Логические идеи Канта

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 15 Июля 2015 в 17:26, реферат

Описание работы

Иммануил Кант (1724-1804) - титан философской мысли всех времен. Он часто рассматривается самым крупным философом после Платона и Аристотеля. Он родился в Кенигсберге в Пруссии. Отец его был ремесленником и заботился, чтобы дать образование своему сыну. После окончания школы Кант поступил в Кенигсбергский университет. Закончив его, он зарабатывал себе на жизнь частными уроками в прусских семьях, но продолжал свое образование самостоятельно

Содержание работы

2. Введение…………………………………………………………………….3
3. Логические идеи Канта……………………………………………………4
3.1. Творчество докритического периода……………………………….. 5
3.2. Творчество критического периода…………………………………6-8
4.О бесконечных суждениях в "логике"Канта.........................................9-13
5. Заключение....................................................................................................14
6. Список используемой литературы………………………………………..15

Файлы: 1 файл

Реферат.Логика Канта.docx

— 36.24 Кб (Скачать файл)

Министерство образования и науки РФ

Федеральное Государственное бюджетное образовательное учреждение

высшего профессионального образования

"Самарский государственный  экономический университет"

 

 

Кафедра философии

 

 

 

Реферат по логике на тему:

" Логические идеи канта"

 

    

 

                                                                                 Выполнила: студентка 2 курса

                                                                                                                      группы ЭПО (п)

                                                                                                                        Капустина Галина

 

                                                                                            Проверила: к.с.н., д.к.ф.                             Данченко - Морозова Л. В.

 

 

 

 

 

 

Самара, 2015 год

Содержание.

 

  1. Содержание....................................................................................................2
  2. Введение…………………………………………………………………….3
  3. Логические идеи Канта……………………………………………………4

3.1. Творчество докритического периода……………………………….. 5

          3.2. Творчество критического периода…………………………………6-8

     4. О бесконечных суждениях в "логике"  Канта.........................................9-13

     5. Заключение....................................................................................................14

     6. Список используемой литературы………………………………………..15

 

 

 

 

 

Введение.

      Иммануил Кант (1724-1804) - титан философской мысли всех времен. Он часто рассматривается самым крупным философом после Платона и Аристотеля. Он родился в Кенигсберге в Пруссии. Отец его был ремесленником  и заботился, чтобы дать образование своему сыну.  После окончания школы Кант поступил в Кенигсбергский университет. Закончив его, он зарабатывал себе на жизнь частными уроками в прусских семьях, но продолжал свое образование самостоятельно. Успешно защитив диссертацию, он стал приват-доцентом, читал различные курсы в Кенигсбергском университете. В 1770 г. стал профессором логики и метафизики этого университета и оставался на этом посту до того, как ушел в отставку за три года до смерти.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Логические идеи Канта.

      Жизнь Канта была бедна событиями. Он жил спокойной и размеренной жизнью, путешествовал мало и приобрел репутацию очень пунктуального человека. Ежедневно совершал прогулки в точно назначенное время, и люди могли сверять свои часы по этим прогулкам. Одним из редких случаев, когда он опоздал на прогулку после обеда, был тот день, когда он читал книгу Руссо "Эмиль".

     Имел много друзей, его уважали и им восхищались все те, кто знал его, но его социальная жизнь была также регулируема, как и работа. Он так и остался холостяком, хотя, как говорят, любил компании, особенно красивых и воспитанных женщин.

    Он заслужил репутацию живого лектора, хотя никто не мог это сказать на основании его работ, которые трудны для понимания и сухи, как по стилю, так и по содержанию.

     Все творчество Канта условно делится на два периода: докритический  и критический.

     

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Творчество докритический периода.

 

      Первый период охватывает   1746 - 1760 гг. В первый период основное свое внимание Кант уделяет вопросам естествознания и философии природы.

      Он пишет выдающийся трактат "Всеобщая естественная история и теория неба" (1755), в котором излагает свою знаменитую космогоническую гипотезу, обосновывающую диалектический взгляд на Вселенную. При рассмотрении проблемы возникновения Вселенной Кант отказывается от первотолчка и представляет первоначальное состояние Вселенной как хаотическое облако разнообразных материальных частиц. Эти частицы обладают способностью двигаться, и двигаются друг к другу без какого-либо толчка. Одновременно действуют и силы отталкивания, которые заставляют эти частицы отклоняться от первоначального движения, и они получают круговые движения. Таким образом, частицы движутся и параллельно и по краям, легкие частицы воспламеняются и становятся огненным  шаром, т.е. Солнцем. Кант считал, что своей работой он сделал огромное открытие.

     Хотя Кант и признавал Бога в качестве создателя мира, но вся его концепция развития утверждала, что в мире уже содержится сама причина возникновения и развития природы.

     Эта концепция не имела воздействия на научную мысль своего времени, так как долгое время не была известна общественности из-за того, что издатель обанкротился и весь тираж пропал.                     

      В будущем  концепция Канта была названа гипотезой Канта-Лапласа. Последний независимо от Канта выдвинул свою версию возникновения мира.

 

 

 

 

 

 

Творчество критического периода.

 

     Второй период  начинается с 1770г., когда впервые  в работе "О формах и принципах  чувственно воспринимаемого и  умопостигаемого мира"  Кант  упоминает принципы своей системы  критической философии. Это, конечно, не означает, что первый период  не содержал произведений, в которых  критически рассматриваются философские  проблемы.

     Основные положения критического периода изложены Кантом в произведении "Критика чистого разума" (1781), в котором он собирался разработать принципы теоретического и практического познания. "Критикой" он называл все, что подвергает критическому рассмотрению догматизм, под которым подразумевал одностороннюю рационалистическую метафизику, начинающуюся с Декарта и до Лейбница. Одновременно он ставил перед собой задачу критически исследовать познавательные способности человека. В 1787 г. публикует - второе издание "Критики чистого разума", существенно переработанное и дополненное. В "Критике чистого разума" Кант выявляет условия, при которых возможны главные формы научного знания.

     Кант выделяя  у познания  два источника: эмпирический и априорный.

Под априорными Кант понимал знания, к которым совершенно не примешивается ничто эмпирическое, здесь более всего преобладает чувствительность.

      Таким образом. Кант разграничивает чувственное и рациональное, чувственность и интеллект как два основных ствола человеческого познания. Под чувственностью Кант понимал способность получать представления способом, каким предметы воздействуют на нас.

      Под синтетическими суждениями, которые описаны Кантом в работах критического периода, понимались такие суждения, где связь предиката и субъекта мыслится без тождества. Синтетические суждения отличаются от аналитических тем, что в последних, эта связь мыслится через тождество. Эти выражения означают, что в аналитических суждениях предикат лишь поясняет содержание субъекта, а в синтетических суждениях он дает новые характеристики субъекту.

     Под "трансцендентальной логикой" Кант называет такую логику, которая имеет дело с законами рассудка и разума, которые не отвлекаются от какого-либо содержания и определяют происхождение, объем и объективную значимость априорных знаний. Трансцендентальную логику Кант противопоставлял "общей", т.е. формальной, которая отвлекается от содержания познания. Содержательность трансцендентальной логики дает связь познающего мышления с чувственными представлениями, т.е. с созерцаниями. Лишь из соединения чувственности и

рассудка, говорит он, может возникнуть знание. "Мысли без содержания пусты, а созерцания без понятий слепы". Рассудок обладает, по Канту, активностью, а чувственность - пассивностью. При переходе от чувственности к рассудку происходит скачок качественного плана.

       В "трансцендентальной логике" Кант выделяет учение о рассудочном знании, которое он называет  трансцендентальной аналитикой, и учение о разумном знании, которое называет трансцендентальной диалектикой. Трансцендентальная аналитика подразделяется у него на аналитику понятий и аналитику основоположений. Под аналитикой понятий он разумеет отыскание априорных понятий в рассудке и анализ чистого применения рассудка. Для него понятия - это предикаты возможных суждений. Эти понятия он называет категориями.

      По мнению Канта, аналитика основоположений завершает априорную структуру рассудка, которая объясняет возможность существования естествознания как науки, а именно: априорность всеобщих и необходимых понятий, лежащих в основе научного познания, а также правил соединения суждения и правил применения к созерцаниям, приводит к тому, что научные истины также имеют всеобщий и необходимый характер. Основной вывод, к которому приходит Кант, состоит в положении, что рассудок диктует законы природе. В этом состоит совершенная Кантом "революция в философии", аналогичная коперниканскому перевороту. Под природой Кант понимал "связь существования явлений по необходимым правилам, т.е. по законам", и эти законы априорны, и они делают природу возможной.

     Природа для Канта реальна лишь в "эмпирическом смысле", т.е. как мир явлений. Если вещи в себе непознаваемы, то явления вполне познаваемы. Кант различает феномены и ноумены. Под феноменом Кант подразумевает явления, под ноуменом - не вещи в себе, которые непознаваемы, но реально существуют, а то, что реально не существует, но умопостигаемо.

     Трансцендентальная диалектика у Канта занимается исследованием разума, который является высшей познавательной способностью. Он пишет: «Всякое наше знание начинается с чувств, переходит затем к рассудку и заканчивается в разуме, выше которого нет в нас ничего для обработки материала созерцаний и для подведения – это высшее единство мышления".

     Суждения у  Канта разделяются на четыре  группы: количества, качества, отношения, модальности. Эти группы в свою  очередь подразделяются на три  вида каждая. Категории у Канта  также образуют четыре группы, имеющие те же названия, но  другие подразделения.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

О бесконечных суждениях в "логике" Канта.

 

      Суждения - это элементарный акт мысли. При анализе этой логической формы мысли возникают разно уровневые трудности, но, прежде всего трудность установления отрицательных суждений, поскольку существуют различные концепции, различные подходы определения их, а также разное видение их структуры, логической формы.

      Всех логиков объединяет то, что они подразделяют суждения по их качеству на утвердительные и отрицательные. Но некоторые их них, кроме утвердительных и отрицательных суждений, выделяют еще и так называемые бесконечные суждения. К ним, прежде всего, относятся Кант и Гегель.

И. Кант, обозначив наличие бесконечных суждений в своей известной работе "Логика", отказался от их исследования, тем более от установления их отличия от отрицательных суждений. (Хотя в "Критике чистого разума" он постоянно обращался к отрицательным суждениям и анализировал их.) Он считал, что, так как "логика имеет дело лишь с формой суждения, а не с понятиями по их содержанию, то различение бесконечных суждений от отрицательных не относится к этой науке".

       Разная трактовка отрицательных суждений обусловлена сложностью самой проблемы. Природа отрицательных суждений не так проста, как кажется в первом приближении.

      "Очевидное - всего непонятнее", - писал Б.П. Вышеславцев. Видимо, сущность отрицательных суждений недопустимо анализировать в рамках той или иной конкретной науки, где они проявляют себя, а следует привлечь все возможные средства, приемы, способы, методы исследования, как логики, так и грамматики, а, возможно, и других наук (например, геометрии и теории множеств в математике).

        Бесконечные суждения в отечественной логической литературе не стали еще объектом специального исследования. Одной из причин невнимания исследователей к бесконечным суждениям является то, что они не получили статуса самостоятельности, то есть не были выделены в особую группу, в отдельный класс суждений.

      Большинство логиков причисляло их к отрицательным суждениям и при этом рассматривало их отрицательными как по форме, так и по содержанию. Русский логик М.И. Владиславлев заметил, что бесконечные суждения допущены Кантом лишь для того, чтобы выдержать трехчастное деление суждений по качествам (утвердительное, отрицательное и бесконечное). В сущности, бесконечное суждение есть обыкновенное отрицательное суждение, только отрицание в нем отнесено к сказуемому, а не помещено в связке, как это мы наблюдаем в обыкновенных отрицательных суждениях естественного языка.

       Именно эти бесконечные суждения, которые просто и легко включаются логиками в число отрицательных суждений, создают трудность при анализе отрицательных суждений. Ни один из логиков не сомневается в том, что суждения, построенные по форме "S не есть P" - отрицательные. Но как только отрицательная частица "не" передвигается к предикату, начинаются разночтения, куда отнести этот тип суждений: то ли к утвердительным суждениям, то ли к отрицательным. Одни логики такие суждения более чем уверенно относят к утвердительным, а другие, напротив, относят их только к отрицательным.

Информация о работе Логические идеи Канта