Творчество Сергея Александровича Есенина

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 16 Декабря 2011 в 21:52, реферат

Описание работы

Творчество Сергея Александровича Есенина, неповторимо яркое и глубокое, ныне прочно вошло в нашу литературу и пользуется огромным успехом у многочисленного советского и зарубежного читателя. Стихи поэта полны сердечной теплоты и искренности, страстной любви к беспредельным просторам родных полей, "неисчерпаемую печаль" которых умел он так эмоционально и так звонко передать. В нашу литературу Сергей Есенин вошёл как выдающийся лирик.

Файлы: 1 файл

Творчество Сергея Александровича Есенина.doc

— 34.50 Кб (Скачать файл)

Творчество Сергея Александровича Есенина, неповторимо яркое и глубокое, ныне прочно вошло в нашу литературу и пользуется огромным успехом у многочисленного советского и зарубежного читателя. Стихи поэта полны сердечной теплоты и искренности, страстной любви к беспредельным просторам родных полей, "неисчерпаемую печаль" которых умел он так эмоционально и так звонко передать. В нашу литературу Сергей Есенин вошёл как выдающийся лирик. Именно в лирике выражено всё, что составляет душу есенинского творчества.  
Сам Есенин говорил: "Обратите внимание, что у меня почти совсем нет любовных мотивов... Моя лирика жива одной большой любовью, любовью к Родине. Чувство Родины - основное в моем творчестве".  
Его любовная лирика никогда не была оторвана от общих настроений и размышлений, владевших поэтом, она всегда была обусловлена его общественными взлядами, которые властно накладывали свой отпечаток на его стихи самоro интимного содержания.  
Уже упоминался цикл стихов Есенина 1921 - 1922 гг. "Москва кабацкая". Он отмечен печатью мучительного внутреннего состояния автора, переживавшего тогда тяжелый духовный кризис, который был следствием раздвоенности поэта, еще не сумевшего понять характер и содержание новой эпохи. Эта растерянность, подавленное состояние, пессимистические мысли накладывали тогда трагический отпечаток на любовную лирику поэта. Вот характерные строки одного из стихотворений этого цикла:  
 
Пой же, пой! На проклятой гитаре 
Пальцы пляшут мои в полукруг.  
Захлебнуться бы в зтом угаре,  
Мой последний, единственный друг.  
Не гляди на ее запястья  
И с плечей ее льющийся шелк.  
Я искал в этой женщине счастье,  
А нечаянно гибель нашел.  
Я не знал, что любовь - зараза, 
Я не знал, что любовь - чума.  
Подошла и прищуренным глазом  
Хулигана с ума свела.  
Пой, мой друг.  
Навевай мне снова  
Нашу прежнюю буйную рань.  
Пусть целует она другого  
Молодая красивая дрянь...  
 
К началу 1923 года становится заметным стремление Есенина выйти из того кризисного состояния, в котором он оказался. Это в сильнейшей степени отразилось не только в политической, но и в любовной лирике поэта.  
Именно к 1923 году относятся его стихи, в которых он впервые пишет о настоящей, глубокой любви, чистой, светлой и подлинно человеческой:  
 
Заметался пожар голубой,  
Позабылись родимые дали.  
В первый раз я запел про любовь,  
В первый раз отрекаюсь скандалить.  
Был я весь - как запущенный сад,  
Был на женщин и зелие падкий, 
Разонравилось пить и плясать  
И терять свою жизнь без оглядки.  
Я б навеки забыл кабаки  
И стихи бы писать забросил,  
Только б тонкой касаться руки  
И волос твоих цветом в осень.  
 
Нельзя не обратить внимания на строку: "В первый раз я запел про любовь". Ведь о любви Есенин писал и в "Москве кабацкой". значит, сам поэт не признавал настоящей любовь, о которой он писал в том мрачном цикле стихотворений. В отличие от стихов того периода Есенин создает целый цикл лирических произведений, в которых бесконечно привлекает светлая радость чувства любви, ее чистота, человеческое тепло.  
 
Новые стихи, рожденные новым настроением, поэт сам подчеркнуто отделяет от прежних. В стихотворении "Пускай ты выпита другим..." (1923) он пишет:  
 
Я сердцем никогда не лгу,  
И потому на голос чванства  
Бестрепетно скакать могу,  
Что я прощаюсь с хулиганством.  
Пора расстаться с озорной  
И непокорною отвагой.  
Уж сердце напилось иной,  
Кровь отрезвляющею брагой.  
Теперь со многим я мирюсь  
Бел нринужденья, без утраты.  
Иною кажется мне Русь,  
Иными - кладбища и хаты.  
 
Это один из многих примеров того, как в любовной лирике Есенина неизменно отражались и его гражданские настроения.  
В эту пору (1923 - 1925) в его произведениях появляется один настойчивый мотив, к которому он неоднократно возвращается: поэт предупреждает себя и других от поспешных выводов о характере своего чувства, он более строго судит о настоящей любви, которую не следует смешивать со случайными порывами:  
 
Этот пыл не называй судьбою,  
Легкодумна вспыльчивая связь,-  
Как случайно встретился с тобою,  
Улыбнусь, спокойно разойдясь.  
Да и ты пойдешь своей дорогой  
Распылять безрадостные дни,  
Только нецелованных не трогай,  
Только не горевших не мани.  
 
 Противопоставляя настоящую любовь легкодумным случайным встречам, Как возмездие является к нему невозможность вернуть утраченное, познать любовь во всей ее глубине и всеохватывающей силе.  
 
Но Есенин не остановился на мотивах утраченной молодости и скорбных сожалений о прошлом. По мере того как наступало духовное возрождение поэта, его лирика приобретала иное звучание, оптимистическую окраску.  
Самое яркое свидетельство новых, более глубоких, светлых чувств и мыслей порта - цикл стихотворений "Персидские мотивы" (1924 - 1925), в основе которого лежит тема любви.  

Улеглась моя былая рана-  
Пьяный бред не гложет сердце мне.  
Синими цветами Тегерана  
Я лечу их нынче в чайхане,-  
 
"Персидские мотивы" - это дружеская встреча поэта с Востоком. Он проявляет живой интерес к его людям обычаям, поэзии, ко всему новому и незнакомому для него. Поэт предполагает и обратный интерес, он охотно рассказывает о России. Во всем цикле преобладает атмосфера сердечной дружбы с людьми Востока:  
 
Шаганэ ты моя, Шаганэ!  
Там на севере девушка тоже,  
На тебя она страшно похожа,  
Может, думает обо мне... 
Шаганэ ты моя, Шаганэ. 
 
Интересно отметить, что Шаганэ - реальное лицо. Это ахалцихская армянка, жившая в Батуми - Шаганр Нерсесовна Тертерян. Есенин встретился с ней в Батуми, между ними завязалась дружба. Поэт читал стихи своей новой знакомой, рассказывал ей о родном селе, о матери, о сестрах, о своей жизни.  

 
Одна из характернейших особенностей лирики Есенина - ее монологичность. Поэтический монолог Есенина - это доверительная беседа со слушателем. Поэт делится своими самыми сокровенными думами и чувствами, заведомо предполагая в собеседнике друга, на понимание которого он может вполне рассчитывать Такая лирика прямым путем доходит до сердца читателя, вызывая в его душе столь же прямую и непосредственную ответную реакцию.  
Умению Есенина вести задушевный разговор с читателем, воздействовать на него в большой мере способствует афористичность языка поэта.  
Лиризм, эмоциональность стиха Есенина, богатая гамма настроений и чувств в его произведениях отразились и на своеобразном использовании поэтом афористического склада русской речи.  
Популярности стихотворений - песен Есенина способствовало их плавное ритмическое течение, простой язык, отсутствие словесной и образной затрудненности. Есенина в русской песне, несомненно, пленяло то же, что и Горького, который писал: "Настоящая народная песня за внешней красотой, за формой - не гонится, а умеет говорить от души самыми простыми и, потому, красивыми словами".  
 

Информация о работе Творчество Сергея Александровича Есенина