Символ вечной женственности в творчестве Александра Блока

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 24 Ноября 2013 в 22:15, сочинение

Описание работы

Александр Блок — один из самых известных поэтов-символистов Серебряного века. Для поэта с самого начала и до конца творческого пути многое значили романтические идеалы Вечной Женственности. Со временем содержание этого идеала в творчестве Блока не оставалось неизменным, но основной образ, пусть и несколько измененный, сохранялся.
О главной теме творчества А .Блока можно судить по первому сборнику стихов «Стихи о Прекрасной даме», которая и стала символом Вечной Женственности, идеалом, который занял ведущее место в его творчестве, станел его "путеводной звездой", освещающей ему путь, открывающей ему смысл бытия. Певец "туманной" любви, неземной и возвышенной, Александр Блок не просто отдается чувству любви, а словно совершает обряд — поклоняется Ей, своей Прекрасной Даме, своей Незнакомке.

Файлы: 1 файл

Символ вечной женственности в творчестве Александра Блока.docx

— 17.15 Кб (Скачать файл)

Символ вечной женственности в творчестве Александра Блока.

Все в облике одном предчувствую Тебя.

Александр Блок.

 

Александр Блок — один из самых известных поэтов-символистов Серебряного века. Для поэта с самого начала  и до конца творческого пути многое значили романтические идеалы Вечной Женственности. Со временем содержание этого идеала в творчестве Блока не оставалось неизменным,  но основной образ, пусть и несколько измененный,  сохранялся.

О главной теме творчества А .Блока можно судить по первому сборнику стихов «Стихи о Прекрасной даме», которая и стала символом Вечной Женственности, идеалом, который занял ведущее место в его творчестве, станел его "путеводной звездой", освещающей ему путь, открывающей ему смысл бытия. Певец "туманной" любви, неземной и возвышенной, Александр Блок не просто отдается чувству любви, а словно совершает обряд — поклоняется Ей, своей Прекрасной Даме, своей Незнакомке.

В ранней лирике Блока царит  атмосфера мистической тайны  и совершающегося чуда. Все здесь "робко и темно", зыбко и туманно, подчас неуловимо. Только намек весенней песни, только клочок светлого неба, какие-то отблески, какие-то блики... И все это — знаки "нездешних надежд" на вселенское "непостижимое чудо", на явление Вечной Девы, Прекрасной Дамы, в образе которой для поэта воплощалось некое божественное начало, которое должно "спасти мир" и возродить человечество к новой, идеальной и совершенной жизни. Иногда кажется, что поэт смотрит на мир сквозь какую-то пелену, которая делает реальную действительность прекрасной сказкой. Да, она зыбка и туманна, но она красива, она отрывает от настоящего и уносит куда-то на другую планету,  где царит любовь и гармония.

Вхожу я в темные храмы.

Совершаю бедный обряд.

Там жду я Прекрасной Дамы

В мерцаньи красных лампад...

Лирический герой Блока  находится в постоянном поиске Прекрасной Дамы, в ожидании того момента, когда  она придет "из очарованной дали" и преобразит весь окружающий мир:

Но сквозь хрустальные  струи 

Ты далека мне, как была...

Поют и плачут хрустали...

Как мне создать черты  твои,

Чтоб ты прийти ко мне могла 

Из очарованной дали?

Стихи, выражающие половодье  чувств поэта, которые "плетут живую  вязь", начинают жить собственной  жизнью, вьются причудливым узором. Эти стихи, которые оказываются  у ног любимой женщины, служат как бы доказательством безмерной  преданности, любви, преклонения. Но даже они бессильны помочь. Лирический герой, влюбленный поэт, обречен на поражение не только в любви, но и  в искусстве, потому что его слово  не способно призвать любимую женщину, сделать ее образ реальным, досягаемым для него. Поэт трагически одинок —  стремления к высшему идеалу оборачиваются  противоречием между замыслом и  его осуществлением. И он сильно страдает от этого противоречия:

Я обрываю нить сознанья

И забываю, что и как...

Кругом снега, трамваи, зданья,

А впереди — огни и мрак.

Хотя в основе цикла "Стихи  о Прекрасной Даме" лежит подлинное  чувство любви к женщине, к  невесте, а позже — жене поэта  Л. Д. Менделеевой, эта любовь становится символом любви священной, вечной.

Образ Вечной Женственности  для Блока никогда не являлся  лишь образом любимой женщины. Для него это — символ гармонии, красоты мира, к которой он постоянно стремится, о которой страстно мечтает, но которую ему не удается найти в этом мире. Это символ добра, света, духовного начала всего живого.

В ранний период творчества Блок даже свои земные, вполне реальные переживания и впечатления преподносит  в духе мистической веры, как нечто "сверхреальное".  Но в мифический, идеальный мир, созданный Блоком, врывается также и трагическое ощущение несовершенства реального мира, реальной жизни. Так, в знаменитом стихотворении поэта "Незнакомка" мир мечты, "берег очарованный и очарованная даль" сталкиваются с миром пошлости и серости. И в этом, реальном, мире нет возможности достичь той гармонии и красоты, к которой стремился, о которой всегда мечтал автор. Этот мир наполнен "женским визгом", пропитан затхлостью канав, наводнен "испытанными остряками".

Именно такова реальная жизнь. А "упругие шелка" Незнакомки —  всего лишь поэтический домысел. Но именно в этом домысле, в его красоте и заключена главная истина бытия. Бездонные синие очи прекрасной молодой женщины, созданной поэтическим воображением, зовут поэта с дальнего берега.

Этим стихотворением А. Блок показал, что истинная мечта, истинная чистота всегда продолжает жить в  нашей душе. Именно эта мечта заставляла поэта снова и снова отправляться на поиски. Страсть, с которой он желал "несбывшееся воплотить", непременно соединить несоединимые начала бытия, заставляла его переоценивать и "низкую" жизнь, и "возвышенные" мечты.

Таким образом, Александр Блок не уставал снова и снова твердить о счастье, о любви, о гармонии, о красоте, потому что, как мы убедились, именно в этом видел смысл своей жизни.

 


Информация о работе Символ вечной женственности в творчестве Александра Блока