Расул Гамзатов и русская литература

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 17 Февраля 2013 в 21:57, реферат

Описание работы

Расул Гамзатов - выдающийся дагестанский поэт, сделавший огромный вклад в литературу народов Дагестана и в русскую литературу. В его творчестве сочетаются как народные традиции аварской литературы и черты его предшественников, так и особенности русской литературы, отголоски Пушкинского жизнелюбия и Некрасовской философии. О роли поэта в литературе Дагестана можно говорить бесконечно, так как Гамзатов- воплощение народа и народности, поэт, чьими словами говорит его народ, хранитель традиций и колорита горных селений.

Файлы: 1 файл

Расул Гамзатов ещё реферат.docx

— 24.28 Кб (Скачать файл)

      Расул Гамзатов - выдающийся дагестанский поэт, сделавший огромный вклад в литературу народов Дагестана и в русскую литературу. В его творчестве сочетаются как народные традиции аварской литературы и черты его предшественников, так и особенности русской литературы, отголоски Пушкинского жизнелюбия и Некрасовской философии.  О  роли поэта в литературе Дагестана можно говорить бесконечно, так как Гамзатов- воплощение народа и народности, поэт, чьими словами говорит его народ, хранитель традиций и колорита горных селений. 

Связи Гамзатова в русской  литературой так же очевидны. В своей статье «Навстречу современности» Расул Гамзатов писал: «Русская литература помогла нам писать лучше, сильнее, писать точнее, конкретнее, выразительнее излагать мысли и чувства глубже. Она познакомила нас с замечательными  образцами неизвестных нам жанров. Горская поэзия приобрела новые черты: ее музыкальность обогатилась словесной живописью, умением создавать выразительные реалистические картины. В русской литературе горцы видели не только русского человека, русский характер, но видели самих себя, свою судьбу, свои мысли, думы и чаяния. В русской литературе наш народ нашел правду о себе».

  Ещё будучи студентом  литературного института Гамзатов  по очереди влюблялся то в  Есенина, то в Маяковского,  то в Пушкина. Следствием этого  стало огромное количество переводов  стихотворений этих поэтов на  аварский язык, сделанных Гамзатовым. Но  на протяжении всей его творческой жизни его маяками в литературе были Пушкин, Некрасов и Лермонтов. Трепетное отношение к А.С. Пушкину во многом семейная традиция для Гамзатова. Его отец- Гамзат Цадаса,  дагестанский поэт-сатирик прививал  сыну любовь к стихам великого поэта.

   Расул Гамзатов  нашел в Пушкине  учителя  и наставника, пристально вчитываюсь  в каждое из его сочинений,  вникая в суть его художественного  метода, стараясь осмыслить всю необъятность  мира Пушкина. Он высоко ценил поэта и не скрывает этого.

Никчемный спор… 
У мира на виду, 
Что есть предел заманчивой отрады, 
Хотя б одну затеплить мне звезду 
И стать поэтом пушкинской плеяды.

 "И стать поэтом пушкинской плеяды"- мечтает Гамзатов.  В какой-то степени, если не ограничивать себя  условными рамками времени, то вполне  можно было бы предположить, что Расул Гамзатов и есть поэт, приближенный у Пушкину,  поэт его времени и настроения. Несмотря на всю оригинальность творчества дагестанского художника, основные жизненные принципы и ценностные ориентиры поэзии его вполне сравнимы с Пушкинскими. Эстетическая позиция Р.Гамзатова соотносится с его художественной практикой, являющейся образцом плодотворного обращения национального писателя к опыту русской литературы. Органичное сочетание традиций  в творчестве поэта  и делает его стихи такими живыми и понятными всем. Доказательством данной мысли служат строки поэта  раннего периода творчества:

     С милым томиком Пушкина

     Встретил  я юность.

     На  столе моем рядышком

     Блок  и Махмуд.

Пушкинские  традиции в  творчестве Гамзатова -  тема многочисленных исследований и статей. В его стихах сразу видны лаконизм и простота, жизнелюбие  и глубина  чувств, так свойственные "солнцу русской поэзии". Как пишет Г.Б.Мусаханова в статье «Пушкинские традиции в творчестве Р.Гамзатова»: «...пушкинская традиция получает созвучие в гамзатовском восприятии философии бессмертия жизни, пронизанном моралью личности современника».

Вспомним знаменитый финал  пушкинского стихотворения "Вакхическая  песнь" :

     Да здравствуют музы, да здравствует разум!

     Да  здравствует солнце, да скроется  тьма!

В этом пушкинском ключе  восприятия жизни созданы многие произведения Р.Гамзатова зрелого периода, повествующие о быстротечности жизни, характеризующие глубокое психологическое раскрытие «диалектики» души человека.

 

Земной красой я упивался, 
Благословлял ее удел. 
Не раз влюблялся, убивался 
И песни пил, как песни пел. (Гамзатов)

 

Гамзатов  так же, как  и Пушкин, воспринимает мир целостно и находится  гармонии с ним. Все стороны бытия - неотъемлемая часть жизни,  составляющая её полноту и красоту.  Тревоги и волнения воспринимаются как часть огромного мира человеческой души, обязательный элемент раскрытия человеческого характера. Неугасаемый оптимизм Пушкина буквально просвечивает в строчках стихотворений дагестанского поэта, ещё раз доказывая нам их преемственную связь.

 Тут же  можно провести  условную параллель со знаменитым  Блоковским " О весна без конца и без краю...".

 

 О, весна без конца и без краю - 
Без конца и без краю мечта! 
Узнаю тебя, жизнь! Принимаю! 
И приветствую звоном щита!

 

Мотив принятия  жизни -ещё  одна важная сторона творчества Гамзатова. Не только исключительное жизнелюбие, но и поклонение жизни,  словно божеству,  ощущения бытия как поле битвы  за справедливость и счастье -  черта, которая ярко выражена как в поэзии Пушкина и Блока,  так и в  творчестве Гамзатова.

 

Если суждено  мне стать металлом, 
Выкуйте оружье из меня. 
Чтобы мне клинком или кинжалом 
В ножнах спать и в бой лететь, звеня.(Гамзатов)

 

Вообще тема оружия и войны,  термины и названия, связанные  с битвой, достаточно часто всплывают  в поэзии Гамзатова. Он  ведет постоянный бой то с жизнью, то с самим собой, то с несправедливостью и ущемлениями народа со стороны советской власти. Болезненное, гипертрофированное чувство справедливости и любовь  к свободе ярко отразились  в его поэзии.   В этом двойственность его художественного восприятия жизни: с одной стороны принятие  и любование миром в его первозданной красоте, с другой- воинственность и вызов всему, что его окружает. Он бросает вызов  и готов бороться с несовершенствами этого мира, не стремялись при этом к идеалам жизни, а лишь "утоляя жажду жизни".

 

 

Осмысливая характер реализма Пушкина, историзм его художественного мышления, Р.Гамзатов в диалоге с критиком В. Коркиным говорит: «Реалист, какую бы трагедию или драму ни переживал, знает, что жизнь прекрасна и вечна ... Пушкинский реализм утверждает единство бытия в перспективе истории, открывает закон гармонии реального мира, диалектику души».

 Поэзия Гамзатова воспевает  и пропагандирует вечные человеческие  ценности: дружбу, любовь, мудрость, искренность.  Конечно,  эти темы вечны и  присутствует в творчестве почти  каждого поэта, но нельзя не  заметить с какой искренностью  и чистотой делает это Гамзатов. Дидактичность его произведений  основана на опыте его собственном  и опыте всего человечества. Неоднократно  в его стихах звучат призывы:"Берегите детей!", "берегите друзей!", он словно призывает читателей вновь начать чувствовать после долгого сна.

 

Люди, мы стареем  и ветшаем,

И с теченьем наших  лет и дней

Легче мы своих  друзей теряем,

Обретаем их куда трудней.

 

Очевидные истины человечества, но  буквально пропетые   поэтическим  словом, кажутся нам куда более  понятными.   Взяв  у Пушкина легкость языка и слова, жизнелюбие и душевную мудрость, Гамзатов, создавая свои стихи, старается наделить их не только красотой  слова и мысли, но делает их поучительными и наставляющими.

 

 

Гамзатов ценит жизнь  такую, как она есть.  Не только  выдающийся поэт, но и влиятельный  и видный человек, он  строже всех судит сам себя. Жизнь для него- непрерывное движение мысли, непримиримое  с ложью, спокойствием и  честолюбием.

 

Говорят, когда  я старше буду,

Я горячность юности забуду,

 

От тревог и  от дорог устану.

Говорят, я равнодушным  стану.

 

Сделаюсь спокойным  и солидным,

Безразличным  к славе и обидам,

 

Буду звать  гостей на чашку чая,

От друзей врагов не отличая...

 

Если, правда, может  так случиться —

Лучше мне сегодня  ж оступиться,

 

Лучше мне такого не дождаться,

Нынче в пропасть со скалы сорваться!

 

Даже в зрелые годы юношеский  максимализм и неуспокоенность  не покидают Гамзатова.  Творить и жить он  должен был не останавливаясь, не смотря на годы и волнения. В этом хорошо  видим мы перекличку со многими другими поэтами, но в первую очередь на ум приходит сравнение с Лермонтовым, вечно ищущим волнений и тревог.

 

Так жизнь скучна, когда боренья нет.

В минувшее проникнув, различить

В ней мало дел  мы можем, в цвете лет

Она души не будет  веселить.

Мне нужно действовать, я каждый день

Бессмертным сделать  бы желал, как тень

Великого героя, и понять

Я не могу, что  значит отдыхать.

 

Тематический охват поэзии Гамзатова невероятно широк.  В  его произведениях отражены самые  разные стороны жизни и чувств.  Некоторые из критиков называют Гамзатовское творчество " энциклопедией жизни дагестанского народа". И действительно, среди поэтов Дагестана Гамзатов первый обратился к столь широкому спектру проблем и тем в своем творчестве. По словам исследователя Хайбуллаева исследования  последовательного исторического   пути   зарождения,   становления,   формирования    аварской литературы, как эстетической системы позволяет  утверждать,  что  творчество Расула Гамзатова есть новая, более высокая ступень развития аварской литературы. С приходом в литературу Гамзатова для Дагестана начинается новая эпоха,  когда  «она  разрабатывает  более  глубокие  пласты национальной действительности, когда расширяются  поэтические  пашни,  когда художники  слова  все   смели   и   чаще   обращаются   к   общечеловеческим проблемам».  

Учитывая все эти факты  снова вернемся к Пушкина. Его  знаменитого " Евгения Онегина"  Белинский назвал " энциклопедией  русской жизни", критики говорили о " всеотзывчивости его лиры".  А не эти же черты мы наблюдаем сейчас в творчества  Гамзатова?  Этот факт снова доказывает нам значимость фигуры  Пушкина, показывает насколько сильная их связь, моет быть даже и на бессознательном уровне. В этом же место стоит провести параллель с Некрасовым - народным поэтом. Гамзатов славил свой край и свой народ, писал на своем родном языке и не было для него большего счастья, чем быть горцем. Свойственная его народу горячность  и романтичность всего присутствует в его стихах, неутолимая жажда справедливости  существует не только как черта характера Гамзатова, а как народная черта всех горцев.

 

 

 

Учитывая все вышеперечисленные  факты и рассуждения можно  сделать вывод о том, что лирический герой Гамзатова по  характеру  и настроению  очень близок  к  классиками русской литературы и вбирает в себя некоторые  черты творчества различных писателей: беспокойность и максимализм Лермонтова, жизнелюбие  и всеотзывчивость Пушкина, воинственность  Блока, народность Некрасова и многое другое.  И именно в гармоничном соединении всех этих черт в единое целое и есть Гамзатовское  новаторство и индивидуальность его художественного стиля, его собственная, неповторимая поэтика.

 

 


Информация о работе Расул Гамзатов и русская литература