Образ Русского Севера в произведения Д. Новикова

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 02 Марта 2010 в 03:27, Не определен

Описание работы

Д. Новиков молодой писатель из Карелии, лауреат многих литературных премий. В данной работе исследуется образ Русского Севера в его творчестве

Файлы: 1 файл

Марине.doc

— 69.00 Кб (Скачать файл)
 
 
 

Введение 

      Тема  данной дипломной работы «Образ Русского Севера в произведениях Д. Г. Новикова».

        Понятие Русский Север  - не имеет устоявшегося определения. Оно формируется в XIX - начале XX вв., когда в науке и искусстве осуществляется его «открытие». Русский Север начинает восприниматься не только в качестве географического понятия, но и как место развития самобытной русской культуры и особое культурное пространство.

      Обычно  под Русским Севером имеются в виду регионы расселения восточных славян в европейской части севера России1. Как отметили Т. А. Бернштам и К. В. Чистов, нельзя «ограничивать понятие «Русский Север» пределами быв. Архангельской, Вологодской и Олонецкой губерней»2, необходимо учитывать и южную «окраину» севернорусского региона. В традиционном культурно-географическом понимании пространство Русского Севера совпадает с территориями Архангельской, Вологодской, Мурманской областями, юго-восточной частью республики Карелия, юго-западной частью республики Коми, а также частью прилегающих к Северу территорий Кировской, Костромской, Ярославской, Тверской, Новгородской и Ленинградской областей.

      Русский Север является более историко-культурным понятием, чем географическим или административным. Его выделение было обусловлено большим историческим и историко-культурным значением, как территории, «на которой распространен комплекс севернорусской традиционной бытовой культуры»3. Окраинное положение северных земель стало фактором консервации традиционной культуры русского народа. Здесь на протяжении столетий (вплоть до начала XX в.) сохранялись исконные пласты русского языка, живая этнокультурная самобытность, иконопись и деревянное зодчество, общий традиционный уклад жизни. Русский Север стал «не только хранилищем архаических форм культуры, но и средой, в которой они … активно перерабатывались, развивались, варьировались, совершенствовались»4.

      Русский Север - это своеобразный этнографический  заповедник, хранилище живых народных культурно-бытовых традиций, письменных, устных и вещественных памятников народного творчества. Не удивительно, что он с давних пор вызывает устойчивый интерес у этнографов, историков, археологов, фольклористов и др. ученых, а его неповторимый образ увековечен в произведениях искусства, в том числе, и в художественной литературе.

      Данная дипломная работа посвящена изучению отражения севернорусской ментальности в произведениях Дмитрия Геннадьевича Новикова. Актуальность выбранной темы обусловлена тем, что Новиков – писатель, обладающий своеобразным авторским языком, глубоким подходом к современной действительности.

      Обращение к творчеству этого карельского писателя было инициировано особой авторской манерой повествования. «Проза Дмитрия Новикова в русле той замечательной школы литературного искусства, к которой принадлежат в первую очередь Иван Бунин и Юрий Казаков», - такие отзывы получал Новиков в самом начале творческого пути5.

     Дмитрий Новиков родился в Петрозаводске в  1966 г., окончил пять курсов медицинского факультета Петрозаводского государственного университета, три года отслужил на флоте - Северном, Балтийском, Черноморском, потом ушел в бизнес. Начиная с 2000 г. произведения Новикова регулярно печатаются на страницах журналов «Север», «Дружба народов», «Новый мир», «Знамя», «Carelia» и т.д.; на сегодняшний момент вышло три его книги: «Танго Карельского перешейка» (СПб., 2001), «Муха в янтаре» (СПб., 2003) и «Вожделение» (М., 2005) .

     Творчество  Новикова сразу привлекло внимание читателей и критиков. Его литературный дебют состоялся в 2000 году: на страницах  журнала «Север» появился рассказ «Муха в янтаре», как образно выразилась критик Н. Севец-Ермолина, -   «его красный диплом в литературных университетах жизни»6, принесший ему несколько премий и признание. В 2000 году этот рассказ стал победителем конкурса сетевой литературы Александра Житинского и Бориса Стругацкого  «Арт Лито 2000». Изданная в 2003 году одноименная книга рассказов была названа лучшей в России, а Новиков - лучшим молодым прозаиком страны. В 2004 году он удостоился сразу трех  премий:   «Вдохнуть Париж», «Соколофф-приз» IV Форума молодых российских писателей. В 2007 году за «новаторское развитие отечественных культурных традиций»7  Новикову присуждается Новая Пушкинская премия.  По результатам исследования «Литературной газеты» творчество  Новикова названо в числе лучших литературных дебютов начала третьего тысячелетия8.

     В отзывах на прозу Новикова не раз  упоминалось о влиянии И. Бунина и Ю. Казакова, настолько хорошо продуманна, энергична и красочна и непринужденна  каждая строка Новикова. И Русский Север - место рождения Новикова, этот, во многом особенный топос, просвечивает сквозь всю ткань его прозы.

      Цель  исследования состоит в комплексном анализе произведений Д. Г. Новикова, синтезирующих образ Русского Севера, не только  как географического понятия, но и его  метафорическую сущность.

      Цель  исследования обусловила следующие  основные задачи:

    1. Описать литературное течение, в русле которого пишет Д.Г.Новиков.
    2. Охарактеризовать структурно-композиционную особенность книг Д.Новикова («Танго Корельского перешейка» и «Муха в янтаре»).
    3. Выявить доминанты, придающие тексту художественное единство.
    4. Исследовать пространственно- ременные аспекты в обозначенных книгах;
    5. Структурировать систему персонажей , выявить их  типологическую общность как отражение современных процессов жизни русского общества;
    6. Синтезировать полученные наблюдения и результаты, чтобы выявить авторскую позицию;
    7. Попытаться внести определённые характерологические  штрихи в трактовку художественного метода писателя.
 

      Предметом исследования являются сборники рассказов Д. Г. Новикова «Танго Карельского перешейка» (СПб., 2001) и «Муха в янтаре» (СПб., 2003).

      В работе использовались следующие методы исследования: историко-типологический;  сравнительно-сопоставительный;  элементы мотивного анализа.

     Новиков описывает современную ему действительность. В основе большинства рассказов Новикова лежит описание небольшого эпизода одного дня.  Но биографические моменты в жизни героя, вписаны в историческое время, приметы которого легко найти в деталях, настроениях и фактах. Время в рассказах Новикова конкретизируется не только в характерных предметно-событийном наполнении, свойственных данному периоду, но и в точном указании времени года и времени суток.

      Чаще  всего действия в рассказах происходят на Севере: в городе, в котором нетрудно узнать Петрозаводск или за городом. Место действия конкретизируется топонимами (Гирвас, река Сума и др.) В рассказах Новикова очень много природы. Пейзажи Русского Севера: Белое море, леса и реки недвусмысленно подчеркивают одиночество человека.

     Герои прозы Новикова - люди в основном уже не юные, вставшие на ноги, многие более или менее успешно занимаются бизнесом. Большинство героев имеют сходные черты с автором (внешность, образование, место службы, бизнес, увлечение литературой и т.п.). Героев отличает избыток жизненной энергии, физическая сила, интеллект и стремление  реализовать эти качества. Во многих рассказах у Новикова показан человек, на первый взгляд, благополучный, обвыкшийся в жизни, но всерьез неудовлетворенный своим упорядоченным существованием. Они почти не знакомы с чувством одиночества, но, желая остаться один на один с природой и с собой, со своими мыслями и чувствами, чувствуют в нем потребность, и сами  его ищут («Огонь вода», «Комплекс полноценности» и др.).  

 

      Библиография 

    Тексты

  1. Новиков, Д. Г. Муха в янтаре: рассказы / Дмитрий Новиков.-СПб.: Геликон+Амфора, 2003.-211 с.
  2. Новиков, Д. Г. Танго Карельского перешейка: рассказы / Дмитрий Новиков. - СПб. : Геликон Плюс, 2001. - 115 с. - (Конкурс сетевой русской литературы «Арт-Лито 2001») (Библиотека конкурса Арт-Лито).
 

    Научные работы 

  1. Антоничева, М. О тенденциозности в литературной критике / М. Антоничева // Континент. - 2006. - № 2. - С. 399-402.
  2. Беляков, С. Новые Белинские и Гоголи на час / С. Беляков // Вопросы литературы.-2007.-№4.-С. 77-94.
  3. Беляков, С. Поминки по новому реализму? / С. Беляков //Урал.- 2006.- № 11.-С.238-240.
  4. Бернштам, Т. А. Поморы: формирование группы и система хозяйства / Т. А. Бернштам ; под ред. К. В. Чистова. – Л.: Наука, Ленинградское отделение, 1978. - 175, [1] с.
  5. Бондаренко, В. Новый реализм / В. Бондаренко // Завтра.-2003.-№34.-С.7.
  6. Волос, А. [Предисловие] // Дружба народов.-2002.-№12.-С.17.
  7. Ганиева, Л. И скучно, и грустно / Л. И. Ганиева // Новый мир.-2007.-№3.-С. 176-185.
  8. Голенко, Ж. Литературный симулякр / Ж. Голенко // Вопросы литературы.-2007.-№4.-С. 106-111.
  9. Горенко, Е. Новые лауреаты Новой Пушкинской / Е. Горенко//Культура.- 2007.-31 мая.-№21.
  10. Гуцко, Д. Высоконравственная затея/ Д. Гуцко // Вопросы литературы.-2007.-№4.-С. 101 – 105.
  11. Дмитриев, А.  Фантомы разбушевались/ А. Дмитриев // Знамя.- 2004.- №3.-С.186-188.
  12. Ермолин, Е. Книжная полка Евгения Ермолина: [рецензии]// Новый мир.-2004.-№4.-C. 183-191.
  13. Ермолин, Е. Случай нового реализма / Е. Еромолин //  Континент.-2006.-№128.-С.409-410.
  14. Ерофеев, В. Поминки по советской литературе / В. Ерофеев // Литературная газета.-1990.-№27.-С.8.
  15. Иванова, Н. Ускользающая современность / Н. Иванова // Вопросы литературы.-2007.-№3.-С.30-53.
  16. Казначеев, С. М. «Новый реализм» и язык современный русской литературы / С.  Казначеев //Русская речь.-2001.-№6.-С.20-26.
  17. Казначеев, С. М. Проблема нового реализма: регенерация метода / С. Казначеев // Филологические науки.-2008.-№1.-С. 24-34.
  18. Калмыков, В. 50 самых ярких дебютов в прозе начала третьего тысячелетия / В. Калмыков // Литературная Россия.-2005.-25 марта.-№12.-С. 4.
  19. Костырко, C. Книги : [рецензии] / Сергей Костырко // Новый мир. - 2006. - №1. - С. 215-219.
  20. Костырко, С. Сетевая литература // Новый мир.-2000.-№8.-С. 249-255.
  21. Культура Русского Севера / отв. Ред. К. В. Чистов.- Л.: Наука, 1988.- 220 с.
  22. Лебедушкина, О. Реалисты-романтики : о старом и новом / Ольга Лебедушкина // Дружба народов. - 2006. – № 11. - С. 182-192.
  23. Лейдерман, Н. Жизнь после смерти, или Новые сведения о реализме / Н. Лейдерман // Новый мир.-1993.-№7.-233-252.
  24. Маркова, Д. Новый-преновый реализм, или Опять двадцать пять / Д. Маркова// Знамя.-2006.-№6.-С.169-177.
  25. Мошников, О. Нет пророков в своем отечестве / О. Мошников// Литературная Россия.-2008.-№24.-С.2.
  26. Новиков, Д. «Рассказ должен быть прожит, убит и выплеснут на бумагу» / беседу вела А. Мартовицкая // Культура.-2005.-28  авг.-№29.-С. 4.
  27. Новиков, Д. Поморские сказы имени Шотмана, или Мифы нового реализма/ Д. Новиков // Вопросы литературы.-2007.-№4.-С. 95-100.
  28. Новый реализм : по материалам писательской конференции // Лепта.-1997.-№ 35.-С.230-239.
  29. Поморская сага: образ Русского Севера / под ред. Л. В. Сидоровой.- М.: Советская Россия, 1984. – 560 с.
  30. Пустовая, В. Диптих / В. Пустова // Континент.-2005.-№125.-С. 419-430.
  31. Пустовая, В. Пораженцы и преображенцы / В. Пустовая // Октябрь.- 2005.- №5.-С.153-164.
  32. Пустовая, В. Семга именем его / Валерия Пустовая // Новый мир. - 2006. - №5. - С. 168-174.
  33. Рудалев, А. Новая критика распрямила плечи / А. Рудалев//  Континент.-2006.-№128.-С.403-409.
  34. Рудалев, А. Письмена нового века : лит. критика / Андрей Рудалев // Октябрь. - 2006. - № 2. - С. 176-182.
  35. Русский Север: ареалы и культурные традции / ред.-сост. Т. А. Бернштам, К. В. Чистов.- СПб.: Наука, 1992.-С. 272.
  36. Сенчин, Р. Новые реалисты. Третья группа / Р. Сенчин // Литературная Россия.- 2003.-№40.-С.3
  37. Сенчин, Р. О жизни всерьез / Р. Сенчин // Дружба  народов.-2006.-№7.-С.209-212.
  38. Сенчин, Р. Рассыпная мозаика / Р. Сенчин // Континент.-2006.-№130.-С.414-430.
  39. Степанян, К. Реализм как спасение от снов / К. Степанян // Знамя.-1996.-№11.-С. 194-200.
  40. Фаликов, И. Граду, миру, кому-то еще : [рецензия] / Илья Фаликов // Знамя. - 2008. - №2. - С. 211-216.
  41. Фольклор и этнография Русского Севера / отв. ред. Б.Н. Путилов, К.В. Чистов. - Л. : Наука, 1973. - 280 с.
  42. Шаргунов, С. Отрицание траура / С. Шаргунов // Новый мир.- 2001.- №12.-С. 179-184.
 

    Электронные ресурсы: 

  1. Литературная  страница Дмитрия Новикова: URL: http://novikovtext.onego.ru/
  2. Новиков, Д. «Все вокруг жаждут хорошего текста!» // Столица на Онего:  общественно-политический Интернет журнал Карелии: URL: http://stolica.onego.ru/rubric_folder.php?article=98510
  3. Севец-Ермолина, Н.  Ковры Дмитрия Новикова/ Н. Севец-Ермолина // Пролог: Интернет журнал молодых писателей России: URL:  http://www.ijp.ru/razd/pr.php?failp=03601700422
  4. Сенчин, Р.  Рассказ в прозе тридцатилетних // Литературный портал: URL: http://www.litkonkurs.ru/?pc=forum&m=3&vid=129934&project=10/ ·

Информация о работе Образ Русского Севера в произведения Д. Новикова