Вечный вопрос или что же такое любовь?

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 10 Февраля 2011 в 18:07, творческая работа

Описание работы

Веками людей мучил этот вопрос. Веками люди не могли дать на него точного ответа. Одна эпоха сменяла другую, а загадка оставалась неразгаданной. Что же такое любовь?

Файлы: 1 файл

Вечный вопрос или что же такое любовь.doc

— 27.00 Кб (Скачать файл)

Вечный  вопрос или что  же такое любовь? 

Веками людей мучил  этот вопрос. Веками люди не могли дать на него точного ответа. Одна эпоха  сменяла другую, а загадка оставалась неразгаданной. Что же такое любовь? 

Любовь нельзя просчитать. Это и делает ее самой сложной и таинственной реальностью для человека. 

Любовь великое  чувство. Она заставляет людей быть более щедрыми и талантливыми, открывает всю широту человеческой души, словом, открывает все те качества, которые мы притупляем и скрываем (по непонятной мне причине) в повседневной суете. 

Сегодня человечество обладает огромной информационной базой, которая поможет осмыслить этот вопрос. 

Если попытаться копнуть глубже, то неизбежно упрешься в философию. Тема любви в философии  настолько огромна и сложна, что  я не смогу уместить ее в рамках этого эссе. Что называется, ограничимся некоторыми примерами. 

Наткнулся в интернете  на статью про одного философа по фамилии  Соловьев. Он выделил «половую любовь»  среди других видов этого чувства. Любовь между мужчиной и женщиной. И хотя у этой теории было много противников, все-таки он развил эту тематику, показав, что телесная страсть тоже играет немаловажную роль. Более того, Соловьев утверждал, что «половая любовь» спасает человека от эгоизма и одиночества. 

Вообще, люди подошли к этой проблеме довольно серьезно. 

Определений любви  существует огромное множество. Каждый человек представляет себе это по-разному. Что ж посмотрим, что нашел я. 

  • Любовь - связующая сила, которая объединяет все сущее.

    Довольно  сухое определение любви, но «объединение всего сущего», это, безусловно, одно из многочисленных свойств любви. 

  • Любовь - не вздохи на скамейке. Скорее, вздохи за стеной.

    Еще один пример «плотской  любви», про которую  говорил г-н Соловьев. Только глазами обывателя. 

  • Любовь - муси-пуси, тоси-боси, трали-вали и даже джага-джага в зависимости от ситуации и индивидуальных особенностей.

    И придраться не к чему. Зачет, одним словом. J 

  • Любовь - психосоциальное качество, вытекающее из чувства близости, благодаря которому молодой человек или девушка вверяет себя другому человеку, хранит верность.

    Надо  будет запомнить. J 
     
     

  • Любовь - высшее духовное чувство человека, богатое разнообразными эмоциональными переживаниями, основанное на благородных чувствах и высокой морали.

    Очень много определений  сводится к благородным  чувствам и высокой  морали. Это наиболее лаконичное. 

    Одним словом, о  любви можно говорить долго. 

А можно ли считать  любовью, когда парень, перебрав огромное количество камней на морском берегу, находит тот заветный, в виде сердца, и дарит его той единственной и неповторимой?

Информация о работе Вечный вопрос или что же такое любовь?