Роль Есенина в мировом сообществе

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 16 Декабря 2010 в 23:54, реферат

Описание работы

Творческие личности во многом определяют культурное и историческое наследие государства. Именно благодаря талантливым людям человечество научилось видеть и чувственно воспринимать прекрасное. Писатели и поэты, живописцы и скульпторы своим трудом создают бессмертную основу духовного потенциала нации. Но каждая гениальная личность в процессе созидания не только соприкасается с гранями национальной культуры, но и вносит бесценный вклад в историю мировой цивилизации. Творческие люди вкладывают в произведения душу, отражая в них свой жизненный опыт и моральные ценности.

Файлы: 1 файл

ТЕЗИСЫ.doc

— 31.00 Кб (Скачать файл)

                                                   Тезисы

    Истинное  творчество - безумно,

                                                                         ибо это уже - вселенский ум.

    Л. С. Сухоруков

    Творческие  личности во многом определяют культурное и историческое наследие государства. Именно благодаря талантливым людям человечество научилось видеть и чувственно воспринимать прекрасное. Писатели и поэты, живописцы и скульпторы своим трудом создают бессмертную основу духовного потенциала нации. Но каждая гениальная личность в процессе созидания не только соприкасается с гранями национальной культуры, но и вносит бесценный вклад в историю мировой цивилизации. Творческие люди вкладывают в произведения душу, отражая в них свой жизненный опыт и моральные ценности. В этой связи можем ли мы утверждать, что данное наследие ограничивается исключительно этническими рамками? Языковой барьер зачастую становится преградой на пути продвижения деятелей культуры к общемировому признанию. И снова возникает вопрос: способны ли истинные творцы переступить через эту грань, объединив свой потенциал в едином мировом культурном наследии? Безусловно, лишь мастер своего дела, человек, посвятивший этому судьбу, будет признан всеми, независимо от их цвета кожи, вероисповедания и языка.

    Именно  поэтому жизненный и творческий путь Сергея Александровича Есенина был выбран нами для рассмотрения в качестве основной темы работы. Выдающаяся личность, гениальный поэт с широкой душой и открытым сердцем, он внес огромный вклад не только в русскую культуру, но и в сокровищницу мировой литературы. Для того чтобы доказать это, мы использовали различные средства – от многопланового анализа личностных качеств поэта до выполненных нами исследований общественного мнения. Действительно, социологический опрос зачастую помогает разобраться в сущности того или иного вопроса, опираясь порой на субъективные, но реальные, живые суждения различных слоев населения. Наша главная задача в этом направлении – понять, какое место занимает поэт Сергей Есенин в сознании жителей России, среди русскоязычного населения республик бывшего советского союза и, что особенно интересно, среди иностранцев. Вторым этапом на пути к достижению цели стало практическое осуществление наших задач: проведение совместных мероприятий, популяризирующих национальную культуру за рубежом и, в частности, творчество С.А. Есенина. Более того, чтобы углубить исследования и получить достоверную информацию о том или ином аспекте жизни известного человека, мы отправились туда, где поэт провёл значительную часть своей жизни, в Москву. Главным образом, нашей целью было посещение Государственного музея С. А Есенина. Тесное сотрудничество с администрацией  помогло тщательно изучить доступные архивы, ведь первоисточник даёт исследователю наиболее достоверную информацию и гарантирует её неподдельность. Кроме того, нам удалось взять интервью у сотрудников музея и снять ряд видео и фотоматериалов, которые пригодились в процессе написания нашей работы. И конечно мы не могли не отдать дань памяти великому поэту, не посетив его могилу на Ваганьковском кладбище города Москвы.

    Теоретическая же часть заключается в  многогранном исследовании жизни и творчества С. А. Есенина с точки зрения психологического анализа, некоторыми результатами которого мы хотели бы поделиться с вами.

    В биографии поэта много нераскрытых  тайн и загадок. То же самое можно  сказать и о его творчестве. Как сказал сам поэт, «вся моя жизнь в моих стихах». Поэтому найти ключ к разгадке  - значит проникнуть в его душу, а его душа – это его стихи.

    Тематика  есенинских стихов разнообразна. Его  поэзия посвящена как любви к  родной земле, природе, женщинам, близким  друзьям и родственникам, судьбе своей страны, так и философским  размышлениям. Наиболее интересным с  точки зрения внутреннего мира поэта нам показался последний период его творчества. Сергей Александрович Есенин в то время все чаще задавался вопросом о своем предназначении, пытался заглянуть в глубину своей души, познать себя. Налицо моральный кризис личности, борющейся с противоречиями внешнего мира и со своей порочностью. Этим и привлекает читателя глубина поэтической мысли Сергея Есенина.

    Безусловно, непосредственное влияние на духовное развитие личности оказывает определенная совокупность жизненных обстоятельств, факторов и явлений. Очевидное воздействие на формирование есенинского «внутреннего я»  проявляется в его отношениях с женщинами, постоянно окружавшими поэта, друзьями, советской властью. Существуют разные мнения о характере и образе жизни поэта, его нравственном облике, но, как говорят, отказаться от риска - значит отказаться от творчества. Для Сергея Есенина постоянный риск стал способом протеста против существующей идеологии, и он был действительно оправдан во всем.

    Более того, мы достигли главной цели нашего исследования и пришли к выводу, что творчество С. А. Есенина непосредственно связано с мировым культурным наследием. По данным ЮНЕСКО, Сергей Есенин является самым переводимым русским поэтом, ведь поистине поражает обилие материалов, изданных за рубежом и посвященных его жизни и творчеству. Им интересуются не только в России и ближнем зарубежье, но и в Англии, Китае, Австралии и многих других государствах.

    Итак, теперь становится очевидным, что выбор  нашей темы не случаен и полностью  оправдан результатами исследования. Искусство во все времена выступало объединяющим фактором, и как писал Жан Жорес, «существует только одна бессмертная сила, которая переживает династии, догмы, классы - это сила творческого труда».

Информация о работе Роль Есенина в мировом сообществе