Контрольная работа по "Логика"

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 03 Февраля 2015 в 16:23, контрольная работа

Описание работы

Понятие - это форма мышления, отражающая предметы и явления в их существенных признаках.
Человек воспринимает тот или иной предмет, выделяя характерные его свойства (напомним, что этим целям служат ощущение, восприятие и представление). Именно за счет этих свойств мы ставим предметы или в один ряд, т.е. обобщаем их, или, наоборот, выделяем предмет из массы однородных с иными свойствами.

Содержание работы

Общая характеристика понятия…………………………………………….3
Понятие и слово…………………………………………………………….6
Простой категорический силлологизм………………..……………………8
Список литературы………………………………………………...................11

Файлы: 1 файл

КР по логике.docx

— 27.14 Кб (Скачать файл)

НЕГОСУДАРСТВЕННОЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ

ВЫСШЕГО ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ

ЦЕНТРОСОЮЗА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

СИБИРСКИЙ УНИВЕРСИТЕТ ПОТРЕБИТЕЛЬСКОЙ КООПЕРАЦИИ

ЗАБАЙКАЛЬСКИЙ ИНСТИТУТ ПРЕДПРИНИМАТЕЛЬСТВА

Кафедра гуманитарных дисциплин

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Контрольная работа

по дисциплине: Логика

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Выполнил: студентка 1 курса

заочной формы обучения

специальность: экономика

профиль: бухгалтерский учет,

анализ и аудит

Иванова Юлия Викторовна

Шифр ЭБ-ЗС-02-13-006

Проверил: кандидат педагогических наук

доцент кафедры гуманитарных

дисциплин

Левченко Ольга Юрьевны

 

 

 

Чита - 2014

 

ОГЛАВЛЕНИЕ

 

 

  1. Общая характеристика понятия…………………………………………….3
  2. Понятие и слово…………………………………………………………….6
  3. Простой категорический силлологизм………………..……………………8

Список литературы………………………………………………...................11

 

  1. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА ПОНЯТИЯ

 

 

Понятие - это форма мышления, отражающая предметы и явления в их существенных признаках.

Человек воспринимает тот или иной предмет, выделяя характерные его свойства (напомним, что этим целям служат ощущение, восприятие и представление). Именно за счет этих свойств мы ставим предметы или в один ряд, т.е. обобщаем их, или, наоборот, выделяем предмет из массы однородных с иными свойствами. Например, все мы знаем, что сахар - сладкий и сыпучий, а соль - сыпучая, но соленая. По признаку сыпучести мы объединяем сахар с солью, однако по признаку вкуса отделяем друг от друга.

Признаками могут быть свойства предмета, которые объединяют или отделяют предметы один от другого. Иными словами, признаки - это свойства предметов, в которых они сходны между собой или различаются.

Любые свойства, черты, состояние предмета, которые, так или иначе, характеризуют предмет, выделяют его, помогают распознать среди других предметов, составляют его признаки. Признаками могут быть не только свойства, принадлежащие предмету; отсутствующее свойство также рассматривается как его признак.

Любой предмет имеет множество, целый комплекс определяющих его признаков. Такие признаки могут определять свойства только этого предмета и быть единичными или отражать характерные черты целого ряда предметов. Такие признаки называются общими. Для подтверждения этих слов можно привести следующий пример: каждый человек имеет ряд характеризующих его признаков, часть из которых характеризуют только его. Это черты лица, телосложение, походка, мимика, а также признаки, определяемые представителями правоохранительных органов как «особые приметы», и иные броские признаки. Другие признаки характеризуют целую общность людей, выделяют эту общность из совокупности других общностей. К таким признакам можно отнести профессию, национальность, социальную принадлежность и т.п. Здесь необходимо упомянуть и о признаках, характеризующих всех людей и одновременно отделяющих представителей человеческого рода от иных живых существ. Они присущи каждому человеку. Это способность к абстрактному мышлению и членораздельной речи.

Кроме единичных (индивидуальных) и общих признаков логика выделяет признаки существенные и несущественные.

Признаки, которые характеризуются обязательной принадлежностью к предмету (т.е. обязательно присущие ему) и выражают сущность этого предмета, принято называть существенными. Они могут быть как общими, так и единичными. Так, понятия, отражающие множество предметов, включают общие существенные признаки (способность к языковому выражению процесса мышления и сам процесс мышления). Понятия, отражающие один предмет, включают как общие существенные, так и единичные признаки. Например, понятие «Анискин» включает в себя общие существенные признаки (человек, милиционер) и единичные признаки, характерные только для этого человека.

Признаки, которые могут принадлежать, но могут и не принадлежать предмету и которые не выражают его сущность, называются несущественными.

Понятие качественным образом отличается от форм чувственного познания, т.е. ощущений, восприятия и представлений. Эти формы существуют в сознании человека в виде наглядных образов, отражающих отдельные предметы или их свойства. Иными словами, ощущение - это форма чувственного познания. Оно, как и представление, через восприятие образует чувственно-наглядный образ какого-либо предмета или явления. В понятии наглядность отсутствует. Таким образом, понятие - это форма мышления, которая на абстрактной основе отражает предметы, исходя из их существенных признаков. Такой подход делает понятие весьма удобным инструментом научного познания и поэтому широко применяется в различных областях и отраслях науки, а также играет огромную роль в построении учебного процесса. Это характерно как для естественных, так и для гуманитарных наук. В процессе формирования понятия наука отражает в понятии изучаемые ею предметы и явления.

Необходимо отметить, что понятиям характерна известная чувственная бедность. Прибегая к закреплению лишь существенных признаков предметов и явлений, обобщая их, понятия теряют значительное количество индивидуальных признаков, присущих рассматриваемому объекту. С этой точки зрения понятие значительно менее насыщено чувственными признаками. Однако взамен понятия дают возможность более глубокого изучения окружающего мира, его предметов, процессов, явлений и позволяют отразить получаемую информацию с большей полнотой по сравнению с чувственным познанием.

 

  1. ПОНЯТИЕ И СЛОВО

 

Понятия имеют языковое выражение и неразрывно связаны с основной языковой единицей - словом. Выражаются понятия, как посредством слов, так и при помощи словосочетаний. Само собой разумеется, что без слов и словосочетаний невозможно ни построение понятий, ни оперирование имени.

Необходимо упомянуть об особых случаях, вызывающих иногда неразбериху или недопонимание. К таким результатам могут приводить слова с неоднозначным значением.

Омонимы (от греч. homos - «одинаковый» и onyma - «имя») - разные, но одинаково звучащие и пишущиеся единицы языка (слова, морфемы и др.).

Это слова, имеющие одинаковое звучание, но разное значение (выражающие разные предметы, процессы или явления). Например, слово «лук» в зависимости от контекста может означать съедобное растение или стрелковое оружие. Всем известно суждение «Миру - мир!». Оно содержит два значения слова «мир». Слов-омонимов в русском языке много, например слова «мост», «коса», «ключ» имеют сразу по нескольку значений. Посвятив время изучению слов-омонимов, можно иногда получить до пяти-шести значений. Однако принимать за слова-омонимы понятия, включающие в свой состав отдельное слово, обозначающее сходные явления, процессы или предметы, недопустимо. Например, слово «сеть» можно использовать в разных выражениях, таких как «компьютерная сеть», «электрическая сеть»; «рыболовная сеть», «волейбольная сеть» и др. В этих примерах слово «сеть» используется в разных сочетаниях, меняющих контекст его использования, но никак не смысловое значение. Напомним, что слова-омонимы имеют разное значение при условии одинакового звучания.

Синонимы (от греч. synonymos - «одноименный») - это слова, различающиеся по звучанию, но тождественные или близкие по смыслу, а также синтаксические и грамматические конструкции, совпадающие по значению.

Синонимы бывают полные, например «языкознание» — «языковедение», и частичные, например «дорога» — «путь». Примером использования синонимов в контексте могут служить следующие предложения: «Им предстояла долгая дорога» - «Впереди лежал путь неблизкий»; «Суровый мороз пробирал путников до костей» - «На улице стояла январская стужа».

В связи с вышеизложенным следует отметить, что многозначность слов, нечеткость их смыслового содержания могут приводить к ошибкам в определении понятий, построении заключений. Поэтому необходимым является выбор слов с наиболее четким значением, исключающим двойственность и ошибки в рассуждениях. Такими словами призваны быть термины.

Термин (с лат. terminus - «граница», «предел») - слово или словосочетание, употребляемое с оттенком специального научного значения.

Таким образом, термин обозначает строго определенное понятие и характеризуется однозначностью, во всяком случае, в рамках определенной науки или группы наук.

 

  1. ПРОСТОЙ КАТЕГОРИЧЕСКИЙ СИЛЛОЛОГИЗМ

 

Слово «силлогизм» произошло от греческого syllogysmos, что означает «вывод». Очевидно, что силлогизм - это выведение следствия, заключения из определенных посылок. Силлогизм бывает простым, сложным, сокращенным и сложносокращенным.

Силлогизм, посылками в котором являются категорические суждения, называется, соответственно, категорическим. Посылок в силлогизме две. Они содержат три термина силлогизма, обозначаемые буквами S, P и М. P -это больший термин, S - меньший, а М - средний, связующий. Другими словами, термин P шире по объему как М, так и S. Самый узкий по объему термин силлогизма - это S. При этом больший термин содержит предикат (свойство) суждения, меньший - его субъект. S и P связаны между собой средним понятием (М).

Пример категорического силлогизма.

Все боксеры - спортсмены.

Этот человек - боксер.

Этот человек - спортсмен.

Слово «боксер» здесь является средним термином, первая посылка - больший термин, вторая - меньший. Во избежание ошибок заметим, что в данном силлогизме имеется в виду данный, конкретный человек, а не все люди. В противном случае, конечно, вторая посылка была бы намного шире по объему.

Категорический силлогизм имеет четыре формы в зависимости от положения в его структуре среднего термина.

В первом случае большая посылка должна быть общей, а меньшая - утвердительной. Вторая форма категорического силлогизма дает отрицательное заключение, и одна из его посылок также отрицательна. Большее понятие, как и в первом случае, должно быть общим. Заключение третьей формы должно быть частным, меньшая посылка - утвердительной. Четвертая форма категорических силлогизмов наиболее интересна. Из таких умозаключений нельзя вывести общеутвердительное заключение, а между посылками существует закономерная связь. Так, если одна из посылок отрицательная, большая должна быть общей, при этом меньшая должна быть общей, если большая - утвердительна.

Для того чтобы избежать возможных ошибок, при построении категорических силлогизмов следует руководствоваться правилами терминов и посылок. Правила терминов следующие.

Распределенность среднего термина (М). Означает, что средний термин, связующее звено, должен быть распределен хотя бы в одном из двух других терминов - большем или меньшем. При нарушении данного правила заключение получается ложным.

Отсутствие лишних терминов силлогизма. Означает, что категорический силлогизм должен содержать только три члена - термины S, M и Р. Каждый термин должен рассматриваться только в одном значении.

Распределенность в заключении. Для того чтобы быть распределенным в заключении, термин должен быть распределен и в посылках силлогизма.

Правила посылок.

  1. Невозможность вывода из частных посылок. То есть, если обе посылки являются частными суждениями, из них невозможно сделать вывод. Например:

Некоторые машины - пикапы.

Некоторые механизмы - машины.

Из этих посылок нельзя сделать заключение.

  1. Невозможность вывода из отрицательных посылок. Отрицательные посылки не дают возможности сделать вывод. Например:

Люди не птицы.

Собаки не люди.

Вывод невозможен.

  1. Следующее правило гласит, что если одна из посылок силлогизма частная, то и его следствие тоже будет частным. Например:

Все боксеры - спортсмены.

Некоторые люди - боксеры.

Некоторые люди - спортсмены.

  1. Существует еще одно правило, которое говорит о том, что, если только одна из посылок силлогизма является отрицательной, вывод возможен, однако также будет отрицательным. Например:

Все пылесосы - бытовая техника.

Эта техника не является бытовой.

Эта техника не пылесос.

 

 

 

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

 

1.Введение  в логику. Бочаров В.А., Маркин В.И.- Москва: Форум,

Инфра - М, 2012

2.Логика. Ю.В.Ивлев, Москва «Логос» 2011, издание третье,

переработанное и дополненное.

3. Логика. А.Д. Гетманова, Москва «Новая школа» 2010.

4. Логика: учебное пособие. Ю. П. Попов. − М.: КНОРУС, 2009.

 

 

 

 


Информация о работе Контрольная работа по "Логика"