Трагическая фигура Евгения Базарова в романе Тургенева "Отцы и дети"

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 10 Декабря 2009 в 19:15, Не определен

Описание работы

Сочинение

Файлы: 1 файл

Трагическая фигура Евгения Базарова в романе Тургенева Отцы и дети.doc

— 62.00 Кб (Скачать файл)

  Писарев назвал эти крайности во взглядах героя "базаровщиной" и предрек, что эта болезнь рано или поздно уйдет из общества, но его предсказания не сбылись: базаровское разрушительное, безнравственное начало стало уделом России после Октябрьской революции. Это и стало настоящей трагедией.

  Интересно, что Базаров перед смертью  вспоминает лес, то есть тот мир природы, который он раньше по существу отрицал. Даже религию теперь он призывает  на помощь. И получается, что герой Тургенева в своей короткой жизни прошел мимо всего, что так прекрасно. А теперь эти проявления подлинной жизни словно торжествуют над Базаровым, вокруг него и поднимаются в нем самом.

  Смерть  Базарова как бы случайная, нелепая. Евгений молод, сам является врачом, анатомом. Поэтому смерть его символична: для жизни недостаточными оказались медицина и естественные науки, на которые так уповал Базаров. Непоняты оказались его народолюбие, — погибает он как раз из-за мужика; и его нигилизм, — ведь его самого теперь отрицают и жизнь, и смерть.

  Сначала герой романа делает слабую попытку  бороться с болезнью и просит у  отца адский камень. Но затем, поняв, что  умирает, он перестает цепляться  за жизнь и довольно пассивно отдает себя в руки смерти. Для него ясно, что утешать себя и других надеждами на исцеление — дело напрасное. Главное теперь — умереть достойно. А это значит — не хныкать, не расслабляться, не поддаваться панике, не предаваться отчаянию, сделать все, чтобы облегчить страдание стариков-родителей. Нисколько не обманывая надеждами отца, напоминая ему, что все теперь зависит только от времени и темпов течения болезни, он тем не менее бодрит старика своею собственной стойкостью, ведением разговора на профессиональном медицинском языке, советом обратиться к философии или даже к религии. А для матери, Арины Власьевны, поддерживается ее предположение о простуде сына. Эта забота перед смертью о близких очень возвышает Базарова.

  У героя романа нет страха перед  смертью, нет боязни расстаться с  жизнью, он очень мужествен в эти часы и минуты: "Все равно: вилять хвостом не стану", — произносит он. Но его не покидает обида за то, что гибнут напрасно его богатырские силы. В этой сцене мотив силы Базарова особенно подчеркнут. Сначала он передан в восклицании Василия Ивановича, когда Базаров выдернул зуб у заезжего разносчика: "Эдакая сила у Евгения!" Затем сам герой книги демонстрирует свою мощь. Ослабленный и гаснущий, он вдруг поднимает стул за ножку: "Сила-то, сила вот вся еще тут, а надо умирать!" Властно преодолевает он свое полузабытье и говорит о своем титанизме. Но этим силам не суждено проявить себя. "Обломаю дел много" — эта задача гиганта осталась в прошлом как нереализованное намерение.

  Очень выразительной оказывается и  прощальная встреча с Одинцовой. Евгений больше не сдерживает себя и произносит слова восторга: "славная", "такая красивая", "великодушная", "молодая, свежая, чистая". Он говорит даже о своей любви к ней, о поцелуях. Он предается такому "романтизму", который раньше привел бы его в негодование. И высшим выражением этого становится последняя фраза героя: "Дуньте на умирающую лампаду, и пусть она погаснет".

  Природа, поэзия, религия, родительские чувства  и сыновняя привязанность, красота  женщины и любовь, дружба и романтизм  — все это берет верх, одерживает победу.

  И тут встает вопрос: почему же Тургенев «убивает» своего героя? Герцен по этому  поводу писал, что автор романа хотел  своего героя "покончить "свинцом" — покончил тифусом" и, многое не принимая в нем, "отделывается от него на манер Брута".

  Но  причина гораздо глубже. Ответ  кроется в самой жизни, в социальной и политической обстановке тех лет. Общественные условия в России не давали возможности для осуществления  стремлений разночинцев к демократическим  преобразованиям. К тому же сохранялась их оторванность от народа, к которому они тянулись и для которого боролись. Они не могли осуществить той титанической задачи, которую перед собой ставили. Они могли бороться, но не побеждать. Печать обреченности лежала на них. Становится ясно, что Базаров был обречен на неосуществимость своих дел, на поражение и гибель.

  Тургенев  глубоко убежден в том, что  Базаровы пришли, но время их еще  не пришло. Что остается орлу, когда  он летать не может? Думать о гибели. Евгений среди своих будней нередко  задумывается о смерти. Бесконечность пространства и вечность времени он неожиданно сопоставляет со своей короткой жизнью и приходит к выводу о "собственном ничтожестве". Поразительно, что автор романа плакал, когда заканчивал свою книгу смертью Базарова.

  По  словам Писарева, "умереть так, как умер Базаров, — все равно что сделать великий подвиг". И этот последний свой подвиг совершает тургеневский герой. Наконец, отметим, что в сцене смерти возникает мысль о России. Трагично то, что родина теряет своего большого сына, настоящего титана.

  И тут вспоминаются слова Тургенева, сказанные по поводу смерти Добролюбова: "Жаль погибшей, напрасно потраченной  силы". Такое же авторское сожаление  чувствуется и в сцене смерти Базарова. И то, что мощные возможности  оказались напрасно потраченными, делают смерть героя по-особому трагической.

Информация о работе Трагическая фигура Евгения Базарова в романе Тургенева "Отцы и дети"