Женские образы в пьесах Островского

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 17 Января 2016 в 23:33, реферат

Описание работы

Цель исследования – проанализировать своеобразие женского образа и в пьесе «Бесприданница».
Задачи исследования:
1. Изучить историю создания драмы А.Н. Островского «Бесприданница».
2. Проанализировать своеобразие судьбы Ларисы в пьесе А. Н. Островского «Бесприданница».

Файлы: 1 файл

Образ Ларисы в пьесе Островского Бесприданница.doc

— 63.00 Кб (Скачать файл)

Введение

 

Среди русских писателей и драматургов почетное место принадлежит А. Н. Островскому. Александр Николаевич Островский (1823–1886) вошел в историю русской литературы и искусства как основатель русского национального театра, «Колумб Замоскворечья» – этот почетный титул принадлежит драматургу по праву.

В Замоскворечье – старом купеческом и чиновничьем мещанском районе Москвы родился и прожил большую часть своей жизни Островский. Его родители происходили из духовного сословия. Мать рано умерла, воспитанием мальчика занималась мачеха, которая дала ему прекрасное домашнее образование. Отец служил по судебному ведомству, после окончания гимназии Островский поступил в Московский университет на юридический факультет, но после второго курса оставил учебу, определился на службу в Московский совестный суд, а все свободное время отдавал сочинительству.

Актуальность данной проблемы обусловлена тем, что пьеса «Бесприданница» по праву занимает значительное место в творчестве драматурга, пьеса повествуют о женщинах с нелегкой судьбой и свободолюбивым характером, она индивидуальна и своеобразна и требует детального изучения. Этим обусловлен выбор темы нашего исследования: «Трагическая судьба Ларисы в пьесе «Бесприданница».

Цель исследования – проанализировать своеобразие женского образа и в пьесе «Бесприданница».

Задачи исследования:

1. Изучить историю создания драмы А.Н. Островского «Бесприданница».

2. Проанализировать своеобразие  судьбы Ларисы в пьесе А. Н. Островского «Бесприданница».

Теоретической базой исследования стали критические статьи Писарева Д. И., Добролюбова, Гончарова И. А., А. Н. Журавлевой, В. Я. Лакшина и др., а также сама пьеса А. Н. Островского и «Бесприданница».

 

 

1 Краткая история создания драмы А. Н. Островского «Бесприданница»

пьеса островский гроза бесприданница

Пьеса «Бесприданница» занимает значительное место в драматургии Островского.

Пьесу «Бесприданница» А. Н. Островский начал еще в 1874 году, закончил же только в 1878-м. Такой продолжительный срок работы над вещью, вообще не характерный для драматурга, дает повод думать, что в этой пьесе Островский в художественной форме воплотил свои размышления о новой, стремительно изменяющейся действительности русской жизни. Сам А. Н. Островский считал «Бесприданницу» одним из наиболее удачных своих созданий, признавалось это и окружением драматурга: «Пьесу свою я уже читал в Москве пять раз, в числе слушателей были и лица, враждебно расположенные ко мне, и все единодушно признали «Бесприданницу» лучшим из всех моих произведений»1.

Премьера «Бесприданницы» состоялась 10 ноября 1878 года в Малом театре, Ларису играла Г. Н. Федотова, авторы рецензий, вскоре появившихся в печати, были почти единодушны, по их мнению, пьеса потерпела полнейший, несомненный и даже окончательный провал, постановка пьесы в Александринском театре Петербурга месяц спустя имела едва ли больший успех.

«Драматург утомил всю публику, вплоть до самых наивных зрителей, ибо публика явно переросла те зрелища, какие предлагает ей Островский», писал популярный беллетрист того времени П. Боборыкин2. Его отзыв о пьесе в целом уничижителен «Избитый сюжет, знакомые (по другим пьесам Островского) фигуры, все тонет в ненужных разговорах и несносных длиннотах»3.

Автор рецензии в газете «Голоса» сетовал на то, что «Островский игнорирует сильные, героические характеры. В его новых пьесах нравственная личность персонажей падает все ниже и ниже»4.

Подобные отзывы не могут не вызвать удивления у современного читателя, почему «Бесприданница», одна из самых знаменитых пьес Островского, в которой блистали такие знаменитые русские актрисы, как М, Н. Ермолова, М, Г. Савина, В.Ф. Комиссаржевская М. И, Бабанова, встретила непонимание современников. По-видимому, дело здесь в том, что А.Н. Островский, как подлинный художник, смотрел вглубь своего времени, видя те изменения в русской жизни, которые еще не были заметны большинству. Важен и еще один момент. Настоящая жизнь «Бесприданницы» началась в 1896 году, когда Ларису сыграла Вера Федоровна Комиссаржевская. С момента создания пьесы прошло 18 лет, наступила другая эпоха – рубеж веков: ломка устоявшихся мировоззрений, переоценка ценностей, новые веяния в литературе и искусстве. И то, что А.Н. Островский увидел еще в 1878 году и написал в своей Ларисе (хрупкость, поэтичность – да, но и надломленность, двойственность характера), смогла понять Комиссаржевская, хотя она и говорила, что играет свою Ларису, а не героиню А.Н. Островского.

 

 

2 Своеобразие судьбы Ларисы пьесе А.Н. Островского «Бесприданница»

 

В центре пьесы «Бесприданница» женская судьба. Судьба Ларисы  трагична.

Лариса – возвышенная, поэтическая душа, которая не вписывается в свое окружение: «Ведь в Ларисе Дмитриевне земного, этого житейского нет. Ну, вы понимаете, тривиального… Ведь это эфир», – Кнуров. «Эфир, Мокий Парменыч», – вторит ему Огудалова. «Она создана для блеску!» – «для блеску, Мокий Парменыч…»5.

Ларисе тесно, душно в окружающем их пошлом мире, она полюбила того, кто хоть чем-то выделялся на этом общем сером фоне. Лариса  бросилась безоглядно в «любовь, прекрасную страну»? Она – романтик в подлинном смысле слова. Любовь для нее – главное в этой жизни.

А в условиях тогдашней России – еще и единственный способ реализации своей сильной, незаурядной личности. Не приходится удивляться – в контексте русской литературы – и тому, что «блестящий» Паратов оказывается гораздо ниже и мельче, чем любящая его женщина.

Мужчину, как всегда, держат цепи: на золотых рудниках женится, так что – не до любви! Лариса пытается бороться за свою любовь, но итог – трагичен. Лариса: «Жалкая слабость: жить, хоть как-нибудь, да жить. Когда нельзя жить, да и не нужно…6

В «Бесприданнице» нежную, возвышенную поэтичную, действительно бесподобную (т.е. не имеющую подобий, повторений) Ларису убивет дух торгашества.

По мнению критика К. Костелянца, А.Н. Островский в Ларисе рисует образ девушки, не имеющей себе подобий, бесподобной7.

А.Н. Островский – «бытовик» тщательно живописует весь уклад замкнутого в четырех стенах патриархально-купеческого быта. А.Н. Островский – драматический поэт – дает почувствовать красоту и притягательность другого мира – естественности, простора жизни, изначальной свободы. Пробным камнем в пьесе опять становится любовь. Четыре героя, так или иначе, соперничают, надеясь сыскать благосклонность Ларисы Огудаловой. Но в пьесе, как ни странно, меньше всего любви, да и о соперничестве можно говорить лишь условно.

О Ларисе говорят, ею восхищаются, на ее внимание претендуют, решают за нее ее будущее, а сама она – странным образом – все время как бы в стороне: ее желания, ее чувства никого не интересуют. Лариса должна признать правоту оскорбительных, как пощечина, слов Карандышева: «Они не смотрят на вас как на женщину, как на человека, – человек сам располагает своей судьбой; они смотрят на вас как на вещь»8. Да и сам жених Ларисы – Карандышева – думает, похоже, так же. Подобно героям достоевского, маленьким людям с болезненно раздутой «амбицией», ущемленным своей зависимостью, Карандышев одержим мещанской завистью к богатству и успеху. Он изо всех сил тянется, чтобы стать вровень с другими. Смешны его потуги собрать вокруг Ларисы «избранное общество», жалок его плебейский снобизм, понуждающий завести хоть плохонький экипаж с лошадью, которую Вожеватов в насмешку называет «верблюдом». И совсем уже нелепа и смешна его попытка устроить званый обед, затеянный ради желания «повеличаться» перед бывшими поклонниками Ларисы и оканчивающийся так позорно9.

В этом мире тщеславия и безлюбия впечатлительная Лариса с самого начала ощущает себя холодно, неприютно. Вот она молча садится в первом действии у решетки ограды и смотрит в бинокль за Волгу, глубоко ушедшая в свои мысли. Кругом кипят копеечные страсти, борьба самолюбий, мелкие вожделения, а Лариса одна, наедине со своими думами и мечтами. Нехотя, с трудом, как бы очнувшись, возвращается она в окружающий ее мир…10

По сложному рисунку потаенности душевных переживаний «Бесприданница» представляет, но вое слово в творчестве Островского и в этом своем качестве предвосхищает чеховскую психологическую драму. Сам Островский, вероятно, сознавал ее необычность и так писал, отправляя драму в Петербург: «Этой пьесой начинается новый сорт моих произведений». Выстрел Карандышева Лариса принимает как милость, благодеяние: смерть не даст ей пуще опуститься и погибнуть нравственно. Она благодарит Карандышева и умирает под громкий хор цыган, послав своим мучителям прощальный поцелуй. Во всем этом – и в смерти посреди цыганского разгула, есть какое-то святотатство. От этой удивительной по своей трагической глубине сцены веет могильным холодным равнодушием, полнейшим разочарованием в жизни и добре…11

Подвиг А.Н. Островского-драматурга, создавшего русский народный театр, дополняется и подкрепляется его подвигом как хранителя и сотворца живой великорусской речи, какой она сложилась к середине ХIХ столетия.

По его пьесам мы узнаем, как говорили, ссорились, мирились, объяснялись в любви, насмешничали, исповедовались, обличали, клялись, знакомились и прощались русские люди полтораста лет назад. Светоносным его слово делала не точная копия с натуры, а созидание живой, характерной интонации и фразеологии. Нам известно, скажем, выражение: «сердце не на месте». Но у Островского встречается и другое: «сердце дома», то есть на душе хорошо, покойно. «Сообразить свое сердце», по Островскому, значит уяснить себе свои чувства и т.п. Эта глубина и разнообразие смыслов, богатство словесных обертонов дают представление о том, что можно назвать философией языка драматурга.

Пока существует изобилие оттенков живой речи, пока идет процесс расширения лексической вселенной, обогащения и переосмысления понятий, пока язык радует внезапными находками и острыми изобретениями на родного ума, пока в нем сохраняется историческая память о слове предков, можно считать, что народ – его носитель – находится на подъеме, народная душа не сохнет, а расправляется и полнится жизнью. Это означает, что в быту, отношениях людей, в их трудовой и торговой деятельности еще остается достаточно реального, неотчужденного от жизни и это явно проявляется в образе Ларисы. 12

Стремления и вожделения окружающих ее людей направлены к тому именно, чтобы уподобить ее другим женщинам, навязать ей образ жизни, чуждый ее желаниям, но зато соответствующий реальным законам окружающего ее мира13.

Лариса не может и не хочет подчиняться этим законам, поэтому пьеса, начинающаяся с «болтовни в кофейной» заканчивается катастрофой, но душа Ларисы отлетает очищенной и просветленной страданием, всех простившей и благословившей – жизнь.

В купцах из драмы «Бесприданница» нет патриархальной грубости, домостроевской заскорузлости. Владельцы торговых фирм и пароходных компаний, а не лавок и лабазов, они носят вместо купеческих поддевок европейские костюмы, живут последними новостями парижских газет.

В цивилизацию Россия входит причудливо, по-своему. Миллионщик Кнуров настолько важен, что почти все время молчит, не находя достойных для себя собеседников, – разговаривать он ездит в Петербург и за границу. «Европеизация» Вожеватова выражается в том, что вместо традиционного купеческого чая из самовара он с утра пьет в кофейне шампанское, разлитое в чайники, «чтобы люди чего дурного не сказали»14. С этими новыми купцами, которых прежде дворяне презирали как жалких «алтынников», не на ходит зазорным водить дружбу «блестящий барин» Паратов. Рознь сословий понемногу стирается, от ношения всецело начинает определять тугой кошелек, и лишь особый шик, столичная элегантность и «широта натуры», а проще сказать склонность к мотовству, еще отличают Паратова от бряхимовских купцов15.

Уже не власть авторитета и устоявшихся традиций, не страх «старших» решают дело в этой среде. Откровенный цинизм, холодная расчетливость, не считающая нужной маскировать себя, нагло идущая в наступление, уверенная в неотразимости доводов банкнот и чековых книжек, – вот что определяет психологию героев «Бесприданницы».

Таким образом, главная героиня пьесы А.Н. Островского «Бесприданница» Лариса – красивая незамужняя девушка, рано лишившаяся отца и воспитанная матерью, женщиной небогатой, очень энергичной, к самодурству не склонной. К сожалению, героине суждено умереть, хотя родные и близкие вроде бы желали ей только добра.

 

 

Заключение

 

На основе анализа критической литературы по творчеству Островского А.Н. и собственных впечатлений о пьесе «Бесприданница», мы считаем целесообразным, сделать ряд выводов:

– Судьба Ларисы трагична.

– Лариса – возвышенная, поэтическая душа, которая «не вписывается в свое окружение.

– Лариса, которой тесно, душно в окружающем ее пошлом мире, полюбила того, кто хоть чем-то выделялся на этом общем сером фоне. Она не побоялась греха, бросилась безоглядно в «любовь, прекрасную страну».

–  Лариса – романтик в подлинном смысле слова. Любовь для нее – главное в этой жизни.

В «Бесприданнице» нежную, возвышенную поэтичную, действительно бесподобную (т.е. не имеющую подобий, повторений) Ларису убивал дух торгашества. По мнению критика К. Костелянца, А.Н. Островский в Ларисе рисует образ девушки, не имеющей себе подобий, бесподобной.

Информация о работе Женские образы в пьесах Островского