Природа в лирике Тютчева

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 23 Марта 2011 в 19:12, сочинение

Описание работы

Тема природы всегда интересовала многих русских поэтов и занимала одно из главных мест в их творчестве. Красочными пейзажами восхищался А. С. Пушкин, воспевал природное величие и стихию романтик М. Ю. Лермонтов. У каждого художника было свое восприятие этого непростого явления. Особым чувством молодости жизни отмечены стихи о природе, написанные Федором Ивановичем Тютчевым.

Файлы: 1 файл

тютчев.docx

— 18.84 Кб (Скачать файл)

   Тема природы всегда интересовала многих русских поэтов и занимала одно из главных мест в их творчестве. Красочными пейзажами восхищался А. С. Пушкин, воспевал природное величие и стихию романтик М. Ю. Лермонтов. У каждого художника было свое восприятие этого непростого явления. Особым чувством молодости жизни отмечены стихи о природе, написанные Федором Ивановичем Тютчевым. Как и многие поэты, Тютчев считал, что человек — разрушающее начало в природе. Человек слаб и физически и духовно, он не может противостоять своим страстям и порокам. Это делает его поступки хаотичными и беспорядочными, а желания — непостоянными и необъяснимыми.

     Этих противоречий нет в жизни природы, где все подчинено единому, всемирному закону жизни. Природа самодостаточна, её существование безмятежно и спокойно, что и выражается в стихотворениях русских поэтов, в том числе и Тютчева.

   Лирика Тютчева занимает особое место в русской поэзии. В свежих и волнующе притягательных его стихотворений красота поэтических образов сочетается с глубиною мысли и остротой философских обобщений. Лирика

Тютчева — это  маленькая частица большого целого, но это маленькое воспринимается не отдельно, а находящимся во взаимосвязи со всем миром и в то же время несущим в себе самостоятельную идею. Природа Тютчева поэтична и одухотворена. Она живая, может чувствовать, радоваться и грустить:

Сияет солнце, воды блещут,

Во  всем улыбка, жизнь  во всем,

Деревья радостно трепещут,

Купаясь в небе голубом.

   Одухотворение природы, наделение ее человеческими чувствами, порождает восприятие природы как огромного человеческого существа. Особенно ярко это проявляется в стихотворении Летний вечер. Закат у поэта ассоциируется с раскаленным шаром, который скатила со своей головы земля; светлые звезды у Тютчева приподнимают небесный свод.

И сладкий трепет, как  струя,

По  жилам пробежал природы,

Как бы горячих ног  ея

Коснулись ключевые воды.

   Близко по тематике стихотворение Осенний вечер. В нем слышится та же одухотворенность природы, восприятие ее в виде живого организма:

Есть  в светлости осенних  вечеров

Умильная, таинственная прелесть:

Зловещий  блеск и пестрота дерев,

Багряных  листьев томный, легкий шелест...

   Картина осеннего вечера полна живого, трепетного дыхания. Вечерняя природа не только какими-то отдельными признаками похожа на живое существо: ...на всем та кроткая улыбка увяданья, что в существе разумном мы зовем божественной стыдливостью страданья, она вся живая и очеловеченная. Вот почему и шелест листьев легкий и томный, светлость вечера полна неизъяснимой притягательной прелести, и земля не только

грустная, но и  по-человечески сиротеющая. Изображая природу как живое существо, Тютчев наделяет ее не только разнообразными красками, но и движением. Поэт рисует не одно какое-нибудь состояние природы, а

показывает ее в разнообразии оттенков и состояний. Это то, что можно назвать бытием, бытием природы. В стихотворении Вчера Тютчев изображает солнечный луч. Мы не только видим движение луча, как он постепенно пробрался в комнату, ухватился за одеяло, взобрался на ложе, но и чувствуем его прикосновение.

    Поэзия Тютчева всегда стремится ввысь, как бы для того, чтобы познать вечность, приобщиться к красоте неземного откровения: 

А там, в торжественном покое, разоблаченная с утра,

Сияет Белая гора, как откровенье неземное.

 Может быть, поэтому символом чистоты и  истины у Тютчева является  небо.

В стихотворении Кончен пир, умолкли хоры... сначала дается обобщенный образ мира:

Кончен  пир, мы поздно встали —

Звезды  на небе сияли,

Ночь  достигла половины...

   Вторая часть как бы приоткрывает завесу. Тема неба, только чуть-чуть намеченная вначале, теперь звучит сильно и уверенно:

….Как над этим дольным чадом,

В горнем выспреннем пределе

Звезды  чистые горели,

Отвечая смертным взглядам

Непорочными лучами...

   Одна из основных тем лирики природы Тютчева — тема ночи. Многие тютчевские стихи посвящены природе не просто в разные времена года, но и в разные времена суток, в частности ночью. Здесь природа несет в себе философский смысл. Она помогает проникнуть в тайное тайных человека. Тютчевская ночь не просто красива, ее красота величественна, она для поэта прежде всего святая: Святая ночь на небосклон взошла... В ней столько тайн и загадок:

…Над спящим градом, как в вершинах леса,

Проснулся чудный еженочный  гул...

Откуда  он, сей гул непостижимый?..

Иль смертных дум, освобожденных  сном,

Мир бестелесный, слышный, но незримый,

Теперь  роится в хаосе  ночном?...

   
 
 
 

 Прорыв жизненных сил стихии хорошо виден в стихотворении «Весенняя гроза», которое пронизано ощущением новой жизни, обновления, радости. Неслучайно здесь повторяются слова «первый», «молодые», «весело», «смех» и др. Они передают расцвет природной жизни. Гроза — грандиозный момент, стихия, ее буйство закономерно. Само слово «весенняя» уже говорит нам о зарождении и развитии новой жизни. Подобным мотивом проникнуто и стихотворение «Как весел грохот летних бурь…» гроза здесь показана как внезапное явление. Эпитеты и метафоры ярко передают размах и силу пробудившейся природы («взметая», «нахлынувшая», «опрометчиво безумно», «дрожит», «широколиственно и шумно»). Иная тональность, у стихотворения «Море и утес», наполненного философскими раздумьями. Сила природы направлена уже не на ее самообновление, как это утверждалось в ранней лирике, а на разрушение, здесь показана ее темная, агрессивная сторона. И недостижимый идеал, и символ вечной молодости, и олицетворение равнодушной силы, неподвластной человеку, — в таком противоречии видел истинную красоту и сущность природной стихии великий поэт XIX века Ф. И. Тютчев.

    Писарев  писал, что «в сознание читателей  Тютчев вошел прежде всего как певец природы» и, действительно, его мастерство в описании природы поражает. Благодаря своему поэтическому таланту, Тютчев безошибочно подбирает яркие сравнения и эпитеты для нее, находит в самых обыкновенных явлениях то, что служит точнейшим зеркальным отображением красоты и величия природы.

   Тютчевская поэзия бывает возвышенной и земной, радостной и грустной, живой и космически-холодной, но всегда неповторимой, такой, которую нельзя забыть, если хоть раз прикоснешься к ее красоте. О Тютчеве не ду-

мает тот, кто  его не чувствует, тем самым доказывая, что он не чувствует поэзии. Эти слова Тургенева как нельзя лучше показывают великолепие поэзии Тютчева. 
 
 
 

Информация о работе Природа в лирике Тютчева