У. Шекспир и Н.С.Лесков. Сопоставительный анализ героинь Леди Макбет и Катерины Измайловой

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 13 Декабря 2017 в 18:56, научная работа

Описание работы

Главным в русской и зарубежной литературе всегда был образ человека, иногда поражающий силой и широтой характера, вольностью, а иногда- мелкой душонкой. Тем более интересно наблюдать за развитием сюжета, когда в центре - женский характер, неординарный, сильный, противоречивый, и загадочная, необычная женская душа и натура. Так у Шекспира Леди Макбет стала символом зла, у Островского свободолюбием, у Лескова – желания изменить свою жизнь, не останавливаясь ни перед чем.

Содержание работы

Введение
У. Шекспир и Н.С.Лесков. Сопоставительный анализ героинь Леди Макбет и Катерины Измайловой.
Трагедия Катерин Н.С.Лескова и А.Н.Островского
Вывод
Заключение
Библиография

Файлы: 1 файл

исследовательская.docx

— 28.92 Кб (Скачать файл)

МБОУ «Нахабинская гимназия №4»

Научно-исследовательская работа

 

 

 

Что объединяет Катерину Кабанову (А.Н.Островский «Гроза»), Катерину Измайлову (Н.С.Лесков «Леди Макбет Мценского уезда») и Леди Макбет(У.Шекспир «Макбет»)?

 

 

Работу выполнила ученица 10 «Б» класса

Андреева Яна.

Руководитель : Киселева Е.Н.,

 учитель русского языка  и литературы

 

 

 

Нахабино 2016 год

 

Цели работы:

    -исследование произведений мировой классики.

    -сопоставление героинь произведений У.Шекспира,                   А.Н.Островского и Н.С.Лескова 

     -воспитание  интереса к русской и зарубежной  литературе

     

 

Задачи работы:

  -углубленно изучить  произведения  Островского, Лескова, Шекспира

  -сопоставить героинь  произведений, сравнить их

  -показать сходства  и различия

  -научиться работать  с дополнительной информацией

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Содержание:

 

  1. Введение
  2. У. Шекспир и Н.С.Лесков. Сопоставительный анализ героинь Леди Макбет и Катерины Измайловой.
  3. Трагедия Катерин Н.С.Лескова и А.Н.Островского
  4. Вывод
  5. Заключение
  6. Библиография

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Введение

Главным в русской и зарубежной литературе всегда был образ человека, иногда поражающий силой и широтой характера, вольностью, а иногда- мелкой душонкой. Тем более интересно наблюдать за развитием сюжета, когда в центре - женский характер, неординарный, сильный, противоречивый, и загадочная, необычная женская душа и натура. Так у Шекспира Леди Макбет стала символом зла, у Островского свободолюбием, у Лескова – желания изменить свою жизнь, не останавливаясь ни перед чем.

Казалось бы, такие непохожие друг на друга характеры, но все они вызывают интерес, благодаря таинственности души и глубине натуры. Все три героини ,несмотря на присущую им хрупкость, очень сильны и смелые женщины.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Сильные духом женщины У.Шекспира и Н.Лескова. Сопоставительный анализ Леди Макбет и Катерины Измайловой.

Н.С.Лесков и У.Шекспир в своих произведениях рассуждали над загадочностью и таинственностью женской души, способной на смелые, коварные поступки, несмотря на хрупкость натуры, души.

Заглавие очерка Н.С. Лескова «Леди Макбет Мценского уезда» (1865) приглашает к сопоставительному анализу произведение У.Шекспира «Макбет» (1606). Использование слова «Макбет» носит особый характер. Макбет – это шотландский король, правивший 17 лет. Но почему Лесков награждает свою героиню таким прозвищем и почему в центре произведений обоих писателей стоит женский образ?

Появление шекспировского образа в творчестве Лескова вполне закономерно и отражает общий для русской литературы конца 18 – 19 веков процесс восприятия наследия английского драматурга. Исследователи справедливо отмечают в двух произведениях многочисленные параллели. Очевидно сюжетное сходство. Обе героини в угоду личным интересам совершают цепь убийств, и обе гибнут под тяжестью совершенных ими преступлений. Как и в шекспировском «Макбете», в «Леди Макбет Мценского уезда» художественно доказано, что зло действует как нарастающий снежный ком; стоит только единожды преступить нравственный закон, и оно затянет человека навсегда. Одно убийство влечет за собой и другие. Однако многое в них и различно. Шекспировская Леди Макбет – воплощение крайнего эгоизма, она не знает ни сомнений, ни колебаний, она – концентрированное выражение зла. За всю историю существования образа, ни один критик не сказал о ней ни одного доброго слова, в ней принципиально нет положительного начала, все в ней ужасно. Она не вызывает ни симпатий, ни сострадания. Леди Макбет Шекспира – это застывший образ. Куда сложнее лесковская Леди Макбет. Она и безжалостная убийца, и страдающая жертва, сумевшая так сильно полюбить и так гнусно преданная и обманутая. Трагизмом наполнена история мценской купчихи. Это драма женщины, сдающей нравственные позиции и гибнущей в единоборстве с враждебным окружающим купеческо-мещанским бытом, враждебным нормальному человеческому чувству. Никто и ничто еще не сумело запретить человеку любить, что художественно доказывает Лесков.

В чем состоит сходство и различие образов женщины Шекспира и Лескова?

У Лескова и Шекспира единый сюжет, то есть в обоих произведениях фигурируют убийства, зло, коварство, кровь. Героини обоих произведений совершают в угоду личным интересам, думая исключительно о себе и своих намерениях. Общим является и наказание для обоих героинь : они не смогли вынести тяжесть своих жестоких поступков и гибнут на основе этого.

А каковы же различия?  Они состоят в основе характера женщин.  Леди Макбет Шекспира это злая, эгоистичная женщина, не думающая ни о ком. У нее нет ни капли сомнений по поводу ее поступков. Она беспощадна, готова на немыслимую жестокость во имя своего блага. Выражение зла.

Иная ситуация у Леди Макбет Лескова. Она несомненно является убийцей, причем довольно жестокой,  и жертвой одновременно. В итоге за все свои злодеяния она поплатилась и в рамках закона, и в рамках душевной гибели и уничтожения. Если Макбет Шекспира действует в угоду себе, то Макбет Лескова делает это во имя любви, ради человека, покорившего ее сердце, ради которого она готова на все, действительно, на все. Она любит, любит преданно и отчаянно, не видя вокруг себя разрушений и зла, которые приносит ее любовь. «Наказанием» для  Катерины Измайловой являлось и то, что в итоге любовь ее оказалась мнимой, ее предал тот, ради кого она убила столько ни в чем не повинных жизней. Предательство любимого было самым жестоким ходом судьбы для нее. Леди Макбет жила в постоянном противоборстве с самой собой, что стало причиной ее гибели. Она обманутая женщина, ее душа не смогла вынести испытания, и остаться чистой, незапятнанной. На алтарь любви Катерина принесла жертву собственную жизнь.

У. Шекспир в своей трагедии сказал о леди Макбет : «Она больна не телом, а душою»  Эту фразу можно соотнести с героиней очерка Н.Лескова,  ведь ради мужчины, ради собственного счастья она была готова на многие страшные вещи. Больная душа героини пробуждает в ней нравственное сознание –совесть, раскаяние.

На основе всего вышеперечисленного можно прийти к главному, к ответу на вопросу : в чем загадка женской души? Основой женской души являются любовь, жертвенность, сумасшедшие поступки.

Имя, отраженное в названии произведений авторов стало нарицательным, обозначающим зло, коварство, жестокость ради собственного или любви, которой так много в загадочной женской душе.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Катерины  Н.С.Лескова и А.Н.Островского. Сходства и различия между ними.

 

Пьеса Островского «Гроза» и очерк Лескова «Леди Макбет Мценского уезда» очень интересные произведения, ведь в каждом из них затрагиваются те проблемы и конфликты, которые актуальны и по сей день. Этим как раз и интересны эти произведения современному читателю. Стоит отметить, что главные героини обоих произведений имеют не только одинаковые имена, Катерина, но и судьбы девушек тоже схожи.

Чтобы разобраться в судьбах героинь и углубиться в их души и сердца нужно сопоставить героинь, сравнив их жизни, социальный статус, характеры, нравы, мировоззрения. Тогда перед нами откроется мир каждой из Катерин.

Первое сходство Катерины Измайловой и Катерины Кабановой – это то, что они обе были замужем, и не просто замужем, они являлись молодыми супругами, выданными замуж не по любви. Так как обе героини были родом из купеческих семей, то финансовых затруднений они не испытывали. А в их прошлом остались светлые, добрые, яркие и счастливые детство и отрочество в родном доме, среди близких и верных людей.

Обе Катерины не имели детей. А в характере каждой из них все читатели открыли для себя пылкость, чувственность, нежность, страстность и любовь. Обе героини делились своей любовью со всем, что их окружало, будь то люди или природа. Однако эта любовь обеих привела в самозабвение, и они решились на самый страшный грех – самоубийство. На этот шаг обе решились из-за страха, отчаяния и нелюбви к себе со стороны окружающих, именно поэтому Катерина Измайлова и Кабанова бросились в реку в расцвете своих лет.

Обе героини решились на измену мужу, но если Катерина Кабанова винит себя и карает себя за это, считает, что совершила что-то ужасное, то Катерина Измайлова относится к этому спокойно и готова следовать в пучину за своим грехом.

     И  в этом коренное отличие Катерины  Измайловой от Катерины Кабановой. Кабанова страстна, готова ради  любимого человека на многое. Но внутри героини «Грозы»  есть прочные нравственные устои, стержень, который и позволяет  ей четко различать, где Добро, а где Зло. Поэтому, отдавшись  счастливому «греху», Катерина уже  точно знает, что за этим последует  наказание. И, прежде всего, наказание  внутреннее, ее собственное. Мы помним, что, не выдержав мук совести  и давления окружения, героиня  кончает жизнь самоубийством  – она бросается в Волгу.

     Екатерина  Кабанова, чтобы сохранить свою  любовь, не подчиниться Кабанихе  идет на отчаянный шаг —  самоубийство. В этот момент она  чиста, она смывает свой грех  в воде.

     Екатерина  Измайлова ради своей любви  решается на убийство трех  человек, в том числе собственного  мужа и маленького, ни в чем  невиноватого мальчика. В ней  как-будто просыпается зверь, она готова на все, ради того, чтобы быть со своим любовником. Так, это хорошо видно в финальной сцене, где Измайлова бросается со своей соперницей в реку.

Катерину Петровну любовь и стремление к счастью возвышают, она становится над своей средой, возвышается над “темным царством”. Любовь, однажды познанное счастье, делают невыносимым дальнейшее пребывание во власти прежних ценностей. Она набожна, ей не свойственны жестокость и деспотизм. Для нее, незлобивой, благородной, с живой душой и трепетным сердцем, остается одно - броситься в Волгу.  
    Катерина Львовна же - плоть от плоти “темного царства”. Любовь к Сергею пробуждает в ней отнюдь не возвышенные чувства, а низменные инстинкты, порочные страсти. Катерина Измайлова - волевая, сильная, решительная женщина, но ей чужды мечтательность, романтичность, богобоязненность Катерины Кабановой. Она готова продать душу дьяволу, совершить цепь страшных преступлений, лишь бы ее возлюбленный был с ней. Она согласна перенести все испытания судьбы (и наказание плетьми, и каторгу) ради своей любви, своей темной страсти. Единственное, что не может вынести она, — это унижение, попрание ее человеческого достоинства, издевательства возлюбленного, его измены. И месть ее страшна: смерть в водовороте без единого звука или стона вместе с соперницей. Она умирает, но умирает несломленная, непокоренная, по-прежнему оставаясь личностью. По силе воздействия на читателей образ Катерины Измайловой достигает в очерке Лескова трагической высоты.  
    Катерина Кабанова совершает преступление: она изменяет мужу, который ее любит всей душой, изменяет с человеком, который ее не стоит. И она наказана - она наказывает себя сама, простившись с жизнью.  
    Преступления, совершенные Катериной Измайловой, более ужасны: измена, убийства. Но она также наказана: она потеряла все. Потеряно и богатство, и семья, она публично избита плетьми, сослана на каторгу, в итоге она брошена возлюбленным, унижена любимым человеком ради другой женщины. Но уходит из жизни она, не раскаявшись, не повинившись. Она умирает так же, как и жила: совершает двойное преступление - убийство и самоубийство. 

Кабанова очень страстная и готова ради люби на все, как говорится «прыгнуть в омут с головой». Но при этом мы видим, что в душе этой Катерины есть твердые устои, можно сказать, законы, которые позволяют ей рассмотреть добро среди зла и наоборот. Именно поэтому наша героиня явственно осознает, что после совершенного «счастливого греха» ее ждет расплата за это. И в первую очередь она наказывает себя внутренне, ведь она была верующей, безумно любила Бога. Именно поэтому читатель наблюдает в течение нескольких действий внутренние терзания и мучения Катерины, а затем, не выдержав всепоглощающую муку, которую она испытывала, Катерина бросается в Волгу, чтобы покончить с мучениями раз и навсегда.

А если говорить о Катерине Измайловой, то ради своего счастья и любви, ей пришлось решиться на убийство трех человек, в том числе и своего собственного мужа. В ней как будто просыпается,  что-то звериное, я думаю, об этом говорит ее отчество. И это нечеловеческое чувство помогает ей сделать все, ради своей любви, ради того, чтобы быть со своим любовником. Лучше всего это заметно в последней сцене очерка, где Катерина бросается в реку вместе со своей соперницей.

Обе Катерины достойны внимания каждого читателя. Они имеют как сходные черты, так и множество отличий. Но напоследок хочу сказать, что Катерина Измайлова прожила свою жизнь, предаваясь страстям. А Катерина Кабанова думала о своей душе, ее волновали собственная нравственность и состояние души. И хотя она тоже поддалась соблазну, но история ее любви и гибели мне гораздо ближе, вызывает у меня больше симпатии, душевного отклика.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Вывод.

Таким образом, Н. Лесков и У. Шекспир в своих произведениях раскрыли имя Макбет как нарицательное, обозначающее зло, жестокость, коварство и наделили этими качествами своих героинь Катерину Измайлову и Леди Макбет.

Н. Лесков и А.Н.Островский раскрыли своих героинь через нравы «темного царства». Оба писателя показывают нравы «темного царства», в котором тоскует по свободе, любви, материнству и красоте одинокая женщина с волевым и решительным характером. В обоих произведениях героиня устремляется навстречу к своему счастью. Но , в отличие от молодой Кабановой, которая решительно противопостоит самодурным началам жизни и жестоким нрава Калинова, Измайлова сама усваивает эти нравы и становится их выразительницей. Катерина Кабанова смиренна. Катерина Измайлова цельная натура, которой отсутствует поэзия Кабановой.

 

 

 

 

 

 

 

 

Заключение

Н.С.Лесков, А.Н.Островский и У.Шекспир обращаются в своих произведениях к женщине, женскому образу. Женщина во всех произведения – это очень сильная и неординарная личность, способна на отчаянные и смелые поступки. Но каждая из героинь произведений использует свою силу по-разному. Макбет Шекспира направляет ее на зло,убийства. Она беспощадная женщина. Катерина Измайлова  Лескова ради любимого человека и желания быть счастливой идет на отчаянные и страшные шаги, а Катерина Кабанова сильна духом, она чиста душой и нравами , она «луч света в темном царстве»

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Библиография:

1.Н.С.Лесков «Леди  Макбет Мценского уезда»

2.А.Н.Островский «Гроза»

3.У.Шекспир «Макбет»

4.

 

 

 

 

 


Информация о работе У. Шекспир и Н.С.Лесков. Сопоставительный анализ героинь Леди Макбет и Катерины Измайловой