Тропы и фигуры в поэме А.А.Блока «Двенадцать»

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 12 Февраля 2011 в 12:18, реферат

Описание работы

Блок прожил короткую жизнь – всего сорок лет, но творческий мир его с поистине необычайной яркостью, глубиной и искренностью отразил сильнейшие годы в судьбе его Родины. Действительно, рубеж двух веков, начало ХХ века, первая русская революция и Великий Октябрь, музыку которого так чутко уловил поэт, создав гениальную поэму «Двенадцать», - вот этапы его судьбы. И понять мир и творчество Блока можно лишь неразделимой связи с жизнью России в тревожное время, когда он создавал свои произведения.

Содержание работы

Введение………………………………………………………1-2

1.Понятие тропы и фигуры, их виды…………………….3-7
2.Анализ поэмы «Двенадцать» Александра Александровича Блока………………………………………………………..8-13
Заключение…………………………………………………..13

Список использованной литературы……………………

Файлы: 1 файл

Культура речи-творческая.doc

— 93.00 Кб (Скачать файл)

Московский  государственный  областной университет 
 
 
 

Творческая  работа

по теме:

« Тропы и фигуры в поэме А.А.Блока «Двенадцать» »

дисциплина:

русский язык, культура речи 
 
 

                                    выполнила:

                                                                      студентка 1 курса  И. Ю. Грибова

                                                   факультет: психология

    специальность: социальная работа

                                  проверила:

                                      к. ф. н. доцент

                                          В. В. Никульцева 

Москва 2009

Содержание:

    Введение………………………………………………………1-2

  1. Понятие тропы и фигуры, их виды…………………….3-7
  2. Анализ поэмы «Двенадцать» Александра Александровича Блока………………………………………………………..8-13

      Заключение…………………………………………………..13

     Список использованной литературы……………………

 

    Введение

          Александру Александровичу Блоку (1880-1921) было суждено завершить своим творчеством великую эпоху русской поэзии – эпоху Пушкина, Лермонтова, Некрасова, Тютчева и стать вместе с Горьким и Маяковским у истоков новой литературы. Непрост и нелегок был путь Блока, приведший его от мистической замкнутости к народу, Родине. Три тома лирики Блока – поэтический дневник жизни русского человека на рубеже двух эпох – его поэмы, театр, проза раскрывают перед нами круг мыслей и чувств одного из искреннейших певцов России. В конечном  счете все, что писал Блок, - о России.

        Блок прожил короткую жизнь  – всего сорок лет, но творческий  мир его с поистине необычайной яркостью, глубиной и искренностью отразил сильнейшие годы в судьбе его Родины. Действительно, рубеж двух веков, начало ХХ века, первая русская революция и Великий Октябрь, музыку которого так чутко уловил поэт, создав гениальную поэму «Двенадцать», - вот этапы его судьбы. И понять мир и творчество Блока можно лишь  неразделимой связи с жизнью России в тревожное время, когда он создавал свои произведения.

Рожденные в года глухие

                                             Пути не помнят своего.

                 Мы – дети страшных  лет России –

                                            Забыть не в силах ничего.

         Блок один из моих любимейших  поэтов. Его ранние стихи завораживают  своей таинственностью.  Они составили  первую книгу,

- 1 -

вышедшую в 1904 году, - «Стихи о Прекрасной Даме». Эти  произведения символистские, потому что в них противопоставляется скорбное ЗДЕСЬ и прекрасное ТАМ, святость идеалов героя, стремление в край обетованный, решительный разрыв с окружающей жизнью, культ индивидуализма, красоты. В свою очередь, более поздний период его творчества заставляет задуматься о будущем России. Поражение первой русской революции сказалось не только на судьбе поэтической школы символизма, но и на личной судьбе всех его приверженцев. Укрепление в Блоке гражданского негодования привели его к ослаблению связей с бывшими единомышленниками. В своем дневнике Блок записал: «Никаких символизмов больше: я не мальчик, сам отвечаю за все». Октябрьская революция вызывает новый духовный взлет поэта и гражданскую активность. В январе 1918 года создаются поэмы «Двенадцать» и «Скифы», а также публицистическая статья «Интеллигенция и революция» Размышление в этой статье о том, что «мы – звенья единой цени. Или на нас лежат грехи отцов?».

       «Двенадцать» поэма о крови, о грязи, о преступлении, о падении человеческом. В наше время это очень актуально: падение нравственности, утрата добра, человеколюбия всё это присуще современному российскому обществу. Это с одной стороны. А с другой стороны, эта поэма о революции, о том, что через запачканных в крови людей в мир идет благая весть о человеческом освобождении. И поэма блока вдохновлена страстной надеждой, что справедливость и правда восторжествуют, пройдя через самые страшные испытания. 
 
 

- 2 -

Понятие тропы и фигуры, их виды.

Поэма – один из видов лиро-эпического жанра*. Основными чертами её является наличие развернутого сюжета и вместе с тем широкое развитие образа  лирического героя** , активно включающегося, помимо сюжета, в характеристики персонажей, оценивающего их, как бы принимающего участие в их судьбе.

Троп – (от греч. tropos – оборот) – употребление слова в переносном значении. Наряду с основным слово подразумевает ряд вторичных смысловых оттенков, которые выступают при сочетании его с другими словами (хвост собаки, хвост очереди). Вторичное значение слова при соотнесении его с другим дает новые, неожиданные оттенки смысла. Троп является общим явлением языка, но в художественной литературе приобретает особое значение, так как помогает индивидуализации речи, в особенности авторской, подчеркивает в ней оценочный элемент: переносное значение может придать речи и сочувственный, и отрицательный, и иронический, и т. п. характер, применительно к слову и тому явлению, которое за ним стоит.

Виды  троп:

Метафора – (от греч. metaphora – перенос) – вид тропа, переносное значение слова,  основанное  на употреблении одного предмета или явления другому

__________

Лиро-эпический  жанр*- вид художественного произведения, в котором сочетается эпическое и лирическое изображение жизни. Жизнь отражена в стихотворном повествовании о поступках, переживаниях героев и переживаниях поэта-повествователя.

Лирический  герой** - это образ того героя в лирическом произведении, переживания, мысли и чувства которого в нем отражены. Не отождествляется с образом автора.

- 3 –

по сходству или по контрасту. Уподобление живому существу называется  олицетворением , предмету овеществлением.

Метонимия – (от греч. metonomadzo – переименовать) - замена одного слова другим на основе связи их значений по смежности:

       а) между предметом и материалом, из которого материал сделан.

Не  то на серебре –  на золоте едал (Грибоедов)

       б) между содержимым и содержащим.

Ну  скушай же ещё тарелочку, мой милый! (Толстой)

        в) между действием и орудием этого действия.

Перо  его местию дышит  (А.К.Толстой)

        г) между автором и его произведением.

Читал охотно Апулея, а  Цицерона не читал  (Пушкин)

        д) между местом и людьми, находящимися на этом месте.

Но  тих был наш  бивак открытый (Лермонтов)

Синекдоха – ( от греч. synekdoche — соотнесение) - вид метонимии, состоящий в перенесении значения с одного предмета на другой по признаку количественного между ними отношения. Наиболее употребительны:

          а) часть явления называется  в значении целого:

А в двери  – булаты, шинели, тулупы… (Маяковский)

         б) целое в значении части:

- Ах, ты вон  как! Драться каской?

Ну не подлый ли народ!                      (Твардовский)

         в) единственное число в значении общего и даже всеобщего:

Там стонет человек от рабства и цепей….. (Лермонтов)

        - 4 –

       г) замена числа множеством:

Мильоны нас. Нас – тьмы, и тьмы, и тьмы. (Блок)

        д) замена видового понятия родовым:

«Ну что ж, садись, светило!» (Маяковский)

Эпитет - (от греч. epitheton — приложенное) - образное определение, выраженное преимущественно прилагательным (но также наречием, существительным, числительным, глаголом), дающее дополнительную художественную характеристику предмета (явления) в виде скрытого сравнения. «Чистое поле» , «парус одинокий»

Сравнение – форма поэтической речи, основанная на сопоставлении одного явления или предмета с другим.

Парафраз и парафраза. То же, что и перифраз и перифраза – (от греч. periphrasis — иносказание), замена прямого названия описательным выражением, в котором указаны признаки не названного прямо предмета: «царь зверей» — вместо «лев».

Гипербола – средство художественного изображения, основанное на преувеличении.

Литота - 1) отрицание признака, не свойственного объекту, т. е. своего                                    рода «отрицание отрицания», дающее в итоге формально равнозначное положительному, но фактически ослабленное утверждение. «Небесполезный»

2) Троп, противоположный гиперболе ; намеренное преуменьшение. «Мужичок с ноготок»

Ирония - (от греч. eironeia — притворство)

1) отрицание или осмеяние, притворно облекаемые в форму согласия или

одобрения. 

- 5 –

2) Вид комического, когда смешное скрывается под маской серьезного (в противоположность юмору) и таит в себе чувство превосходства или скептицизма.

Стилистическая фигура - ( от лат. figura – очертание, изображение) – необычный оборот речи, с помощью которого достигается ее особая, необходимая автору выразительность; С.ф. способствует индивидуализации высказывания.

 Виды стилистических фигур:

Анафора – ( от греч. anaphora – вынесение вверх) – повтор созвучий или одинаковых слов в начале стихотворной строки или прозаической фразы.

Эпифора - (от греч. epiphora - повторение) - стилистическая фигура, противоположная анафоре . Повтор созвучий или одинаковых слов в конце стихотворной строки или прозаической фразы. Вид эпифоры — рифма.

Эллипс - (от греч. elleipsis — выпадение, опущение) - пропуск структурно-необходимого элемента высказывания, обычно легко восстанавливаемого в данном контексте или ситуации. Не тут-то [было]. Море не горит (Крылов)

Инверсия – (от лат. inversio – перестановка) – нарушение последовательности речи, придающее фразе новый выразительный оттенок «…где глаз людей обрывается куцый» (В.Маяковский)

Антитеза – (от греч. antithesis — противоположение) - сопоставление или противопоставление контрастных понятий, положений, образов. «Я царь, - я раб, — я червь, — я бог!» (Г. Державин)

Риторический вопрос – предложение, содержащее утверждение или отрицание в форме вопроса, на который не ожидается ответа. « На кого не действует новизна? » (А.П.Чехов)

Градация – ( от лат. gradation – постепенное усиление ) – стилистическая

- 6 –

фигура, состоящая  в таком расположении частей высказывания ( слов, отрезков предложения), при котором каждая последующая заключает в себе усиливающееся ( реже уменьшающееся) смысловое и эмоционально-экспрессивное значение, благодаря чему создается нарастание (реже ослабление) производимого ими впечатления.

Ирония - (от греч. eironeia — притворство) - стилистическая фигура: выражение насмешки или лукавства посредством иносказания*, когда слово или высказывание обретает в контексте речи смысл, противоположный буквальному значению или отрицающий его.

Оксюморон - (от греч. oxymoron, букв. — остроумно-глупое), стилистическая фигура, сочетание противоположных по значению слов. «Живой труп» — Л. Н. Толстой; «жар холодных числ» — А. А. Блок

Параллелизм – ( от греч. parallelos – рядом идущий ) – одинаковое синтаксическое построение соседних предложений. Твой ум глубок, что море. Твой дух высок, что горы. (Брюсов).

Парцелляция – (от лат. particula – частица) – такое членение предложения, при котором содержание высказывания реализуется не в одной, а в двух или нескольких интонационно-смысловых речевых единицах, следующих одна за другой после разделительной паузы. Флеров – все умеет. И дядя Гриша Дунаев. И доктор тоже. (Горький)

Умолчание – оборот речи, заключающийся в том, что автор не до конца выражает мысль, предоставляя читателю (или слушателю) самому догадаться, что именно осталось невысказанным. Но слушай: если я должна тебе…кинжалом я владею, я близ Кавказа рождена (Пушкин)

Информация о работе Тропы и фигуры в поэме А.А.Блока «Двенадцать»