Определение потребности в сырье и материалах, топливе и энергии

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 28 Января 2016 в 22:54, реферат

Описание работы

Потребность предприятия в сырье и материалах должна быть обоснована. Каждый вид потребления (основное производство, внедрение новой техники и проведение экспериментальных работ, ремонтно-эксплуатационные нужды, изготовление технологической оснастки и инструмента, прирост незавершенного производства, создание необходимых материальных запасов) имеет соответствующую специфику расчетов.

Файлы: 1 файл

расчет потребности в сырье и материалах.docx

— 130.36 Кб (Скачать файл)

6.2. Определение  потребности в сырье и материалах,  
топливе и энергии

Потребность предприятия в сырье и материалах должна быть обоснована. Каждый вид потребления (основное производство, внедрение новой техники и проведение экспериментальных работ, ремонтно-эксплуатационные нужды, изготовление технологической оснастки и инструмента, прирост незавершенного производства, создание необходимых материальных запасов) имеет соответствующую специфику расчетов.

Применяемые на предприятиях материалы подразделяются на основные и вспомогательные.

К основным материалам относятся такие, из которых изготавливают изделие или же которые являются составной частью изделия, входят в его вес. Затраты на основные материалы относятся кпрямым затратам на производство и отражаются в соответствующей статье калькуляции прямым счетом.Вспомогательные материалы применяются для осуществления технологических процессов, для содержания оборудования, для хозяйственных и бытовых нужд (масла, смазочные, обтирочные материалы и т. д.). Затраты на вспомогательные материалы отражаются в соответствующих статьях комплексных смет затрат и через них списываются на себестоимость продукции.

Расчет годовой потребности в материалах на производство продукции производится путем умножения количества изделий на норму расхода материалов на единицу продукции (деталь, изделие):

, (6.1)

где Пм – потребность в каком-либо материале на производственную программу, кг, т;

Nj – годовая программа выпуска (запуска) j-го вида изделия, шт.;

mij – норма расхода i-го материала на единицу j-й продукции, кг, т.

Если предприятие вместе с выпуском продукции осуществляет выпуск запчастей, потребность в материалах для их производства рассчитывается аналогичным образом, только вместо годовой программы выпуска (запуска) изделий берется годовая программа выпуска (запуска) запчастей по детали i-гoнаименования.

При расчете потребности в материалах может оказаться, что на некоторые виды изделий отсутствуют нормы расхода (изделие находится в стадии разработки). В этом случае изделие приравнивается к аналогичным изделиям, на которые имеются нормы расхода. А для учета характерных особенностей нового изделия в расчеты потребности (Пм) вводятся поправочные коэффициенты:

∙ Ko , (6.2)

где Ко – коэффициент особенностей потребления материала для производства данного изделия по сравнению с аналогичным.

Потребность во вспомогательных материалах, необходимых для осуществления техпроцессов, определяется на основе производственной программы и установленных норм расхода на принятые расчетные единицы измерения (изделие, тонну, станко-час, единицу ремонтной сложности и т. д.). Расход некоторых видов вспомогательных материалов не поддается нормированию. В этом случае потребность в них определяется на основе отчетных данных и учета изменения объема производимых работ.

Потребность в материальных ресурсахна изготовление инструмента, технологической оснастки ( ) определяется следующим образом:

= ОП ∙ mоi ∙ k1 ∙ k2 , (6.3)

где ОП– планируемый объем производства (работ, услуг), тыс. руб.;

mоi – норма расхода i-гo материала (в соответствующих единицах) на изготовление оснастки и инструмента в базисном году в расчете на тысячу рублей производства продукции (работ, услуг);

k1 – коэффициент изменения норм расхода материалов на изготовление оснастки и инструмента в планируемом году по сравнению с базисным;

k2 – коэффициент повышения технологической оснащенности в планируемом году по сравнению с базисным годом.

Потребность в материальных ресурсах для проведения мероприятий по планам развития предприятия определяется на основе объемов работ по совершенствованию техники и технологии, механизации и автоматизации производства, освоению и внедрению новой техники, объемов НИОКР и других планируемых работ и норм расхода материалов на эти цели.

Потребность в материальных ресурсах на ремонт и эксплуатацию основных фондов определяется, исходя из ожидаемой балансовой стоимости основных фондов по состоянию на начало планируемого года, принятых норм расхода материалов на 1 млн. руб. стоимости основных фондов, поправочного коэффициента, определяющего потребность в данном материале на ремонт вновь вводимых основных фондов. Эта потребность также может быть определена прямым счетом по формуле (6.1).

При выпуске изделий с длительным циклом производства учитывается потребность в материалах и для обеспечения плана выпуска продукции, и для изменения объема и комплектности незавершенного производства.

Общее количество материалов, которое постоянно находится в заделах, определяется умножением длительности производственного цикла на среднесуточный расход данного материала в натуральных единицах измерения.

При наличии данных об изменении заделов в деталях или изделиях к концу планового периода по сравнению с его началом потребность в материалах на изменение незавершенного производства  рассчитывается по формуле:

(6.4)

где Zk , Zн – количество изделий или деталей i-гo вида в незавершенном производстве, соответственно, на конец и начало планового периода; mij – норма расхода i-гo материала на деталь или изделие j-го вида.

Стоимость материалов определяется путем умножения их количества по годовой программе на цену.

Аналогичным образом осуществляется расчет потребности на получаемые со стороны в порядке кооперации полуфабрикаты и комплектующие изделия. Расчет производится в натуральном и стоимостном выражениях.

Планирование потребности в топливе и энергии

Расчет потребности в топливе зависит от направления его использования:

  • на основные технологические процессы;

  • на нужды промышленного транспорта;

  • на коммунальные нужды.

Потребность в топливе на технологические нужды определяется прямым счетом, исходя из объемов производства и норм расхода топлива (аналогично определению потребности в материалах).

Так же определяется и потребность в топливе на нужды промышленного транспорта. Нормы расхода топлива на работу внутризаводского транспорта рассчитываются в килограммах условного топлива на 1 т перевозок груза или на 1 ч работы транспортных машин.

Потребность в топливе для обогрева производственных и административных зданий и сооружений определяется с учетом типа зданий, их конструкции, длительности отопительного периода, коэффициента калорийности используемого топлива

, (6.5)

где ПТ – годовая потребность в натуральном топливе, кг;

т – норма расхода условного топлива за сутки на 1 000 м3наружного объема отапливаемого здания при разнице температур 1°С (норма берется по специальным справочникам с дифференциацией в зависимости от климатических условий, характеристик зданий, КПД отопительной системы), кг;

Т – длительность отопительного сезона (исходя из дат начала и окончания отопительного сезона), дн.;

V – наружный объем отапливаемого здания, м3;

tв , tн – соответственно, температура внутреннего воздуха (в помещении) и средняя температура наружного воздуха в течение отопительного сезона (температура внутреннего воздуха (tв) берется по нормам охраны труда и техники безопасности дифференцированно для производственных, служебных, складских помещений);

q – коэффициент теплотворности натурального топлива, которым предприятие будет отапливаться в плановом периоде.

При расчетах потребности в топливе необходимо учитывать намечаемые в планируемом периоде изменения в структуре топливных ресурсов, например, перевод котельных из мазута на газ, перевод машин на сжиженный газ и т. п.

Потребность в электрической и тепловой энергии складывается из потребности в энергии на следующие цели и нужды:

  • на технологические цели (электросварка, гальванические работы и т. д.);

  • на приведение в движение оборудования и инструмента (двигательная энергия);

  • на хозяйственные нужды (освещение, вентиляция и др.).

Расчет потребности в электрической и тепловой энергиина технологические нужды производится на основе планируемых объемов производства и прогрессивных норм расхода энергии.

Потребность в двигательной энергии определяется, исходя из суммарной мощности всех действующих двигателей, коэффициента сменности работы оборудования, продолжительности смен, коэффициента загрузки оборудования.

Потребность в электроэнергии для освещения рассчитывается, исходя из мощности ламп, числа часов их горения в сутки и количества суток работы предприятия в планируемом периоде.

 

7.1. Определение  потребности в сырье и материалах

 

 

Потребность предприятия в материальных ресурсах должна быть обоснована соответствующими расчетами с учетом следующих видов потребления:

- на основное  производство;

- на капитальное  строительство (при условии расширения  материально-технической базы предприятия);

- на внедрение  новой техники и проведение  экспериментальных работ;

- на ремонтно-эксплуатационные  нужды;

- на изготовление  технологической оснастки и инструмента;

- на создание  переходящих материальных запасов;

- на незавершенное  производство (в случаях технологической  потребности).

Расчет потребности в материальных ресурсах проводится, как правило, методом прямого счета. Этот метод предполагает путем умножения нормы расхода на соответствующий объем производства продукции (или работы) определять величину необходимых ресурсов в плановом периоде.

В зависимости от того, какие нормы применяются для расчета, используют следующие методы:

а) поиздельный;

б) подетальный;

в) по аналогии;

г) по типовым представителям.

При использовании поиздельного и подетального методов применяются нормы расхода на производство единицы продукции (изделия), отдельных деталей.

Метод определения потребности по аналогии заключается в том, что продукция (изделия) на которые в период расчета потребности отсутствуют нормы расхода, приравниваются к аналогичным видам продукции (изделия), на которые имеются соответствующие нормы расхода сырья и материалов. В этом случае необходимо учитывать характерные особенности нового изделия (продукта). С этой целью в расчет вводят поправочные коэффициенты:

 

 

П = Нан х Qпл + К;

(7.1)


 

 

 

где П – сырье или материалы, необходимые для выполнения производственной программы; Нан – норма расхода сырья или материалов на аналогичную продукцию (изделие); Qпл – программа (объем) выпуска продукции (изделия) в плановом периоде; К – коэффициент, учитывающий особенности потребления сырья или материалов для производства данного продукта (изделия) по сравнению с аналогичным изделием.

В том случае, когда на предприятии выпускается большое разнообразие продукции и при этом отсутствуют уточненные объемы выпуска, по каждому из ее видов производится расчет потребности в сырье и материалах на типовое изделие или деталь. При этом норма расхода сырья и материалов для таких изделий или деталей будет представлять собой средневзвешенную величину для планируемой группы изделий (продукции) или деталей.

При отсутствии разработанных норм расхода сырья и материалов в планируемом периоде по отдельным видам номенклатуры выпускаемой продукции предприятием потребность в материальных ресурсах рассчитывается исходя из данных о фактическом использовании материалов и сырья за предшествующий период и удельном снижении его в планируемом году. Для этого используют формулу:

 

 

Ппл = Пфак х Упр.п х Ун;

(7.2)


 

 

 

где Ппл – потребность в данном сырье или материалах на плановый период; Пфак – фактический расход этого сырья или материалов в предшествующем аналогичном периоде; Упр.п – индекс увеличения или уменьшения производственной программы в плановом периоде по сравнению с предшествующим периоде; Ун – индекс среднего снижения норм расхода материала в плановом периоде.

При производстве продукции на предприятии кроме сырья и основных материалов используются и вспомогательные материалы. Они используются как необходимый компонент при изготовлении продукции для обеспечения нормального технологического процесса и для упаковки изделий. К вспомогательным материалам относят например, шпагат, краски, этикетки, фольгу, бумагу, марлю ит.д. Их применение имеет разноцелевой характер. Это значительно затрудняет разработку технически обоснованных норм расхода. Потребность во вспомогательных материалах в этом случае может быть установлена пропорционально изменению производственной программы по предприятию в целом или по отдельным видам продукции (изделиям).

При расширении материально-технической базы предприятия (строительство новых цехов, производств и т.д.) возникает необходимость определять потребность в материальных ресурсах для капитального строительства.

Капитальное строительство осуществляемое хозяйственным способом предполагает определение потребности в материальных ресурсах производить по нормам расхода, рассчитанным на основе проектно-сметной документации.

Для реализации на предприятии мероприятий по техническому развитию и организации производства потребность в материальных ресурсах устанавливается на основе объемов работ по совершенствованию технологии, механизации и автоматизации производства, освоению и внедрению новой техники, объемов научно-исследовательских, опытно-конструкторских и других планируемых работ и норм расхода сырья и материалов на эти цели.

Информация о работе Определение потребности в сырье и материалах, топливе и энергии