Чем эффективнее действует транспортная система, тем эффективней функционирует экономическая система страны. Поэтому вопросы обеспечения безопасности дорожного движения (ОБДД), по сути, есть вопросы обеспечения безопасности государства, как экономической системы.

В каком-то смысле транспортная система государства по своим функция аналогична с кровеносной системой. По ней происходит движение транспортных потоков, обеспечивающих функционирование всех систем государственного устройства. Чем выше скорость движения этих транспортных потоков, тем эффективней экономика. Верхние пределы этих скоростей определяются параметрами, превышение которых ставит под угрозу безопасность самих участников дорожного движения. Назовем эти предельные скорости проектными.

Следовательно, можем сказать, что обеспечение безопасности дорожного движения (ОБДД) – это обеспечение максимальной приближенности скорости транспортных потоков к проектным скоростям при соблюдении норм, обеспечивающих  max безопасность самих участников дорожного движения. Безопасность участников дорожного движения, в свою очередь - это их личная безопасность и их финансовая безопасность - ОСАГО (определяя ОБДД таким образом, автоматически отвечаем на вопрос о нужности или ненужности ОСАГО).

Решение вопросов безопасности дорожного движения - БДД (как и любых других вопросов безопасности) не должно носить популистский характер, так как по природе своей носят ограничительный характер (попробуем решить такие вопросы БДД как, например, величина штрафов или наличие инспекторов на дорогах, исходя из общественного мнения – результат будет не в пользу БДД). Эффективное решение вопросов безопасности (в том числе и безопасности дорожного движения), как правило, носит не справедливый (с точки зрения обывателя), а технический (инженерный) или математический характер.

 Что следует иметь в виду при обсуждении проблем безопасности дорожного движения на широкой аудитории.

Для большей ясности в поиске решений вопросов по ОБДД надо определить факторы, непосредственно влияющие на БДД.

 Факторы, которые могут влиять на безопасность дорожного движения

1. Состояние дорожного покрытия.

2. Техническое состояние автомобиля.

3. Управление транспортным средством – квалификация водителя, дисциплинированность в соблюдении ПДД.

4. Управление дорожным движением – стоянки, парковки, светофоры, регулирование, дорожные знаки, разметка.

В данной работе рассмотрим состояние дорожного покрытия.

 

 

1. Дорожные условия: характеристика и разновидности, степень влияния на безопасность дорожного движения

 

Дорожные условия – это совокупность факторов, характеризующих (с учетом времени года, периода  суток,  атмосферных  явлений,  освещенности дороги) видимость в направлении движения, состояние  поверхности  проезжей  части  (чистота, ровность, шероховатость, сцепление), а также ее ширину, протяженность участков на спусках и подъемах, параметры виражей и закруглений, наличие тротуаров или обочин, средств организации дорожного движения и их состояние.  Они подразделяются  на  постоянные  и  переменные (временные  и  кратковременные)  параметры  и факторы.

К постоянным относятся параметры и характеристики дорог, не меняющиеся в процессе эксплуатации  или  изменяющиеся  очень  редко  (при  ре-конструкции или капитальном ремонте): параметры продольного профиля, радиусы кривых в плане и профиле, длина прямых и кривых в плане,  ширина  земляного  полотна,  заложение  откосов насыпей и выемок, геометрическая видимость и другие. Эти параметры могут создавать неординарные, опасные  для  движения  транспорта  дорожные  условия  при  проектировании  автомобильных дороги или в результате несоблюдения требований проекта при строительстве дорог.

Неординарные дорожные условия возникают тогда, когда движение транспортных средств осуществляется по автомобильным дорогам, транспортно-эксплуатационное  состояние  которых, оцениваемое показателями транспортно-эксплуатационного качества не соответствуют нормативным требованиям или не регламентировано нормативными документами существующими в на-стоящее время.

К переменным временным или сезонным относятся параметры и характеристики дорог, изменяющиеся в результате сезонных колебаний метеорологических  условий  и  качества  эксплуатационных мероприятий (ремонты и содержание): ровность и сцепные качества покрытия, фактическая ширина проезжей части и обочин, наличие и со-стояние съездов и пересечений, инженерного оборудования, видимость в плане (проектные решения и эксплуатационные мероприятия), мероприятия по организации дорожного движения и др.

Несоответствие  условиям  движения  транспорта могут вызвать неординарные дорожные условия (несвоевременное принятие мер).

К переменным кратковременным относятся фак-торы, влияющие на режим и безопасность движения в течение короткого времени (от начальных часов до одной недели): осадки, туманы, гололед,  ветер, метеорологическая видимость, температура  воздуха,  естественное  освещение  и  др.  Эти факторы могут вызвать неординарные дорожные условия  опасные  для  движения  транспорта  по двум причинам:

− в первую очередь по причинам, не зависящим от службы эксплуатации дорог, которые не могут исключить  появление  (формирование)  неординарных дорожных условий

− во-вторых, зависящих от службы эксплуатации дорог, которая при надлежащем уровне ее функционирования  может  исключить  или  снизить влияние отдельных факторов.

Влияние показателей транспортно-эксплуатационного состояния дорожной сети на состояние аварийности можно оценить, если воспользоваться сведениями официальной статистики о ДТП, регистрируемых органами ГИБДД МВД России, а также результатами диагностики дорожной сети, в процессе которой инструментально определяются показатели состояния дорог, имеющие отклонения от допускаемых норм по условиям безопасности дорожного движения.

Официально регистрируемая ГИБДД доля ДТП, в которых неблагоприятные дорожные условия способствовали их возникновению, являлась стабильной в течение целого ряда лет и, как правило, не превышала 12% от всех ДТП, а начиная с 2000 г., получила тенденцию к росту благодаря, главным образом, формальным мерам по расширению учета несоответствия параметров дорог нормам на проектирование

Согласно официальной статистике, к числу основных дорожных факторов, способствующих возникновению ДТП, относятся: неудовлетворительные ровность и сцепные качества покрытия, отсутствие разметки проезжей части, ограниченная видимость и несоответствие параметров геометрических элементов дороги ее категории.

Анализ сведений статистики ДТП показывает, что в последние годы произошли изменения в оценке роли отдельных факторов эксплуатационного состояния дорог, регистрируемых ГИБДД в качестве условий, способствующих ДТП. Несколько снизился удельный вес таких факторов, как низкие сцепные качества и неудовлетворительная ровность дорожных покрытий, а также ограниченная видимость. Вместе с тем, вероятность регистрации ДТП, связанных с несоответствием параметров дороги ее категории, возросла в 1,5-2 раза. Также увеличилась частота регистрации ДТП, произошедших из-за недостаточного освещения дорог. Столь высокая вариабельность по годам вероятности возникновения ДТП по отдельным факторам дорожных условий (например, по причине несоответствия параметров дорог их категории) не соответствует фактическому положению вещей - технический уровень дорожной сети за тот же период времени не претерпел столь существенных изменений. В последние годы наблюдается некоторая стабилизация состояния сети федеральных дорог с небольшими колебаниями по отдельным параметрам в ту или иную сторону, вызванными сочетанием процессов ухудшения состояния дорог за счет их естественного износа и воздействием движения транспортных средств со сверхнормативными нагрузками и одновременно с улучшением технического уровня дорожной сети за счет проведения плановых работ по ремонту и реконструкции дорог. Поэтому в данном случае речь может идти не о каких-либо новых инженерных подходах в оценке влияния дорожных условий на аварийность, а скорее об определенных административных мерах, заставляющих работников ГИБДД обратить более пристальное внимание на определенные недостатки дорог. Кроме того, как отмечалось выше, дорожные условия редко регистрируются в качестве прямых причин возникновения ДТП. В преобладающем числе случаев речь идет лишь о констатации того факта, что место ДТП с точки зрения дорожных условий не отвечает тем или иным требованиям без установления причинно-следственной связи с развитием аварийной ситуации, приведшей к происшествию. Поэтому, например, регистрация в качестве преобладающего условия возникновения ДТП несоответствия параметров геометрических элементов дорог нормам проектирования вызывает серьезные сомнения. Согласно юридической практике целого ряда стран, дорожные администрации освобождены от ответственности за ДТП, связанные с различиями в современных стандартах проектирования (или модернизации) дорог и существовавших ранее нормах, в соответствии с которыми дороги были спроектированы и построены. Действительно, дорожные организации не могут непрерывно модернизировать существующие дороги, поскольку критерии проектирования изменились и усовершенствованы средства обеспечения безопасности движения. Кроме того, как показывают отечественные и зарубежные исследования, несоответствие нормам проектирования дорог может способствовать росту аварийности только при условии существенных отклонений параметров дорог от стандартных требований или при неблагоприятных сочетаниях параметров элементов на смежных участках. В этой связи регистрация рассматриваемого фактора дорожных условий ГИБДД в качестве условия, способствующего возникновению ДТП, весьма условна и превращается по существу в формальную процедуру оценки самих параметров дороги в местах ДТП, которые и так заранее известны по паспортным данным дороги и результатам регулярно проводимых обследований, а вопрос о степени их влияния на возникновение конкретных ДТП остается открытым. Вместе с тем, в целом федеральные дороги по своим транспортно-эксплуатационным показателям все еще не в полной мере отвечают требованиям обеспечения безопасности дорожного движения.

Наиболее важными для углубленного анализа причин аварийности, связанной с дорожными условиями, являются результаты исследований непосредственного влияния факторов эксплуатационного состояния дорог на аварийность для установления степени их воздействия на уровень безопасности движения по показателям, поддающимся количественной оценке.

О значимости влияния показателей эксплуатационного состояния дорог на безопасность движения свидетельствуют результаты сравнительного анализа показателей риска ДТП на так называемых эталонных участках с показателями, характерными для текущего транспортно-эксплуатационного состояния дорожной сети. К эталонным участкам принято относить прямые горизонтальные участки двухполосных дорог с шириной проезжей части 7,5 м, шириной обочин 3,75 м, шероховатым и ровным покрытием, расположенные вне зон влияния населенных пунктов без пересечений и примыканий с другими дорогами. Дополнительно к этим факторам в указанном исследовании учитывались также время суток, период года и состояние покрытия по влажности в период совершения ДТП. Результаты расчетов представлены в табл. 1.

 

 

Таблица 1

Дорожные условия на эталонном участке

Значение коэффициента относительной аварийности, число ДТП на 1 млн. авт.-км

Изменение величины коэффициента относительной аварийности, %

Среднегодовые условия

0,15

100

Светлое время суток

0,12

-20,0

Летний период года

0,08

-46,7

Сочетание светлого времени суток и летнего периода года

0,04

-73,3

Сочетание светлого времени суток, летнего периода года и сухого состояния покрытия

0,03

-80,0


Примечания. 

1. За 100% принято значение коэффициента относительной аварийности на эталонном участке.

2. Расчет значений коэффициента относительной аварийности для различных условий на эталонных участках выполнен с учетом приведения к сопоставимым периодам по длительности темного и светлого времени суток и периодам года.

 

Анализ результатов, приведенных в табл. 1, позволяет сделать ряд важных выводов. Среднегодовое значение коэффициента относительной аварийности на эталонных участках примерно на 25% ниже, чем в среднем на двухполосных дорогах, что в целом характеризует дорожную составляющую в общем объеме аварийности на автомобильных дорогах этого типа. Одновременно необходимо отметить, что роль таких факторов, как время суток, период года и состояние покрытия по влажности оказалась чрезвычайно высока с позиции влияния на риск ДТП. В результате в эталонных условиях движения (движение на эталонных участках в летний период года на сухом покрытии в светлое время суток) риск ДТП оказался в 5 раз меньше, чем для эталонных участков, и более чем в 8 раз по сравнению со средним уровнем на двухполосных дорогах. Результаты этого анализа свидетельствуют о тех резервах, которые имеются в решении задачи повышения безопасности дорожного движения за счет совершенствования системы зимнего содержания дорог, улучшения условий движения в темное время суток, повышения сцепных свойств дорожных покрытий.

Значимость мероприятий по улучшению транспортно-эксплуатационного состояния дорожной сети с позиции их влияния на безопасность дорожного движения можно оценить, если воспользоваться показателями снижения аварийности до и после реализации соответствующих дорожных работ (табл. 2).

Таблица 2

Меры по повышению транспортно-эксплуатационного состояния дорожной сети

Среднее снижение числа ДТП с пострадавшими по отношению к  исходному уровню до реализации мер, %

Устройство шероховатых поверхностных обработок покрытия проезжей части

20

Повышение ровности дорожных покрытий

18

Устройство искусственного освещения в необходимых местах

25

Обеспечение в полном объеме работ по зимнему содержанию дорог

45 (в зимний период года)

Комплексный ремонт покрытий проезжей части и обочин

40


Среди главных причин накопившихся проблем в сфере обеспечения безопасности движения при эксплуатации автомобильных дорог следует рассматривать частые изменения в системе финансирования дорожного хозяйства и общее ежегодное сокращение государственных расходов на поддержание дорожной сети в нормативном состоянии с приоритетным решением первостепенной задачи - развития дорожной сети. Основной стратегией дорожных служб в этот период являлось обеспечение сохранности дорог общего пользования за счет минимально необходимых работ по их ремонту и содержанию. Требуемый уровень безопасности движения в этих условиях, помимо ликвидации явных дефектов эксплуатационного состояния дорог, влияющих на аварийность, удавалось поддерживать, главным образом, за счет включения регламентных работ по содержанию дорог, устройству поверхностных обработок покрытия проезжей части, разметке дорог, установке ограждений и т.п., а также благодаря регламентированию режимов движения транспортных потоков - введению местных ограничений скорости движения, запрещению обгонов на сложных участках дорог и др.

Информация о работе Дорожные условия: характеристика и разновидности, степень влияния на безопасность дорожного движения