А.С.Попов как изобретатель радио

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 17 Ноября 2010 в 14:39, Не определен

Описание работы

1.Введение
2.Биография
3.Работа Попова
4.Последние годы жизни
5.Заключение
6.Список литературы

Файлы: 1 файл

Попов - изобретатель ради.doc

— 37.00 Кб (Скачать файл)

Министерство образования и науки РФ

Федеральное агенство по образованию 

Государственное образовательное учреждение

высшего профессионального образования

«Костромской  Государственный университет им. Н.А.Некрасова» 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

«А.С.Попов- изобретатель радио» 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

                                              Выполнил: студент 5 курса  ФТиС 

Сизов Илья

                                             Проверил: Чугунов Евгений Анатольевич 
 
 
 
 
 
 

   Кострома, 2010 

Содержание

1.Введение……………………………………………………………....3

2.Биография…………………………………………………………….4

3.Работа Попова…………………………………………………………7

4.Последние годы жизни……………...……………………………….11

5.Заключение…………………………………………………………...12

6.Список литературы……………...………………………………… ..14 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

Введение

Изобретение радиосвязи – одно из самых выдающихся достижений человеческой мысли и научно-технического прогресса. Потребность в совершенствовании средств связи, в частности установлении связи без проводов, особенно остро проявилась в конце XIX в., когда началось широкое внедрение электрической энергии в промышленность, сельское хозяйство, связь, на транспорте (в первую очередь морском) и т. д.

История науки и техники подтверждает, что все выдающиеся открытия и  изобретения были, во-первых, исторически  обусловленными, во-вторых, результатом творческих усилий ученых и инженеров разных стран. Но лишь немногим из них удалось сделать эти открытия и изобретения достоянием практики и поставить их на службу человечеству. К ним относятся талантливый ученый и экспериментатор, профессор Александр Степанович Попов, создавший первый в мире практически пригодный радиоприемник, и итальянский изобретатель Гульельмо Маркони, сумевший при поддержке крупнейших британских промышленников и видных специалистов осуществить радиосвязь через океан на расстояние 3500 км.

Изобретение радиосвязи было бы невозможно без  фундаментальных исследований электромагнитных волн Д. К. Максвелла и Г. Герца. В 1888 г. Герц создал вибратор и резонатор  электромагнитных волн, подтвердив на практике теоретические выводы Максвелла.

Электромагнитные  волны, полученные и экспериментально исследованные Герцем, стали называть «лучами Герца». От латинского radius –  «луч» – произошло слово «радио», известное миллионам людей на нашей планете.

Заключение

        Заслуги Попова в создании первого радиоприемника были признаны письменными заключениями Бранли и Лоджа, а также авторитетной комиссией Русского физико-химического общества. Высокая оценка вклада Попова была дана в 1903 г. профессором А. Риги, лекции которого в молодости слушал Маркони. Риги утверждал, что «...в отношении ряда существенных составных частей запатентованного аппарата, Маркони ровно никаких прав не имеет». И далее: все составные части приемника «...мы находим у Попова, который описал свой прибор публично уже в 1895 г., тогда как Маркони сделал свою первую заявку в июне 1896 г.»

Летом 1900 г. на Всемирном электротехническом конгрессе в Париже был отмечен вклад А. С. Попова в «изобретение беспроволочного телеграфа, и в том же году на Всемирной выставке в Париже ему были вручены Золотая медаль и диплом».

Беспроводная  связь между континентами сразу  получила всеобщее признание. Благодаря усилиям ученых и инженеров разных стран были усовершенствованы и созданы новые конструкции основных элементов передающих и приемных устройств, что способствовало развитию радиотехники. В частности, дальность радиосвязи возросла с 10 км в 1897 г. до 10 тыс. км в 1903 г. В 20-х годах XIX в. успехи радиотехники послужили базой для зарождения и развития радиоэлектроники.

         К сожалению, судьба не была благосклонной к Александру Степановичу Попову. Ему не посчастливилось дожить до подлинно— появления радиотелефонии, радиовещания, радиолокации. В Мемориальном музее-лаборатории А.С. Попова при Санкт-Петербургском государственном электротехническом университете хранятся копия радиоприемника Попова и приборы, с которыми он работал. И если когда-нибудь будет основан Мировой музей истории техники, первый радиоприемник А. С. Попова займет в нем достойное и почетное место. А. С. Попов внес неоценимый вклад в развитие электротехники и физики. Сейчас нас окружают множество вещей, основанных на явлениях, открытых Поповым. 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

Список  литературы: 

1. Никитин, Е. Н.; Изобретатель радио – А. С. Попов; -М.: Энциклопедия, 1995 г.

2. Боде, Г. ;Теория цепей и проектирование усилителей с обратной связью; -М.: Иностранной литературы, 1948. - 641 c.

3. Гавриленко, И.И.; Радиопередающие устройства;- М.: Транспорт, 1977. - 368 c.

4. Гельман, Р.Е.; Магнитные пускатели;- М.: Энергия, 1966. - 343 c.

5. Родионов, В. М.; Зарождение радиотехники.; - М.: Наука, 1985.  
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

Информация о работе А.С.Попов как изобретатель радио