Основные мотивы поэмы «Реквием»

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 04 Октября 2011 в 18:18, реферат

Описание работы

Почти все, писавшие о "Реквиеме", обращали внимание на то, что современность передается в поэме с помощью библейских аналогий, что образы и мотивы Священного Писания становятся для Ахматовой средством художественного осмысления действительности, а картины Апокалипсиса - символом ее эпохи.

Файлы: 1 файл

Основные мотивы поэмы Реквием.docx

— 89.96 Кб (Скачать файл)
 
 

Сообщение по    литературе на тему:

«Основные мотивы поэмы «Реквием»» 

                      Подготовил: ученик 11 кл.

                         Бауржан Нуржанов. 

                             Проверила: Константинова А.В. 

                    Борисовка 2011г 

       Образы и мотивы в поэме

  Почти все,  писавшие о "Реквиеме", обращали  внимание на то, что современность  передается в поэме с помощью  библейских аналогий, что образы  и мотивы Священного Писания  становятся для Ахматовой средством  художественного осмысления действительности, а картины Апокалипсиса - символом  ее эпохи.

    Лишь  учитывая зловещую сущность сталинского  тоталитаризма, истинный смысл  событий, свидетелем которых выпало  стать Ахматовой, можно понять, насколько непросто было поэту  подобрать адекватный происходящему  масштаб для художественного  воплощения этих событий. Выбор,  сделанный Ахматовой в "Реквиеме", был продиктован эпохой - трагической эпохой тридцатых годов. Сознавала ли себя сама Ахматова творцом, автором нового Апокалипсиса? Или осознание этого пришло к ней позднее: "В 1936-м я снова начинаю писать, но почерк у меня изменился, но голос уже звучит по-другому. А жизнь приводит под уздцы такого Пегаса, который чем-то напоминает апокалипсического Бледного коня или Черного коня из тогда еще не рождённых стихов..."

     На  истинный масштаб событий, о которых  пойдет речь в поэме, указывают первые строки "Посвящения": "Перед  этим горем гнутся горы, / Не течет великая река... "

         Воссоздающие образ мира, в котором  сместились, исказились все привычные  и устойчивые параметры, эти  строки вводят произведение в  пространство библейского текста, заставляют вспомнить апокалиптические  картины и образы: "Горы сдвинутся  и холмы поколеблются..." (Ис. 54, 10); "И небо скрылось, свившись как свиток; и всякая гора и остров двинулись с мест своих..." (Отк. 6,14)

    Знаком Апокалиптического мира является здесь и образ застывшей, остановившей течение своих вод "великой реки". Несмотря на то что в поэме появляются и образ Дона, и образ Енисея, "великая река" - это, конечно, Нева, образ которой обрамляет поэму, заключает ее в кольцо. Нева в поэме - это одновременно и знак апокалиптического мира, и образ "Леты-Невы", "пропуск в бессмертие" - сигнал подключения ко времени вечному.

     Образ звезды, огромной, застывшей и яркой, являясь в поэме главным символом наступающего Апокалипсиса, впрямую  соотнесен Ахматовой со смертью, жестко вписан в картину вселенской катастрофы4. На то, что звезда в поэме - образ апокалиптический, зловещий символ смерти, красноречиво указывает, в первую очередь, тот контекст, в котором появляется он в поэме:  
 

     Звезды  смерти стояли над нами,

     И безвинная корчилась Русь

     Под кровавыми сапогами

     И под шинами черных марусь.

     (3, 23)

     И прямо мне в глаза глядит

     И скорой гибелью грозит

     Огромная  звезда.

     (3, 25)

         Кроме того, появление образа  звезды, точнее - "звезд смерти", подготавливается в поэме образами, моделирующими картину апокалиптического  мира: остановившей свое течение  реки, сместившихся гор, "помраченного" солнца. Кстати, строка "Солнце ниже  и Нева туманней..." сама воспринимается  как скрытая цитата из Апокалипсиса: "... и помрачилось солнце и  воздух от дыма из кладязи" (Отк. 9, 3).

         Ахматовский образ звезды, яркой  и падающей, восходит к Библии, его символика оказывается впрямую  соотнесенной с библейским осмыслением  образа, причем переклички поэмы  с Книгой Бытия порой достаточно  выразительны: "...И вдруг, после  скорби дней тех, солнце померкнет, и луна не даст света своего, и звезды спадут с неба..." (Мф. 24, 29). Особенно часто возникает образ звезды в Апокалипсисе: "Третий Ангел вострубил, и упала с неба большая звезда, горящая подобно светильнику, и пала на третью часть рек и на источники вод" (Отк. 8, 10). "Пятый Ангел вострубил, и я увидел Звезду, падшую с неба на Землю, и дан ей был ключ от кладязя бездны. Она отворила кладязь бездны, и вышел дым из кладязя, как дым из большой печи; и помрачилось солнце И воздух от дыма из кладязя Из дыма вышла саранча на Землю..." (Отк. 9,1-3)

         Образ звезды возникнет в "Реквиеме" и еще раз - в главке "К  смерти":

     Мне все равно теперь. Струится Енисей,

     Звезда  полярная сияет.

     И синий блеск возлюбленных очей

     Последний ужас затмевает.

     (3, 27)

     Таким образом, переоценить роль "библейского" пласта в "Реквиеме" невозможно. Проецируя  все произведение в пространство смерти, "вечные образы" культуры передают основное ощущение эпохи 30-х  годов - ощущение призрачности, нереальности происходящего, межрубежья жизни и смерти, обреченности и духовной катастрофы - трагическое предчувствие конца эпохи, гибели поколения, собственной смерти. Через символику Апокалипсиса, через образы абсурдного и перевернутого бытия "вечные образы" Священного писания вели Ахматову к реконструкции целостной картины трагической эпохи кровавого террора, к воплощению образа мира иррационального и катастрофического, но главное - обреченного в неспасаемого. Именно такой виделась Ахматовой современная действительность - "апокалиптическая эпоха, протрубившая боевой сигнал к охоте на человека" 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

                                                                        Баур

Информация о работе Основные мотивы поэмы «Реквием»