Романтизм русский и западноевропейский: сходства и различия

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 07 Января 2015 в 20:20, реферат

Описание работы

Цель нашей работы – выявить сходства и различия между западноевропейским и русским романтизмами.
Для достижения поставленной цели целесообразно выделить более конкретные задачи:
1) дать общую характеристику романтизма;
2) ознакомиться с характерными чертами романтизма;
3) рассмотреть особенности русского романтизма;
4) выявить сходства и различия между западноевропейским и русским романтизмами.

Содержание работы

Введение...................................................................................................................3

1. Общая характеристика романтизма…………...............................................4-5

2. Характерные черты романтизма.....................................................................6-9

3. Особенности русского романтизма............................................................10-12

4. Сходства и различия между западноевропейским и русским романтизмами........................................................................................................13


Заключение.......................................................................................................14-15

Список использованной литературы...................................................................16

Файлы: 1 файл

реферат.doc

— 79.50 Кб (Скачать файл)

МИНОБРНАУКИ РОССИИ

Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего профессионального образования

«Чувашский государственный университет имени И.Н.Ульянова»

(ФГБОУ ВПО «ЧГУ им. Ульянова»)

ФАКУЛЬТЕТ РУССКОЙ И ЧУВАШСКОЙ ФИЛОЛОГИИ И ЖУРНАЛИСТИКИ

Направление  «Филология» (чувашская филология)

Кафедра русской и зарубежной литературы

 

 

 

РЕФЕРАТ

по теме: «Романтизм русский и западноевропейский: сходства и различия»

 

Выполнила: студентка

группы ЧФИК 11-12

Мочалова Д. К.

Проверила: доцент

                                                                               Евдокимова  О.К.

 

 

 

 

Чебоксары 2015

Содержание

Введение...................................................................................................................3

 

1. Общая характеристика романтизма…………...............................................4-5

 

2. Характерные черты романтизма.....................................................................6-9

 

3. Особенности русского  романтизма............................................................10-12

 

4. Сходства и различия  между западноевропейским и русским  романтизмами........................................................................................................13

 

 

Заключение.......................................................................................................14-15

 

Список использованной литературы...................................................................16

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Введение

Слова «романтик», «романтика», «романтический», «романтично» стали сейчас привычными, даже обыденными.

Романтику противопоставляют обычно житейской прозе, тусклому, бесцветному существованию. Мы говорим о романтике борьбы за свободу и счастье людей, о романтике подвигов и дерзновенных творческих открытий. Романтика – непримиримый враг цинизма и обывательского самодовольства, душевной холодности и нравственной пустоты.

Романтические настроения и переживания издавна влекли к себе поэтов, прозаиков, художников, находили воплощение в разных видах искусства. Романтизму в целом и отдельным его представителям посвящено, особенно в последние годы, множество специальных трудов, поэтому наша тема является актуальной.

Цель нашей работы – выявить сходства и различия между западноевропейским и русским романтизмами.

Для достижения поставленной цели целесообразно выделить более конкретные задачи:

1) дать общую характеристику романтизма;

2) ознакомиться с характерными чертами романтизма;

3) рассмотреть особенности  русского романтизма;

4) выявить сходства и  различия между западноевропейским и русским романтизмами.

Для решения поставленных задач необходимо использовать следующие методы исследования:

1) описательный;

2) сравнительный;

Надеемся, после прочтения нашего реферата мы сможем пробудить живой интерес к романтическому искусству – яркой странице в истории отечественной культуры. Желающие углубить свои знания о романтизме найдут в конце реферата рекомендательный список литературы.

1. Общая характеристика романтизма

Романтизм – одно из самых ярких и значительных направлений в искусстве. Возникший первоначально в Германии и чуть позднее в Англии, он получил затем широкое распространение едва ли не во всех европейских странах и оказал огромное воздействие на мировую культуру. Он выдвинул множество талантливых художников: поэтов и прозаиков, живописцев и скульпторов, композиторов и музыкантов.

Всему миру известны имена величайших английских поэтов Байрона и Шелли, исторического романиста Вальтера Скотта, немецких романтиков Гофмана и Гейне, французского поэта, драматурга,  прозаика Гюго, крупнейшего польского поэта Мицкевича и пламенного венгерского романтика-революционера Петефи, американского новеллиста и поэта Эдгара По, автора романа из жизни индейцев Купера, замечательного датского сказочника Андерсена и многих других.

Без преувеличения романтизм можно назвать революцией в искусстве. И неудивительно: революционной была сама эпоха романтизма – с конца 18 до середины 19 века. Не случайно ее границы обозначают иногда датами двух великих политических взрывов: с 1793 по 1848 год. Это было время гигантских общественных потрясений, когда распадался и рушился феодально-средневековый мир и на его обломках возникал и утверждался капиталистический строй; время буржуазных революций и национально-освободительных войн; первых политических выступлений рабочего класса и закабаленного крестьянства (3, с. 5).

Но не только бурными событиями и социальными потрясениями ознаменована та неспокойная, тревожная эпоха.  Ее можно назвать также временем великих разочарований и ожиданий, временем решительных, крутых перемен в сознании людей.

Великая французская революция 1789 года не оправдала возлагавшихся на нее надежд. Она не разрешила основных общественных противоречий, не принесла людям свободы и справедливости и не привела к построению на земле «царства разума», которое предсказывали столь популярные в 18 веке философы-просветители. Возникшее в результате революции новое, буржуазное общество выглядело немногим привлекательнее старого, феодального. Оно представлялось даже более прозаическим, низменным, бесцветным, было основано на власти денег, на расчете и корысти, оно оказалось, по выражению Ф. Энгельса, «злой, вызывающей горькое разочарование карикатурой на блестящие обещания просветителей». Человек чувствовал себя в нем одиноким и неприкаянным, выбитым из привычной колеи и еще не успевшем свыкнуться с новыми порядками, новыми общественными отношениями. В этих сложных условиях, в вихре новых идей, в столкновении противоречивых настроений и возникает художественное направление, получившее наименование романтизма. Писателей-романтиков, говоря словами А. Блока, отличает «жадное стремление жить удесятеренной жизнью», невиданная ранее интенсивность и острота переживаний, сознание могущества и свободы человеческого духа. Беспощадно требовательные к обществу, личности, миру, они безудержны в своем отрицании и своих мечтах (3, с. 6).

 

 

 

 

 

 

 

 

 

2. Характерные черты романтизма

Характерной чертой романтизма является крайняя неудовлетворенность действительностью, подчас полное разочарование в ней, глубокое сомнение в том, что жизнь общества в целом и даже жизнь отдельной личности может быть построена на началах добра, разума, справедливости (3, с. 6)

Другой плюс романтического миросозерцания – мечта о полном обновлении, о конкретном переустройстве мира и человека, страстное стремление к возвышенному идеалу, недостижимому, не всегда ясному, но властно подчиняющему себе душу художника. Противоречие между идеалом и действительностью (оно находило выражение и в творчестве писателей, принадлежавших другим литературным направлениям) достигает у романтиков невиданной остроты, становится источником напряженных, трагических переживаний.

И это двоемирие, т.е. сознание полярности идеала и действительности, ощущение разрыва, пропасти между ними, а с другой стороны, жажда их воссоединения является важнейшей, определяющей чертой романтического искусства.

При этом в творчестве одних писателей-романтиков (нередко их называют романтиками пассивными или консервативными) преобладала мысль о господстве в мире каких-то высших, роковых сил, недоступных разуму человека, неподвластных его воле, о необходимости подчиняться судьбе. В творчестве других писателей романтического направления преобладали настроения борьбы и протеста против царящего в мире зла. Отстаивая право человеческой личности на свободу и независимость, они горячо выступали против угнетения и произвола, против деспотизма и социальной несправедливости. Их романтизм часто называют романтизмом активным или революционным.

Обличение буржуазного общества, духовной скудости и ограниченности «людей плоти», которые, по выражению немецкого поэта-романтика Новалиса, «живут лишь обыденным», стало одной из постоянных тем романтического искусства, романтической литературы. Так, в фантастической повести Э. Т. А. Гофмана «Крошка Цахес» создан зловещий образ маленького уродца с тремя золотыми волосками на голове. Волоски эти – символ всевластия денег в современном мире – обладают магическим свойством. Они заставляют окружающих приписывать их владельцу несуществующие, мнимые достоинства (3, с. 7).

И все-таки не критику современного общества, не обличение буржуазного образа жизни считали романтики главной задачей. Свою цель видели они в том, чтобы вырвать читателя из тесного и ограниченного житейского мирка, увлечь его как можно далее от прозаической повседневности. Из душного болота повседневности они хотели бы вознестись вместе с ним в заоблачные выси идеала, они воспевали и поэтизировали все необычное. Само слово «романтизм» («романтическое») служило первоначально для обозначения чего-то необыкновенного – того, что может встретиться лишь в романах, книгах, а не в реальной действительности. Романтическая личность «живет не в обыденности, но создает свой собственный, выдуманный мир, построенный по собственным законам», писал один их теоретиков и вождей немецкого романтизма Фридрих Шлегель.

Романтиков властно влекли к себе фантастика, народные предания, фольклор. Их манили дальние страны и минувшие исторические эпохи, жизнь племен и народов, еще не тронутых европейской цивилизацией, прекрасный и величественный мир природы.

Влюбленные в природу, романтики проникновенно изображали ее жизнь. Они нашли невиданные ранее художественные средства, новые звуки, краски, чтобы передать красоту и величие этой вольной стихии. Чарующие картины английской природы запечатлены в лирике У. Вордсворта, о котором Пушкин заметил: «...вдали от суетного света природы он рисует идеал» (3, с. 8).

Излюбленные жанры романтической литературы – фантастические повести и драмы, волшебные сказки, где действуют чудесные силы, добрые и злые волшебники, а явь причудливо переплетается с мечтой и сном. Такова, например, сказочная повесть Гофмана «Щелкунчик и мышиный царь», по мотивам которой написан балет Чайковского «Щелкунчик». Романтики не только сами сочиняли сказки, они собирали и обрабатывали народные сказочные сюжеты. Знаменитые немецкие сказочники Гауфф и братья Гримм, как и датчанин Андерсен, тоже принадлежали романтическому направлению.

Глубоко презирая тех, кто живет повседневными заботами, романтики интересовались людьми исключительными, личностями титаническими и могучими. Противопоставление «гения» и «толпы» стало в литературе романтизма центральной темой.

Романтиков притягивали высшие сферы духа, прежде всего – философия и искусство, а также внутренняя жизнь личности – ее мысли, чувства и переживания. Им впервые открылась сложность и глубокая противоречивость внутреннего мира человека, богатство и неисчерпаемое многообразие его душевной жизни. В романтической живописи широкое распространение получил жанр психологического портрета характерным для него интересом к неповторимой человеческой индивидуальности, стремлением выразить напряженность духовной жизни «сыновей века», передать силу их страстей, тончайшие оттенки их чувств.

Романтические герои всегда в конфликте с обществом. Они – изгнанники, скитальцы, странники. Одинокие, разочарованные, нередко бросают они вызов несправедливым общественным порядкам, устоявшимся формам жизни и превращаются в бунтарей, мятежников, протестантов. Скажем, байроновскому Чайльд Гарольду вдруг «показалось мерзким все кругом: тюрьмой – родина, могилой – отчий дом» (3, с. 9).

К другому распространенному типу романтического героя относятся чудаки, мечтатели, фантазеры, далекие от реальности, обитающие в царстве грез. Чаще всего это музыканты, художники или поэты, бесконечно преданные искусству и непонятные или отвергнутые обществом.

Вообще, искусству романтики придавали исключительное значение и отводили особое место в обществе. Искусство в их глазах было высшей формой человеческой деятельности, а художник – мудрецом и пророком, силой своего гения проникающим в тайные глубины жизни, недоступные простым смертным (3, с. 10).

В своих художественных произведениях – словно бы в насмешку над эстетическими теориями классицизма – романтики смело смешивали высокое и низменное, трагическое и комическое, фантастику и реальность. Они видоизменяли и обновили старые жанры, создали новые – такие, как исторический роман, лироэпическая поэма, фантастическая повесть-сказка. Они открыли бесценные сокровища народного искусства, сблизили литературу с фольклором. Решительно изменили романтики представления о драматическом искусстве, необычайно расширили возможности поэзии, проложили новые пути в лирике.

Их творчество отличалось бурной эмоциональностью и напряженностью стиля, обилием музыкальных и живописных эффектов, резкими контрастами, неудержимой стремительностью поэтической речи. Художественные открытия и завоевания романтизма подготовили почву для возникновения нового направления в искусстве – реализма, которому с середины 19 столетия принадлежит главная роль в мировой художественной культуре

(3, с. 11).

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

3. Особенности русского романтизма

Романтизм, писал Белинский, был первым словом, огласившим «пушкинский период» русской литературы – двадцатые годы 19 века. И хотя первые романтические произведения, первые опыты в романтическом духе появились в России ранее, еще в самом начале 19 века, великий критик был прав: именно в 1820-е годы романтизм стал главным событием литературной жизни, литературной борьбы, центром оживленной и шумной журнально-критической полемики (3, с. 11).

Русский романтизм возник в иных условиях, нежели западноевропейский. На Западе он был явлением послереволюционным и выразил разочарование в результатах уже свершившихся перемен, в новом, капиталистическом обществе. В России же он сформировался в эпоху, когда стране еще только предстояло вступить в полосу буржуазных преобразований. В нем сказалось разочарование передовых русских людей в существующих самодержавно-крепостнических порядках, неясность их представлений о путях исторического развития страны. С другой же стороны, в русском романтизме выразилось начавшееся пробуждение общенациональных сил, стремительный рост общественного и личного самосознания. Вполне естественно, что русский романтизм во многом отличался от западноевропейского.

Информация о работе Романтизм русский и западноевропейский: сходства и различия