Памяти лермонтоведа Б.С.Виноградова (1910-1980 гг.)

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 01 Декабря 2014 в 13:10, статья

Описание работы

В числе первостепенной плеяды советских литературоведов, посвятивших себя изучению обширной и всегда актуальной проблематики воплощения образов Кавказа и его народов в русской художественной литературе, достойное место занимает грозненский учёный и вузовский преподаватель Борис Степанович Виноградов. Его судьба и творчество отражены в ряде специальных работ1, засвидетельствовавших широкий круг литературно-исторических интересов автора, охвативших наследие А.С.Пушкина, А.С.Грибоедова, А.А.Бестужева (Марлинского), М.Ю.Лермонтова, Л.Н.Толстого, Ф.М.Достоевского и многих других (менее прославленных) мастеров слова, как и пёстрый состав представителей собственно кавказской поэзии и прозы XVIII-XX вв.

Файлы: 1 файл

В Ярославль Виноградов.doc

— 47.50 Кб (Скачать файл)

В.Б.Виноградов

Памяти лермонтоведа Б.С.Виноградова

(1910-1980 гг.)

В числе первостепенной плеяды советских литературоведов, посвятивших себя изучению обширной и всегда актуальной проблематики воплощения образов Кавказа и его народов в русской художественной литературе, достойное место занимает грозненский учёный и вузовский преподаватель Борис Степанович Виноградов. Его судьба и творчество отражены в ряде специальных работ1, засвидетельствовавших широкий круг литературно-исторических интересов автора, охвативших наследие А.С.Пушкина, А.С.Грибоедова, А.А.Бестужева (Марлинского), М.Ю.Лермонтова, Л.Н.Толстого, Ф.М.Достоевского и многих других (менее прославленных) мастеров слова, как и пёстрый состав представителей собственно кавказской поэзии и прозы XVIII-XX вв.

Заявив себя прежде всего глубоким знатоком произведений и историософских воззрений Л.Н.Толстого2, ученик таких корифеев отечественной филологии как Л.П.Семёнов, П.Н.Берков и Б.М.Эйхенбаум уже в 1950 г. опубликовал острую и весьма своевременную статью о ранее остававшемся в тени аспекте биографии и художественного творчества М.Ю.Лермонтова3, одновременно учредив и возглавив в грозненском вузе (на всю оставшуюся жизнь!) учебно-методический «Лермонтовский спецсеминар», снискавшей высокую оценку у тех, кто соприкасался и сотрудничал с ним4.

По завершении учёбы в Горском педагогическом институте (г. Владикавказ) Б.С.Виноградов в 1932 г. получил аттестат преподавателя общественно-литературного предмета и право преподавания в средней школе русского языка, литературы и истории, что определило учительский характер его деятельности. С задачами школьного образования не порывал он и после 1938 г., когда был приглашён на работу в Грозненский учительский институт (в дальнейшем – Чечено-Ингушский университет им. Л.Н.Толстого). Отсюда естественно, что краеведческо-методическая направленность всю жизнь определяла подходы формирующегося учёного и к изучению всего многообразия наследия М.Ю.Лермонтова5.

С другой стороны, отличное знание собственно кавказской истории и культуры во всех их общих и локально-территориальных проявлениях определяли такую (редкую для филологических изысканий) особенность производимых исследований как исключительное по глубине проникновение в историко-этнографическую подоплёку событий и характеров, отражённых (воспроизводимых) в чрезвычайно разнообразных творениях М.Ю.Лермонтова. Этот плодотворный приём обеспечил высокую продуктивность и достоверность метода, реализовавшегося в многочисленных публикациях Б.С.Виноградова.

Они выходили в свет не только (хотя и прежде всего) в изданиях Грозного, но и Москвы, Ленинграда, Киева, Орджоникидзе, Ставрополя, Ростова-на-Дону, Краснодара и других научно-вузовских центров6. Скрупулёзному, многоаспектному, а потому и убедительному анализу были подвергнуты все сколько-нибудь значительные создания великого русского художника слова в прозе и стихах по кавказской проблематике. Но более всего это присуще большому сериалу статей, посвящённых осмыслению новаторских особенностей эпохального романа «Герой нашего времени» - предмету пристального специального внимания маститого кавказоведа.

Стоявший у истоков рождения этого цикла, выдающийся лермонтовед И.Л.Андроников считал, что «тем самым решается множество вопросов, которые каждый внимательный читатель, нечуждый истории Кавказа, воспринимал как непонятные несообразности…». Он относил его «к зрелым, умным, талантливым произведениям о Лермонтове и даже шире того – о литературе ... Всё это очень здорово, умно, образованно, соотнесено с литературой 1830-х годов, и проанализировано тактично и точно»7.

Принцип вдумчивого и весьма компетентного совмещения собственных взглядов на общественно-литературное наследие классиков в контексте крайне сложной, противоречивой, переломной для России эпохи первой трети – середины XIX в., т.е. периода, в частности, полного включения Кавказа в состав единого многонационального государства8 был присущ исследовательской манере грозненского учёного и педагога на протяжении всей его научной практики. В этом смысле в числе опубликованных обобщающих, итоговых статей, обзоров и книг Б.С.Виноградова особо выделяется монография, увидевшая свет в 1966 г. и ставшая вплоть до последнего десятилетия минувшего века буквально настольной для отечественного литературоведения9. Она пронизана лермонтовской тематикой с полнокровным и далеко не одномерным учётом сопутствующих условий и обстоятельств.

Приходится лишь сожалеть, что в специфической (а для отечественной культуры и цивилизации просто драматической) обстановке смены политического и социально-экономического строя в современном российском обществе не только резко упал, но и уродливо трансформировался взлелеянный в советскую пору всеохватный интерес и глубокий уровень осознания феномена М.Ю.Лермонтова. Это трагически совпало с уходом из жизни лучших кадров отечественного лермонтоведения, которые не в состоянии заменить нынешние обличители недавнего прошлого, замалчивающие или вульгаризирующие исследовательские достижения предшественников.

Сказанное относится и к результатам конкретных изысканий грозненского автора, в числе лучших образцов которых – отмеченная всеми признаками диалектического, многомерного подхода только что названная монография и солидная подборка статей 1970-начала 1980-х гг.

Положение хотя бы отчасти спасает то, что учёный оставил после себя немалый отряд своих приемников. Учениками Б.С.Виноградова считали и считают себя многие яркие представители российской научной и гуманитарной элиты10. Стойкие к испытаниям интеллектуальные посевы проросли и в его собственной семье. Оба сына (медик и историк) восприняли и продолжили историко-литературоведческие традиции, заложенные в недрах их домашнего воспитания11, передали их своим детям и внукам уже не раз «отметившимся» в лермонтоведении12, а кроме того нескольким поколениям студенческой молодёжи вплоть до сего дня13.

Около полувека назад Б.С.Виноградов прозорливо подчеркнул: «мы все больше знаем о военных событиях на Кавказе в 1830-х годах, чем о мирном общении горского населения с русскими. А между тем имеются основания утверждать, что не только местные русские жители форштадтов и станиц, но и приезжавшие на Кавказ передовые деятели русской культуры и литературы находили возможность широко общаться с простыми горцами даже за линией авангардных русских военных кордонов». Такой подход (с решающим использованием лермонтовской проблематики) подготавливал почву для той концепции «российскости», которая всё более утверждается в качестве генеральной идеи при истолковании протяжённых и продуктивных факторов совместничества как гаранта русско-кавказского государственного единства14.

Во всём этом (как и многом другом) – залог неизбывной памяти учёного и педагога, оставившего заметный след в лермонтоведении.

Примечания:

  1. Таких например, как: Виноградов Борис Степанович (1910-1980). Биобиблиографический очерк. – Армавир. 1994; Виноградов П.Б. «Два чувства дивно близки нам …» (Материалы к истории семьи Виноградовых из города Козлова Тамбовской губернии). – Тверь. 2001; Белецкая Е.М., Пономарёва И.З., Туниманов В.А. Б.С.Виноградов (1910-1980) – видный учёный и педагог // Историческое регионоведение Северного Кавказа – вузу и школе. Материалы 9-ой всероссийской научно-практической конференции. – Краснодар. 2005; «Венок памяти» тем, кого мы продолжаем … - Грозный-Армавир. 2009; и др.
  2. Виноградов Б.С. Л.Н.Толстой в общественно-политической и литературной борьбе 50-х и начала 60-х годов XIX в. Автореф. дисс. … канд. филол. наук. – Ленинград. 1950; он же. Кавказ в творчестве Л.Н.Толстого. – Грозный. 1959; и др.
  3. Виноградов Б.С. М.Ю.Лермонтов – командир казачьей сотни // Известия Грозненского областного научно-исследовательского института и музея краеведения. Вып. 2-3. – Грозный. 1950.
  4. См.: Преподавание художественной литературы в вузе. Сборник статей. – Ростов-на-Дону. 1973.
  5. Достаточно учесть здесь книги и сборники местного и регионального характера, выходившие с самым деятельным участием литературоведа, начиная с 1958 г. См., например: Виноградов Б.С. О литературном краеведении в школах Чечено-Ингушской АССР // Учебно-методический сборник (В помощь учителю-словеснику). – Грозный. 1960; он же. По лермонтовским местам Чечено-Ингушетии. – Грозный. 1978; Чечено-Ингушетия и Дагестан // По лермонтовским местам. – Москва. 1985; и др.
  6. Обстоятельная библиография научных работ Б.С.Виноградова дана в обобщающих сводах, названных в примечании №1, а также в специальных лермонтоведческих трудах: Библиография литературы о М.Ю.Лермонтове. 1917-1977 / Сост. О.В.Миллер. – Ленинград. 1990; Литература о жизни и творчестве М.Ю.Лермонтова. Библиографический указатель. 1978-1991. / Сост. О.В.Миллер. – Санкт-Петербург. 2003; Лермонтовская энциклопедия. – Москва. 1981; и др. К ним и отсылаем заинтересованного читателя.
  7. Виноградов В.Б., Черноусова И.Г. Феномен Ираклия Луарсабовича Андроникова (к 100-летию со дня рождения). – Москва; Армавир. 2008, с. 17-18.
  8. История народов Северного Кавказа. Конец XVIII в. – 1917 г. – Москва. 1988; Российский Северный Кавказ: текущие риски, посягательства и перспективы. – Москва-Армавир. 2009.
  9. Виноградов Б.С. Кавказ в русской литературе 30-х годов XIX в. (Очерки). – Ростов-на-Дону - Грозный. 1966.
  10. См. опубликованные воспоминания Б.Н.Путилова, В.П.Астапова, И.З.Пономарёвой, Г.Н.Ищука, В.А.Туниманова, А.В.Очмана, Е.М.Белецкой и др.
  11. Список печатных работ П.Б.Виноградова с исторической направленностью // П.Б.Виноградов. страницы истории здравоохранения Чечено-Ингушетии. - Тверь. 2003; Павел Борисович Виноградов (к 75-летию). Биобиблиографические сведения. – Тверь. 2006; он же. Медицина и медики в жизни и творчестве М.Ю.Лермонтова. – Тверь. 2009; он же. Лермонтов в Твери // Берновская осень. Литературный альманах. – Москва-Берново. 2009; Кавказовед Виталий Борисович Виноградов (1938 г.р.). биографические сведения. Библиография трудов. – Москва; Армавир. 2008; Виноградов В.Б. Россия и Северный Кавказ: история в зеркале художественной литературы. – Армавир. 2003; он же. Российский Северный Кавказ: факты, события, люди. – Москва-Армавир. 2006.
  12. Библиографию публикаций Н.П.Рудневой, А.В. и Б.В.Виноградовых, С.М.Руднева, И.А.Дьякова см.: Виноградов А.В. Лермонтовская Кубань. – Армавир.1997; А.В.Виноградов, В.Б.Виноградов. Дань лермонтовской судьбе. – Армавир. 2004; и др.
  13. См., например: Виноградов В.Б., Черноусова И.Г. Из эпизодов «лермонтовского Кавказа». – Москва-Армавир. 2007; Виноградов В.Б., Люфт Е.Г., Чарыкова Ю.Е. Эскизы принципов и практики кавказской «российскости». – Москва-Армавир. 2009.
  14. См.: Виноградов В.Б. Художественная литература как элемент формирования «российскости» на Северном Кавказе // Северный Кавказ: геополитика, история, культура. Ч. 2. – Москва; Ставрополь. 2001; он же. М.Ю.Лермонтов в контексте «российскости» // Русский язык и межкультурная коммуникация. Научный журнал. 1 (5). – Пятигорск. 2007; Виноградов В.Б., Черноусова И.Г. Бестужев-Марлинский и Лермонтов как выразители кавказской «российскости» // Год А.А.Бестужева (Марлинского) – горизонты осмысления. – Краснодар. 2008; Виноградов В.Б., Люфт Е.Г., Чарыкова Ю.Е. Указ. соч., с. 4-22 (там и библиография).

 

Сведения об авторе:

Виноградов Виталий Борисович – доктор исторических наук, профессор Армавирского госпедуниверситета, заслуженный деятель науки Российской Федерации, Кубани, Чечено-Ингушской АССР. Живёт в Армавире.


Информация о работе Памяти лермонтоведа Б.С.Виноградова (1910-1980 гг.)