Пятый акт как итог трагедии Шекспира "Гамлет"

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 25 Апреля 2013 в 07:27, реферат

Описание работы

Темы пьесы хорошо прослеживаются даже в цитатах, которые вошли в обиход. «Бедный Йорик» - обращается к черепу Гамлет. В этом монологе раскрывается глобальная тема ничтожности человека перед смертью. Будь то великий полководец или придворный шут. В данном случае образ смерти метафизичен и связан с очищением, искуплением. «Быть или не быть» - проблематика нравственного выбора проходит через все произведение, но достигает своего пика именно в этом монологе.

Содержание работы

Введение.
Основная часть
2.1.Отражение основных тем трагедии в последнем акте.
2.2.Значение сцены на кладбище
2.3.Толкование смерти Офелии
2.4.Роль Озрика в пьесе
2.5.Место Фортинбраса в пьесе.
3. Заключение
4. Список литературы.

Файлы: 1 файл

V акт как итог трагедии Шекспира Гамлет.doc

— 71.00 Кб (Скачать файл)

«V акт  как итог  трагедии Шекспира “Гамлет”».        

   Оглавление:

  1. Введение.
  2. Основная часть

2.1.Отражение основных тем трагедии в последнем акте.

            2.2.Значение сцены на кладбище

            2.3.Толкование смерти Офелии

            2.4.Роль Озрика в пьесе

            2.5.Место Фортинбраса в пьесе.

     3.     Заключение

     4.     Список литературы.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Введение.

     Для того чтобы определить значение пятого акта в трагедии, нужно проследить основные темы пьесы, которые Шекспир вплетает в канву сюжета. Из рефлексии Гамлета, выраженной в монологах, рождается тема расхождения идеалов уходящей эпохи возрождения, основанных на гуманизме, с действительностью, готовой к новой рациональной философии.

    Темы  пьесы хорошо прослеживаются даже в цитатах, которые вошли в обиход. «Бедный Йорик» - обращается к черепу Гамлет. В этом монологе раскрывается глобальная тема ничтожности человека перед смертью. Будь то великий полководец или придворный шут. В данном случае образ смерти метафизичен и связан с очищением, искуплением. «Быть или не быть» - проблематика нравственного выбора проходит  через все произведение, но достигает своего пика именно в этом монологе.

    Гамлет не только типичный персонаж своей эпохи, но и герой с тонкой душевной организацией, окутанный мистическим ореолом. Принц Гамлет вплетен в абсолютно все аспекты, раскрывающиеся в трагедии, будь то история или философия. Это одна из причин, по которой  Гамлет  – вечная фигура неподверженная времени. Ведь «Гамлет» -  и психологический тип в соционике и художественный образ актуальный до сих пор и «сверхтип» по словам Ю.Лотмана.

     В  реферате я остановлюсь на  наиболее значимых сценах и  персонажах, которые появляются  в пятом акте, на их роли  в пьесе и раскрытии в последнем  акте.

 

     Отражение основных тем трагедии в последнем акте.

 

       Глубина пьесы безгранична, и говоря об основных темах трагедии, привожу в пример проблематику социально-историческую и нравственную.

     Шекспир был современником эпохи Возрождения, концепции которой не могли не повлиять на идейное содержание его пьес. Это был период общественного и духовного развития Европы, когда происходила ломка многовекового феодализма и формирование нового буржуазного уклада. В частности был положен конец духовному господству церкви, что повлияло на появление нового гуманистического типа мировоззрения.   
    Для гуманистов человек - центр мироздания. Идеалом гуманистов был всесторонне развитый человек, равно проявляющий себя в области мысли и практической деятельности. Сломив старую мораль покорности существующим порядкам, сторонники нового взгляда на жизнь отвергали всякого рода ограничения деятельности человека. 
     Шекспир отразил всю многогранность своей эпохи. В его произведениях предстают как люди, еще склонные жить по старым принципам, так и те, кто ступил на новую ступень развития. Им присущи большие страсти, сильная воля, амбиции. Все они - выдающиеся натуры. Характер каждого проявляется с необыкновенной ясностью и полнотой. Каждый сам определяет свою судьбу, выбирая в жизни тот или иной путь преодоления религиозных иллюзий. Но трагедия, с которой столкнулся Гамлет, внесла разлад в его мировоззрение. С одной стороны, Гамлет повторяет хорошо усвоенное им учение гуманистов о величии и достоинстве человека: "Что за мастерское создание - человек! Как благороден разумом! Как беспределен в своих способностях, обличиях и движениях! Как точен и чудесен в действии! Как он похож на ангела глубоким постижением! Как он похож на некоего бога! Краса вселенной! Венец всего живущего!" (II, 2). Этой высокой оценке человека противостоит неожиданный вывод Гамлета: "А что для меня эта квинтэссенция праха? Из людей меня не радует ни один…" (II 2). Своими высказываниями он одновременно и подтверждает идеи Возрождения и критикует их.  
Опираясь на текст, можно предположить, что Гамлет до убийства отца, был

человеком цельным, а это в особенности проявляется  в сочетании мысли, воли и умения действовать. Потрясенное сознание привело к распаду единства этих качеств. Гамлет берет на себя труд пересмотра и переоценки не только средневековых ценностей, но и ценностей гуманизма, причем вскрывается иллюзорность гуманистических представлений о мире как о царстве безграничной свободы.

        Сам Гамлет страдает от своего фактического бездействия – он не может переступить черту морали и исполнить акт мести. По сути, все драматические действия, на которых завязана фабула, происходят за кулисами: убийство короля, решение матери выйти замуж за Клавдия, поединок отцов Гамлета и Фортинбраса,  политические интриги двух стран, любовь Офелии и Гамлета, смерть Розенкранца и Гильденстерна. Читателю же предоставлен анализ Гамлета происходящего, его философия. Построение пьесы как бы созвучно натуре Гамлета. В пятом акте происходит окончательная развязка. Во-первых, Гамлет наконец вершит месть, во-вторых происходит  само действие: сражение во время которого погибает Клавдий, Лаэрт, Гертруда и сам Гамлет. То есть в пятом акте Шекспир вводит на сцену все драматургические конфликты, которые на протяжении трагедии оставались вне поля зрения. Центральный вопрос о безволии и бездействии героя разрешается в последнем акте.

 

 

 

 

 

 

Значение  сцены на кладбище.

 

На протяжении всей пьесы  Гамлет рассуждает о смерти абстрактно, но в последнем акте он сталкивается с ней лицом к лицу, в её материальном проявлении. На кладбище он видит могильщика, который копает ямы для трупов и небрежно выбрасывает старые черепа.  Здесь смерть – не метафизическое явление. Могильщик глумится над трупами – ему все равно для кого копать, и уж тем более он далек от философии Гамлета.   Лёжа в земле, все уравниваются. Будь то Македонский или придворный шут Йорик.  «Увы, бедный Йорик! Я знал его, Горацио; человек бесконечно остроумный, чудеснейший; выдумщик; он тысячу раз носил меня на спине; а теперь... Где твои шутки? Твои дурачества? Твое пение? Твои вспышки веселья, от которых всякий раз хохотал весь стол? Ничего не осталось, чтобы подтрунить над собственной ужимкой?»

    Здесь сочетаются  два типа представлений о смерти. Цинично-бытовое и метафизически-религиозное.  Это особенно проявляется в диалоге могильщиков. Первый рассуждает, достойна ли христианских почестей утопленница, сколько разлагается труп. Пока Лаэрт просит священника похоронить Офелию со всеми почестями, хоть она и самоубийца, могильщик отмечает: «То-то оно и есть; и очень жаль, что знатные люди имеют на этом свете больше власти топиться и вешаться, чем их братья христиане» .

Смерть идёт по пятам за Гамлетом. Вот он натыкается на череп  Йорика, вот в яму несут тело Офелии. Ведь до пятого акта Гамлет не видел смерти как таковой, она оставалась за кулисами. Сейчас она как будто становится еще одним персонажем пьесы, появляясь в различных символах и неся прямое разрушение.

 Гамлет шокирован реакцией  Лаэрта и надевает маску безумного,  каким его окрестила собственная мать. Якобы безумство Гамлета – своеобразная аллегория. Он считает слова Лаэрта пустым пафосом, который оскорбляет тело умершей. А отношение к поведению матери и Клавдия он выразил своим спектаклем. Безумно и ненормально все вокруг Гамлета, поэтому он и начинает вести себя соответствующе.

«Хотя бы Геркулес сей мир  разнес,  
А кот мяучит, и гуляет пес».

С этими словами  Гамлет удаляется, оставляя всех в полной уверенности, что трагедия повлияла на его рассудок. Наедине с Горацио Гамлет описывает, как он узнал о подлом замысле Клавдия и как убил Гильденстерна и Розенкранца. Казалось бы, Гамлет здесь действует напрямую, он мстит. Но он убивает придворных не своей рукой, он только переписывает письмо, вследствие которого их казнят. Также как и в убийстве с Полонием: Гамлет, не знает, что это Полоний и символично протыкает шпагой его через ковер. Эти детали в обоих убийствах отдаляют Гамлета от фигуры смерти. Ведь даже смерть отца он не видит, а узнает из чужих уст. Эта «отдаленность» Гамлета намекает на его фактическое бездействие и сознательную пассивность, что возвращает к основной проблематике главного героя «быть или не быть».

 

 

 

 

 

 

Толкование  смерти Офелии     

 

Шекспир не показывает развитие отношений Гамлета и  Офелии. Читатель знает об их любви  постфактум. Судьба Офелии – неслучайный эпизод в пьесе. Она является олицетворением  духовного, чистого и религиозного. На протяжении трагедии Клавдий и Гертруда не боятся божьего наказания за свои грехи, все персонажи опутаны нитями хитрых планов и замыслов убийств. Религиозный страх проявляется только в присутствии Офелии. «Офелия! О радость! Помяни мои грехи в своих молитвах, нимфа». - Так обращается к ней Гамлет. Лаэрт просит отпевания её тела, несмотря на то, что она покончила жизни самоубийством. Все персонажи чувствуют свою собственную греховность перед чистым образом Офелии. Поэтому её смерть символична – кристальная чистота разрушена под гнетом «нечистот мира». 

      В пятом акте окончательно  выясняется отношение Гамлета  к Офелии. Если раньше он метался   в страхе перед женщиной, смотря  на свою мать, то сейчас он  страдает и его мучения искренны: "Любил, как сорок тысяч братьев любить не могут".  Гамлет в отчаянии отвергает от себя Офелию и она находится меж двух огней . Она страдает от любви к погибшему отцу, но в то же время не меньше страдает и от любви к убийце отца. Безумие Гамлета – навязанная ему маска, безумие Офелии – результат борьбы, которая происходит в Эльсиноре.  Офелия пошла на грех – самоубийство, но в глазах остальных персонажей она остается невинной. Гертруда кладет ей в гроб цветы со словами:  « Красивые – красивой. Спи, дитя! Я думала назвать тебя невесткой и брачную постель твою убрать, а не могилу».

  Гамлет и Лаэрт схватываются в борьбе, находясь в могильной яме, что предрекает судьбу обоих. Смерть Офелии  не принесла освобождения, скорее смерть самой невинной, как знамя апокалипсиса, предшествует гибели всех, кто её заслужил по праву. В могиле происходит борьба именно тех персонажей, с которыми Офелия больше всего связана. Любовь к брату и любовь к Гамлету найдет разрешение только в смерти. Эта сцена также показывает, что смерть Офелии остается тайной – была ли это её воля, или же это очередное проявление мистики, потому как каждый персонаж по-своему виновен в смерти.

     Гамлет, преданный матерью и друзьями  в своем отчаянии отрекается  от всякой любви, видя в Офелии  отражение Гертруды. Смерть же возлюбленной, своего рода жертва, доказывает невинность девушки и чистоту её помыслов. После её гибели Гамлет обрекает  сам себя на смерть, чувствуя неизбежность. В схватке с Лаэртом, он показывает свое отношение к случившемуся и словно наказывает себя, нарываясь на дальнейший поединок.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

   

Роль  Озрика в пьесе.

 

     Озрик – персонаж клон. Его диалог с Гамлетом и раболепие, когда он готов противоречить сам себе, лишь бы польстить принцу, напоминает диалог Гамлета и Полония. Озрик ведет себя также глупо, снимая и надевая шляпу, как и Полоний, который бессмысленно рассуждал об облаках.

Гамлет: Вы видите вон то облако, почти что вроде  верблюда?

Полоний: Ей-богу, оно действительно похоже на верблюда.

Гамлет: По-моему, оно похоже на ласточку.

Полоний: У него спина, как у ласточки.

Гамлет: Или  как у кита?

Полоний: Совсем как у кита.

 

     Озрик  - очередной Розенкранц или Гильденстерн. Убийство двух придворных не приводит к результату. Эльсинор, словно королевство зла, продолжает плодить все новых придворных, которые с легкостью вступают в любые интриги. Чернота, от которой Гамлет пытается избавиться, продолжает преследовать его.  И будет преследовать до тез пор, пока не совершен акт мести. Иначе Озрики так и будут вставать на пути у Гамлета.

    Озрик  появляется, чтобы предложить Гамлету  бой с Лаэртом, задуманный королем.  Он появляется как вестник  смерти. Гамлет, предчувствуя подвох, с сарказмом спрашивает: «А если  я отвечу: нет». Гамлет, соглашается,  осознавая, что рано или поздно его спровоцируют на сражение.

 

 

 

 

 

Место Фортинбраса в пьесе.

 

  Фортинбрасу отведена особая роль в трагедии, хоть он и появляется только в конце пятого акта, но он участвует и в развитии фабулы и в идейном замысле пьесы. Фортинбраса можно назвать альтер эго Гамлета. Их судьбы несколько схожи. Оба принцы, наследники престола. Оба названы в честь отцов. Но Фортинбрас, в отличие от Гамлета, человек действия не склонный к рефлексии и душевным метаниям.  Датский принц же сам себя упрекает в бездействии на протяжении пьесы. Ценя мужество и доблесть норвежского принца, Гамлет перед смертью передает престол Дании Фортинбрасу. Совету, который подтвердит избрание Фортинбраса, Гамлет завещает: «Мой голос умирающий — ему».

     Фортинбрас – принц, наделенный рыцарскими качествами в противовес Гамлету. Но его проблема в том, что воины, слепа подражая принцу,  идут на бой «ради прихоти и вздорной славы». Фортинбрас брал пример с отца, бросаясь опрометью во все битвы. Гамлет же отмечал про своего отца: «человек был, человек во всем», что объясняет его колебания. На месте Гамлета Фортинбрас бы не задавался вопросом «быть или не быть». Он, не раздумывая, проткнул бы шпагой Клавдия. Сыны вторили поведению отцов. Между Данией и Норвегией был заключен мир, но Фортинбрас-отец, ведомый жажды рыцарской славы, вызвал на поединок Гамлета старшего на условиях, по которым земли проигравшего отходят во владения победителя. Об этом свидетельствуют слова Горацио: «Покойный наш король, чей образ нам сейчас являлся, был, вы знаете, норвежским Фортинбрасом, подвигнутым ревнивою гордыней, на поле вызван; и наш храбрый Гамлет - таким он слыл во всем известном мире – убил его; а тот по договору, скрепленному по чести и законам, лишался вместе с жизнью всех земель…». Таким образом, вследствие смерти всех законных наследников, Фортинбрас младший претендует на престол.

     Фортинбрас - это человек действия, политик и военачальник, он реализовался именно в тех сферах, которые были неподвластны  Гамлету. Образ Фортинбраса  противоположен характеристикам Лаэрта – такого же война по духу.  Лаэрт и Фортинбрас — персонажи более приземленные, и контраст с ними дает читателю почувствовать исключительность поведения Гамлета.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 Заключение:

Пятый акт в  пьесе Шекспира «Гамлет» играет исключительную роль. Здесь приходят к развязке не только сюжетные линии, но и идейное содержание достигает апогея.  Читатель наконец может решить кто же Гамлет. Либо он “прекрасное, благородное, высоконравственное существо, лишенное силы чувства, делающей героя, он гибнет под бременем, которого он не мог ни снести, ни сбросить”1, либо «мистик»2, который свершил метафизический суд над виновными.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 Список литературы:

  1. Выготский  Л.С. «Трагедия о Гамлете, принце Датском Уильяма Шекспира»
  2. Козинцев «Шекспир наш современник»
  3. Козинцев «Пространство трагедии» («Дневник режиссёра»)
  4. Аникст А.А. «Трагедия Шекспира «Гамлет»
  5. Леонид Карасев. «Флейта Гамлета: Очерк онтологической поэтики»

1 И.В.Гёте. «Вильгельм Мейстер» (1795)

Информация о работе Пятый акт как итог трагедии Шекспира "Гамлет"