Становление диалектической логики

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 12 Апреля 2010 в 19:54, Не определен

Описание работы

Если и традиционная (аристотелевская) и символическая (математическая) логика — это качественно различные ступени в развитии одной и той же формальной логики, то диалектическая логика — другая важнейшая составная часть современной логики как науки о мышлении.
Уже Аристотель поставил и попытался решить ряд фундаментальных проблем диалектической логики — проблему отражения реальных противоречий в понятиях, проблему соотношения отдельного и общего, вещи и понятия о ней. Элементы диалектической логики постепенно накапливались в трудах последующих мыслителей Бэкона, Гоббса, Декарта, Лейбница. Однако как относительно самостоятельная логическая наука она стала оформляться лишь в конце XVIII — начале XIX в.

Файлы: 1 файл

Становление диалектической логики.doc

— 33.50 Кб (Скачать файл)

      Министерство  науки и образования Российской Федерации

      Федеральное агентство по образованию

      ГОУ ВПО Тамбовский государственный  технический университет

      Кафедра «Финансы и кредит» 
 
 
 
 
 
 

      РЕФЕРАТ

      по  дисциплине: «Логика»

      на  тему: «Становление диалектической логики» 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

                                                                                    

                                                                                      Выполнил студент группы Ф-24:

                                                                                       Тюкова Юлия

                                                                                       Проверила: Ракитина Е.А.     

      Тамбов 2008

      Если  и традиционная (аристотелевская) и символическая (математическая) логика — это качественно различные ступени в развитии одной и той же формальной логики, то диалектическая логика — другая важнейшая составная часть современной логики как науки о мышлении.

      Уже Аристотель поставил и попытался решить ряд фундаментальных проблем диалектической логики — проблему отражения реальных противоречий в понятиях, проблему соотношения отдельного и общего, вещи и понятия о ней. Элементы диалектической логики постепенно накапливались в трудах последующих мыслителей Бэкона, Гоббса, Декарта, Лейбница. Однако как относительно самостоятельная логическая наука она стала оформляться лишь в конце XVIII — начале XIX в.

      Первым, кто попытался сознательно ввести диалектику в логику, был немецкий философ И. Кант. Он стремился выработать соответствующие рекомендации ученым заложив, таким образом, принципы новой логики, центральной проблемой которой становилась проблема диалектического противоречия. Кант, однако, не дал ее систематического изложения, не раскрыл ее действительного соотношения с формальной логикой, более того, попытался противопоставить одну другой.

      Г. Гегель в своем труде «Наука логики» раскрыл фундаментальное противоречие между наличными логическими теориями и действительной практикой мышления. Средством разрешения этого противоречия и стало создание им системы новой логики. В фокусе ее — диалектика мышления во всей его сложности и противоречивости. Гегель заново подверг исследованию природу мышления, его законы и формы и пришел к выводу, что «диалектика составляет природу самого мышления, что в качестве рассудка оно должно впадать в отрицание самого себя, в противоречие». Гегель подверг жесточайшей критике прежнюю, обычную логику за ее связь с метафизическим методом познания и даже отверг ее принципы, основанные на законе тождества и законе противоречия. Извратив действительность он тем самым нанес первой тяжелый удар, существенно затормозил ее последующее развитие.

      К. Маркса («Капитал») и Ф. Энгельса («Анти-Дюринг» и «Диалектика природы») создали качественно новую, диалектико-материалистическую систему. Они не отрицали значения формальной логики, не считали ее «бессмыслицей», но подчеркивали ее исторический характер. Так, Энгельс отмечал, что «наука о мышлении, как и всякая другая наука, есть историческая наука, наука об историческом развитии человеческого мышления». Энгельс же показал, что они не исключают друг друга. Формальная логика необходима, но недостаточна.

      В России разработку отдельных проблем  диалектической логики, ее соотношения с логикой формальной осуществили Г. Плеханов и В. Ленин. Плеханов считал ,что диалектика «не отменяет формальной логики, а только лишает ее законы приписываемого им метафизиками абсолютного значения». Ленин в работе «Еще раз о профсоюзах...» показал прежде всего принципиальное различие между формальной логикой и логикой диалектической. Он сформулировал основные требования диалектической логики:

1)всесторонность анализа;

2)учет развития;

3)связь с практикой;

4) конкретность  подхода.

      В условиях научно-технической революции, когда науки переходят на новые, более глубокие уровни познания и когда возрастает роль диалектического мышления, потребность в диалектической логике все более усиливается. Она получает новые стимулы для своего дальнейшего развития.                
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

      Список  литературы

    1. Иванов Е.А. .Логика: учебник. Издательство БЕК, 2001. – 368 с.
    2. Гетманова А.Д. Логика. Издательство Омега – Л, 2006. – 416 с.

Информация о работе Становление диалектической логики