Виды простых суждений

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 09 Марта 2015 в 23:16, реферат

Описание работы

Человек при помощи сознания познает объективный мир. Познание мира начинается с опытного сопоставления предметов и явлений между собой, с установления их сходства и различия. Содержание опыта становится знанием, когда оно осмысленно и принимает форму определенного высказывания.

Содержание работы

Введение…………………………………………………………………………..3
Понятие суждения…………………………………………………………….4
Простые суждения……………………………………………………………5
Понятие простого суждения……………………….……………………..5
Виды простых суждений………………………………………………….6
Заключение……………………………………………………………………….13
Список литературы…………………………

Файлы: 1 файл

Виды простых суждений.doc

— 110.50 Кб (Скачать файл)

Следовательно, в общеутвердительных суждениях субъект распределен, а предикат не распределен или оба термина распределены.

Общеотрицательное суждение - «Ни один подложный документ не является доказательством». Полная несовместимость субъекта «подложный документ» и предиката «доказательство», как наглядно показано на схеме, характерна для всех общеотрицательных суждений, то есть их объемы, полностью исключают друг друга, они всегда распределены.

В частноутвердительном суждении «некоторые студенты - юристы» субъект «студенты» и предикат «юристы» - пересекающиеся понятия, их объемы, как показано на схеме, частично совпадают, то есть каждый термин взят в части объема, а значит — не распределен.

Однако в некоторых частноутвеpдительных суждениях объем субъекта шире объема предиката.

Например, «Некоторые студенты - отличники». Объем предиката «отличники» здесь входит в объем субъекта «студенты», так как кроме отличников есть студенты хорошисты, троечники и т. д., поэтому объем субъекта только частично совпадает с объемом предиката - значит, в данном случае субъект не распределен, а предикат распределен.

Следовательно, в частноутвердительных суждениях субъект и предикат не распределены или предикат распределен, а субъект не распределен. Объемные отношения субъекта и предиката в частноотрицательных суждениях, например «Некоторые европейские государства не являются членами НАТО», напоминают аналогичные схемы в частноутвердительных суждениях с той лишь разницей, что в тех случаях речь идет о совпадающей части объемов терминов, а в частноотрицательных - о несовпадающей части объема субъекта с объемом предиката.

Следовательно, в частноотрицательных суждениях субъект не распределен, а предикат распределен в обоих случаях.

На основе произведенного анализа суждений по объединенной классификации сформулируем правила распределенности терминов:

1. В общеутвердительных суждениях  субъект распределен, а предикат  не распределен. Распределенными оба термина будут в случае их равнозначности.

2. В общеотрицательных суждениях  оба термина всегда распределены, они полностью исключают друг  друга, являются несовместимыми  понятиями.

3. В частноутвердительных суждениях  оба термина не распределены, если они выражены пересекающимися понятиями. Еслиже в частноутвердительном суждении предикат подчинен субъекту, тогда предикат будет распределен.

4. В частноотрицательных суждениях субъект не распределен, а предикат всегда распределен.

5. В единичных суждениях термины распределены так же, как и в соответствующих общих суждениях.

Для запоминания распределенности терминов в суждениях приведем следующую таблицу, обозначив распределенность термина знаком «+», нераспределенность - знаком «-». 

 

Вид суждения Термин  

А  

Е  

I  

 

S

+

+

-

-

Р

-(+)

+

-(+)

+


 

 

Таким образом, субъект всегда распределен в общих суждениях и не распределен в частных суждениях; но предикат распределен в отрицательных суждениях и не распределен в утвердительных суждениях. Исключение составляют некоторые общеутвердительные и частноутвердительные суждения, у которых предикат может быть распределен.

 

 
 
 
 
 
 
 
 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Заключение

 

Логика изучает формы мышления, абстрагируясь от заключенного в них конкретного содержания. Логику интересует не конкретное содержание данного понятия, суждения, умозаключения, а то общее, что присуще всякому виду понятия, суждения или умозаключения и, наконец, то общее, что присуще всякой форме мышления вообще.

Суждение- форма мышления,  в которой утверждается или отрицается связь между предметом и его признаком, отношения между предметами или факт существования предмета и которая может быть либо истинной, либо ложной.

Простым суждением называется такое суждение, которое состоит только из двух понятий; в одном из этих понятий выражается то, о чем мы нечто утверждаем  или отрицаем в другом из этих понятий выражается то, что утверждается или отрицается. Основными частями простых суждений являются один или несколько субъектов суждения (логических подлежащих) и предикат суждения (логическое сказуемое). Субъект и предикат суждения называются терминами этого суждения.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Список литературы:

 

 

  1. Абачиев С.К. Формальная логика с элементами теории познания: учебник для вузов / С. К. Абачиев. – Ростов-на-Дону: Феникс, 2012. – 635с.
  2. Александров Д.Н.. Логика. Риторика. Этика: учебное пособие / Д. Н. Александров. – М.: Флинта Наука, 2011. – 168 с.
  3. Гетманова А. Д. Логика /А.Д. Гетманова. – М.: КноРус, 2012. – 416 с.
  4. Гусев Д. А. Краткий курс логики. Искусство правильного мышления/Д.А. Гусев. – М.: НЦ ЭНАС, 2013. – 190 с.
  5. Демидов И.В. Логика: учебник / И. В. Демидов. – 8-е изд. – М.: Дашков и К, 2013. – 347 с.
  6. Дмитревская И.В. Логика / И.В. Дмитревская. – М.: Флинта, 2013. – 384 с.
  7. Ивин А. А. Логика: Учеб. пособие для вузов / А. А. Ивин. – М.: Высш. шк., 2014. – 304 с.
  8. Ивлев Ю.В. Логика: учебник / Ю. В. Ивлев; Московский государственный университет им. М. В. Ломоносова. — 3-е изд., перераб. и доп. — Москва: Проспект, 2014. — 287 с.
  9. Логика: учебник для юридических вузов / Под ред. В. П. Сальникова. – СПб.: Лексикон, 2011. – 320 с.
  10. Логика: Учебник для юридических вузов / под ред. проф. В. И. Кириллова. – Изд. 6-е, перераб. и доп. – М.: ТК Велби, Изд-во Проспект, 2010. – 240 с.
  11. Ломиворотов М. М. Логика для юристов: Учеб. пособие в схемах и упражнениях/М.М Ломиворотов. – Волгоград, 2011. – 32 с.
  12. Михайлов К.А.. Логика. Практикум: учебное пособие для бакалавров / К. А. Михайлов, В. В. Горбатов. – М.: Юрайт, 2012. – 509 с.
  13. Никифоров А. Л. Логика/А.Л. Никифоров. – М.: Весь мир, 2011. – 224 с.
  14. Рузавин Г. И. Логика: Практический курс: учебник для вузов / Г. И. Рузавин. – М.: ЮНИТИ-ДАНА, 2012. – 256 с.
  15. Сковиков А.К. Логика: учебник и практикум для бакалавров / А.К. Сковиков. – Москва: Юрайт, 2013. – 575 с.

 

 

 


 



Информация о работе Виды простых суждений