Анализ финансовых результатов деятельности логистической компании

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 30 Марта 2016 в 11:45, курсовая работа

Описание работы

Эффективность функционирования предприятия, независимо от организационно – правовой формы и видов его деятельности в условиях рынка определяется способностью предприятия приносить достаточный доход или прибыль.
Прибыль – это конечный результат работы предприятия, стимулирующий дальнейшую деятельность и создающий основу для её расширения. Чем больше предприятие реализует рентабельных услуг, тем больше получит прибыли, тем лучше его финансовое состояние

Содержание работы

ВВЕДЕНИЕ
2
1 Теория анализа финансовых результатов деятельности логистической компании
3
1.1 Анализ состава и динамики балансовой прибыли
3
1.2 Анализ прибыли от реализации продукции
5
1.3 Анализ прибылей и убытков от прочей реализации
6
1.4 Анализ использования прибыли
7
1.5 Анализ рентабельности деятельности предприятия
10
1.6 Подсчет резервов увеличения суммы прибыли
13
2 Общая характеристика предприятия
15
3 Технико – экономические показатели предприятия
18
4 Анализ финансовых результатов деятельности логистической компании
20
4.1 Анализ прибыли предприятия
20
4.2 Анализ финансовых результатов от реализации продукции и услуг
21
4.3 Прогнозирование прибыли с использованием факторной модели
22
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
27
СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ

Файлы: 1 файл

курсовая 20162.docx

— 1.90 Мб (Скачать файл)

Необходимо иметь в виду, что возмещение предприятием убытков, причиненных другим организациям и государству, уплата штрафов, неустоек и иных экономических санкций, установленных законодательством, производится за счет прибыли, остающейся в распоряжении предприятия.

Анализ прочих внереализационных доходов и расходов должен способствовать устранению упущений в работе финансовой, бухгалтерской, контрольной и юридической служб предприятия.

 

1.4 Анализ использования прибыли

 

Для анализа использования прибыли привлекаются данные отчета ф. №П-2 “Сведения об инвестициях”, данные аналитического учета по счету 81 “Использование прибыли”, по счету 88 “Нераспределенная прибыль”, сметы по фонду накопления, фонду социальной сферы и фонду потребления.

Прибыль, остающаяся у предприятия после уплаты налогов и других платежей в бюджет, поступает в его полное распоряжение. Предприятие самостоятельно определяет направление использования остающейся в его распоряжении прибыли, если иное не установлено учредительными документами и принятой учетной политикой.

Для повышения эффективности предприятия очень важно, чтобы при распределении прибыли была достигнута оптимальность в удовлетворении интересов государства, предприятия и работников. Государство заинтересовано получить как можно больше прибыли в бюджет, а руководство предприятия - на расширенное воспроизводство. Работники предприятия заинтересованы в материальном стимулировании труда.

Если государство облагает предприятие очень высокими налогами, то это не стимулирует развитие производства ввиду изъятия средств на обновление производства и как результат – поступление средств в бюджет. То же может произойти, если всю сумму прибыли использовать на материальное стимулирование работников предприятия. В этом случае в перспективе уменьшится производство продукции, т. к. не будут обновляться основные производственные фонды, сократится собственный оборотный капитал, что в свою очередь приведет к снижению жизненного уровня работников, сокращению рабочих мест. Если же уменьшается доля прибыли на материальное стимулирование труда, то это в свою очередь приведет к снижению материальной заинтересованности работников и; как следствие - к снижению эффективности производства. Поэтому на каждом предприятии должен быть найден оптимальный вариант распределения прибыли. Большую роль в этом должен сыграть анализ хозяйственной деятельности. Для анализа рекомендуется таблица 4.

 

 

Таблица 4 – Анализ использования прибыли

Показатели

Сумма, тыс. р.

Абсолютное отклонение

Удельный вес в сумме прибыли

Предыдущий год

отчетный год

Предыдущий год

отчетный год

1

2

3

4

5

6

Платежи в бюджет за счет прибыли (кроме налога на прибыль)

Отчисления в резервный капитал

Отчисления на образование фондов накопления

Отчисления на образование фонда социальной сферы

Отчисления в фонды потребления

Отчисления на благотворительные цели

Оплата суммы процентов по ссудам банков, полученным на восполнение недостатка оборотных средств, нематериальных и иных внеоборотных активов

Оплата суммы процентов по средствам, взятых взаймы у других организаций

Штрафные санкции и расходы по возмущению ущерба

Другие отвлечения

Итого отвлеченные средства

Налог на прибыль

Нераспределенная прибыль

Нераспределенный убыток (-)

Итого сумма прибыли

         

 

 

Данные таблицы 4 позволяют определить динамику распределения прибыли между бюджетом и предприятием. В процессе анализа необходимо изучить динамику доли прибыли, которая идет на самофинансирование предприятия и материальное стимулирование работников, и таких показателей, как сумма самофинансирования и сумма капитальных вложений на одного работника, сумма зарплаты и выплат на одного работника. Причем изучать их надо в тесной связи с уровнем рентабельности, суммой прибыли на одного работника, на один рубль основных производственных фондов. Если эти показатели выше, чем на других предприятиях, или выше нормативных для данной отрасли производства, то имеются перспективы для развития предприятия.

Важной задачей анализа является изучение вопросов использования средств фондов накопления и потребления. Средства этих фондов имеют целевое назначение и расходуются согласно утвержденным сметам.

Фонд накопления используется в основном для финансирования затрат на расширение производства, его техническое перевооружение, внедрение новых технологий и т. д.

Фонд потребления может использоваться на коллективные нужды (расходы на содержание объектов культуры и здравоохранения, проведение оздоровительных и культурно-массовых мероприятий) и индивидуальные (вознаграждение по итогам работы за год, материальная помощь, стоимость путевок в санатории и дома отдыха, стипендии студентам, частичная оплата питания и проезда, пособия при уходе на пенсию и т. д.) [13].

В процессе анализа устанавливается соответствие фактических расходов расходам, предусмотренным сметой, выясняются причины отклонений от сметы по каждой статье, изучается эффективность мероприятий, проводимых за счет средств этих фондов. При анализе использования средств фонда накопления следует изучить полноту финансирования всех запланированных мероприятий, своевременность их выполнения и полученный эффект.

 

1.5 Анализ рентабельности деятельности предприятия

 

Общей оценкой эффективности работы предприятия в рыночных условиях служат показатели рентабельности и интенсивности использования производственных ресурсов предприятия.

Показатели рентабельности являются относительными показателями и определяются как отношение прибыли к стоимости используемых предприятием ресурсов.

В зависимости от задач анализа рассчитывают следующие труппы показателей рентабельности:

  1. рентабельность и доходность оказанных услуг;
  2. рентабельность капитала (имущества);
  3. рентабельность средств (источников) предприятия;
  4. рентабельность производственных ресурсов.

Степень выгодности для предприятия продукции характеризует показатель ее рентабельности. Этот показатель исчисляется как отношение прибыли от реализации продукции к полной ее себестоимости.

Чтобы определить рентабельность конкретной услуги, необходимо предварительно определить сумму прибыли по ней. Для этого из цены продажи необходимо исключить сумму НДС и акцизов и вычесть ее полную себестоимость. Отношение полученной суммы прибыли к полной себестоимости покажет уровень рентабельности конкретной услуги. Анализ рентабельности услуги проводится сравнением показателей отчетного года с предыдущим годом и планом.

Рентабельность всех оказываемых услуг зависит от уровня рентабельности отдельных видов услуг и их удельного веса в общем объеме оказываемых.

Для анализа влияния рентабельности отдельных видов услуг на изменение рентабельности всех оказываемых услуг рекомендуются таблицы 5 и 6.

Таблица 5 – Исходные данные для анализа влияния рентабельности отдельных                   видов услуг на изменение рентабельности всех оказываемых услуг

Виды услуг

Количество оказываемых услуг, ед.

Цена (без НДС и акцизов), р./ед.

Полная себестоимость единицы услуги, р./ед.

Прибыль от реализации единицы услуги, р./ед.

предыдущий год

отчетный год

предыдущий год

отчетный год

предыдущий год

отчетный год

предыдущий год

отчетный год

                 

 

 

 

 

Таблица 6 – Расчет факторов, влияющих на рентабельность всей оказываемых                услуг

Виды услуг

Рентабельность услуг, %

Изменение рентабельности

Полная себестоимость оказываемых услуг, тыс. р.

Удельный вес продукции в полной себестоимости всех оказываемых услуг, %

Изменение удельного веса (+,-)

предыдущий год

отчетный год

предыдущий год

отчетный год

предыдущий год

отчетный год

А

1

2

3

4

5

6

7

8

                 

Итого по всей оказываемых услуг

               

 

 

На основании данных таблицы 6 проводится также анализ влияния доходности

отдельных видов услуг на изменение доходности всех оказываемых услуг. Для анализа составляется аналитическая таблица по форме, аналогичной таблице 6. Только в гр. 4 и 5 дается объем оказываемых услуг в стоимостном выражении, а в гр. 6 и 7 удельный вес отдельных видов услуг, рассчитанный в объеме всех оказываемых услуг.

Проведенный анализ позволит сделать обоснованные выводы и дать предложения о направлениях изменения предоставляемых услуг в целях повышения доходности (рентабельности) всей деятельности.

На основании данных баланса и отчета о финансовых результатах и их использовании определяются показатели эффективности использования капитала (имущества) предприятия.

Далее представлены наиболее важные показатели рентабельности, основанные на затратном подходе, и их формулы.

Рассмотрим, в первую очередь, рентабельность услуг. Рентабельность услуг – это соотношение между прибылью от реализации услуг и её себестоимостью (полным издержкам) ее обращения и производства. Рентабельность услуг показывает результаты текущих затрат.

Ниже представлена формула (1), позволяющая рассчитать данный показатель

 

, (1)

 

где   – рентабельность услуг;

        – прибыль от реализации услуг;

       – затраты на оказание услуг.

Следующий рассматриваемый показатель, рентабельность операционной деятельности. Рентабельность операционной деятельности – рассчитывается как отношение финансового результата от операционной деятельности к операционным расходам, показывает, сколько получено прибыли от операционной деятельности с 1 рубля операционных расходов (формула 2).

 

2)

 

где   – рентабельность операционной деятельности;

        – прибыль до налогообложения;

          затраты на операционную деятельность.

 

1.6 Подсчет резервов увеличения суммы прибыли1

 

Основными источниками увеличения суммы прибыли являются увеличение объема реализации услуг, снижение ее себестоимости и повышение качества, реализация услуг на более выгодных рынках сбыта.

Для определения резервов роста прибыли за счёт увеличения объема реализации услуг рекомендуется таблица 7.

 

Таблица 7 – Резервы роста сумм прибыли за счет увеличения объема

           реализации продукции

Вид услуги

Резерв увеличения объема реализации, ед.

Фактическая сумма прибыли за 1 единицу, р.

Резерв увеличения суммы прибыли, тыс. р.

А

В

С

D

     

Итого

     

 

1 – см. учебник Г. В. Савицкой “Анализ хозяйственной деятельности предприятия”, ИП “Экоперспектива”, 1998, Минск – Москва, стр. 348 – 351 [15].

Для определения резервов увеличения суммы прибыли за счет снижения себестоимости услуг необходимо предварительно выявленный резерв снижения себестоимости каждого вида услуги умножить на возможный объем их реализации с учетом его роста (таблица 8).

Таблица 8 – Резервы увеличения суммы прибылей за счет снижения

           себестоимости продукции

Вид услуги

Резерв снижения себестоимости единиц, услуги, р.

Возможный объем реализации услуг, единиц

Резерв увеличения суммы прибыли, тыс. р.

А

В

С

D

     

Итого

     

 

 

По результатам анализа финансовых результатов деятельности предприятия разрабатываются мероприятия по устранению выявленных недостатков и использованию вскрытых резервов.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

2 ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА ПРЕДПРИЯТИЯ

 

Открытое Акционерное Общество «Хабаровский Аэропорт» учреждено решением общего собрания учредителей (Протокол №1 от 11 февраля 2005 г.) в соответствие с распоряжением Правительства Хабаровского края от 10 февраля 2005г. № 13-РП. Общество создано без ограничения срока его деятельности.

Правовое положение общества определяется Гражданским Кодексом РФ, федеральным законом «Об акционерных обществах» от 26 декабря 1995г. № 208-ФЗ и иными правовыми актами.  

На русском языке предприятие называется: Открытое акционерное общество «Хабаровский Аэропорт». На английском языке: Public joint-stock company «Khabarovskiy Airport». Место нахождения общества: Российская Федерация, 680031, г.Хабаровск, Матвеевское шоссе, д.28 «Б». Почтовый адрес: 680031, г.Хабаровск, Матвеевское шоссе, д.28 «Б».

Открытое акционерное общество «ХАБАРОВСКИЙ АЭРОПОРТ», учреждено решением общего собрания учредителей в соответствии с распоряжением Правительства Хабаровского края от 10 февраля 2004г. № 13-РП. 

Аэродромный комплекс аэропорта относится к классу «А», располагает двумя параллельными взлетно-посадочными полосами размером 3500х45м и 4000х60м. Аэродром имеет круглогодичную возможность для приема и выпуска воздушных судов всех типов от самых малых до "тяжеловесов"  типа Ан-124 и  Боинг-747.

Для взлета и посадки воздушных судов всех типов используются две искусственные взлетно-посадочные полосы:

Информация о работе Анализ финансовых результатов деятельности логистической компании