Сочинение по литературе на темы ВОВ

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 04 Октября 2009 в 21:54, Не определен

Описание работы

эстафета поколений

Файлы: 1 файл

Дорогами войны.doc

— 26.00 Кб (Скачать файл)

Эстафета  поколений.

      Война - жестче нету слова.

      Война – печальней нету слова.

      Война - святее нету слова

      В тоске и славе  этих лет,

      И на устах у нас  иного

      Еще не может быть, и  нет.

            А. Твардовский. 
 

    Сегодня мы встречаем шестидесятую победную весну. Это целая человеческая жизнь.

    А для истории – миг. И долгих четыре года наши дедушки и прадедушки  шли к этому дню. Для моего  поколения эта война далекое  прошлое страны. Но это не значит, что я о ней ничего не знаю.

      Язык цифр скуп. Но только вслушайтесь  – за годы войны наша страна потеряла более двадцати миллионов  человек. Если бы каждому погибшему, убитому, казненному, пропавшему без вести мы посвятили по одной минуте молчания, то страна бы погрузилась в  печальную тишину на двадцать миллионов минут.… А это более тридцати восьми поминальных лет…

      Война не обошла ни одну  семью. Вошла в каждую. И почти  в каждую принесла горе - чью-то  смерть.

    На  днях мы узнали радостную весть –  мои дедушка и бабушка награждены юбилейными медалями к шестидесятилетию Победы. Они по возрасту не успели на фронт, но их, подростков, война научила жить по-фронтовому. Часто они нам, своим пятерым внукам, рассказывают о тех, действительно страшных и голодных годах.

    Дрожит  бабушкин голос, а глаза, кажется, ещё  больше льют на нас свою любовь. Дедушка часто берёт в свои натруженные мозолистые руки старую фотографию.… Она о многом может поведать. Трое братьев росло в семье Степана Девяткина. Их всех забрала война. Василий и Андрей ушли добровольцами. Судьба их обоих была связана с 326 Рославльской дивизией, которая была сформирована в 1941 году в городе Саранске. Оба без вести пропали в горниле войны. И сегодня дедушка не знает, как и где пропали оба его дяди. Только и остались от них две старые чёрно-белые фотографии, где они молодые и весёлые.

    Третьему  же брату-Петру Степановичу, моему  прадедушке, повезло больше. Прошёл всю войну. Вернулся к своей большёй  семье, вырастил семерых детей, дождался внуков. Скромный сельский механизатор  не был трусом на войне, воевал за Родину – на груди его сверкали два Ордена Славы.

    К сожалению, его уже очень давно  нет в живых, но память о нём  живёт во внуках, которые, так же как и дед служили на защите Отечества, но в мирное время.

    Целое поколение выросло уже после  Великой Отечественной. Думали ли они, что и на их судьбу лягут испытания стрельбой и бомбёжкой?

    «…Пронесётся  пыль в Афганистане вихрем чьи-то жизни прихватив…». К счастью, это  большое горе обошло моих родственников. Но через Афганистан прошёл папа моей близкой подруги. Его не задела пуля, вернулся невредимым, но душевные раны, полученные под Кабулом никогда уже не заживут. Наверное, поэтому дядя Коля так не любит вспоминать то время. Как будто вычеркнул из памяти и не пускает туда посторонних…

    Приезжая  в гости к дедушке с бабушкой, мы обязательно бываем на могиле вертолетчика. Он в числе первых погиб в феврале 1980 года над Афганскими ущельями.

    Когда я была маленькой, услышав по телевизору, что где-то стреляют, я спрашивала папу: «Далеко ли это от нас?». Он, как мог, объяснял и успокаивал. Но услышав: «Чечня» мне стало понятно, что война может преследовать всех и каждого…. Рвётся стон с души от этого – кому нужна она, война? Реки слёз и горя!

    Сегодня моя сестричка ждёт весточки оттуда от своего друга. Мы переживаем вместе с ней, ждём и надеемся на его возвращение.

    Так должно быть из поколения в поколения  – мужчина – защитник. Но пусть  это будет защита добра и мира. А эта эстафета скоро передастся и нашему поколению, и мои друзья тоже встанут на защиту нашей Отчизны.

                

                 

  

Информация о работе Сочинение по литературе на темы ВОВ