Жанровые особенности романа Анны Радклиф "Удольфские тайны"

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 23 Февраля 2011 в 13:35, реферат

Описание работы

Одной из следующих попыток классификации готических романов принадлежит профессору Девендре Варма в его работе «Готическое пламя». В качестве соединения нескольких школ он приводит роман Мельмот-скиталец, в нём он обнаруживает черты школы напряжения и необъяснимой тревоги и черты школы ужаса. В этой книге Девендра Варма выделяет три школы готического романа: Историческая готика (The Historical Gothic Tale) , Школа напряжения и необъяснимой тревоги (The School of Terror) , Школа ужаса (The School of Horror).

Содержание работы

1.Введение………………………………………………………………………3
2.Жанровые особенности романа Анны Радклиф «Удольфские тайны»
1.Жанровые особенности готического романа и их проявление в романе «Удольфские тайны»…………………………………………….5
2.Особенности романа Анны Радклиф как представителя школы напряжения и необъяснимой тревоги ………..…………………..……..8
3.Заключение...…………………………………………………………………10
4.Список литературы…………………………………………………………..11

Файлы: 1 файл

Семестровая работа.doc

— 76.50 Кб (Скачать файл)

Федеральное агентство по образованию и науке

ГОУ ВПО  «Новосибирский государственный педагогический университет»

Институт  филологии, массовой информации и психологии

Кафедра зарубежной литературы и теории обучения литературе

Семестровая работа по теме

«Жанровые особенности романа Анны Радклиф "Удольфские тайны"»

                   
                   
                  Выполнил:

                  студентка 103 группы Маркина Ирина

                  Проверил:

                  Старший преподаватель Агеева Н.А.

 
 
 
 
 
 
 
 
НОВОСИБИРСК 2009

Содержание 

  1. Введение………………………………………………………………………3
  2. Жанровые особенности романа Анны Радклиф «Удольфские тайны»
    1. Жанровые особенности готического романа и их проявление в романе «Удольфские тайны»…………………………………………….5
    2. Особенности романа Анны Радклиф как представителя школы напряжения и необъяснимой тревоги ………..…………………..……..8
  3. Заключение...…………………………………………………………………10
  4. Список литературы…………………………………………………………..11

     
    Введение
     

      Готический роман (англ. the Gothic novel) — произведение, основанное на приятном ощущении ужаса читателя, романтический «чёрный роман» в прозе с элементами сверхъестественных «ужасов», таинственных приключений, фантастики и мистики (семейные проклятия и привидения). Первоначально развивался преимущественно в англоязычной литературе. Получил название от архитектурного стиля готика, поскольку действие романов часто разворачивается в старых готических замках. [Википедия]

      Отличительными  чертами готического романа явились  тематика и философия "мирового зла" и изображение сверхъестественного, загадочного, мрачного. Сюжеты, как правило, сводятся к таинственным преступлениям, герои отмечены печатью рока и демонизма.

      Именно  это и делало готические романы столь  привлекательными для читателя. Вирджиния Вулф заметила: «Человек получает наслаждение, испытывая страх перед неведомым». Действительно, неведомое и непонятное всегда привлекало к себе интерес человека. А безопаснее всего наслаждаться не собственным страхом, а чужим, тщательно сконцентрированным, доведенным до предела тревоги и ужаса. Еще точнее определяет природу страха Эдмунд Берк: «Чувство, которое вызывает в нас величие и возвышенность природы, властно завладевает нами и вызывает изумление. Изумление есть такое состояние души, в котором все ее движения замирают в предчувствии ужаса. Ни одно чувство не может лишить наш мозг рассудочности и способности к действию в такой степени, в какой способен это сделать страх. Страх и есть предчувствие боли или смерти, и по своему способу воздействия он походит на настоящую боль».

      Жанр  готического романа неоднороден. Еще в начале 1920-х гг. Эдит Биркхэд в её монографии «История ужаса: Исследование готического романа» была сделана достаточно успешная попытка классифицировать готический роман. Жанр распадается на несколько подвидов: готический роман (The Gothic Romance), роман напряжения и необъяснимой тревоги (the novel of suspense); роман ужаса (the novel of terror); страшная восточная повесть (oriental tale of terror); сатирический извод романа ужаса (satires on the novel of terror); ужасная повесть (the short tale of terror). Такая классификация достаточно условна и может быть существенно дополнена.

      Одной из следующих попыток классификации  готических романов принадлежит  профессору Девендре Варма в его работе «Готическое пламя». В качестве соединения нескольких школ он приводит роман Мельмот-скиталец, в нём он обнаруживает черты школы напряжения и необъяснимой тревоги и черты школы ужаса. В этой книге Девендра Варма выделяет три школы готического романа: Историческая готика (The Historical Gothic Tale) , Школа напряжения и необъяснимой тревоги (The School of Terror) , Школа ужаса (The School of Horror).

      Анна  Радклиф является одним из главных  представителей готического романа в целом и такого его направления как роман напряжения и необъяснимой тревоги, или, по классификации Вармы, школы напряжения и необъяснимой тревоги. 

 

Жанровые  особенности романа Анны Радклиф 
«Удольфские тайны»

      2.1 Жанровые особенности готического романа и их проявление в романе «Удольфские тайны» 

      С тех пор, как появился этот жанр, ходили разные мнения по поводу того, что такое готический роман. В частности, Натан Дрейк, редактор журнала «Литературный досуг», так определял готический жанр: «...ничто не воздействует столь сильно на человека, как готика... даже самый невосприимчивый мозг, рассудок, свободный от каких бы то ни было следов суеверия, непроизвольно признаёт её власть и силу». Британский критик Теодор Уаттс-Дантон называл готику «ренессансом чудесного» в английской литературе. Но существовали и противоположные мнения. Профессор Йельского университета Уильям Лайон Фелпс в своей работе «Начало английского романтизма» рассматривал готику как «синоним варварского, хаотичного и безвкусного».

      Английский  исследователь Уолтер Фрай в своей книге «Влияние готической литературы на творчество Вальтера Скотта» утверждает, что именно Вальтер Скотт поднял жанр из небытия и находит элементы готики во всех романах, выпущенных после «Уэверли». Последнее мнение достаточно спорно. Большинство исследований подтверждает, что готика как литературный жанр появилась гораздо раньше, и первым автором готического романа был Уолпол.

      Наиболее  близким к жанру готического  романа является жанр романа ужаса. Однако в романе ужаса страх появляется в повседневной реальности, тогда как в готическом романе он отделен от цивилизации, будучи за пределами человеческого общества. Готический роман имеет ряд неотъемлемых признаков, которые отличают его от всех остальных жанров. Рассмотрим, как эти признаки проявляются в романе Анны Радклиф «Удольфские тайны».

  1. Сюжет всегда строится вокруг тайны (исчезновение кого-либо, неизвестное происхождение, нераскрытое преступление). Раскрытие этой тайны, как правило, откладывается до финала. В «Удольфских тайнах» подобных тайн сразу несколько. Это и таинственное исчезновение госпожи Монтони, тетки Эмилии, и ее пропавший без вести возлюбленный Валанкур, и тайное родство самой Эмилии с сестрой Агнессой, которое обнаруживается лишь в последних главах книги. Сюжет романа построен так, что тайны раскрываются постепенно и до последних страниц при разрешении одной из них остается, по крайней мере, еще одна неразгаданная загадка.
  2. Атмосфера страха и ужаса. Зловещие, непонятно откуда раздающиеся звуки, запахи тлена, паутина. Все это присутствует и в романе Радклиф. По ночам Эмилия слышит непонятно откуда раздающуюся чарующую мелодию, в одной из комнат за черным занавесом скрывается человеческая фигура, окутанная саваном. Путешествуя по замку, героиня видит «…полуразвалившуюся крышу, стены, покрытые зеленой плесенью, и остроконечные окна, в которых плющ и бриония давно заменяли стекла и свешивались фестонами вокруг разбитых капителей колонн…». Все это создает свойственное готическим романам ощущение опасности, тревоги.
  3. Место действия – обычно это древний заброшенный замок или монастырь. Это место должно быть наделено такими деталями как подвал, темные коридоры, запертые помещения. Удольфский замок – именно такое место. «…При свете факела можно было видеть высокие, мрачные стены кругом, с бахромой из длинной травы, росшей на скудных клочках земли между мшистых камней; тяжелые устои с узкими решетками между ними, пропускавшими более свободный приток воздуха во двор; массивную железную решетку, ведущую в замок, а напротив огромные башни и свод портала». В запертых комнатах замка Эмилия обнаруживает ужасающие ее вещи: «При тусклом свете лампы она, однако, не могла сразу охватить все пространство комнаты; мебели она никакой не заметила, кроме, впрочем, железного кресла, привинченного к полу посреди комнаты; непосредственно над ним свешивалось с потолка на цепи железное кольцо. Долго глядела она на эти предметы с изумлением и страхом; наконец заметила еще внизу железные брусья, очевидно приспособленные с целью сжимать ноги, а на ручках кресла кольца из того же металла. Чем больше она наблюдала, тем больше убеждалась, что это орудия пытки…».
  4. Типичная главная героиня готического романа – юная добродетельная девушка, скромная и мечтательная, склонная к слезам и обморокам. Вполне подходит к этому описанию Эмилия, честная, добрая и отзывчивая девушка. Как любая готическая героиня, Эмилия может от страха лишиться чувств или разразиться слезами в минуту волнения. Будучи девушкой очень впечатлительной, Эмилия очень чутко воспринимает все то загадочное и потустороннее, что происходит вокруг нее. Эмилия склонна  иногда немного преувеличивать происходящее, как это произошло с ней в комнате с черным занавесом, где фигуру в саване она приняла за труп своей тетки.
  5. Присутствие злодея. Типично для готического романа то, что злодей является более проработанным и разносторонним персонажем, чем главная героиня. Действительно, господин Монтони, дядя Эмилии, гораздо более неоднозначный персонаж. Монтони, хотя и не был, как предполагала Эмилия, настоящим атаманом бандитов, но его люди грабили беззащитных путешественников и производили нападения с целью грабежа на виллы частных лиц. Кроме того, Монтони очень жесток к собственной супруге, тете Эмилии. Но все не так уж просто. Показательно то, что демонстрирует он во время ссоры с племянницей: «Монтони окинул взором всю комнату, глаза его загорелись нетерпением и бешенством, однако по лицу его промелькнула как бы тень страха». Если человек способен испытывать страх, пусть даже и за себя, то такой ли он бездушный и беспощадный? Кроме того, Монтони заботится об Эмилии, иначе не стал бы он при осаде замка отправлять ее в более безопасное место. Удивительным образом в нем двуличие и жестокость сочетаются со свойственной человеку заботой о ближнем.

2.2 Особенности романа Анны Радклиф как представителя школы напряжения и необъяснимой тревоги 

      Роман напряжения и необъяснимой тревоги  – название говорящее, само по себе уже характеризующее данный подвид готического романа. От других подвидов роман напряжения отличается, прежде всего, неповторимой интонацией беспокойства, аурой тайны, чарующей и леденящей кровь. Анна Радклиф была непревзойденной мастерицей их создания. Ее добродетельные юные героини попадают в лапы демонических злодеев, которые стремятся их погубить, разлучив предварительно с возлюбленными. Злоключения героев овеяны тайной, они сталкиваются с таинственными потусторонними явлениями и сами несут в себе некую тайну — личности, происхождения и т. д., которая выясняется к концу повествования и нередко связывает жертву и преследователя. В книгах Радклиф наличествует обязательный «готический» набор — замки, руины, подземелья, однако «готического» эффекта она добивается пространными описаниями ландшафтов и природных явлений, а также героев, пребывающих с ними в таинственной гармонии и, как правило, отмеченных смутной тревогой и предощущением чего-то зловещего. «Ее романы исполнены неотразимого и пагубного очарования под ее пером жизнь души и материальное окружение персонажей окрашиваются в тени вечерних сумерек», — писал Мэтьюрин.

      Главное средство достижения Анной Радклиф  эффекта этого «неотразимого и пагубного очарования», так поразившего Мэтьюрина, самого являющегося автором готических романов, – большое количество деталей. Одни только звуки, которые описывает героиня, Радклиф изображает так, что словно слышишь происходящее в замке: «…громкие споры, грубый хохот и пение хором оглашали высокие своды залы. Наконец, она услыхала, как запирались на ночь тяжелые порота, и эти звуки мгновенно потонули в глубокой тишине, нарушаемой лишь шорохом шагов по галерее…». Описывая пейзаж, она передает не только атмосферу и обстановку, но и эмоции и ощущения героев. «…Эмилия при вспышках факела увидела подземелье, простиравшееся по ту сторону решетки, и по близости комья взрытой земли, как будто окружавшие вырытую могилу. В подобной обстановке это взволновало и испугало бы ее во всякое время, но теперь ее точно ударило в сердце внезапное предчувствие, что это могила ее несчастной тетки и что предатель Бернардин ее саму ведет на верную погибель. Мрачное, страшное место, куда он завел ее, как будто оправдывало ее подозрения; то было место, располагающее к убийству, и тут же могила, готовая принять жертву: здесь всякое злодеяние могло быть совершено безнаказанно и бесследно». В одном только этом коротком отрывке Анна Радклиф описывает не только то, что окружает Эмилию, но и то, о чем она думает и может быть даже не думает – ее эмоции, страхи.

      Анна  Радклиф – значительная фигура в  ряду авторов готического романа, а для школы романа напряжения и необъяснимой тревоги Радклиф является самым главным автором, можно сказать, матерью данного подвида готического романа. Недаром ее творчество производило и производит неизгладимое впечатление не только на ее соотечественников, но и таких русских авторов как Пушкин, Тургенев, Горький.  

 

      Заключение 

      Готическая  тематика всегда возбуждала у читающей публики неподдельный интерес. Известно, что существовали даже специальные публичные библиотеки готических романов. В период с 1765 по 1850 годы готический роман был наиболее читаемой книгопечатной продукцией, как в Англии, так и во всей Европе. Поэтому неудивительно, что романы Анны Радклиф всегда были популярны и остаются таковыми до наших дней, так как они являются классическим образцом готического романа и школы напряжения и необъяснимой тревоги. Ее творения остаются востребованными. Она продолжает щедро делиться секретами своего мастерства, так легко способного увлечь в пленительный мир таинственного.

      Роман «Удольфские тайны» полностью отвечает всем традициям и жанровым особенностям, характерным для готического романа, а во многом задает собственные традиции, которым позже неизменно следовали авторы не только того же подвида, но и готических романов в целом.

      В наши дни готические романы получают дополнительную популярность. Поклонники готической литературы несколько расширили её изначальное определение, но основные её черты и поныне остаются теми же. К термину «готический» в таком значении восходят названия музыкального течения готик-металл и субкультуры готов.

 

          Список  литературы 

  1. Радклиф, А. Удольфские тайны: в 2 т. / Анна Радклиф. – М.: Лорис, 1993. – 2 т.
  2. Гиривенко, А.Н. Готический роман Анны Радклиф: Из истории рецепции в России / А.Н.Гиривенко // Филология в системе современного университетского образования. – 2002. – №5. – С. 58.
  3. Свободная энциклопедия «Википедия» / URL: http://ru.wikipedia.org/

Информация о работе Жанровые особенности романа Анны Радклиф "Удольфские тайны"