Гипотиза как форма мышления

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 19 Марта 2010 в 23:16, Не определен

Описание работы

Введение…………...…………………………………………………………………3
1. Виды гипотез………………………………………………………………………5
2. Версия……………………………………………………………………………..7
3. Построение гипотезы (версии)………………………………………………….8
3.1 Анализ фактов……………………………………………………………....9
3.2 Синтез фактов……………………………………………………………...10
3.3 Выдвижение предположения……………………………………………..11
4. Проверка гипотезы……………….……………………………………................14
Заключение………………………….……………………………………………….17
Список использованной литературы………………………………………………19

Файлы: 1 файл

Гипотеза как форма мышления.doc

— 97.00 Кб (Скачать файл)

    Отбрасывая  по методу исключения ложные версии, тем  самым сужают круг возможных объяснений и приближаются к выявлению подлинной  причины преступления.

    2. Подтверждение версии. Гипотеза или версия (Н) подтверждается, если выведенные из нее следствия (S) совпадают с вновь обнаруженными фактами. Чем больше таких совпадений и чем разнообразнее следствие, тем вероятнее гипотеза.

    Дедуктивно  выведенные из гипотезы следствия S1, S2..., Sn вытекают из нее с логической необходимостью. Однако реальное обнаружение каждого из них — это ожидаемость, которая расценивается в терминах вероятности. При этом вероятность каждого следствия должна быть выше вероятности самой гипотезы ибо только в таком случае можно повысить первоначальную вероятность гипотезы, обнаружив ее следствия. И действительно, нецелесообразно выводить из гипотезы следствия, вероятность которых равна вероятности самой гипотезы. Подтверждение таких следствий никак не влияет на вероятностное значение гипотезы. Еще менее рационально выводить следствия, вероятность которых ниже вероятности самой гипотезы, ибо более вероятное нельзя подтвердить менее вероятным.  

    Заключение. 

    В науке и практике в зависимости  от области исследования пользуются различными способами доказательства гипотез. Основными среди них являются три способа: дедуктивное обоснование выраженного в гипотезе предположения; логическое доказательство гипотезы; непосредственное обнаружение предположенных в гипотезе предметов.

    Применительно к судебному исследованию рассмотрим два основных способа превращения версий в достоверное знание: непосредственное обнаружение искомых предметов и логическое доказывание версий путем подтверждения следствий.

      Непосредственное обнаружение искомых предметов. Частные гипотезы в науке и версии в судебном исследовании нередко ставят своей задачей выявление факта существования в определенное время и в определенном месте конкретных предметов и явлений либо отвечают на вопрос о свойствах и качествах таких предметов. Наиболее убедительным способом превращения такого предположения в достоверное знание является непосредственное обнаружение в предположенное время или в предположенном месте искомых предметов либо непосредственное восприятие предположенных свойств.

    Версии, доказываемые непосредственным обнаружением предположенной причины, всегда являются частными версиями. С их помощью, как правило, устанавливаются лишь отдельные фактические обстоятельства дела, частные стороны события преступления.

    Логическое  доказывание версий. Версии, объясняющие существенные обстоятельства расследуемых дел, превращаются в достоверное знание путем логического обоснования. Оно протекает опосредованным путем, ибо познаются события, имевшие место в прошлом, или явления, существующие и в настоящее время, но недоступные непосредственному восприятию. Так доказываются, например, версии о способе совершения преступления, о виновности, о мотивах совершения преступления, объективных обстоятельствах, при которых было совершено деяние, и т.п.

    Логическое  доказывание гипотезы в зависимости  от способа обоснования может протекать в форме косвенного или прямого доказывания.

    Косвенное доказывание протекает путем  опровержения и исключения всех ложных версий, на основании чего утверждают достоверность единственного оставшегося предположения.

    Заключение  в этом выводе может расцениваться  как достоверное, если, во-первых, построен исчерпывающий ряд версий, объясняющих исследуемое событие, и, во-вторых, в процессе проверки версий опровергнуты все ложные предположения. Версия, указывающая на оставшуюся причину, в этом случае будет единственной, а выраженное в ней знание будет выступать уже не как проблематичное, а как достоверное.

    Этот  способ доказывания, протекающий по методу исключения, часто используется в судебно-следственной практике при доказывании как общих, так и частных версий. 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

    ЛИТЕРАТУРА
 
 

1.  Кириллов В.И. ,Старченко А.А. ЛОГИКА .М.-Юрист. 2002 . 254 с

  1. Свинцов А.Н. ЛОГИКА . М.- Просвещение . 2002. 347 с
  2. Войшвилло А.Д. ЛОГИКА . М.- Наука .2000. 267с

Информация о работе Гипотиза как форма мышления