Природа в ранней лирике Г.Гейне

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 29 Декабря 2014 в 12:09, сочинение

Описание работы

Неиссякаемое богатство творчества немецкого поэта Генриха Гейне побуждает критиков и историков литературы вновь и вновь обращаться к его произведениям в желании открыть для своих читателей новые грани в великом наследии немецкого поэта, именно это и заинтересовало меня при выборе темы. Для меня Гейне является образчиком немецкой литературы наряду с такими гигантами слова как Гёте, Байрон.

Файлы: 1 файл

сочинение по литературе.docx

— 18.57 Кб (Скачать файл)

Сочинение по зарубежной литературе на тему: Природа в ранней лирике Г.Гейне.

Выполнила студентка II курса, ФРФиД гр.320734, Пупонина Александра. 

В Гейне надо видеть поэта с огромным дарованием… истинного немецкого художника, у которого лирические стихотворения отличаются непередаваемою простотою содержания и прелестью художественной формы.

В.Г.Белинский.

Неиссякаемое богатство творчества  немецкого поэта Генриха Гейне побуждает критиков и историков литературы вновь и вновь обращаться к его произведениям в желании открыть для своих читателей новые грани в великом наследии немецкого поэта, именно это и заинтересовало меня при выборе темы. Для меня Гейне является образчиком немецкой литературы наряду с такими гигантами слова как Гёте, Байрон. Аналогичного со мной мнения придерживался поэт Шамиссо, говоривший о Гейне: «он наш маленький Байрон; Гейне чувствовал своё духовное родство с великим английским романтиком, недаром называл Байрона своим «кузеном»». Многое уже сказано о теме любви в творчестве Гейне, но и не менее интересной является тема природы в его произведениях. По мнению Н.А.Добролюбова «среди радости жизни лишь три были важнейшими в жизни и творчестве Г.Гейне – любовь, Германия и природа». Несмотря на то, что природа названа последней, она неизменно присутствует во всех  произведениях поэта. Он любит деревья, их гордую красоту. Вся природа для него не просто красота, но ещё и символ. Так сосна и пальма в стихотворении «На севере диком…» - символы одиночества людей, которые тянутся друг к другу, но никогда не смогут преодолеть разделяющее их расстояние. «Месячным светом опьянели липы…» - пишет поэт, и возникает образ прекрасного, преисполненного благоуханием, лета. Сдержанная и невзрачная природа Германии для Гейне милейшая, родная, самая поэтичная. Ее леса, луга, реки и водопады - все становится предметом внимания поэта. Родная страна похожа на расцветшую красавицу, вся она является не только объектом для любования, но и носителем духовных сил народа. Любимый месяц у Генриха Гейне - май. При чтении его произведений создаётся впечатление что, слышится весёлый перезвон весеннего зеленого леса, деревьев, пробужденных от зимнего сна. Эти звуки превращаются в неповторимую и волшебную музыку стихов:

Запели все деревья,

Из гнездышек слышны трели.

Кто веселый капельмейстер.

В зеленой этой капели?

У Гейне все живое, все может думать, страдать, петь и сочувствовать. Он сравнивает нежные синие фиалки с глазами возлюбленной девушки, которые как бы выглядывают из зеленой травы. Лилии в его стихах стыдливо склоняют свои невинные головки к воде, а розы перешёптываются с ветром. Белые лилии в стихах Гейне - символ святости и чистоты, фиалки и розы - символы любви, крик ворона, листопад и туман являлись для поэта неотъемлемыми спутниками осени. Но целиком традиционные цветковые символы поэт наполняет новым  содержанием, преисполненным нежности и вдохновения.

Также поэтический мир Гейне населен птицами, которые воспевают свои необычайно красивые песни  о любви. Среди них есть, как и сладкоголосые соловьи, так и серенькие, неприметные воробьишки. Каждый звук - есть гимн чувствам, будь то нежные и чувственные, преисполненные радости птичьи трели, или горькие, скорбящие в разлуке, печальные песни о несбыточных надеждах и горькой судьбе. Есть и легендарная птица Феникс, который может воскресить разбитое сердце несчастного влюбленного.

Прославляю тебя, о вечное море,

     Ты поешь мне, будто голос отчизны…

Немаловажную роль для поэта играет море. Гейне рисует море – бурное и спокойное, во время заката и ночью – то лунной, то тёмной и холодной, когла на небе не сверкает ни одна звезда. Но в большинстве произведений Гейне море это буря, борьба, символ беспокойства. В стихотворениях всегда есть кто-то или что-то, что бросает вызов неудержимым, буйным явлениям природы. Если анализировать произведение «Гроза» то символом борьбы здесь является маленький кораблик, которому пришлось пуститься в «опасный танец», а сама буря напоминает напряженную игру музыкальных инструментов в большом оркестре природы: «один громко свистит, другой трубит, третьи водят по струнам глухого баса…».              В свою очередь, в стихотворении-балладе о Лорелее - это смелый юноша, увлечённый неведомой красавицей сидевшей на скале и расчёсывавшей золотым гребнем волосы, несмотря на страшные волны, которые вероятнее всего приведут его к погибели. Море у Гейне живое, к нему можно обратиться с вопросом или приказать волнам не шуметь, так как «все погибло - и счастье, и надежда», - как герой произведения «Корабельная авария». На мой взгляд, немаловажным было бы отметить стихотворение Гейне «Лирическое интермеццо», где природа не существует вне переживаний поэта, она не самостоятельна, она очеловечена, это проявляется в том, что поэт переносит на природу те чувства и эмоции, которые обуревают его самого.

Сияющим летним утром

Один брожу я в саду.

Вослед что-то шепчут цветочки,

Но молча я мимо пройду…

Явственно различимый шёпот цветов – это лишь голос, раздающийся в сердце поэта в защиту его неверной, но всё ещё любимой женщины

 

 

Таким образом, подводя итоги всему вышесказанному, хотелось бы отметить то, что благодаря этой, выбранной мною теме, где через призму природы как нельзя лучше становится более ясным подтекст произведений поэта, я открыла для себя великого немецкого поэта-прозаика – Генриха Гейне. Теперь, по прочтении таких великих произведений как «На севере диком…», «Штиль на море…», «Лирическое интермеццо», ну и несомненно, на мой взгляд шедевр геиневского творчества, произведение, ставшее достоянием мировой литературы и прославившее Германию – «Лорелея», я взглянула на немецкую литературу под совершенно иным ракурсом, в котором Генрих Гейне стоит в одном ряду с таким гегемоном литературы, как Иоганн Вольфганг фон Гёте.

 

 

 


Информация о работе Природа в ранней лирике Г.Гейне