Усадьба Шахматово в поэтическом мире А. Блока

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 21 Октября 2010 в 18:45, Не определен

Описание работы

Цель данной работы- как можно точнее и разностороннее показать влияние усадьбы Шахматово на поэтический мир А.А.Блока. Также нужно осветить различные аспекты пребывания поэта в имении, выявить главные вехи в его жизни, произошедшие именно в Шахматово

Файлы: 1 файл

Усадьба Шахматово в поэтическом мире А.doc

— 116.00 Кб (Скачать файл)

Усадьба Шахматово в поэтическом  мире А.А.Блока 

Институт  туризма, 2004 г.

Введение.

Цельданной  работы как можно точнее и разностороннее показать влияние усадьбы Шахматово на поэтический мир А.А.Блока. Также нужно осветить различные аспекты пребывания поэта в имении, выявить главные вехи в его жизни, произошедшие именно в Шахматово. С практической стороны можно совершить экскурсию в усадьбу,которая поможет полнее воспринимать произведения поэта и по-настоящему почувствовать атмосферу Шахматова.

Дляраскрытия темы были использованы книги различных авторов. Во-первых,произведения А.А.Блока в Шахматово и о нем, во-вторых, воспоминанияМ.Бекетовой, тети поэта, в-третьих, работа одного из исследователей поэзииБлока в Шахматово С.Лесневского. применялись также «Шахматовский вестник» -издание Государственного историко-литературного и природного музея-заповедникаА.П.Блока и материалы для выставки «Жизнь и творчество А.Блока»С.Т.Овчинниковой.  

УсадьбаШахматово  в поэтическом мире А.А.Блока.

Место,где  я хотел бы жить – Шахматово.

А.Блок.(Анкета «Признания», 1897 г.)

Глава1. 

§ 1. Появление Шахматова.

Есть Росси два абсолютно непохожие друг на друга места, и оба навсегда соединены сименем Александра Блока – Петербург и Шахматово…

«Всознании  и творчестве Александра Блока тема и образ Петербурга сыгралиисключительную важную роль, - утверждает Вл.Орлов. – для Блока Петербург былпоистине «действенным» городом, сильно и глубоко действовавшим на егохудожественное сознание. С громадной силой Блок сумел поэтически выразить самоечувство Петербурга».  

Однаковместе  с Петербургом в жизни и  поэзии Блока дышит Подмосковье.  

Еслигород у  Блока – это почти всегда Петербург, то Россия полевая и лесная –  это почти всегда Шахматово и его окрестности. Шахматово растворено в стихах Блока, укрыто от взоров. Петербург заметен и велик во всей русской литературе, Шахматово только – в жизни Блока. Но от этого сияние «малой родины» не убывает.Шахматово в судьбе поэта выдерживает сопоставление с Петербургом. Незримое, онопостоянно звучит в его поэзии.

Все,кто был  близок Блоку, по-блоковски ощущали  Шахматово и его окрестности  какпоэтический прообраз Родин. «Там широкие  дороги, вокруг золотые леса. Очень  чувствуетсяРоссия…», «Вид… широкий, вольный и задумчивый. Русь настоящая» - так сказала обэтих местах мать поэта, Александра Андреевна Кублицкая-Пиоттух.

Побывавв  Шахматове, Андрей Белый увидел его  окрестности резко самобытными: «Здесь, вокрестностях Шахматова, что-то есть от поэзии Блока; и – даже: быть может,поэзия эта воистину шахматовская, взятая из окрестностей; встали горбины,зубчатые лесом; напружились почвы и врезались зори», «и веял ландшафт строчкойБлока» и точно рабочая комната – эти леса и поля…»

Какже появилось  в его жизни имение Шахматово?

В1874 году профессор  Петербургского университета знаменитый ученый-ботаник,дедушка поэта, А.Н.Бекетов по совету своего друга и сослуживца Д.И.Менделеева,обосновавшегося девятью годами раньше среди живописных холмов подмосковнойКлинско-Дмитровской возвышенности в усадьбе Боблово, решил по соседству с нимприобрести себе имение. Так в род Бекетовых вошло Шахматово, старинноепоместье, известное с XVII века. Считают, что владельцем этих земель был воеводаДмитрия Донского Матвея Шаха, скорее всего отсюда и пошло название имения.

§ 2. Детство поэта  в Шахматово.

В1881 году Александра Андреевна Блок привезла шестимесячного сына Александра вШахматово.  

Навстречутройки запыленной

Старухавышла  на крыльцо,

Отсолнца  заслонив лицо

(Раздалсялистьев  шелест сонный),

Бастыльникпокачнув  крылом,

Коляскаподкатилась к дому,

Исразу стало  всё знакомо,

Какбудто  длилось много лет, -

Исерый дом, и в мезонине

Венецианскоеокно,

Цветстекол  – красный, желтый, синий,

Какбудто  так и быть должно.

Ключомстаринным дом открыли 

(Ребенкавнес  туда старик),

Итишины не возмутили

Собачийлай  и детский крик.

Ониумолкли  – слышно стало 

Жужжаньемухи  на окне,

Имуха биться перестала,

Илишь по голубой  стене 

Бросаетсолнце листьев тени,

Даветер клонит за окном 

Столетниекусты  сирени,

Вкоторых  тонет старый дом.  

Дазвук какой-то заглушенный –

Звуктой же самой  тишины,

Ильзвон церковный, отдаленный,

Ильгул (неконченной) весны,

Ипотянулись вслед за звуком

(Которыйновый  мир принес)

Отец,и мать, и дочка с внуком,

Иласковый дворовый пес…

Отсюдаберет исток первообразы поэта, его  позднейшие раздумья… Здесь совершилосьоткрытие радости – родной земли:

Идверь звенящая балкона 

Открыласьв  липы и в сирень,

Ив синий  купол небосклона,

Ив лень окрестных  деревень.

Туда,где  вьются пестрым лугом 

Дорогиузкой колея.

Гдеобвелась… 

Усадьбачья-то и ничья.

Ипо холмам и  по ложбинам,

Межполосами светлой ржи 

Бегут,сбегаются  к овинам

Темнозеленыемежи,

Стадабелеют, серебрятся

Далекойречки  рукава,

Телеги…катятся 

Впыли, и видная едва

Белеетцерковь над рекою.

Заней опять  – леса, поля… 

Ивсей весенней красотою

Сияетрусская  земля….

(Наброскипродолжения  второй главы поэмы «Возмездие»)  С тех пор он каждое лето  проводил вимении деда. В. Солоухин  сказал «… в летнее тепло  с его синим небом и белымиоблаками, с его розовым клевером и  ярко-зелеными полянами ржи, с купамистолетней сирени и куртинами шиповника, в вечерние зори и душистую тишину, вгуденье пчел и порханье бабочек – вовсе это Блок был погружен в серединеРоссии, как в купель, и это было его как бы второе крещение – крещение Россией,русской природой, русской деревней, Русью».

ВШахматове  было много друзей. Здесь и шахматовский возчик Гаврила, которогоА.Н.Бекетов  называл «лириком»: Гаврила любил  животных, на плече у него Сашачасто  видел пригревшегося кота. Дорогу, по которой Гаврила возил воду, Сашаназывал Гаврилиной. Здесь и кухарка Ананьевна, говорившая какими-то необычайнояркими словами. «Вот когда цветы-то вспыхнут!» - повторяла она весной.

Сашадружил  со сторожем казенного леса и шахматовским приказчиком ИваномНиколаевичем. Старик брал на весь день на рубку леса или посев шахматовскихполей.

Хлебв Шахматове  в те годы молотили цепами приезжие рязанцы. В набросках продолжениявторой  главы поэмы «Возмездие» есть воспоминание, уходящее в пору самогораннего  детства Блока:

Ужосень, хлеб обмолотили,  

И,к стенке прислонив цепы,  

Рязанцык  веялке сложили 

(Ужепоследние  снопы).

Потомзерно  в мешки ссыпают,  

Белеющиеот  муки

Втелегу валят  и сажают

Наверхребенка на мешки.

Мешковс десяток  по три меры

Везетс гумна  в амбар шажком

Почтитридцатилетний серый,

Заним рязанцы  вшестером,

Приказчик,бабушка  с плетенной 

Своейкорзинкой  для грибов –  

Следят,чтоб внук неугомонный 

Несоскользнул…  с мешков.

Авнук сидит, гордясь немного,

Чтоможно  править самому,

Ипо гумну  на двор дорога

Предлиннойкажется ему.

МаленькийСаша любит стихи. Он слушает пушкинские сказки. «Наша память хранит смалолетства веселое имя: Пушкин», - скажет Блок в конце жизни. Нравятся стихиЖуковского: «Первым вдохновителем моим был  Жуковский», Полонского; ему читаютдетские  книги. И мама, и бабушка, и дедушка сочиняют для него разные истории,присказки, стихи.

Так,по воспоминаниям, М.А.Бекетовой, летом 1883 года в Шахматове  «мать сочинила дляСаши сказочку про девочку Пеструшку, которая  ему очень нравилась».

Сашаначал складывать какие-то строчки лет в пять-шесть. С ранних лет запомнил он«постоянно набегавшие» на него «лирические волны». Лет восьми он уже записываетсвои небольшие сочинения – стихи и рассказы – в миниатюрные тетрадки, что-товроде крошечных журналов, даже с оглавлением. Там же и его рисунки. На первойстранице: «Моей милой мамочке!..» На второй: «Оглавление. Пожар. Зая. Зая.человек. Лопари».

Вусадьбе  он знакомился с жизнью природы. Множество  певчих птиц обитало вШахматове. Соловьи  заливались около дома в кустах шиповника; иволги сидели налипах, прилетали дрозды, дятлы, сороки, горлинки. Ночью слышались совы. 

Сашапишет не только о животных. Есть у него сочинения  о бурях, кораблях, войне(«Ночь была темная и война была большая»). Всюду  и везде рисует он корабли,мечтает  стать матросом, юнгой.

В«издательских» занятиях Сашуры участвовали и взрослые. Сашино стихотворение«Огромные скалы  качает водой…» Александра Андреевна  переписала на отдельныйлисток и  внизу пометила: «25 июля, 1888 г. Шахматово. Сашура».

ИсследованиюШахматова и близлежащих деревень помогли многочисленные поездки верхом. Черезмного лет Ф.А.Кублицкий вспоминал о совместных с Блоком поездках поокрестностям усадьбы: «На деревенских лошадках изъездили мы все окрестности нарасстоянии до 10-15 верст от Шахматова в разных направлениях… Часто возвращалисьдомой уже почти в темноте. Вставала красная полная луна, туман белой пеленойстлался вдоль реки и подбирался к усадьбе…

Этипоездки  были открытием мира. В рассказе Блока «Исповедь язычника. Моя  исповедь»(1918 г.) описаны и усадьба и, весенние просторы вокруг Шахматова, и нравнеобычного коня и дорога…

«Сначаламы  поехали по давно знакомой дороге, по которой я ходил в детстве  с няней.Привычная скамеечка на пригорке, осиновые жерди прясла с  отвисшей корой,считанные и пересчитанные  повороты дороги и кучки земли, выброшенный кротами, -на все это хорошо бегло взглянуть с высоты седла; пока ходишь по двору дома,среди родных и близких, пока ходишь пешком, все впечатления дробятся, всевидишь и обо всем думаешь отдельно. Когда же сядешь на высокую лошадь, котораяслегка танцует под тобою и торопится на волю, бросается в глаза все зараз: идве смежные стены невысокого дома с красной крышей, и круглая куртина передним, и перекладины открытых ворот между двумя плакучими березами, до которыхобыкновенно надо дойти, но за которые теперь выносит в три прыжка застоявшаясялошадь».

Внабросках  продолжения второй главы поэмы  «Возмездие» запечатлена та же картина:

Ипод палящим  солнцем дня 

……………………..на коня

Высокийбелый  конь, почуя 

Прикосновениехлыста,

Ужеволнуясь и танцуя,

Еговыносит  в ворота.

Стремянпоскрипывают… 

Позвякиваютудила,

Встречаютжадными  глазами 

Мир,зримый с  высоты седла. 

Глава 2. § 1. Ранние произведения А.Блока в Шахматово.

Информация о работе Усадьба Шахматово в поэтическом мире А. Блока