Жизнь и творчество А.И. Солженицына

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 16 Октября 2015 в 15:06, реферат

Описание работы

Город Рязань, в котором я родилась и живу до сих пор — связан со многими известными личностями, изменившими историю нашей страны. Среди них писатель Александр Исаевич Солженицын, о котором и пойдёт речь в моём реферате.
11 декабря 1918 года в городе Кисловодске в семье русского крестьянина Исаакия Солженицына и украинки Таисии Щербак родился сын Александр.

Файлы: 1 файл

Реферат Солженицын.doc

— 22.50 Кб (Скачать файл)

Реферат

на тему

«Жизнь и творчество

А.И. Солженицына»

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Подготовила ученица 11Б класса средней школы №55 Попова Ирина.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

«Пусть вглуби нас обиды сгорят вперегной, 
А наружу мы бросим — побеги живые! — 
И тогда лишь всплывёт над усталой страной 
Долгожданное Солнце России».

(А.И.Солженицын)

 

Город Рязань, в котором я родилась и живу до сих пор — связан со многими известными личностями, изменившими историю нашей страны. Среди них писатель Александр Исаевич Солженицын, о котором и пойдёт речь в моём реферате.

11 декабря 1918 года в  городе Кисловодске в семье  русского крестьянина Исаакия  Солженицына и украинки Таисии  Щербак родился сын Александр. После революции и  Первой Мировой  войны их семья была разорена  и в 1924 году Солженицын с матерью переехал в Ростов-на-Дону. Там он обучался в школе, подвергаясь постоянным насмешкам, из-за наличия собственного мнения. Спустя некоторое время, Александр Исаевич увлёкся литературой и задумал написать «большой роман о революции 1917 года». После окончания школы Солженицын поступил в Ростовский университет, где изучал математику и физику. Он закончил учебное заведение перед началом войны между нацистской Германией и Советским Союзом. Александр Исаевич воевал три года в Красной Армии (артиллерия) и достиг звания капитана.

Судьба Солженицына была довольно непростой. Он провел детство и юность в бедности и тяжелых условиях. Затем начинающего литератора настигла война. Но на этом злоключения не закончились. 9 февраля 1945 года Александра арестовала фронтовая контрразведка за критические замечания о Сталине. Приговоренный безсудно к восьми годам лагерей, он пробыл в них до 1953 года. После своего освобождения, писатель узнал, что он болен раком. Чудо, или счастливая случайность помогли Солженицыну сделать практически невозможное — излечиться от этого недуга. После лечения, Александр Исаевич переехал в Рязань, где поселился в квартире своей жены, преподавателя Рязанского сельскохозяйственного института Натальи Алексеевны Решетовской по адресу 1-й Касимовский переулок, дом 12, квартира 3. «В нашей комнате друг против друга — два письменных стола: мужа — большой, строгий, с множеством ящиков, мой — маленький, старинный, на тонких резных ножках. Стены были обшиты книжными полками. Возле кровати — маленький круглый, тоже старинный столик. На него мы клали книги, которые читали перед сном», — вспоминала супруга писателя.

Солженицыну было почти сорок лет, но после каморок, которые до войны он делил с мамой, землянок на фронте, тюремных камер и лагерных бараков, он впервые ощутил домашний уют. «Там можно проводить целые дни, — писал он друзьям про комнату в Рязани. — Таких условий не запомню в своей жизни. Шум города туда доносится глуховато, жары там не ощущаешь, воздух совершенно очищен деревьями, не падает солнце, не пробьется пыль — а сверху висят яблоки...»

Недавно, проходя мимо второй гимназии, расположенной в центре нашего города, я обратила внимание на мемориальную доску, на которой была надпись: «В этом здании, с 1957 по 1962 год преподавал русский писатель, лауреат Нобелевской премии Александр Исаевич Солженицын». Меня заинтересовал этот факт и я решила узнать поподробнее о его работе в рязанской школе. Вот что говорили его ученики: «С приходом нового учителя, у меня появился интерес к предмету. Все занимались физикой с удовольствием. Александр Исаевич ввел систему преподавания по типу вузовской. У нас были коллоквиумы, зачеты, интересные опыты. Мне кажется, он с таким же успехом мог бы преподавать литературу. Главное было в том, как он это делал. На урок астрономии учитель мог принести томик классической прозы, найти в тексте описания звезд и прочитать их глазами астронома. Оказывалось: даже классики, любившие смотреть на звезды, были не всегда точны. Рассказы о тайнах созвездий, иногда проходившие у стен кремля, были столь поэтичны, литературное дарование рассказчика столь очевидно, что слушателей подмывало спросить не только о звездах на небе. Но ореол таинственности витал над учителем, и дети не выходили за рамки урока» (Н. Торопова). «Догадывались ли мы, что он — писатель? Нет, не могу сказать определенно. Несмотря на внешнюю открытость Солженицына, его жизнь за школьным порогом была нам неведома. Мы знали о нем меньше, чем об иных учителях» (С. Грозденский). Но всё же, как признавался сам писатель — ему по душе было творить, а не обучать. Поэтому, уйдя из школы, он создал великолепные произведения литературы. Среди них: «Случай на станции Кречетовка», «Матрёнин двор», «Архипелаг ГУЛАГ». А в 1970 году писатель получает Нобелевскую премию по литературе «за нравственную силу, с которой он следовал непреложным традициям русской литературы».

Огромную роль в жизни писателя сыграла его вторая супруга — Наталия Дмитриевна Солженицына. Она всегда поддерживала мужа во всех начинаниях, всегда была на его стороне. И даже после смерти Александра Исаевича, Наталья Дмитриевна занимается открытием музеев, посвященных супругу, а также является президентом «Фонда Солженицына».

Александр Солженицын скончался 3 августа 2008 года на 90-м году жизни, в своём доме в Троице-Лыкове. Смерть наступила в 23:45 по московскому времени от острой сердечной недостаточности.

 

«Смерть — не как пропасть, а смерть — как гребень, 
Кряж, на который взнеслась дорога. 
Блещет на чёрном предсмертном небе 
Белое Солнце Бога»...

<декабрь 1953>

 

 

 

 


Информация о работе Жизнь и творчество А.И. Солженицына