Понятие о поэме

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 30 Марта 2010 в 22:20, Не определен

Описание работы

Контрольная работа

Файлы: 1 файл

Контрольная по русс. лит 19 в.doc

— 66.00 Кб (Скачать файл)

  Лиризм Жуковского - и в этом специфическая особенность, отличающая Жуковского от других крупных русских поэтов, - лиризм песенного типа. Очень большое место Жуковский уделяет в своих стихах разработке интонации. Вопросительная интонация встречается у него чаще всего.  

__________________________________________________________   
 

 1 В. Г. Белинский, т. VII, стр. 215.  
 

     Поэтическое слово у Жуковского является емким, многозначным, богатым лирическим подтекстом и ассоциациями. Жуковский открыл для русской поэзии принцип многозначности поэтического слова, отличающей слово в поэзии от слова прозаического:   

 

    Я смотрю на небеса... 
    Облака, летя, сияют

    И, сияя, улетают 
    За далекие леса.

    («Весеннее чувство»)   

  Повторение «сияя», «сияют» имеет прямой, так сказать вещественный смысл (облака освещены солнцем); кроме того, это повторение выражает радость охватившего поэта «весеннего чувства». То же - в эпитете «далекие». Леса далеки и в конкретно-пространственном смысле, и вместе с тем слово «далекие» имеет иной, лирический смысл, воплощая стремление поэта в «очарованное там» и его недостижимость. Жуковский очень любил и само слово «очарованный» и многократно употреблял его в своих стихах. Именно Жуковский придал этому слову его эмоционально-поэтический, мечтательный смысл. Слово это живет в поэзии Жуковского и в своем прямом смысле, и красотой своего звучания, и множеством дополнительных ассоциаций; оно становится для читателя целым комплексом значений.

      В описаниях у него преобладает  зыбкость очертаний. Он передаёт не конкретный пейзаж, а пространство, воздух, даль, звуки – всё, что нельзя потрогать, осязать, а можно только ощутить, обонять, увидеть, почувствовать. Жуковский уносит читателя в неведомую даль очарования, убеждая в передаче дуновения красоты, её дыхания, её незримым, но внятным душе присутствием. Он внушает читателю мысль о совершенстве и гармонии неземного мира и этим побуждает сбросить груз земной суеты, презреть мелкие интересы и оживить истинно человеческие свойства.  
 
 
 
 
 
 

     Список  использованной литературы: 
 
 

    1. История  русской литературы XIX века. В 3 ч. Ч. 1(1795-1830 годы): учеб. для студентов вузов, обучающихся по специальности 032900 «Рус. яз. и лит.» / под ред. В. И. Коровина. – М.: Гуманитар. изд. Центр ВЛАДОС, 2005. – 478 с.

  1. Ревякин А. И. История русской литературы XIX века (первая половина). – М., 1985.
 

    3. Жуковский  В. А. Весеннее чувство. 
     
     
     
     
     
     
     
     
     
     
     
     
     
     
     
     
     
     
     
     
     
     

Министерство  образования Республики Беларусь 
 

Учреждение  образования «Мозырский государственный  педагогический университет им. И.П. Шамякина» 
 
 

                  Кафедра русской и зарубежной литературы 
                   
                   

Контрольная работа по истории  русской литературы первой половины XIX века 
 
 

                  Спецвопрос  студентки 2 курса 3 группы, филологического факультета, заочной формы обучения, Казаковой Альбины Владимировны 
                   
                   
                   

Мозырь 2009 
 
 
 
 
 

Информация о работе Понятие о поэме