Практический жанровый анализ повествовательного текста на примере романа Джорджа Оруэлла «1984»

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 31 Октября 2015 в 15:37, реферат

Описание работы

XX век – это период бурных социально-политических и культурных событий, двух мировых войн и революций, интенсивного развития науки и создание тоталитарных режимов. Это время жестокой диктатуры и подавления личности. Именно в XX веке, в эпоху жестоких экспериментов по реализации утопических проектов, в литературе появляется такое новое направление, как антиутопия В антиутопии отразились переломные моменты истории, социальные эксперименты, особенности общественного сознания, а также смена литературных форм. М.М. Бахтин говорил, что жанровая форма неразрывными узами связана с тематикой произведений и чертами миросозерцания их авторов.1

Файлы: 1 файл

МИНИСТЕРСТВО ОБРАЗОВАНИЯ И НАУКИ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ.docx

— 28.08 Кб (Скачать файл)

МИНИСТЕРСТВО ОБРАЗОВАНИЯ И НАУКИ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ФЕДЕРАЛЬНОЕ ГОСУДАРСТВЕННОЕ АВТОНОМНОЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ ВЫСШЕГО  
ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ

«НАЦИОНАЛЬНЫЙ ИССЛЕДОВАТЕЛЬСКИЙ ТЕХНОЛОГИЧЕСКИЙ  
УНИВЕРСИТЕТ «МИСиС»


ИНСТИТУТ БАЗОВОГО ОБРАЗОВАНИЯ       

КАФЕДРА РУССКОГО И ИНОСТРАННОГО ЯЗЫКА И ЛИТЕРАТУРЫ

 

РЕФЕРАТ

Тема «Практический жанровый анализ повествовательного текста на  
примере романа Джорджа Оруэлла «1984»      

 

 

 

Студент ЛГ-13-3-5                                                                                А. А. Талицына

Руководитель                                                                                         Ю. А. Богатикова

 

 

 

 

 

 

Москва, 2013


 

 

 

Содержание

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Введение. 

XX век – это период  бурных социально-политических и  культурных событий, двух мировых  войн и революций, интенсивного  развития науки и создание  тоталитарных режимов. Это время жестокой диктатуры и подавления личности. Именно в XX веке, в эпоху жестоких экспериментов по реализации утопических проектов, в литературе появляется такое новое направление, как антиутопия В антиутопии отразились переломные моменты истории, социальные эксперименты, особенности общественного сознания, а также смена литературных форм. М.М. Бахтин говорил, что жанровая форма неразрывными узами связана с тематикой произведений и чертами миросозерцания их авторов.1

Основной целью работы является анализ жанра антиутопии на примере романа Джорджа Оруэлла «1984».

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Определение и признаки антиутопии. 

Антиутопия — жанр в литературе, в узком смысле описывающий тоталитарное государство, в широком смысле — любое общество, в котором возобладали негативные тенденции развития. В антиутопиях, как правило, выражается кризис исторической надежды, объявляется бессмысленной революционная борьба, подчеркивается неустранимость социального зла; наука и техника рассматриваются не как сила, способствующая решению глобальных проблем, построению справедливого социального порядка, а как враждебное культуре средство порабощения человека.

Основным признаком антиутопии является псевдокарнавал, порожденный тоталитарной эпохой. М. М. Бахтин в своих работах описывает карнавал, лежащий в основе народной смеховой культуры Средневековья. Карнавальное празднество помогает, по мнению М. М. Бахтина, достичь «идеально-утопического мироощущения» 2.  
На псевдокарнавале основные законы карнавала обращены в прямо противоположную сторону:

  • социальная иерархия жестко закреплена;
  • все время людей строго регламентировано (даже время любви);
  • человек не должен быть равен себе - личность нивелируется, подавляются все проявления человека как индивидуальности;
  • свобода человека отсутствует (во всех аспектах);
  • "шутовским королем", которого выбирают на псевдокарнавале, всегда является правитель государства.

Герой антиутопии всегда эксцентричен. В силу экстремальности создаваемой ситуации характер раскрывается на пределе своих возможностей, о которых сам герой мог даже и не подозревать. Главный герой романа Уинстон Смит – характерный тому пример. Пока Уинстон мирился с законами тоталитарного режима, он был боязливым, мрачным, у него не было никаких целей в жизни. Но когда Смит бросил ему вызов и встал на путь борца, он совершенно преобразился, стал смелым, агрессивным, начал принимать важные, порой экстремально рискованные решения. Эксцентричность главного героя совершенно логична, ведь карнавал, каким бы он ни был, - создан для эксцентричных персонажей.

Ритуализация жизни - еще одна структурная особенность антиутопии. Общество реализовавшее утопию, не может быть обществом ритуала. Там, где царит ритуал, невозможно хаотичное движение личности. Напротив, ее движение запрограммировано. Среди неотъемлемых ритуалов антиутопии - казни, пытки, которые уже не вызывают ужаса у населения: «Уинстон вспомнил, что сегодня вечером в Парке будут вешать евразийских пленных - военных преступников. Это популярное зрелище устраивали примерно раз в месяц. Дети всегда скандалили - требовали, чтобы их повели смотреть».

При этом в мире антиутопии, несомненно, витает страх. Читатель чувствует его с первых строк романа до мрачной развязки. Жители Взлетной полосы I боятся сделать лишнее движение, сказать лишнее слово, даже подумать запретную мысль, ведь Старший Брат постоянно следит за ними. Любое неповиновение системе приводит к страшному наказанию. Особенно ярким чувство страха становится тогда, когда главный герой начинает противиться системе и его поимка будет значить лишь одно – пытки, допросы и в конце концов – смерть.

Для жанра романа-антиутопии всегда характерен конфликт человека и государства. Конфликт возникает там, где герой отказывается от своей роли в ритуале и предпочитает свой собственный путь, где он отказывается видеть мазохистское наслаждение в собственном унижении властью.

Внешний конфликт всегда основывается на внутреннем сопротивлении. У героя появляется ощущение дискомфорта, отторжения навязываемых порядков, противоречащих человеческой природе. Предчувствие усложненности мира, страшная догадка о несводимости философского представления о мире к догматам "единственно верной" идеологии становится главным побудительным мотивом для бунта героя.

 

Заключение. 

Мы можем сделать вывод, что в жанре антиутопии, получившем наибольшее развитие в ХХ веке, сложились совершенно отличные от других жанров традиции, а его политическая, социальная и философская составляющие обуславливают актуальность и популярность этого жанра в широких кругах читателей. Антигуманный тоталитаризм, диктат, отсутствие свободы, страх, доносительство, безнадёжность борьбы – вот темы, затрагиваемые этим жанром. Цель антиутопий – предостережение, они показывают, что выходит из утопических идей если претворять их в жизнь.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Список использованной литературы: 

  1. Оруэлл, Д. 1984: роман/Джордж Оруэлл. – М.: АСТ: Астрель, 2012. – 361 с.
  2. Бахтин М. М. Эстетика словесного творчества /Сост. С. Г. Бочаров; Текст подгот. Г. С. Бернштейн и Л. В. Дерюгина; Примеч. С. С. Аверинцева и С. Г. Бочарова. - 2-е изд. -  М.: Искусство, 1986. - 445 с.
  3. Бахтин М. М. Творчество Франсуа Рабле и народная культура средневековья и Ренессанса. 2-е изд.- М.: Худож. лит., 1990. - 543 с.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

1 Бахтин М.М. Эстетика словесного творчества. М., 1986.

2 Бахтин М. М. Творчество Франсуа Рабле и народная культура средневековья и Ренессанса. М., 1990.


Информация о работе Практический жанровый анализ повествовательного текста на примере романа Джорджа Оруэлла «1984»