Тема неравного брака в живописи и литературе

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 23 Октября 2012 в 15:12, реферат

Описание работы

В 19 веке положение женщины было бесправным, тогда без согласия выдавали замуж и простую крестьянку, и знатную барыню. Сегодня мы живем в цивилизованном обществе, когда большинство семей строятся на любви, взаимопонимании, в наши дни насильно выдать замуж или женить очень трудно. Но и сейчас встречается такое понятие, как «брак по расчету». Что же такое неравный брак? Неравный брак или мезальянс — это брак между людьми с разным социальным или финансовым положением.
Мезальянс является важной нравственной проблемой. Споры по этому поводу происходили во все времена, поэтому данная тема нашла свое отражение и в искусстве.

Файлы: 1 файл

Тема неравного брака в живописи и литературе.docx

— 18.10 Кб (Скачать файл)

                    Тема неравного брака в живописи и литературе.

И я нашел жену, покорное созданье,

     Она была  прекрасна и нежна,

     Как агнец  божий на закланье,

     Мной к алтарю  она приведена...

(М.Ю. Лермонтов «Маскарад»)

 

  В 19 веке  положение  женщины было бесправным, тогда без согласия выдавали замуж и простую крестьянку, и знатную барыню. Сегодня мы живем в цивилизованном обществе, когда большинство семей строятся на любви,  взаимопонимании, в наши дни насильно выдать замуж или женить очень трудно. Но и сейчас встречается такое понятие, как «брак по расчету». Что же такое неравный брак? Неравный брак или мезальянс  — это брак между людьми с разным социальным или финансовым положением.

   Мезальянс является  важной нравственной проблемой.  Споры по этому поводу происходили во все времена, поэтому данная тема нашла свое отражение и в искусстве.

    Например, картина  Фирса Журавлева «Перед венцом». За это полотно художник удостоился звания академика и получил золотую медаль. В данной картине автор искусно передает все страдания и мучения девушки, не желающей выходить замуж по принуждению. В те времена неравный брак был обыденным событием, и девушку не спрашивали о согласии. «Брак по приказу» - второе название этого творения, и на холмте Журавлев сумел явно показать бесправное положение женщины в обществе. В доме завершились все приготовления: собрано приданное, накрыты столы.  Все гости собрались, пора ехать в церковь, но невеста не может прийти в себя.

  Из двери выглядывают любопытные родственники. Дрожит в руках внешне спокойного отца икона, которой он собрался благословлять молодых. Существует и другой вариант картины, где действующих лиц меньше. А здесь художник нарочно заостряет внимание на многолюдности сцены.

  Рассматривая эту картину, зритель задает себе многие вопросы: что заставило девушку противиться воле родителей? Каков ее жених? Любит ли она другого человека? На картине нет ответа на эти вопросы, и остаётся только догадываться, почему так горько плачет девушка в подвенечном платье.

   Еще одним произведением искусства, доказывающим  бессилие женщин того времени, является картина Василия Владимировича Пукекрва "Неравный брак". Юную девушку выдают замуж за богатого старика. Внешность невесты очаровательна: у нее по-детски мягкие черты лица. Невеста бледна, она близка к обмороку. Пожилой жених производит неприятное впечатление: у него невыразительные тусклые глаза, брезгливо оттопыренные губы. Этот человек привык приказывать. Он, несомненно, богат, она, вероятно, из бедной семьи… Что заставило её прийти с ним в церковь: уговоры и мольбы родных, страх приближающейся нищеты, мучительное отчаяние? Как бы то ни было, всё уже решено, сейчас её пальца коснётся обручальное кольцо. Пожилой господин доволен собой, как ровно он держит свечу, тем самым создается контраст: как печально, как жалобно склонилась такая же свечка в руках невесты, создается ощущение, что еще немного, и платье невесты вспыхнет от прикосновения пламени. Судьбу девушки легко предугадать: она станет игрушкой в доме богатого и властного старика.

   В воображении  зрителя рисуются властные и  алчные родители, которые заставили  девушку выйти замуж за богатого чиновника. Сразу вспоминается произведение А.С. Пушкина «Дубровский»...

    Богатый и своенравный русский барин поддерживает дружеские отношения со своим ближайшим соседом и бывшим товарищем по службе,  независимым дворянином Андреем Гавриловичем Дубровским. Из-за дерзости холопа Троекурова происходит ссора между соседями, переходящая во вражду между ними. Дело доходит до суда, Троекуров, подкупив судью, сумел заполучить имение своего врага, после чего Андрей Гаврилович сходит с ума, и вскоре умирает. Владимир Дубровский, сын Андрея Гавриловича, проникает в дом Троекурова под видом учителя-француза. Между Владимиром  и дочерью Троекурова, Машей, возникает любовь.

  Но Троекуров отдает семнадцатилетнюю Машу замуж за старого князя Верейского против ее воли. Владимир Дубровский тщетно пытается предотвратить этот неравный брак. Получив условленный знак от Маши, он прибывает спасти ее, но слишком поздно. Во время следования свадебного кортежа из церкви в имение Верейского вооруженные люди Дубровского окружают карету князя, Дубровский говорит Маше, что она свободна, однако та отказывается от его помощи, объясняя свой отказ тем, что уже дала клятву. В этом эпизоде показана верность и преданность русской женщины, которая, отказавшись от своего счастья, остается  верна клятве, данной перед Господом: «Поздно — я обвенчана, я жена князя Верейского. Я согласилась, я дала клятву, князь мой муж, прикажите освободить его и оставьте меня с ним. Я не обманывала. Я ждала вас до последней минуты... Но теперь, говорю вам, теперь поздно. Пустите нас.»

   Само течение семейной жизни в неравном браке и ее последствия описал М.Ю. Лермонтов в своей знаменитой пьесе «Маскарад». В данном произведении главный герой, Евгений Александрович Арбенин, в прошлом азартный игрок, женат на молоденькой женщине, Нине. Из-за разных взглядов на жизнь и разного к ней отношения, супруги часто не понимают друг друга:

 

«Ты молода летами и душою,

  В огромной книге  жизни ты прочла

  Один заглавный лист, и пред тобою

  Открыто море счастия и зла»;

 

«Но я люблю иначе: я  все видел,

  Все перечувствовал, все понял, все узнал,

  Любил я часто, чаще ненавидел,

  И более всего страдал!» 
После случайного недоразуменья: признавшаяся в любви незнакомка дарит на память князю Звездичу случайно утерянный Ниной браслет, Арбенин начинает ревновать свою жену и подозревает ее в измене. Нина не понимает, что случилось с ее супругом, она не в состоянии понять, почему ее муж не может ей поверить и простить ее. Но дело в том, что Арбенин с возрастом разучился доверять:

 

«Я сердцем слишком  стар, ты слишком молода,

     Но чувствовать  могли б мы ровно.

     И помнится, в твои года

     Всему я  верил безусловно.»

   Его душу искалечила жестокая действительность, и теперь его сопровождает бесчисленное множество страхов, они буквально разъедают его изнутри, не позволяя открыться даже самым близким людям. В конце концов, интрига закручивается настолько, что, не помня себя от нанесенного ему оскорбления, Арбенин подмешивает Нине яд, и та, ничего не подозревая, отведав отравленного мороженного, умирает, несмотря на полную свою невинность…

   Исходя из всего вышеизложенного, можно сделать следующий вывод: художники и писатели того времени высказывали решительный протест против неравного брака через свое творчество. Эти люди не могли спокойно относиться к такому насилию по отношению к девушкам. Ведь на картине «Неравный брак» за спинами брачующихся В.В. Пукерев изобразил себя. Отвернувшись от пары, и, скрестив руки на груди, он осуждающе смотрит на гостей, которые даже и не думают помочь девушке. Его лицо выражает недовольство и презрение к заключенному союзу…

 

 

 

 

 


Информация о работе Тема неравного брака в живописи и литературе