Творчество Григория Остера

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 19 Ноября 2013 в 15:08, реферат

Описание работы

Григо́рий Бенцио́нович О́стер (лит. псевдоним «Остёр»; род. 27 ноября 1947, Одесса, УССР) — русский писатель, сценарист, драматург, с 2007 года является заслуженным деятелем искусств Российской Федерации. Создатель жанра «Вредных советов» - жанра детской литературы, показывающего с помощью иронии, как не надо поступать.
Григорий Остер родился в Одессе, детство и юность провел в Ялте. После окончания средней школы (1966) Служил на Северном флоте на Кольском полуострове.

Файлы: 1 файл

григорий остер .doc

— 47.00 Кб (Скачать файл)

 
МІНІСТЕРСТВО ОСВІТИ І НАУКИ  УКРАЇНИ 
ДЗ «ЛУГАНСЬКИЙ НАЦІОНАЛЬНИЙ УНІВЕРСИТЕТ

ІМЕНІ ТАРАСА ШЕВЧЕНКА» 
ІНСТИТУТ ПЕДАГОГІКИ І ПСИХОЛОГІЇ

 

 

 

 

 

 

 

 

РЕФЕРАТ  НА ТЕМУ :«ТВОРЧЕСТВО  ГРИГОРИЯ ОСТЕРА» 
 
 
 
 
 
 
 
                                              РАБОТУ ПОДГОТОВИЛА : 
                            студентка 3 курса  
                                                                 специальности «Практична психологія» 
                                                            Костенко Маргарита Александровна

 

 
 

 

 

 

 

 

 

                                           

 

 

 

 

 

 

 

                                          ЛУГАНСК – 2013

 
Григо́рий Бенцио́нович О́стер (лит. псевдоним «Остёр»; род. 27 ноября 1947, Одесса, УССР) — русский писатель, сценарист, драматург, с 2007 года является заслуженным деятелем искусств Российской Федерации. Создатель жанра «Вредных советов» - жанра детской литературы, показывающего с помощью иронии, как не надо поступать.

 
Григорий Остер родился в Одессе, детство и юность провел в Ялте. После окончания средней школы (1966) Служил на Северном флоте на Кольском полуострове. Работал во флотском театре, в газете «На страже Заполярья», занимался в Мурманском литературном объединении. Свою первую книгу стихов - «Время твое» - опубликовал в мурманском книжном издательстве.

Практически сразу после армии  писатель переехал в Москву (1970), где  поступил на на отделение драматургии  Литературного института им. Горького.

После окончания института в (1982) продолжил работу как детский писатель и сценарист, добившись значительных успехов. В 1982 окончил институт. За эти годы написал пьесы для кукольных театров: "Человек с хвостом" (1976), "Все волки боятся" (1979) и др. В 1975 вышла первая детская книжка. В 1980-е продолжает писать пьесы: "Привет мартышке" (1983), комедию "Секретный фонд" (1986) и др.; создает фильмы-сказки: "Мальчик и девочка" (1981), "Как Гусенок потерялся" (1988), "Попался, который кусался!" (1989) и др.

 

В 1990 публикует замечательные детские  книжки: "Бабушка удава", "Великое  закрытие", "Вредные советы" (Книга для непослушных детей и их родителей), "Гадание по рукам, ногам, ушам, спине и шее", "Детские суеверия" и др. Пишет сценарии для мультсериалов "Зарядка для хвоста", "38 попугаев" и многие другие.

 

Очевидно, пятеро детей  Г.Остера вдохновляют его на создание все новых игр и новых героев, не давая возможности забыть детство. Проповедуя стиль "куча мала", сочиняет "Сказку с подробностями" (1989), где есть такие главы: "Про штраф, забытый кошелек, мелькнувшего козла, вечную разлуку и справедливость", "Про штаны, полные варенья" и т.д.

 

В 1989 году Остер пишет  первый русский гипертекстуальный роман «Сказка с подробностями». «Сказка с подробностями» называется одним из образцов постмодернизма. Структура романа создана по модели «текста в тексте», подобно тому, как это происходит в «1001 ночи», когда один из персонажей выступает рассказчиком историй, которые занимают большую часть книги. Текст рождается как будто на глазах читателя, в диалоге рассказчика (директора) и слушателей (лошадок). Текст романа принципиально открыт, так как число «подробностей» ничем не ограничено, и в самом финале одна из лошадок вспоминает, что в основной сказке были ещё персонажи, которые не появились в «подробностях». Роман не является в полном смысле гипертекстовым, так как повествование линейно, но обладает некоторыми чертами гипертекста: директор даёт возможность лошадкам выбирать между несколькими сюжетными линиями. То есть выбор между разными элементами повествования есть у слушателей-персонажей, но не у читателей, как, например, в «Хазарском словаре». Использование всех этих черт постмодернизма в «Сказке…» было новаторским для советской детской литературы. Сам Остер называет «Сказку с подробностями» своим лучшем творением за все годы творчества.  
 
В 1989 становится автором сценария фильма «До первой крови».  
 
Г. Остер стал сценаристом для ряда сценарических постановок : Спектакль «Вредные советы» в московском театре «Школа современной пьесы»;

Спектакль «Вредные советы» в театр-студии «Образ» п/р Владимира Шохина; Музыкальный спектакль «Клочки по закоулочкам» в Новом Драматическом Театре; Спектакль «Привет Мартышке!» в Каменск-Уральском театре; "Драма Номер Три" в постановке Ирины Симановой;

Спектакль "Котёнок по имени Гав" в Театре для всей семьи "Семицветик";

Спектакль "38 попугаев" в Театре для всей семьи "Семицветик";

Спектакль "Клочки по закоулочкам" в Театре для всей семьи "Семицветик". 
 
 
Также с 1976 по 1997 годы стал сценаристом ряда мультфильмов, таких как : Скорая помощь (1997); Обезьянки в опере (1995); Обезьянки, вперед (1993); До первой крови (1989); Как обезьянки обедали (1987); Школа помощников. Фильм первый (1986); Школа помощников. Фильм второй (1986); Вредный совет (1986); Обезьянки и грабители (1985); Подземный переход (1984); Осторожно, обезьянки (1984); Попался, который кусался! (1983); Гирлянда из малышей (1983); Ушастик. Таинственная пропажа (1982); Ушастик. Как Гусенок на Лису охотился (1982); Четвёрка друзей. Сон (1981); Ушастик и его друзья (1981); Он попался! (1981); Четвёрка друзей. Однажды утром (1980); Испорченная погода (1980); Вредный совет (1980); Ушастик (1979);

Обида (1979); Когда Медвежонок проснется (1979); Как лиса зайца догоняла (1979); Баба Яга против! (1979); Мальчик и девочка (1978); Котенок по имени Гав (сериал, 1976 – 1982); 38 попугаев (сериал, 1976 – 1991)

 

Выпустил книги: «Вредные советы», «Задачник по математике (ненаглядное пособие по математике)», «Задачник по физике», «Легенды и мифы Лаврового переулка», «Петька-микроб», «Противные задачи», «Книга о вкусной и здоровой пище людоеда», «Прикольная анкета для врагов», «Котенок по имени Гав», «Зарядка для хвоста», «Домашние и одичавшие взрослые», «Дикие и прирученные взрослые», «38 попугаев», «Папамамалогия», «Воспитание взрослых», «Остров Эскадо», «Бабушка удава», «Гадание по рукам, ногам, ушам, спине и шее», «Дети и Эти», «Школа ужасов», «Советы непослушным бизнесменам» и др.

Был автором сценария мультфильмов: «Котенок по имени Гав», «38 попугаев», «Баба-Яга против!», «А вдруг получится!..», «Куда идет слоенок», «Бабушка удава», «Как обезьянки обедали», «Гирлянда из малышей», «Великое закрытие», «Зарядка для хвоста», «Завтра будет завтра», «Как лиса зайца догоняла», «Испорченная погода», «Как лечить удава?», «Когда медвежонок проснется», «Мальчик и девочка», «Ненаглядное пособие», «Обезьянки и грабители», «Обезьянки в опере», «Обезьянки, вперед!», «Обезьянки. Скорая помощь», «Он попался!», «Осторожно, обезьянки!», «Подземный переход», «Попался, который кусался», «Привет мартышке», «Семь мам Семена Синебородько», «Как утенок-музыкант стал футболистом», «Ушастик», «Как Ушастик хотел вырасти», «Когда медвежонок проснется», «Человек с детским акцентом», «Школа помощников» и др. 
 
За годы творчества стал обладателем таких наград: Премия «Золотой Остап» (1993); Лауреат конкурса читательских симпатий «Золотой ключик» (1996); Государственная премия РФ (2002); Премия имени Корнея Чуковского (2012)

 

Интересные  факты

— В конце 1990-х Михаил Эпштейн и Александр Генис включили Григория Остёра в список «Кто есть кто в русском постмодернизме». В этом списке, состоящем из 170 имен, Остёр — единственный детский писатель, который «сделал вклад в развитие посттоталитарной русской литературы». При этом писатель никогда не принадлежал ни к соцреалистическому, ни к диссидентскому, ни к авангардному литературному лагерю. По наблюдениям критиков, его эстетика отличается «стилистической эклектикой, подтекстом, цитированием, игрой означателей, иронией, пародией и стилизацией».

 

— В 2004 году, по предложению Администрации Путина, разработал сайт «Президент России гражданам школьного возраста».

 

— С 7 сентября 2008 вместе с певицей Глюкoz’ой ведёт программу «Детские шалости» на СТС.

 

— В изданной в Канаде антологии детской литературы Григорий Остёр со своими «Вредными советами» был самым многотиражным — 12 млн экземпляров, в то время как прочие авторы удостаивались максимум 300—400 тыс. 
 
Книги Г. Остера значительно расширили каноны детской литературы и неизменно пользуются огромным успехом у читателей. Являясь продолжателем "игровой" традиции в детской литературе (Д. Хармс, Г. Сапгир, Б. Заходер, Э. Успенский), Остер совместил ее с постмодернистской эстетикой. Его литературный мир - это причудливые трасформации, комические и абсурдные ситуации, нонсенс, гипербола и изобретательный язык.  
 
Феномен Остера в современной российской культуре и детской литературе не имеет себе равных. За исключением Успенского, его статус трудно сравнить со статусом какого-либо другого современного детского писателя. Его "Вредные советы" распродаются фантастическими тиражами, его мультфильмы стали классикой при жизни автора, его авторитет в теле- и радиопрограммах по воспитанию детей и детскому чтению непоколебим. В 2002 году критик Марина Порядина подвела своеобразный "итог" его писательской славе так: "Остера стало "слишком много": он один занял добрую треть читательского сознания, ориентированного на литературу для детей".


Информация о работе Творчество Григория Остера