«Отцы» и «дети» в произведении «Отцы и дети»

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 09 Марта 2015 в 23:21, сочинение

Описание работы

Роман Ивана Сергеевича Тургенева «Отцы и дети» затрагивает одну из наиболее старых проблем нашего мира, а именно взаимоотношению старшего поколения и младшего. Эта проблема встречается в повседневной жизни довольно часто, и смысл ее состоит в том, что более молодое поколение, еще не наученное ошибаться, смело идет вперед, презирая все преграды, а более старшие, умудренные опытом видя это, зачастую пустое стремление, стараются предотвратить, отговорить от дальнейших безрассудных действий, или напротив навязать им свое мнение и видение мира.

Файлы: 1 файл

Отцы и Дети.docx

— 15.65 Кб (Скачать файл)

«Отцы» и «дети» в произведении «Отцы и дети»

Роман Ивана Сергеевича Тургенева «Отцы и дети» затрагивает одну из наиболее старых проблем нашего мира, а именно взаимоотношению старшего поколения и младшего. Эта проблема встречается в повседневной жизни довольно часто, и смысл ее состоит в том, что более молодое поколение, еще не наученное ошибаться, смело идет вперед, презирая все преграды, а более старшие, умудренные опытом видя это, зачастую пустое стремление, стараются предотвратить, отговорить от дальнейших безрассудных действий, или напротив навязать им свое мнение и видение мира. Воспитание, тоже играет немаловажную роль, поэтому автор показывает нам яркого представителя молодого поколения Евгения Васильевича Базарова. Этот человек предстает перед нами , как самоуверенный нигилист, человек науки. Он отрицает устоявшиеся традиции, не верит в чувства. По ходу романа мы видим, что Базаров не отступал от своих принципов даже на пороге гибели, позволив себе лишь маленькую слабость.

И все - же проблема подразумевает под собой конфликт, так что рассмотрим противника (человека, который его сразу невзлюбил) Павла Петровича Кирсанова.  Этот персонаж уже прожил жизнь, многое повидал и почувствовал. Павел Петрович - это человек умудренный опытом, но его оппонента это ни капли не смущает. Вероятно из-за того, что Кирсанов старший ранее был военным, "атакует" Базарова, потому как не приемлет образ его жизни. В истории их конфликта впервые всплывает замысел автора, альтернативный путь, он открывается нам после сцены дуэли, когда противники приходят к хрупкому равновесию. Идея автора - это взаимоуважение этих столь разных людей заключается в том, что они оба не открывают причину дуэли. Но к сожалению и Базаров и Кирсанов старший не могут идти по этому пути, они слишком самоуверенные и своенравные.

После того, как мы рассмотрели этих людей, необходимо найти ответ, на столь интересующий нас вопрос. Автор помогает нам, подталкивая одного из своих героев к гибели, что бы тот смог проанализировать свою жизнь. Базаров приходит к выводу, что жил не правильной жизнью, но понимает, что это уже поздно менять, но если бы он остался жить, то не стал бы ничего менять. Павел Петрович, же переезжает в Дрезден, но как нам рассказывает автор "жить ему тяжело". 

Автор очень верно описывает поведение представителей двух поколений и дает нам понять, что прийти к взаимопониманию можно лишь через уважение друг другу. Как показал нам пример семьи Кирсановых, а именно Аркадия и Николая Петровича, которые не пошли по пути саморазрушения, как предыдущие два героя.


Информация о работе «Отцы» и «дети» в произведении «Отцы и дети»