Жанровые особенности готического романа в произведении Г. Уолпола "Замок Отранто"

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 04 Декабря 2010 в 11:45, Не определен

Описание работы

Цель работы состоит в рассмотрении основных жанровых особенностей готического романа, их выявлении и характеристике в романе Горация Уолпола «Замок Отранто».

Файлы: 1 файл

Курсовая работа по готике.doc

— 86.50 Кб (Скачать файл)

     Введение

     Готическая  литература – одно из самых жутких и неоднозначных явлений в  мировой литературе. Построенная  на наших самых низменных, животных страхах и интересах она заставляет с головой погружаться в мрачные  миры одних и с отвращением  глядеть на все это других. Но самое главное то, что готическая литература всегда сохраняет свою популярность, видоизменяясь под воздействием течения времени.

     Готическая  литература сложилась на фоне интереса предромантиков XVIII в. к рыцарской культуре с ориентацией на собственно рыцарский роман (особенно на такой его анонимный образец середины XIII века как «Гибельный погост») и на роман барокко.

     Ствол литературы ужаса образует классическая литературная форма – готический роман, сложившийся в Англии в  последней четверти XVIII столетия. Он противопоставляет жизни достоверной, разумной, ориентированной на реальность, запечатленной в произведениях Дефо и Ричардсона мир, освобожденный от житейского правдоподобия: фантастический, с мрачным колоритом и сюжетом, овеянным исторической и географической романтикой, зловещей атмосферой.

     Историю готической литературы принято отсчитывать со времени выхода в свет романа Горация Уолпола «Замок Отранто» (1764 год).

     Цель  моей работы состоит в рассмотрении основных  жанровых особенностей готического романа, их выявлении и характеристике в романе Горация Уолпола «Замок Отранто».  
 
 
 
 
 
 

    1. Отличительные черты готического  романа

       

      В период с 1765 по 1850 год готический роман был наиболее читаемой книгопечатной продукцией как в Англии, так и в Европе. Натан Дрейк, редактор журнала «Литературный досуг», так определял готический жанр: «…ничто не воздействует столь сильно на человека, как готическая литература... даже самый невосприимчивый мозг, рассудок, свободный от каких бы то ни было следов суеверия, непроизвольно признаёт её власть и силу…»1

Какими  же жанровыми особенностями обладает готический роман, чтобы так воздействовать на ум человека? Перейдя к их более детальному рассмотрению, следует отметить, что готический роман отличают следующие черты:

     1. Сюжет строится вокруг тайны  – например, чьего-то исчезновения, неизвестного происхождения, нераскрытого преступления, лишения наследства. Обычно используется не одна подобная тема, а комбинация из нескольких тем. Раскрытие тайны откладывается до самого финала. К центральной тайне обычно добавляются второстепенные и побочные, тоже раскрываемые в финале.

     2. Повествование окутано атмосферой  страха и ужаса и разворачивается  в виде непрерывной серии угроз  покою, безопасности и чести  героя и героини.

     3. Мрачная и зловещая сцена действия  поддерживает общую атмосферу  таинственности и страха. Большинство готических романов имеют местом действия древний, заброшенный, полуразрушенный замок или монастырь, с темными коридорами, запретными помещениями, запахом тлена и шныряющими слугами-соглядатаями. Обстановка включает в себя завывание ветра, бурные потоки, дремучие леса, безлюдные пустоши, разверстые могилы – словом, все, что способно усилить страх героини, а значит, и читателя. По времени же действие, как правило, происходит в прошлом. При этом все основные события свершаются под покровом ночи.

     4. В ранних готических романах  центральный персонаж – девушка.  Она красива, мила, добродетельна,  скромна и в финале вознаграждается  супружеским счастьем, положением  в обществе и богатством. Но, наряду  с общими для всех романтических  героинь чертами, она обладает и тем, что в 18 в. называли «чувствительностью». Она любит гулять в одиночестве по лесным полянам и мечтать при луне у окна своей спальни; легко плачет, а в решительную минуту падает в обморок. Герой мужчина же, не так популярен, но и он имеет свои отличительные черты. Это, как правило, либо идеализированный образ юноши, эдакого борца за свободу, не боящийся ничего вокруг, либо мужчина-злодей, отравляющий жизнь героям романа, тиран и деспот.

     5. Сама природа сюжета требует  присутствия злодея. По мере развития готического жанра злодей вытеснял героиню (всегда бывшую не столько личностью, сколько набором женских добродетелей) из центра читательского внимания. В поздних образцах жанра он обретает полноту власти и обычно является двигателем сюжета.  

    1. Особенности жанра готического романа в произведении Горация Уолпола «Замок Отранто»

    

 

    Первое издание "Замка Отранто" (1764) вышло без имени  автора,  который боялся за литературный успех своего необычного замысла. На  титульном  листе произведение было обозначено  как  английский  перевод  сочинения  итальянца Онуфрио Муральто (итальянский перевод фамилии Уолпола), каноника церкви  св. Николая в Отранто  на  юге  Италии.  Оригинал  будто  бы  восходил  к  эпохе крестовых походов ("между 1095 и 1243 гг."), т.  е.  ко  временам  описанных событий, и был  напечатан  "готическими  буквами"  ("in  black  letters")  в Неаполе в 1529 г. (литературный  анахронизм,  не  требующий опровержения  и характерный для "готики" Уолпола). В  предисловии  английский  "переводчик", обозначенный именем В. Маршаля, оправдывал "чудесный характер  происшествий" психологической вероятностью поведения героев. "Допустим возможность фактов, и поступки действующих лиц будут соответствовать их положению".

     Неожиданный успех книги позволил  автору  во  втором  издании 1765  г.

назвать свое имя и объяснить свои художественные намерения. Он рассматривает свое произведение как попытку синтеза "двух типов  романов  -  старинного  и современного",   фантастического   и   реального.   В   современном   романе (подразумевается английский  реалистический  роман   XVIII   в.)   "великие источники  фантазии  были  закрыты  благодаря  слишком  точному   подражанию действительной жизни". Автор хотел "заставить  героев  мыслить,  говорить  и действовать так, как можно было бы предположить, что люди станут действовать в таких необыкновенных обстоятельствах".

     Законный властитель Отранто  Альфонсо Добрый был  отравлен  в  крестовом походе своим вассалом  Рикардо,  завладевшим  по  подложному  завещанию  его княжеством и замком. В народной молве сохранилось  предсказание,  что  замок вернется во владение потомков Альфонсо, когда старому владельцу станет тесно в его стенах. Князь Манфред, внук  Рикардо,  нынешний  властитель  Отранто, знает тайну убийства и предсказание, но он всеми силами  пытается  отвратить грядущую гибель. Для  этого  он  решает  женить  своего  единственного  сына Конрада на Изабелле, последнем отпрыске законной  династии.  Такова  завязка повествования, которая плетется без предварительной экспозиции: гигантский шлем  с черными перьями, похожий на шлем черной  мраморной  статуи  Альфонсо  в  его усыпальнице, падает посреди замкового двора и убивает своей тяжестью Конрада в утро его свадьбы с Изабеллой. Дальше чудеса следуют за чудесами.  В одной из комнат замка появляются  закованные  в  железо  рука  и  нога  неведомого гигантского рыцаря. Портрет Рикардо сходит со стены, чтобы остановить своего внука, преследующего Изабеллу. Когда потомок и законный  наследник Альфонсо приходит в его надгробную часовню для свидания с дочерью Манфреда,  из  носа каменной статуи падают кровавые  капли.  Этот  потомок,  молодой  крестьянин Теодор,  выросший  в  изгнании  и  ничего  не   знающий   о   тайне   своего происхождения, на самом деле является сыном Джерома,  придворного  капеллана Манфреда, в одежде которого скрывается граф Фальконара, женившийся на дочери Альфонсо. Чтобы  покарать  узурпатора  и  защитить  свою  дочь  Изабеллу  от посягательств, неожиданно  с  большой свитой  появляется  на  сцене маркиз Фредерик Виченца, находившийся много лет в плену у  сарацин.  За  ним  несут огромный меч Альфонсо, под тяжестью которого сгибаются 100  оруженосцев  его свиты. Наконец, справедливость полностью торжествует. В припадке  ярости  и ослепления  Манфред  у  гробницы  Альфонсо  убивает  свою  собственную  дочь Матильду, приняв ее за Изабеллу. Из подземелья замка  подымается  гигантская фигура Альфонсо,  который  объявляет  молодого  крестьянина  своим  законным наследником.

     Это  "готическое"  нагромождение   страшного  и  сверхъестественного   не

свидетельствует о художественном мастерстве Уолпола, скорее - о степени  его увлечения открытой им областью "романического" (romance). Но страшное уже не внешнего, а более тонкого, психологического характера  показано  и  в  душах героев, когда, например, невинная девушка, преследуемая злодеем, одна должна скитаться в мрачных подземельях замка и свеча в руке  ее  гаснет  от  порыва ветра.

     Завязкой действия является тайное преступление, совершенное в  прошлом, которое постепенно раскрывается в ходе действия. Раскрытие тайны  определяет собой напряженность развития драматического сюжета; пять  глав,  из  которых состоит повесть, следуют  друг  за  другом,  по-видимому  в  соответствии  с замыслом  автора,  как  пять  действий  классической   трагедии.   Развязка, намеченная в предсказании, имеет характер трагического рока, с которым  воля человека, даже самого непреклонного и сильного,  не  в  состоянии  бороться.

Идея "рока" и предсказание также были подсказаны Уолполу античной  трагедией ("Эдип"), но у писателя XVIII  в.  она приобретает характер  справедливого морального возмездия. С этим связана и  тайна  "благородного  происхождения" положительного героя, преодолевающего все препятствия на своем пути -  также не столько в результате собственных моральных усилий, сколько в соответствии со справедливым решением судьбы.

     Однако  главное  художественное  значение  имеет  не  этот   сюжет,   а

обстановка  действия -  средневековый замок,  с его винтовыми лестницами, крестовыми ходами, потайными дверьми,  страшным  подземельем  и  часовней  в лесу, с обязательной фигурой "доброго капеллана".  "Средневековый"  характер этого замка - абстрактный и вневременной, как во всех произведениях "готики" XVIII  в.,  начиная с замка Строберри Хилл.  Огромное готическое строение, таящее в себе множество загадок и историй. Каменные стены не только наблюдают за судьбами героев и создают специфический антураж, но и как бы сами влияют на ход их историй. Замок Отранто имеет реальный прообраз, находящийся в Итальянском городе Отранто, провинции Лечче. Был он построен по приказу Фердинанда II Арагонского в 14851498 годах. Это массивное архитектурное сооружение со множеством подземелий и тайных ходов, расположенное на берегу моря. Но сам замок Отранто не страшит ни читателя, ни его обитателей; страх вызывают фантастические воплощения духа Альфонсо, которые не связываются обитателями замка с его стенами. Так Манфред, пораженный ожившим портретом, продолжает преследовать Изабеллу и без страха спускается в подвальную часть замка. Таким образом, описание замка в романе Уолпола образует, прежде всего, реальное пространство посредством воспроизводимых деталей интерьера, передающих исторический колорит и зримо воссоздающих средневековый ритуал. Тем не менее, замок этот становится неким связующим звеном, порталом между прошлым и настоящим, реальным и ирреальным. Отранто, оставаясь для главных героев непосредственным жилищем настоящего, оживающими портретами и скульптурой постоянно напоминает о прошлом, которое в конце повести аллегорически предстает в гротескной фигуре Альфонса Доброго. Прошлое довлеет над настоящим: Манфред и его семья становятся марионетками неумолимого рока. Ирреальное по-новому выстраивает реальность. Однако,  в  соответствии  с антикварными увлечениями Уолпола, есть и попытка того,  что  можно  было  бы назвать "историческим колоритом": подробное описание торжественной процессии "рыцаря Большого  Меча",  маркиза  Фредерика  и  его  свиты,  с  герольдами,

рыцарями, оруженосцами, "пехотинцами" и  т. д.,  заканчивающееся  вызовом  на рыцарский поединок, в соответствии со старинным обычаем "божьего суда".

     Этот  "готический"  элемент   дополняется  бытовым  и   сентиментальным,

заимствованным  из  господствующей  традиции   английского   чувствительного семейного романа XVIII в. Образу узурпатора Манфреда,  героического  злодея, страстного  и  сильного  человека,  не  лишенному  известного   трагического величия, противопоставляются его жена, добродетельная и кроткая  страдалица, и две девушки-подруги, невинные и чистые, которые вынуждены спасаться от его преследований. Любовь обеих девушек к скромному юноше Теодору, их защитнику, развивается   в   чувствительных   и    благородных    формах    английского сентиментального романа XVIII в. Разговоры слуг и  прислужницы  выдержаны  в сниженном и слегка комическом бытовом тоне;  в  предисловии  Уолпол  защищал введение  этих  "простонародных  персонажей"  примером  трагедий   Шекспира: простодушие и наивность их разговоров "лишь резче оттеняет страсти и горести главных действующих лиц". В этом  бытовом  плане  своей  повести  Уолпол  не проявил  особой  оригинальности;  может  быть,  именно  поэтому  он  наметил традицию, которую прочно закрепили его многочисленные продолжатели.

     Об успехе "Замка Отранто"  у  читателей  свидетельствуют   многочисленные переиздания (насчитывается около 30, из них 8 в XVIII в.), а также  переводы на все  европейские  языки  (первый  французский  -  уже  в  1767  г.).  Еще показательнее  -  обилие  подражаний,   положивших   начало   новому   жанру "готических" романов, или "романов тайны и ужаса", пользовавшемуся  широкой популярностью в романтических литературах конца XVIII и первой половины  XIX века. 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

     Заключение

     В своей работе Уолпол «стремился соединить  рассказ о невероятных событиях и величавую манеру повествования, свойственную старинным рыцарским  романам, с тем тщательным изображением персонажей и борьбы чувств и страстей, которые отличает или должно отличать роман нового времени».2

     Эта фантастическая повесть по справедливости была оценена не только как первая и удачная попытка создать  некий новый литературный жанр, но как одно из образцовых произведений развлекательной прозы.

Информация о работе Жанровые особенности готического романа в произведении Г. Уолпола "Замок Отранто"