Логика

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 11 Июля 2011 в 19:03, курс лекций

Описание работы

Логика — наука о мышлении, ее предметом, являются законы и формы, приемы и операции мышления, с помощью которых человек позна¬ет окружающий его мир

Файлы: 1 файл

Семинар по логике.docx

— 29.73 Кб (Скачать файл)

СЕМИНАР

Логика — наука о мышлении, ее предметом, являются законы и формы, приемы и операции мышления, с помощью которых человек познает окружающий его мир.

Логика, изучающая  познающее мышление и применяемая  как средство познания, возникла и  развивалась как философская наука и в настоящее время представляет собой сложную систему знаний, включающую две относительно самостоятельные науки: логику формальную и логику диалектическую.

Значение  логики

Что касается логики, то ее задача состоит в том, чтобы  научить человека сознательно применять  законы и формы мышления и на основе этого логичнее мыслить и, следовательно, правильнее познавать окружающий мир.

Знание логики повышает культуру мышления, вырабатывает навык мыслить более «грамотно», развивает критическое отношение к своим и чужим мыслям. Поэтому мнение, будто изучение логики не имеет практического значения, несостоятельно.

 Мыслить логично  — это значит мыслить точно  и последовательно, не допускать противоречий в своих рассуждениях, уметь вскрывать логические ошибки. Эти качества мышления имеют большое значение в любой области научной и практической деятельности, в том числе и в работе юриста, требующей точности мышления, обоснованности выводов.

Закон тождества в формальной логике. Его требования к мышлению юриста.

Закон тождества 

Сущность закона: каждая объективно истинная и логически  правильная мысль или понятие  о пред мете должны быть определенными и сохранять свою однозначность на протяжении всего рассуждения и вывода. Записывается закон так:

а есть а или а = а (для суждений)

А есть А или А = А (для понятий)

Таким образом, закон тождества требует, чтобы  в процессе определенного рассуждения  всякая мысль была тождественной  самой себе, а разные мысли никогда  не отождествлялись.

Вспомним, что  тождество есть примерное равенство, сходство предметов в каком-либо отношении. Понятия, как известно, представляют обобщенное отражение вещей, в них  фиксируется общее, устойчивое. Эта  специфика понятий раскрывает реальное содержание закона тождества. До тех  пор, пока вещь существует в своем  качестве, мы должны и понятие о  ней брать однозначно, в определенном смысле. В мышлении закон тождества  выступает в качестве нормативного правила (принципа). Он означает, что  в ходе рассуждений нельзя подменять  одну мысль другой, одно понятие  другим. Нельзя также тождественные  мысли выдавать за противоположные, а противоположные за тождественные.

Закон тождества  предъявляет к мыслительному  процессу человека следующие требования.

Во-первых, в процессе рассуждения мысль должна быть тождественна самой себе (т.е. тождество предмета мысли). Отсюда следует, что двусмысленность предмета в ходе логических рассуждений недоступна.

Во-вторых, в процессе рассуждения о каком-либо предмете, нельзя подменять этот предмет другим. Необходимо отметить, что при нарушении закона тождества возникает нередко и другая ошибка, которую в логике принято характеризовать подменой тезиса.

Таким образом, в мышлении закон тождества выступает  в качестве нормативного правила. Реализуясь в нормах и принципах мыслительной деятельности, данный закон требует  исключения в ходе рассуждений произвольного  изменения предмета мысли, подмены  мысли о предмете.

Закон противоречия. Сущность закона: два несовместимых друг другом суждения не могут быть одновременно истинными; по крайней мере одно из них обязательно ложно. Записывается: а не есть не- a. Сформулированное требование закона противоречия выражает объективные свойства самих вещей. Как мы уже отмечали, любой предмет качественно определен. Качественная определенность означает, что присущие предмету свойства, а также и само его существование, не могут быть и не быть, принадлежать и не принадлежать ему в одно и то же время в одном и том же отношении. В противном случае предмет не был бы самим собою, потерял бы свою определенность и практическую значимость в общественной жизни. В процессе своей деятельности люди давно обнаружили данную закономерность, и это сказалось на формировании структурных особенностей правильной мысли. Если в самой действительности каждый предмет не может одновременно иметь и не иметь одно и то же свойство, то и человеческая мысль, если она стремится быть истинной, тоже должна своей логической формой отражать объективный порядок и связь вещей. При этом необходимо иметь в виду, что закон противоречия действует в определенных границах, он распространяется не на все суждения, а только на несовместимые. Логическая непротиворечивость является хотя и недостаточным, но обязательным формальным критерием всякой научной теории.

  Закон исключенного  третьего. Закон исключенного третьего действует только в отношении противоречащих суждений. Он формулируется следующим образом: два противоречащих суждения не могут быть одновременно ложными, одно из них необходимо истинно: а есть либо В, либо не-В. Истинно либо утверждение некоторого факта, либо его отрицание.

Противоречащим называются суждения, в одном из которых что-либо утверждается (или отрицается) о каждом предмете некоторого множества, а в другом — отрицается (утверждается) о некоторой части этого множества. Эти суждения не могут быть одновременно ни истинными, ни ложными: если одно из них истинно, то другое ложно и наоборот. Противоречащим являются также два суждения об одном предмете, в одном из которых что-либо утверждается, а в другом то же самое отрицается.

Вместе с тем, действуя только в отношении противоречащих суждений, он устанавливает, что два  противоречащих суждения не могут быть не только одновременноистинными (на что указывает закон непротиворечия), но также и одновременно ложными: если ложно одно из них, то другое необходимо истинно, третьего не дано.

  Конечно, закон исключенного третьего не может  указать, какое именно из данных суждений истинно. Значение закона состоит в  том, что он указывает направление  в отыскании истины: возможно только два решения вопроса, причем одно из них (и только одно) необходимо истинно.

Важное значение имеет этот закон в юридической практике, где требуется категорическое решение вопроса. Юрист должен решать дело по форме «или—или». Данный факт либо установлен, либо не установлен. Обвиняемый либо виновен, либо не виновен.

  Закон достаточного основания.

Требование доказанности, обоснованности мысли выражает закон  достаточного основания: всякая мысль признается истинной, если она имеет достаточное основание. Если есть b, то есть и его основание а.

Достаточным основанием мыслей может быть личный опыт человека. Истинность некоторых суждений подтверждается путем их непосредственного сопоставления  с фактами действительности. К  таким основаниям прибегают обычно в следственной и судебной практике при расследовании преступлений.

Истинность законов, аксиом подтверждена практикой человечества и не нуждается поэтому в новом подтверждении. Для подтверждения какого-либо частного случая нет необходимости обосновывать его при помощи личного опыта.

достаточным основанием какой-либо мысли может быть любая другая, уже  проверенная и  установленная мысль, из которой с необходимостью вытекает истинность данной мысли.

Связь основания  и следствия является отражением в мышлении объективных, в том  числе причинно-следственных связей, которые выражаются в том, что  одно явление (причина) порождает другое явление (следствие). Однако это отражение  не является непосредственным. В некоторых  случаях логическое основание может  совпадать с причиной явления. Но чаще всего такого совпадения нет.

Обоснованность  — важнейшее свойство логического  мышления. Во всех случаях, когда мы утверждаем что-либо, убеждаем в чем-либо других, мы должны доказывать наши суждения, приводить достаточные основания, подтверждающие истинность наших мыслей.

Закон достаточного основания не совместим с различными предрассудками и суевериями.

Закон достаточного основания имеет важное теоретическое  и практическое значение. Фиксируя внимание на суждениях, обосновывающих истинность выдвинутых положений, этот закон помогает отделить истинное от ложного и прийти к верному выводу.

Закон непротиворечия - два противоположных суждения не могут быть истинными в одно и то же время и в одном и том же отношении.

     К противоположным суждениям относятся:

     - противные (контрарные) суждения  А и Е, которые оба могут  быть ложными, поэтому не являются  отрицающими друг друга и их  нельзя обозначить как а и а;

     - противоречащие (контрадикторные) суждения  А и О, Е и I, а также  единичные суждения (Это есть S есть P) и (Это S не есть P), которые  являются отрицающими, так как  если одно из их истинно,  то другое обязательно ложно,  поэтому их обозначают а и а.

     Формула закона непротиворечия в двузначной классической логике а а отражает лишь часть содержательного аристотелевского закона непротиворечия, так как она относится только к противоречащим суждениям (а и не а) и не распространяется на противные (контрарные) суждения. Поэтому формула а а неадекватна, не полностью представляет содержательный закон непротиворечия. Следуя традиции, мы сохраняем за формулой а а название «закон непротиворечия», хотя оно значительно шире, чем формула.

     Если  в мышлении (и речи) человека обнаружено формально-логическое противоречие, то такое мышление считается неправильным, а суждение, из которого вытекает противоречие, отрицается и считается ложным. Поэтому  в полемике при опровержении мнения оппонента широко используется метод  «приведение к абсурду».

     Диалектические  противоречия процесса познания иногда выражаются в форме формально-логических противоречий, например: опровержение гипотезы путем опровержения (фальсификации) следствий, противоречащих опытным  фактам или ранее известным законам; выступления докладчика и оппонента; обвинителя и защитника; взгляды  людей придерживающихся конкурирующих  гипотез; рассуждение врача (или  врачей пи консилиуме), получившего  клинические анализы, не совместимые  с ранее поставленным диагнозом  болезни, и т.д. Во всех этих и подобных им ситуациях, фиксируется несовместимость суждения а и не а, например, несовместимость какого-либо суждения а из прежней теории и суждения не а, выражающего мысль о новом полученном опытном факте, т.е. фиксируется мысль, что суждения а и не а не могут быть оба истинными, а поэтому их конъюнкция ложна.

     Первичным содержанием выступает диалектическое противоречие, объективно возникающее  в процессе познания и служащее его  движущей силой. Вторичным же является способ фиксации (выражения) диалектического противоречия в виде конъюнкции двух суждений а и не а, т.е. в форме формально-логического противоречия.

     Здесь на лицо ситуация, когда возникшее  диалектическое противоречие в познании до момента его разрешения выражается в форме а и не а, т.е. принимает облик, оболочку, внешнюю форму формально-логического противоречия, по существу же остается диалектическим, требующим своего разрешения в ходе исследования возникшей проблемы. В результате диалектического синтеза и антитезиса получается новое знание, отличающееся и от того, и от другого, а также являющееся их конъюнкцией.

     Итак, в мышлении диалектическое противоречие до его разрешения иногда принимает  форму (структуру) формально-логического  противоречия, а обнаружение последнего свидетельствует о том, что необходимы дальнейший анализ и исследование в  возникшей в познании ситуации. Разрешение обнаруженного диалектического  противоречия способствует прогрессу  познания.

Зак. мышления или лог. зак- это необход. существ. связь мыслей в проц. рассуждения.

Закон тождества- всякая мысль в процессе рассуждения должна быть тождественна сама себе, т.е. не льзя отождествлять различные мысли (подмена понятий) и тождеств. мысли пренемать за нетождеств.. p→p.

Закон не противоречия- дваа несовместимых дрег с другом суждения не могут быть одновременно истинными, хотя бы одно из них ложно. не(p и не p), не p- любое высказывание, искл. p. Зак. действ. в отнош. всех несовместных сужд..

Закон искл. третьего- два протимворечащих сужд. не могут бытть одновременно ложными, одно из них необходимо истинно. a есть либо b, либо не b.

Закон достаточного основания- всякая мысль признаётся ист., если она имеет достаточное основание. Аргументация утверждения. a→b.

Закон тождества. Любая мысль в процессе рассуждения должна иметь определенное, устойчивое содержание. Это коренное свойство мышления — его определенность — выражает закон тождества:

всякая  мысль в процессе рассуждения должна быть тождественна самой  себе (а есть а, или а=а, где под а понимается любая мысль).

Закон тождества  может быть выражен формулой р->р (если р, то р), где р — любое высказывание, —> — знак импликации.

Информация о работе Логика