Сюжет в исторической поэтике

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 17 Июня 2016 в 13:09, лекция

Описание работы

Этап коллективного творчества, к которому Веселовский применял понятие сюжета.
у нас вся история словесности делится на:
1. фольклор
2. письменный этап

Файлы: 1 файл

Сюжет в исторической поэтике.docx

— 121.96 Кб (Скачать файл)

Сюжет в исторической поэтике

 

Этап коллективного творчества, к которому Веселовский применял понятие сюжета.

у нас вся история словесности делится на:

1. фольклор 

2. письменный этап

Но Веселовский границу между периодами не так проводил он выделял:

  1. коллективное твор-во (не только фольклор, но и лит-ру определенного типа. это тот этап когда категория авторства не сформировалась(древние литературы и средневековые литературы))
  2. индивидуальный этап

 

Именно к периоду кол. тв Веселовский применял понятие сюжета.

единицей сюжета Веселовский считал мотив.

Мотив – простейшая повествовательная единица, далее не разложимая. признаком мотива является его образный одночленный схематизм.

мотивы могут быть разные, но они уже сформировались в кол. сознании, а сказитель берет эти мотивы и получается история.

Комбинация мотивов и есть сюжет.

Сюжет – это тема, в которой снуются различные мотивы. (Веселовский)

комбо мотивов, сложенное мотивов начинает передаваться из поколения в поколение.

Например: (по велселовскому)

змей похищает дочь царя.

злая старуха не любит красавицу и дает ей трудную задачу

 

Сказитель, использующий мотивы, может свободно комбинировать мотивы.

Это было оспорено В.Я Проппом, он отказался использовать понятие мотива, он использовал понятие функции. он говорит, что мотив можно делить еще.

Например, змей может быть заменен чертом, вихрем, кощеем. дочь-женой, невестой, сестрой. похищение – вредительством, вампиризмом и т.д.  С Одной стороны функция – более обобщенное понятие, с другой, более мелкое.

Пропп выделил для сказки 31 функцию.. а с вариантами – 94-96. 

Например:

недостача

отлучка

вредительство

борьба с антагонистом

метаморфозы героя

наделение волшебными дарами

 

Жорж Польти в 1910г издал свой труд «36 драматических ситуаций» <= Карло Гоцци произнес фразу: для драмы существует всего 36 др ситуаций. Потом к этой фразе обратился Гетте: да, Гоцце  скорее всего прав. Польти пытался это обосновать. Объектом его внимания стало 1200 произведений и 8000 персонажей…начиная с античности. Он объяснил это так: для каждой эмоции есть соответствующая ситуация: мольба, похищение, смерть, преследование, дерзкая попытка и т.д.  все эти единицы на столько обобщенные, что ими пользоваться невозможно. Работа Польти доказала бессмысленность использования понятий сюжета и мотива в период индивидуального творчества.

 

В 50е годы выходит книга Эмиля Сурио «200000 драматических ситуаций» он исследовал 200161 ситуацию. опять стало понятно, что это бессмысленно. книга Сурио это другая крайность – в каждом др произведении свой особый набор др ситуаций.

 

Веселовский говорит, что понятие сюжета применимо к авантюрному роману. Он делает вывод: «Современная повествовательная литра слишком сложна, но когда она очутится в такой же далекой перспективе, как для нас литра древности, то тогда время, этот великий упроститель, сведет эту сложность до величины точек, и явление повторяемости и схематизма воцарятся на всем протяжении словесности.» Но срабатывает принцип: чем менее индивидуально худ творение, тем в большей степени свободно мы можем использовать понятие сюжета, как комбинации готовых единиц. И наоборот.

 

Было выделено 2 типа сюжета. Один из них(наиболее древний) назывался кумулятивный, он ограничивает себя небольшим кол-вом мотивов, часто единственным, который повторяется во всем развернутом сюжете (посадил дед ребку, не вытянул…бабука…внучка и тд. колобок, курочка ряба и тд) этот тип сюжета имеет 2 варианта:

  1. вариант с веселой катастрофой (цепочка прерывается ничтожными причинами)
  2. заканчивается причинами вне литературного ряда(как выражались формалисты) в этом случае не вытянули репу после мышки..она позвала ногу(нОга)…она еще ногу позвала и тд до бесконечности

Более поздний тип сюжета- провиденциальный(предопределение) или циклический тип сюжета. Большой объем мотивов, но в основе все равно три этапа: недостача/утрата, поиск, обретение. может включать элементы кумуляции.

 

Концепции разграничения сюжета и фабулы

«Формальный метод в литературоведении» Бахтин. Но эта книга вышла под именем Павла Николаевича Медведьева (был такой критик)

Именно в этой работе предлагается универсальный способ разграничения фабулы и сюжета.  Она применима к любому жанру произв.

Особенность концепции закл в том что в основы положено и событие и действие!

Фабула – действие по отношению к событию, о которых рассказывается .

Сюжет – действие по отношению к событию самого рассказывания

усеч вар: фабула – события о которых рассказывается. сюжет – событие самого рассказывания.

сюжет (опять) – обработка фабулы.

Фабула. Событие есть предмет изображения. изображенные события в изображенных хронотопах. события выстраиваются в некий порядок, этот порядок это и есть действия о которых рассказывается. участником фабульных событий является только герой. А участниками события рассказывания могут быть 3 инстанции, не всякий герой является участником события рассказывания: это герой определённого типа: рефлексирующий герой, либо идеолог, либо герой-загадка/проблема, либо странный герой.

Автор, повествователь, рассказчик. Лирический герой, лир Я, субъект ролевой лир., читатель(не реальный, а конципированный читатель – формат чит реакции, заложенный в самом произведении) – участники событий!

Событие самого рассказывания не является объектом изображения, но это событие. это пересечение семантических полей.


Информация о работе Сюжет в исторической поэтике