Контрольная работа по "Логике"

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 14 Февраля 2016 в 00:48, контрольная работа

Описание работы

«Умозаключение (syllogismos) есть речь, в которой если нечто предположено, то через положенное из него с необходимостью вытекает нечто отличное от положенного» − утверждает Аристотель. Топика.
Умозаключение − форма мышления, в которой из одного или нескольких суждений, называемых посылками (основаниями), выводится новое суждение, называемое заключением или следствием, выводом.

Содержание работы

1.Теоретическая часть…………………………………………………...…3
1.1. Непосредственные умозаключения: что такое обращение…………3
Заключение…………………………………………………………………8
2. Практическая часть……………………………………………………..9
2.1.Найдите отношения между понятиями и изобразите его с помощью «кругов Эйлера»: Крупное яблоко, мелкое яблоко, спелый фрукт…………....9
Литература………………………………….……………………………10

Файлы: 1 файл

логика - копия.docx

— 27.46 Кб (Скачать файл)

 

 

КОНТРОЛЬНАЯ РАБОТА

 

Дисциплина: «Логика»

 

 

Работу выполнила:

Работу проверил:

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Содержание:

1.Теоретическая часть…………………………………………………...…3

1.1. Непосредственные умозаключения: что такое обращение…………3

Заключение…………………………………………………………………8

2. Практическая часть……………………………………………………..9

2.1.Найдите отношения между понятиями и изобразите его с помощью «кругов Эйлера»: Крупное яблоко, мелкое яблоко, спелый фрукт…………....9

Литература………………………………….……………………………10

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

1. Теоретическая часть

1.1. Непосредственные умозаключения: что такое обращение.

«Умозаключение (syllogismos) есть речь, в которой если нечто предположено, то через положенное из него с необходимостью вытекает нечто отличное от положенного» − утверждает Аристотель. Топика.

Умозаключение − форма мышления, в которой из одного или нескольких суждений, называемых посылками (основаниями), выводится новое суждение, называемое заключением или следствием, выводом.

Посылками умозаключения называются исходные известные суждения, из которых выводится новое суждение. Заключением называется новое суждение, полученное логическим путем из посылок. Логический переход от посылок к заключению называется выводом.

Например:

Все металлы – электропроводны,

Медь – металл,

Медь – электропроводна,

В этом умозаключении 1-ое и 2-ое суждения являются посылками, 3-е суждение – заключением.

Логическая связь выражается опосредованно, через используемые логические правила вывода.

Все умозаключения делятся на дедуктивные, индуктивные и умозаключения по аналогии.

Дедуктивные умозаключения – вид умозаключений, в котором из посылок, выражающих знания большей степени общности, необходимо следует заключение, выражающее знание меньшей степени общности. Дедукция в переводе с латинского означает "выведение".

Примеры:

"Ни один смертный  не может до конца постичь  замысел Бога. Все люди смертны. Ни один человек не может  до конца понять замысел Бога".

Все дедуктивные умозаключения делятся: на непосредственные  умозаключения  и силлогизмы  – умозаключения, в которых из двух суждений выводится третье.

Непосредственные умозаключения – это заключения, выводимые из одной посылки. Этот вид умозаключений позволяет уточнить отношения объёмов понятий, входящих в суждения. Непосредственные умозаключения – это превращение, обращение, противопоставление предикату и умозаключение по логическому квадрату.

Обращение – непосредственное умозаключение, в котором происходит перемена мест субъекта и предиката при сохранении качества суждения, т.е. в заключении субъектом является предикат, а предикатом – субъект исходного суждения.

Обращение подчиняется правилу: термин, не распределенный в посылке, не может быть распределен в заключении. Различают простое (чистое) обращение и обращение с ограничением.

Простым, или чистым называется обращение без изменения количества суждения, так обращаются суждения, оба термина которых распределены или оба не распределены. Если же предикат исходного суждения не распределен, то он не будет распределен и в заключении, где он становится субъектом, т. е. его объем ограничивается. Такое обращение называется обращением с ограничением.

Таким образом, обращение суждения не ведет к изменению его качества, количество может изменяться (обращение с ограничением), но может оставаться тем же самым (простое, или чистое, обращение).

Умозаключения посредством обращения играют важную роль в процессе рассуждения. Благодаря тому, что предметом нашей мысли становится предмет, отраженный предикатом исходного суждения, мы уточняем наши знания, придаем им большую определенность. Необходимо, однако, строго соблюдать правила ограничения, нарушение которых ведет к ошибкам рассуждения.

Попробуем обратить суждение A «все птицы суть животные» по только что указанному способу. Тогда получится суждение «все животные суть птицы», но это неверно, так как в класс животных входят и рыбы и млекопитающие; следовательно, есть животные, которые не суть птицы. Ошибка в этом обращении получилась вследствие того, что не принято в соображение то обстоятельство, что в общеутвердительных суждениях сказуемое не распределено, а потому при обращении сказуемое нужно брать не во всём объёме. Поэтому суждение «все птицы суть животные» обращается в суждение «некоторые животные суть птицы». Необходимость изменения количества сказуемого в процессе обращения общеутвердительного суждения можно сделать ясной при помощи схемы (рис.1), которая указывает отношение объёмов подлежащего и сказуемого.

 

Рис.1.

Подлежащее «птицы» (S) составляет только часть объёма предиката P; поэтому при обращении предикат нужно взять не во всём его объёме.

Обращение подчиняется правилу распределённости терминов в суждении. Различают простое (чистое) обращение и обращение с ограничением. Обращение будет простым, если субъект и предикат исходного суждения или оба распределены, или оба не распределены. Обращение с ограничением бывает тогда, когда в исходном суждении субъект распределён, а предикат не распределён или, наоборот, субъект не распределён, а предикат распределён.

1. Общеотрицательные суждения (Е) всегда обращаются чисто:

(Е) Ни одно S+ не есть  Р+

(Е) Ни одно Р+ не есть S+

«Ни один невиновный не должен быть осуждён».

«Ни один осуждённый не должен быть невиновен».

2. Общеутвердительные суждения (А):

а) Чистое обращение при совпадении объёмов субъекта и предиката:

(А) Все S+ есть Р+

(А) Все Р+ есть S+

«Все преступления – общественно опасные деяния».

«Все общественно опасные деяния – преступления».

Б) Обращение с ограничением, когда предикат не распределён:

(А) Все S+ есть Р-

(I) Некоторые Р- есть S+

«Все ели – деревья».

«Некоторые деревья – ели».

3. Частноутвердительные суждения (I):

а) Простое обращение при нераспределённости обоих терминов:

(I) Некоторые S- есть Р-

(I) Некоторые Р- есть S-

«Некоторые растения – ядовитые организмы».

«Некоторые ядовитые организмы – растения».

Б) Обращение с изменением объёма, если предикат распределён:

(I) Некоторые S- есть Р+

(А) Все Р+ есть S-

«Некоторые музыканты – композиторы».

«Все композиторы – музыканты».

4. Частноотрицательные суждения (О) не обращаются, поскольку нельзя установить, исходя из распределённости предиката, как относится его объём к объёму нераспределённого субъекта.

(О) Некоторые S- не есть  Р+

Все? Некоторые? Р не есть S

Часто говорят, что эта теория обращений не имеет никакого смысла, но в действительности она имеет практическое значение. При обращении общеутвердительных суждений у нас всегда имеется стремление обращать их без ограничения. Например, когда произносят суждение «все великие люди имеют большие черепа», то есть тенденция думать также, что «все, имеющие большой череп, суть великие люди».

 

 

 

 

 

Заключение.

Умозаключения важны для понимания будущего, которые наблюдать 
еще нельзя. В общественной жизни предвидения, прогнозы, цели 
человеческой деятельности тоже невозможны без определенных выводов - о 
тенденциях развития действовавших в прошлом и действующих в настоящее 
время, прокладывающих путь в будущее.

Умозаключения посредством обращения играют важную роль в процессе рассуждения. Благодаря тому, что предметом нашей мысли становится предмет, отраженный предикатом исходного суждения, мы уточняем наши знания, придаем им большую определенность. Необходимо, однако, строго соблюдать правила ограничения, нарушение которых ведет к ошибкам в рассуждении. Нельзя, например, общеутвердительное суждение, в котором предикат не распределен, обращать без ограничения, нельзя обращать с ограничением частноутвердительное суждение с распределенным предикатом.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

2. Практическая часть

2.1. Найдите отношения между понятиями и изобразите его с помощью «кругов Эйлера»:

35.  Крупное яблоко, мелкое яблоко, спелый фрукт.

Ответ:


S Спелый фрукт (S);

Крупное яблоко (P);

 Мелкое яблоко (М).


 

 

 

 

Отношения между понятиями: крупное яблоко, мелкое яблоко, спелый фрукт образуют кажущуюся цепочку последовательности, так как из мелкого яблока в скором формируется крупное яблоко, а в целом составляет спелый фрукт. Поэтому «яблоки» являются представителем (или подмножеством) более общего понятия «фрукты» поэтому и  является центром  крупного и мелкого яблока.

 

 

 

 

 

 

 

Литература:

  1. Бочаров В.А., Маркин В. И. Основы логики. М., «Форум-Инфра», 2011.
  2. Будбаева С.П. Логика. М., 2010.
  3. Е.К. Войтвилло, М.Г. Дегтярев «Логика», Москва, Владос-Пресс ИМПЭ им. А.С. Грибоедова, 2001 г.
  4. Бойко А.П., "Краткий курс логики", М., 1995 год.

 

 


Информация о работе Контрольная работа по "Логике"