Виды объектов мысли и виды понятий

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 04 Февраля 2015 в 14:18, контрольная работа

Описание работы

Абстрактное мышление имеет несколько форм и этими формами являются понятия, суждения и умозаключения.
Понятие – это форма мышления, которая отражает предмет или группу предметов в одном или нескольких существенных признаках.
В разговорной речи понятие может выражаться как одним, так и несколькими словами. Например, «конь», «трактор» или «работник научно-исследовательского института», «разрывная пуля» и др.

Файлы: 1 файл

ВАРИАНТ 7.docx

— 27.76 Кб (Скачать файл)

 

 

ВАРИАНТ 7

1. Виды объектов мысли и виды понятий.

Абстрактное мышление имеет несколько форм и этими формами являются понятия, суждения и умозаключения.

Понятие – это форма мышления, которая отражает предмет или группу предметов в одном или нескольких существенных признаках.

В разговорной речи понятие может выражаться как одним, так и несколькими словами. Например, «конь», «трактор» или «работник научно-исследовательского института», «разрывная пуля» и др.

Суждение – это форма мышления, содержащая утверждение или отрицание об окружающем мире, его предметах, закономерностях и взаимосвязях. Суждения бывают простыми и сложными. Различие между ними в том, что сложное суждение состоит из двух простых. Простое суждение: «Каратист наносит удар». Сложное суждение: «Поезд отошел, перрон опустел». Как видно, формой суждения является повествовательное предложение.

Умозаключение – это форма мышления, которая позволяет из одного или нескольких суждений, связанных между собой, сделать вывод в виде нового суждения.

Умозаключение состоит из нескольких суждений, которые расположены друг над другом и разделены чертой. Те суждения, что расположены над чертой, называются посылками; под чертой расположено заключение. Заключение выводится из посылок.

Пример суждения.

Все деревья – растения.

Клен – дерево.

Клен – растение.

Абстрактное мышление – это важнейший инструмент в руках человека, позволяющий познать неизведанное, отделить правду ото лжи, сотворить произведение искусства и совершить открытие.

Понятие – это форма мышления, отражающая предметы и явления в их существенных признаках.

В современной логике принято делить понятия на: ясные и размытые; единичные и общие; собирательные и несобирательные; конкретные и абстрактные; положительные и отрицательные; безотносительные и соотносительные. Перейдем к рассмотрению каждого вида понятий отдельно.

Ясные и размытые. В зависимости от содержания понятий они могут отражать действительность более или менее точно. Именно это качество положено в основу разделения понятий на ясные и размытые. Как несложно догадаться, четкость отражения значительно выше у ясных понятий, размытые же нередко отражают предмет с недостаточной полнотой. Например, ясное понятие «инфляция» содержит в своих характеристиках достаточно четкое указание на степень экономической дестабилизации в стране.

В разных отраслях науки (в основном гуманитарных) используются понятия с размытым содержанием (перестройка, гласность), что зачастую носит негативный характер. Особенно это характерно для правоприменительной деятельности, в процессе которой недостаточная определенность правовых норм может приводить к их свободному толкованию субъектами права. Очевидно, что это недопустимо.

Единичные и общие понятия. Такое разделение связано с тем, подразумевается ли в них один элемент или же несколько. Как нетрудно догадаться, понятия, в которых подразумевается лишь один элемент, называются единичными (например, «Венеция», «Дж. Лондон», «Париж»). Понятия же, в которых мыслится несколько элементов, называются общими (например, «страна», «писатель», «столица»).

Общие понятия могут быть регистрирующими и не регистрирующими. Отличаются они тем, что в регистрирующих понятиях множество подразумеваемых элементов поддается учету, может быть зафиксировано. Не регистрирующие понятия характеризуются тем, что множество их элементов не поддается учету, они имеют бесконечный объем.

Понятия собирательные и не собирательные. Понятия, содержащие признаки некоторой совокупности элементов, входящих в один комплекс, принято называть собирательными. В качестве примера собирательных понятий можно привести понятия «команда», «стая», «отряд». Необходимо отметить, что содержание единичного понятия нельзя относить к отдельному элементу, входящему в его объем, так как оно относится сразу ко всем элементам. Собирательные понятия бывают общими («команда», «стая») и единичными («команда „Сокол“», «отряд „Альфа“»).

Понятия, содержащие признаки не целой совокупности, а отдельных элементов, называются не собирательными. Если употребление в речи такого понятия относится к каждому из элементов, составляющих его объем, такое выражение именуют разделительным. Если же упоминаются все элементы в комплексе (совокупности) и безотносительно к каждому из элементов, взятому в отдельности, такое выражение называют собирательным.

Конкретные и абстрактные понятия. Такое разделение понятий зависит от предмета, отражаемого в содержании понятия. Это может быть предмет, или некая совокупность предметов, или признак этого предмета (отношение между предметами). Соответственно понятие, содержание которого составляет информация о признаке предмета или отношение между предметами, именуется абстрактным понятием. Напротив, понятие о предмете или совокупности предметов называется конкретным.

Главным признаком, чертой, по которой проводится разделение понятий на конкретные и абстрактные, является соотношение предмета и его признаков. Иными словами, хотя признаки предмета и не могут существовать без последнего, в результате логического приема «абстрагирование» они выделяются в самостоятельный объект мысли и рассматриваются безотносительно своего предмета. Соответственно и понятие носит название абстрактного.

Нельзя забывать о том, что конкретные и единичные понятия не являются синонимами, также как и абстрактные необходимо отделять от общих. Так, общие понятия могут быть и конкретными, и абстрактными. Например, понятие «купец» является общим и конкретным, а понятие «посредничество» – общим и абстрактным.

Положительные и отрицательные понятия. В основу классифицирования данных понятий положены свойства предмета, явления или процесса. Вид понятия здесь поставлен в зависимость от наличия либо отсутствия у предмета характеризующих свойств. Говоря иначе, понятие именуется положительным, если в нем содержится указание на наличие свойств, присущих предмету. В противоположность положительным выступают отрицательные понятия, которые подразумевают отсутствие таких свойств. Так, положительным понятием будет «сильный», а отрицательным – «слабый»; положительным – «спокойный», отрицательным – «беспокойный».

Безотносительные и соотносительные понятия. В основу этой классификации положено наличие либо отсутствие связи предмета, составляющего объем понятия, с другими предметами материального мира. Таким образом, безотносительными будут понятия, существующие отдельно друг от друга и не оказывающие на существование каждого из них существенного влияния. Такими понятиями, например, могут быть «гвоздь» и «пуговица». Каждый из этих предметов существует отдельно и независимо от другого.

Отталкиваясь от сказанного выше, можно определить соотносительные понятия как имеющие связь друг с другом, заложенную в признаках предметов, составляющих их объем. Такими понятиями будут: «сюзерен» – «вассал» или «брат» – «сестра».

Классификация понятий неразрывно связана с их логической характеристикой. Определяя вид конкретного понятия, мы тем самым делаем вывод относительно него, характеризуем с точки зрения логики как науки. Логическая характеристика помогает определить содержание и объем понятий и позволяет в процессе рассуждения допускать как можно меньше ошибок и с максимальной эффективностью использовать то или иное понятие в процессе доказательства.

 

2. Дайте логическую характеристику  понятиям (определить вид понятий  по содержанию и объему).

1. Состояние – абстрактное, отрицательное, безотносительное, несобирательное;

2. Вода – конкретное, положительное, безотносительное, собирательное;

3. Текст - конкретное, положительное, безотносительное, собирательное;

4. Бес - абстрактное, отрицательное, безотносительное, несобирательное;

5. Беспечный - абстрактное, отрицательное, безотносительное, несобирательное.

 

3. Изобразите отношения между понятиями в кругах Эйлера:

 

1. А-государство

    В-унитарное государство

    С-Россия



 


 

 

 

 

 

 

2. А-ученый.

    В-юрист.

    С-общественный деятель




 

  1. А – наказание;

            В –лишение свободы на определенный срок;

            С – исправительные работы.



 


 

 

 

 

 

 

 

4. А - предприниматель;

    В – депутат;

    С – отец;

    D- спортсмен;

    Е-легкоатлет.

 




 

 


 

 

 

 

 

5.  А - студент;

 В – студент РАП;

 С – студент-юрист;

 D – военнообязанный.

 


 

 




 

 

 

 

  1. Найдите субъект, предикат и связку в суждении:
  2. Абсолютное большинство из нас учится хорошо.

S – абсолютное большинство из нас;

Р – учится хорошо.

Некоторые S есть P

  1. Оказанная любезность порождает любовь. (Бенджамин Франклин).

S – оказанная любезность;

Р – порождают любовь.

S есть P

  1. Ответственное отношение к делу очень тесно связано с уверенностью в себе.

S – ответственное отношение к делу;

Р – тесно связано с уверенностью в себе.

S есть P

  1. Одно из главных возражений против использования ископаемых остатков для доказательства эволюции – отсутствие непрерывности в палеонтологической летописи.

S – отсутствие непрерывности в палеонтологической летописи;

Р – одно из главных возражений против использования ископаемых остатков для доказательства эволюции.

S не есть P

5. Никто не станет разыскивать скрытые добродетели.

S – Никто не станет;

Р – разыскивать скрытые добродетели.

Ни одно S не есть Р

 

5. Построить прямое и  косвенное опровержение тезисов.

1. Никогда не возникают проблемы с позвоночником у студентов.

Прямое опровержение:

  1. Допустим, что у студентов никогда не возникают проблемы с позвоночником.
  2. Одна из наиболее распространённых причин проблем с позвоночником, длительное сидячее положение.
  3. Т.к. студенты большую часть времени проводят именно в этом положении.
  4. Значит у них возникают проблемы с позвоночником.

Косвенное опровержение:

  1. Иногда у студентов возникают проблемы с позвоночником.
  2. Одна из наиболее распространённых причин проблем с позвоночником, длительное сидячее положение в котором находятся студенты.
  3. Следовательно, тезис «Никогда не возникают проблемы с позвоночником у студентов» - ложный. Опровержение тезиса прямым и косвенным методом завершено.

 

  1. Все кошки черные.

Прямое опровержение:

  1. Допустим все кошки черные.
  2. Тогда кошек другого цвета нет.
  3. Но есть, например, сиамские кошки, они не черные.
  4. Значит не все кошки черные.

Косвенное опровержение:

  1. Некоторые кошки не черные.
  2. Например, сиамские кошки не черные.
  3. Следовательно, тезис «Все кошки черные» - ложный. Опровержение тезиса прямым и косвенным методом завершено.

 

3. Все люди лгуны.

Прямое опровержение:

1. Допустим все люди лгуны.

2. Если все лгуны, то что насчёт того, человека кто это говорит?

3. Если он тоже врёт, значит все не лгуны.

4. А если говорит правду, то он не лжец и значит не все лгуны.

Косвенное опровержение:

  1. Некоторые люди не лгут.
  2. Например, тот человек, который говорит, что все люди лгуны.
  3. Следовательно, тезис «Все люди лгуны» - ложный. Опровержение тезиса прямым и косвенным методом завершено.

 

Список использованной литературы:

  1. Гетманова А.Д. Учебник по логике. - М.: Черо, 2000.
  2. Демидов И. В. Логика: Учебное пособие для юридических вузов / Под ред. Б.И. Каверина. - М., 2002.
  3. Кириллов В. И., Старченко А. А. Логика: Учеб. для юридических вузов. Изд. 5-е, перераб. и доп. - М, 2002.
  4. Логика: учебное пособие / сост.: М.Д. Купарашвили, А.В. Нехаев, В.И. Разумов, Н.А. Черняк. – Омск: Изд-во ОмГУ, 2004.
  5. Черняк Н.А. Логика: Учебное пособие. – Омск: Омск. гос. ун-т, 2004.

Информация о работе Виды объектов мысли и виды понятий