Женщины Сергея Есенина

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 13 Ноября 2011 в 15:58, реферат

Описание работы

Можно начать с Анюты Сардановской, внучки священника, вместе с которой Есенин учился в епархиальном училище. Ей он посвятил стихотворения «За горами, за желтыми долами…», «Зачем зовешь». Юношеская влюбленность. О ней он напишет значительно позднее.

Файлы: 1 файл

Женщины Сергея Есенина.docx

— 38.68 Кб (Скачать файл)

Женщины Сергея Есенина

О тех женщинах, с кем сводила его судьба, можно  много рассказывать.

Каждая из них  неповторимо, по-своему, соприкоснулась с любовью, дружбой поэта.

Можно начать с  Анюты Сардановской, внучки священника, вместе с которой Есенин учился в епархиальном училище. Ей он посвятил стихотворения «За горами, за желтыми долами…», «Зачем зовешь». Юношеская влюбленность. О ней он напишет значительно позднее.

Когда-то у той  вон калитки

Мне было шестнадцать  лет,

И девушка в  белой накидке

Сказала мне  ласково: «Нет!»

Далекие, милые  были!..

Тот образ во мне не угас.

Мы все в  эти годы любили,

Но, значит, любили и нас.

Да, было увлечение, но Анна вышла замуж за другого и умерла при родах. У Есенина было позже много романов, любимых и близких женщин, но к концу своей жизни он написал поэму с приведенными выше строками, и мы не усомнимся, что это – сердечная память об Анюте Сардановской. И само имя героини поэмы «Анна Снегина» звучит как-то особенно поэтично, ласково, многозначно.

В образе Анны Снегиной воплотились и черты помещицы Лидии Кашиной, которой поэт был увлечен, дружбой с которой дорожил. Лидия Ивановна была молодая, интересная и образованная женщина, владевшая несколькими иностранными языками, с широкими духовными интересами. Умерла 15 августа 1937 года в Москве. Похоронена на Ваганьковском кладбище.

 Ей было  посвящено стихотворение «Зеленая  прическа». Поэт часто бывал  в доме Кашиной, когда приезжал  летом в деревню, находил там  умную собеседницу, заинтересованную  его творческими успехами.

Возвращаясь домой, приносил букеты жасмина и сирени.

Как светлый  аккорд звучит в поэме воспоминание о молодости, об ушедшей юности.

Приехали.

Дом с мезонином

Немного присел на фасад.

Волнующе пахнет жасмином

Плетневый его  палисад.

Иду я разросшимся  садом,

Лицо задевает сирень.

Так мил моим вспыхнувшим взглядам

Погорбившийся плетень.

Была еще милая  Мария Бальзамова. Ей тоскующий по деревне и деревенским девушкам Есенин посылал письма, полные отчаянной любви. Судя по письмам, Бальзамова  дорожила дружбой с Есениным и питала к нему нежные чувства, которые   со стороны. После одной заочной ссоры Бальзамова  решает прекратить любые   отношения с Есениным, который болезненно отнесся к этому разрыву. В результате несчастного случая Бальзамова погибла в Москве, где была и похоронена.

С алым соком  ягоды на коже,

Нежная, красивая, была

На закат ты розовый похожа

И, как снег, лучиста и светла.

Поэту было девятнадцать лет, когда он приехал в Москву. Заводя первые знакомства, Есенин подружился с работавшей в типографии Анной Изрядновой. Он нашел в ней ценительницу, понимающую слушательницу  своих стихов, человека удивительной скромности и чистоты. Вместе они ходили в университет Шанявского, говорили о литературе; по вечерам, пешком, через всю Москву, провожал он ее домой. Анна Изряднова приютила у себя бездомного поэта, жившего где придется, стала его гражданской женой. В 1914 году эта милая, тихая, преданная женщина родила ему сына Юрия, которому он был заботливым отцом. Затем поэтическая Муза увела его в литературный Петроград. Между тем Анна Романовна была для него едва ли единственным человеком, которому он безгранично доверял.

Память о ней  была свята.

К ней он приходил жечь рукописи, к ней он пришел в  роковой день отъезда в Ленингад, в декабре 1925, чувствую, что его вот-вот убьют, заходил прощаться, сказал : «Береги сына». Видно, ранимое сердце поэта предчувствовало беду. Жестокая участь ждала его сына, столь же независимого, смелого в суждениях, также писавшего стихи. В1937 году он был арестован и после садистских пыток расстрелян. Анна Романовна Изряднова умерла в Москве в 1946 году. Похоронена на Введенском кладбище.

Среди малоизвестных  стихотворений Есенина есть одно, обращенное к четырем царевнам, дочерям государя императора Николая II. В 1917 году Есенин служил санитаром в Царскосельском полевом военно-санитарном поезде №143, читал стихи в Царскосельском лазарете, где часто бывали императрица и ее дочери. Поэт был сражен добротой души, заботой царевен, которые стремились облегчить участь раненых. Он пророчески видел судьбу молодых царевен в багровом зареве заката.

Приветствует  мой стих младых царевен

И кротость юную в их ласковых сердцах.

Где тени бледные  и горестные муки,

Они тому, кто  шел страдать за нас,

Протягивают царственные  руки…

И вздрагивают  стены лазарета

То жалости, что  им сжимает грудь.

О помолись, святая Магдалина,

За их судьбу.

С Анастасией, самой  младшей из царевен, прелестной, веселой  красавицей, лукавой шалуньей, после своего выступления в лазарете беседовал. У него навсегда осталось в память восхищение от встречи: «Гуляли с Настенькой по саду, милое создание!».

Официально считается, что решение о расстреле царской  семьи было окончательно принято  Уральским советом 16 июля в связи с возможностью сдачи города белогвардейским войскам и якобы обнаружившемуся заговору о спасении царской семьи. В ночь с 16 на 17 июля в 23 часа 30 минут два особоуполномоченных от Уралсовета вручили письменный приказ о расстреле командиру отряда охраны П. З. Ермакову и коменданту дома комиссару Чрезвычайной следственной комиссии Я. М. Юровскому. После краткого спора о способе исполнения казни, царскую семью разбудили и под предлогом возможной перестрелки и опасности быть убитыми отрикошетившими от стен пулями, предложили спуститься в угловую полуподвальную комнату.

Существуют сведения, что после первого залпа Татьяна, Мария и Анастасия остались живы, их спасли драгоценности, зашитые в  корсеты платьев. Позже допрошенные  следователем Соколовым свидетели  показали, что из царских дочерей  Анастасия дольше всех сопротивлялась смерти, уже раненую её «пришлось» добивать штыками и прикладами.

Летом 1917 года в  редакции газеты «Дело народа», где  печатались стихи Есенина, он познакомился с работавшей здесь Зинаидой Райх, смешливой, радостной, живой, бойкой девушкой. Она была привлекательна, женственна, нежна и поэтична.

Облик Есенина  той поры представлял что-то неземное, нежное, васильковое. Белокурый Лель был молод, счастлив, в плену любви  и словесных кружев поэзии. Вскоре вместе с Зинаидой Райх и поэтом Алексеем Ганиным он отправился в путешествие на Север, Соловки и Мурманск.

Было Белое  море, море чувств, пароходишко на зыбкой волне бесконечного счастья. Решено было венчаться. Купили обручальные кольца, нарядили невесту. На букет, который жениху надлежало преподнести невесте, денег не хватило. Есенин по пути в церковь нарвал полевых цветов. Обвенчались на родине Алексея Ганина, под Вологдой, в церкви Кирика и Иулиты. Невеста была светла не только от  белой одежды и подрагивающей свечи в руке, от таинства венчания, но и от счастья. Она хотела иметь семью, мужа, детей. Он тоже был очарован, был влюблен. В то мгновение они представить себе не могли, как сложится их совместная жизнь, но счастливое время запомнилось каждому из них.

Поначалу ничего не предвещало будущей размолвки. Снимали квартиру на Литейном. Первые ссоры были навеяны поэзией. Однажды они выбросили в окно обручальные кольца и тут же помчались их искать. С переездом в Москву кончились лучшие месяцы их жизни. Потухли три окна на Литейном, тогда Есенин не придал этому значения, но впоследствии они странным образом завораживали поэта, и он, проходя мимо, рыдал, ранимый донельзя прошлым и настоящим.

Несмотря на рождение похожей на него дочери Татьяны  в мае 1918 года и сына Константина  в марте 1920-го( названного в честь Бальмонта) семейная жизнь у поэта не сложилась. В какой-то степени этому способствовали вспыльчивость Зинаиды Николаевны, неустроенность быта, переменчивость и беспокойность характера поэта. Они развелись в 1921 году, вскоре Зинаида Николаевна стала студенткой Высших театральных мастерских, затем актрисой, вышла замуж за знаменитого режиссера Мейерхольда.

Она сильно переживала разрыв, тяжело болела, прошлое вспоминала с восхищением, могла быть радостной, бурной, но в глазах, в глубине  всегда прятались грусть и боль.

Зинаида Райх была самой любимой из близких Есенину женщин. Так по крайней мере не колеблясь, утверждают родные поэта, и Зинаида Николаевна  очень любила Есенина, как утверждают очевидцы их отношений. И ее, как и первого сына поэта, постигла ужасная участь. В 1939 году, через полтора месяца после того как был репрессирован Мейерхольд, она была зверски убита неизвестными, проникшими ночью в её московскую квартиру в Брюсовом переулке. Нападавшие нанесли ей семнадцать ножевых ранений и скрылись. Актриса скончалась по дороге в больницу.  Тайна её смерти остаётся нераскрытой. Расстрелян был в Бутырках и свидетель их свадебного путешествия вологодский поэт Алексей Ганин.

В стихах Есенина  нет прямого упоминания имени  Зинаиды Николаевны, но он пишет  ей стихотворение за стихотворением, одно лучше другого. Например, « Письмо к женщине». Его сын Константин в своих воспоминаниях подтвердил сцену объяснения отца с матерью, характер и тональность разговора. И «Собаке Качалова»- это тоже для Райх.

… Мой милый  Джим, среди твоих гостей

Так много всяких и невсяких было.

Но та, что  всех безмолвней и милей,

Сюда случайно вдруг не заходила?

Она придет, даю  тебе поруку.

И без меня, в  её уставясь взгляд,

Ты за меня лизни  ей нежно руку

 За всё,  в чем был и не был виноват.

Стихотворение «Вечер черные брови насопил…», хоть и включено поэтом в цикл «Любовь хулигана», который принято связывать с именем А.Миклашевской , все-таки посвящено Зинаиде Николаевне.

Может, завтра совсем по-другому

Я уйду, исцеленный навек.

Слушать песни  дождей и черемух,

Чем здоровый живет  человек.

Позабуду я  мрачные силы,

Что терзали  меня, губя.

Облик ласковый! Облик милый!

Лишь одну не забуду тебя.

И наконец, стихотворение  «Цветы мне говорят – прощай…», написанное за два месяца до гибели поэта, обращено опять к ней.

Цветы мне говорят  – прощай,

Головками склоняясь ниже,

Что я навеки не увижу

 Ее лицо  и отчий край.

И, песне внемля в тишине,

Любимая, с другим любимым,

Быть может, вспомнит обо мне,

Как о цветке неповторимом.

Сложен мир  человеческих отношений, порой логически  необъяснимы стихийные порывы людских  сердец, движения душ, временами таких  разных.

Судьба подарила Есенину дружбу с очень интересным человеком- Надеждой Давыдовной Вольпин. Женщиной  интеллектуальной, культурной. Той самой Наденькой, которая обожала и безумно любила поэта, а он же любил ее «холодком», по-своему, желая остудить жар в девичьем сердце. Они часто встречались, разговаривали, посещали Союз писателей. Однажды он ей сказал : «Мы так редко вместе. В этом твоя вина. Да и я боюсь тебя, Надя. Знаю! Я могу раскачаться к тебе большой страстью!» Вот страсти-то он и боялся, «глупого счастья с белыми окнами в сад», как говорила Надежда Давыдовна. Она обожала, боготворила его, ценила поэтический дар. Эта одаренная женщина, знавшая языки, стала переводчицей мировой литературы: Овидия, Горация, Гёте, Гюго, Байрона, Филдинга, Купера, Скотта, Голсуорси, Мериме, Манна и др. Она родила сына Александра Сергеевича Вольпина-Есенина, талантливого математика, диссидента, поэта, организатора правозащитного движения, познавшего ссылку, отсидевшего в тюремной психиатрической больнице, выдворенного из страны в 1972 году и проживающего теперь в США. Почти до последних часов жизни сохранила ясность мысли и любовь к поэзии.Умерла в 1998.

Летом 1925 года, встретив знакомого Надежды Вольпин, Есенин спросил: «Какой он, сын наш, черный или беленький?». Ему ответили: «Не только беленький, а просто вот таким ты был мальчонкой.» Есенин загрустил и сказал : «Так и должно быть- эта женщина очень меня любила».

Среди искренних  друзей Сергея Есенина был еще  человек, связанный с ним роковыми, трагическими узами- Галина Артуровна Бениславская. Знакомство их состоялось осенью 1920 года навечере литературных групп, где поэт читал стихи:

Информация о работе Женщины Сергея Есенина