Анализ системы складирования на примере склада ООО «Ростовский колбасный завод – ТАВР»

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 20 Апреля 2016 в 13:17, курсовая работа

Описание работы

Целью данного курсового проекта является изучение системы складирования в логистической системе предприятия и разработка мероприятий по повышению эффективности функционирования складского хозяйства.
В соответствии с целью были определены следующие его задачи: 1) изучение теоретических аспектов складского хозяйства, как элемента логистической системы; 2) проведение анализа функционирования системы складского хозяйства на ООО «Ростовский колбасный завод – ТАВР» и разработка мероприятий по повышению эффективности функционирования складской системы.

Содержание работы

Введение………………………………………………………………………….....3
ГЛАВА 1. Теоретические основы системы логистического управления складированием на предприятии…………………………………………………4
1.1 Роль складирования в логистике……………………..……………………….4
1.2 Структура системы складирования и основные показатели складской деятельности…………………………………………………………………........15
ГЛАВА 2. Анализ работы склада на ООО «Ростовский колбасный завод – ТАВР»………………………………………………………………………………19
2.1 Общая характеристика предприятия ………………………………………19
2.2 Анализ системы складирования на ООО «Ростовский колбасный завод – ТАВР»………………………………………………………………………………21
ГЛАВА 3. Совершенствование системы складирования на ООО «Ростовский колбасный завод – ТАВР»……………………………………………………….26
3.1 Направления совершенствования организации работы и технического оснащения складского хозяйства…………………………………………………27
Заключение………………………………………………………………………..34
Список использованных источников……………………………………………

Файлы: 1 файл

Курсовая складирование.docx

— 104.96 Кб (Скачать файл)

Систему показателей, отражающих эффективность логистического процесса на складе, можно разделить на пять групп:

  1. Показатели, характеризующие степень удовлетворения запросов потребителей.

  К ним относят оценку потребителями уровня выполнения заказа, возврат товаров потребителями, связанный с неправильной комплектацией, нарушениями упаковки и др., число задержек отгрузки товаров, жалобы потребителей, показатели, характеризующие уровень сервиса, и др.

  1. Показатели, отражающие качество работы склада

  Эта группа показателей отчасти дополняет первую, но содержит показатели, характеризующие непосредственно качество работы склада.

  1. Показатели количественные, временные

  Данная группа показателей отражает время логистических циклов: время пополнения запасов, обработки заказов потребителей, доставки заказов, подготовки и комплектации заказа, закупки товаров и др.

  1. Показатели затрат

Группа включает издержки по управлению складскими запасами, затраты на внутри складскую транспортировку, грузопереработку, хранение, упаковку и другие логистические издержки.

  1. Показатели, отражающие финансово-экономические результаты.

  Показатели последней группы отражают финансово-экономические результаты, представляют собой совокупность производных показателей от первых четырех групп.

Кроме перечисленных групп показателей, выделяются показатели, связанные с определением общей площади склада.

Основная площадь склада включает полезную (грузовую), оперативную и служебную площадь [2].

Полезная (грузовая) площадь - площадь, занятая непосредственно складируемыми материальными ценностями и устройствами дня их хранения (стеллажи, штабели).

Система складирования предполагает оптимальное размещение груза на складе и рациональное управление им. При разработке системы складирования необходимо учитывать все взаимосвязи и взаимозависимости между внешними (входящими на склад и исходящими из него) и внутренними (складскими) потоками объекта и связанные с ними факторы (параметры склада, технические средства, особенности груза и т.д.).

Выбор рациональной системы складирования должен осуществляться в следующем порядке:

  1. определяются место склада в логистической цепи и его функции;
  2. устанавливается общая направленность технической оснащенности складской системы (механизированная, автоматизированная, автоматическая);
  3. определяется задача, которой подчинена разработка системы складирования;
  4. выбираются элементы каждой складской подсистемы;
  5. создаются комбинации выбранных элементов всех подсистем;
  6. осуществляется предварительный выбор конкурентных вариантов из всех технически возможных;
  7. проводится технико-экономическая оценка каждого конкурентного варианта;
  8. осуществляется альтернативный выбор рационального варианта.

Выбор элементов складских подсистем ведется с помощью схем и диаграмм или разработанных программ на ЭВМ. Это обеспечивает методический подход с учетом всех возможных вариантов.

ГЛАВА 2. Анализ работы склада на на ООО «Ростовский колбасный завод – ТАВР»

2.1 Общая характеристика предприятия 

ООО «Ростовский колбасный завод – Тавр» - это компания, производящая и реализующая высококачественные колбасные изделия. Производит более 250 наименований мясных изделий.

  Основой успеха продукции  компании «ТАВР» является способность  предлагать именно тот продукт, который востребован потребителем. Работая над ассортиментом выпускаемой  продукции, специалисты предприятия  учитывают требования и пожелания  партнеров — оптовых покупателей  и торговой сети, и, конечно же, прямых потребителей. Строгое соблюдение  технологического процесса изготовления  продукции, многоступенчатый контроль  этапов производства, обеспечивает  соответствие мировым стандартам  качества и безопасности конечного  продукта.

  Продукция компании  «ТАВР» представлена во всех  крупных городах и населенных  пунктах Южного Федерального  Округа. География продаж компании  — Ростовская, Волгоградская, Астраханская  области, Краснодарский и Ставропольские  края, регион кавказских Минеральных  Вод и республик Северного  Кавказа. Продукция компании «ТАВР»  — абсолютный Лауреат и Дипломант  Федеральной Программы «100 лучших  товаров России».

  Миссия компании: удовлетворять  вкусы российских потребителей  наилучшими видами мясной продукции, путем постоянного усовершенствования  качества, технологии производства, постоянных инноваций, партнерских  отношений с поставщиками и  клиентами.

  Предприятие включает в себя следующие подразделения:

1. Цех первичной переработки  скота, имеет отделение по обработке  кишечного сырья и свиней.

2. Колбасно-кулинарный цех  производит выпуск вареных, полукопченых и копченых колбас, сосисок и сарделек, деликатесных изделий и мясных полуфабрикатов.

3. Паросиловое хозяйство  имеет собственную котельную, работающую  на природном газе, производительностью 5 тонн пара в час.

4. Холодильник. Емкость камер  одновременного хранения мяса  — 1000 тонн.

5. Вспомогательные цеха (котельная, складские помещения, транспортный  цех, ремонтно-механическая служба)[9].

Организационная структура предприятия — линейно функциональная,она представлена на рисунке 1.

 

 

Рис.1 Организационная структура ООО «Ростовский колбасный завод — Тавр»

 

 

2.2 Анализ системы  складирования на ООО «Ростовский колбасный завод – ТАВР»

 

  Административное здание расположено непосредственно рядом с производством и складами, которые в свою очередь подразделяются на:

- сбытовые склады для хранения продукции;

- производственные (промежуточные) – в цехах;

- снабженческие – склады  для хранения сырья и продукции.

  За каждым складом закреплено материально ответственное лицо, с которым заключен договор о материальной ответственности.

   Помещения складов изолированы и оборудованы охранной и пожарной сигнализацией. В складах имеется необходимое количество стеллажей, ячеек, поддонов, средств механизации и весоизмерительных приборов[9].

Доставленное на завод мясо осматривают и сортируют до взвешивания. Вначале проводят осмотр тары и органолептическую оценку мяса по запаху, цвету. Затем устанавливают, отбирают среднепропорциональные пробы и записывают результаты анализов в приемный журнал и расчетные книжки сдатчиков. Органолептическую оценку качества проводит отдел технического контроля (лаборатория). Она разделяется на основное помещение, где осуществляется оценка, и подсобное, где готовят и хранят пробы, подлежащие оценке на текущий день.

  Маркировку производят в целях установления принадлежности его к определенной партии, контроля обработки партии во время подготовки его к реализации. На каждом продукте указана производственная марка, дата (число и месяц) и номер выработки.

  Колбасы упаковывают в ящики. В каждую единицу упаковки помещают колбасы одного наименования, сорта и по возможности одной даты выработки. Тара для упаковки должна быть чистой, не имеющих посторонних запахов, влияющих на качество продукции. Каждую партию проверяет отдел технического контроля (лаборатория) на соответствие требованиям нормативно технической документации.

 Результаты химических исследований, органолептической оценки, данные взвешивания колбас на заводе записывают в удостоверение о качестве, накладные и сертификаты. Удостоверение о качестве подписывает лицо, ответственное за выпуск продукции. В нем указывают номер партии, дату выпуска, наименование организации, номер завода изготовителя, наименование колбасы и его сорт, порядковые номера ящиков, продукт, масса брутто и нетто партии, результаты органолептической оценки, дата. Удостоверение о качестве прилагается к каждой отправляемой партии.

   Принятые по количеству и качеству товары укладывают в тару, пакетируют и перемещают в зону хранения. Здесь их укладывают на стеллажи или в штабеля. Большое значение для осуществления оперативного контроля и ухода за товарами, быстрой их отборки и отпуска имеют разработка и соблюдение рациональной схемы размещения товаров, которая предусматривает закрепление за товарами определённых групп, подгрупп и наименований постоянных мест хранения (секций, участков, стеллажей и т. д.). При разработке таких схем необходимо учитывать объём и порядок поступления товаров на склад, условия их реализации, правильное товарное соседство и возможность повседневного наблюдения за их сохранностью.

  Для перемещения товаров на хранение требуется:

- решить вопрос о том, какое количество товара разместить  в активной складской зоне  и какое - в резервной;

- определить необходимые  для размещения товара размеры  активного и резервного складского  пространства;

- распределить товары  по маркировке;

- определить место хранения  товара;

- переместить товар к  отведенному на складе месту[5].

Правильная технология хранения товаров на складе предусматривает:

1. рациональное их размещение  и укладку;

2. создание и поддержание  оптимальных условий хранения.

  Передвижение и укладку товаров в пределах выбранной зоны осуществляют работники отдела приема склада. При выборе места хранения товара учитывается количество и частота поступления товаров. Решения о размещении определенного количества товара в активной или резервной зоне принимается отдельно по каждому товарному наименованию.

  Для каждого наименования товара устанавливается определенная зона хранения. Товар перемещается в выделенную зону и укладывается.

  Помимо рационального размещения товаров на складе необходимо создать оптимальные условия для их хранения. С этой целью следует постоянно следить за температурой и влажностью воздуха внутри помещений склада и поддерживать их на уровне, установленном стандартами и санитарными правилами. Причем, нельзя допускать их резких перепадов. Контроль за температурой воздуха осуществляют при помощи термометров или универсальных блочных систем дистанционного контроля, представляющих переносные приборы, при помощи которых в течение 3-4 мин. можно определить температуру в 12 точках хранилища.

    Регулирование температуры и относительной влажности воздуха проводится при помощи отопления и вентиляции. Для понижения относительной влажности можно также использовать влагопоглощающие вещества.

  Соблюдение оптимальных режимов хранения товаров, регулярный осмотр позволяют уменьшить естественную убыль в результате усушки, выветривания, утечки.

Для поддержания необходимых санитарно-гигиенических условий на складе должны регулярно проводиться уборки и мероприятия по уничтожению микробов (дезинфекция), насекомых (дезинсекция), грызунов (дератизация) и стойких запахов (дезодорация).За товарами, хранящимися на складах, должны быть обеспечены постоянное наблюдение и уход. Необходимо регулярно проверять состояние товаров, обращая при этом внимание на появление признаков порчи, следов насекомых. Товары, уложенные в штабеля, должны периодически перекладываться: верхние - вниз, нижние – вверх.

  Когда материалы поступают на предприятие вместе с ними приходит товарно-транспортная накладная. В ней указываются вид транспорта, заказчик, грузоотправитель, грузополучатель, пункт погрузки, разгрузки. Кроме того, в документе имеется таблица, где содержаться следующие данные: наименование товара, страна ввоза, цена за единицу, стоимость, вид тары, масса брутто. Далее поступившие материалы отгружают на склад. Выгрузка продукции на склад осуществляется с помощью погрузчиков. Поступив на склад, продукция подлежит обработке и размещению на складе. Прием материалов на склад осуществляет заведующий складом. Параллельно с приемом он занимается заполнением документации. Поступление материалов на склад оформляется приходным ордером, который подписывается зав.складом и экспедитором, доставившим груз. При отсутствии, каких либо расхождений между документами и доставленными ценностями приходный ордер можно не выписывать, а оформлять приход проставлением штампа на сопроводительных документах поставщика (грузоотправителя), в оттиске которого содержаться основные данные приходного ордера. Здесь же материально ответственное лицо учиняет подпись об оприходовании груза. В приходном ордере указывается склад, на который поступают материалы, поставщик, корреспонденция счета, наименование, сорт, размер и марка материальных ценностей. Указывается код, количество, цена, сумма и порядковый номер записи по складской карточке. Составляется два экземпляра. Один экземпляр идет в бухгалтерию, а копия остается на складе. Если выявлено отклонение по количеству, ценам, качеству от договора, составляется приемный акт. Учет материалов на складе ведется с помощью карточки складского учета.

Информация о работе Анализ системы складирования на примере склада ООО «Ростовский колбасный завод – ТАВР»